"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Над Тиссой, остросюжетный, 1958. «Мосфильм»


Над Тиссой, остросюжетный, 1958. «Мосфильм»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Над Тиссой» — советский остросюжетный художественный фильм, снятый в 1958 году по одноимённой повести Александра Авдеенко режиссёром Дмитрием Васильевым. Лидер кинопроката СССР 1958 года (45,7 млн. зрителей).

Производство: Мосфильм.
Художественный фильм, односерийный, цветной, звуковой.
Длительность — 79 минут.
Длина — 2295 метров.

0

2

В ролях

Валентин Зубков в роли лже-Белограя
Валентин Зубков — Кларк, агент иностранной разведки, он же «лже-Белограй»
Афанасий Кочетков — Андрей Иванович Смолярчук, старшина погранвойск
Татьяна Конюхова — Терезия Симак
Нина Никитина — Марья Васильевна Симак, мать Терезии
Гончаров, Андрей Янович — Шапошников, капитан погранвойск
Александр Хвыля — Громада, генерал погранвойск
Дмитрий Дубов — Зубавин, майор погранвойск
Леонид Чубаров — Волошенко, пограничник
Виктор Соломатин — Степанов, пограничник
Владимир Гусев — настоящий Иван Фёдорович Белограй
Степан Каюков — Стефан Янович Дзюба, вражеский резидент
Николай Крючков — Михаил Скибан, шофер из леспромхоза, диверсант
Константин Старостин — Граб, диверсант
Остальные актёры указаны как исполнители эпизодических ролей

Галина Фролова — Маринка, подруга Терезии
Виктория Чаева — Евдокия, подруга Терезии
Магда Зизда — дочь капитана Шапошникова
Александр Гречаный — Александр Васильевич Пирожниченко, майор из военкомата
Геннадий Рождественский — дядя Петро
отсутствуют в титрах:

Юрий Леонидов — офицер контрразведки
Николай Хрящиков — эпизод
Лидия Драновская

Съёмочная группа

Автор сценария: Александр Авдеенко
Режиссёр: Дмитрий Васильев
Оператор: Николай Большаков
Художник: Абрам Фрейдин
Композитор: Лев Шварц
Звукооператор : Владлен Шарун
Костюмы: В. Киселёва
Грим: И. Антимонов
Комбинированные съёмки: оператор Герман Шимкович, художник С. Зябликов
Редактор: Ю. Винокуров
Монтаж: П. Чечёткина
Тексты песен: Михаил Светлов
Балетмейстер: Александр Опанасенко
Оркестр Управления по производству фильмов
Дирижёр: Григорий (Герман) Гамбург
Директор: Тамара Огородникова
Военные консультанты: полковники Е. П. Патин, П. А. Ломакин
Инструктор: старшина А. С. Сызранов

0

3

0

4

Интересные факты

Повесть А. О. Авдеенко «Над Тиссой» впервые была опубликована в газете «Пионерская правда» (с продолжениями, в течение 1954 года) и пользовалась неслыханной популярностью у юных читателей. Экранизация, с просмотром 45,7 млн зрителей в СССР, стала лидером проката 1958 года и вошла в число самых кассовых советских фильмов всех времён.

Фотопробы на роль молодого пограничника впервые в жизни проходил 20-летний студент Школы-студии МХАТ – Владимир Высоцкий, но отбора не прошёл.

Роль Терезии исполнила одна из самых красивых актрис СССР 50-х – Татьяна Конюхова. Пик её популярности – в год выхода «Над Тиссой» (1958), отображён как один из знаков того времени в культовом фильме В. В. Меньшова «Москва слезам не верит»(1979).

Река в Закарпатье в наши дни называется Тиса (венг. Tisza). В фильме используется написание того времени «Тисса».
В пропуске у Кларка, выдававшего себя за Белограя, указан населённый пункт Явор. На самом деле имеется в виду Рахов – районный центр Закарпатской обл. Под стратегическим мостом через Тису, являющимся объектом внимания лже-Белограя, подразумевается ж.д. мост в с. Деловое, 16 км южнее Рахова.

В кульминации сюжета утративший пособников Кларк пытается осуществить план подрыва стратегического моста с использованием лесосплавного плота (бокора). Показан действительно существовавший до начала 60-х годов в Закарпатье способ транспортировки леса – связанные в плоты брёвна спускаются вниз по горной реке под управлением команды плотогонов (бокорашей), находящихся на самих плотах (бокорах).

Фильм снимался в городе Хуст (ул. Корятовича, вид на костёл Св. Анны, здание городской почты) и близлежащих сёлах: Вел. Копаня и Королёво, Закарпатской обл. Сцена с бокорашами (включая задержание Кларка пограничниками) снята у старой лесосплавной плотины австрийского инженера Клаузе, расположенной на реке Озерянка у села Синевир, Хустского района, Закарпатской обл.

0

5

Отзывы о фильме

1

Визит с сопредельной территории

У каждого фильма имеется история его создания, которая, порой, уходит значительно дальше года выхода готовой картины на экраны страны. Автор сценария Александр Остапович Авдеенко в большой литературе дебютировал в 1933 году романом 'Я люблю'. Уже в 1934 году был принят в СП СССР. Затем жил в Москве, учился в Литературном институте. В 1936 году по предложению Серго Орджоникидзе переехал в Донбасс, где работал над романом о шахтёрах 'Государство это я', который так и не был опубликован. В 1939, как спецкор «Правды», ездил на присоединённую к СССР Западную Украину. Именно эта поездка позднее вылилась в повесть 'Над Тиссой', но перед этим писатель не раз обращался к теме пограничников: 'В пограничном небе', 'Застава твоего имени'.

Как это часто бывает с экранизациями, фильм не является точным копированием первоисточника. Ведь для приключенческого фильма на первом месте всегда должна стоять 'картинка' - визуальное воплощение писательского текста, а уже затем - 'психологические глубины'. Особенных 'глубин' в фильме нет, а есть прямолинейное развитие событий, идущих по нарастающей: от почти сказочно-безмятежного начала, через динамичную середину, к апофеозу финала, который воздаст всем по их заслугам. Картина совершенно заслуженно вошла в десятку самых популярных картин отечественного кинематографа конца 50-х годов ХХ века, и стала лидером проката 1959 года (45 млн зрителей). Причина в том, что фильм не только динамичный и событийно насыщенный, он ещё и очень красивый.

Заслуга в этом оператора Николая Большакова, одинаково талантливо работавшего как над научной фантастикой ('Тайна вечной ночи' (1955)), так и над классическими экранизациями ('Хозяйка гостиницы' (1956)). Помимо безусловно яркой погранично-шпионской линии оператор запечатлел множество красивейших панорамных видов, а также почти не отражённую кинематографом работу сплавщиков леса - плотогонов. Применительно к Украинским Карпатам их называли бокораши. Первыми бокорашами стали аборигены Карпат - гуцулы. В фильме имеется несколько сцен, где показаны дарабы - скреплённые между собой плоты (объём 300-800 кубометров, длина до 200 метров!).

Ещё одним неоспоримым достоинством фильма можно считать то, что спустя ровно 60 лет после съёмок, он является редким художественным отображением конкретного отрезка времени. Кроме того, лесосплав по Чёрной и Белой Тисе через 10 лет после съёмок был прекращён. Поэтому работу настоящих мастеров лесосплава можно увидеть только здесь. Шпионская составляющая сюжета предельно проста и даже бесхитростна. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть некоторые нестыковки в самом начале. Только зачем это делать, если зритель смотрит картину вовсе не для детального анализа, а для получения хорошего настроения.

Актёрский состав поистине блестящий. Благодаря фактуре и выразительной внешности, Афанасий Кочетков идеально подошёл на роль старшины-пограничника. Столь же блистательно сыграла Терезию Симак Татьяна Конюхова, правда, в отличие от старшины Смолярчука, её героине придётся несладко в родном селе. Крайне удачно были подобраны антиподы Кларк (Валентин Зубков) и Иван Белограй (Владимир Гусев) - прекрасное противопоставление внутренних качеств персонажей-антагонистов. Совершенно неожиданная роль досталась Николаю Крючкову. Ровно 20-тью годами ранее, в 1938 Николай Крючков сыграл начальника погранзаставы в настоящем 'блокбастере' тех лет 'На границе'. И вдруг - диверсант! Впрочем, загримировали его настолько хорошо, что великого артиста можно узнать только по характерному неповторимому голосу.

Запоминающееся многими своими деталями кино, которое обязательно захочется пересмотреть в будущем.

2
Умели же раньше снимать…

Посмотрел сегодня утром и получил массу удовольствия.

Завязка такова:

В украинское село приезжает красавчик солдат, и представляется героем войны. Ну и подкатывает к одной местной красотке, мол жениться хочу. А та и рада. А между делом этот солдат является вражеским дезертиром, и собирается взорвать мост над рекой Тиссой...

Снято очень качественно. Вот например есть сцена, в которой грузовик, груженый брёвнами, на полном ходу слетает с горной дороги и с высоты летит в воду. Сегодня бы использовали компьютерную графику, дерганый монтаж и смотреть это было бы невозможно. А тогда всё делали вживую: настоящий грузовик, настоящий обрыв - любо-дорого посмотреть.

Также хочу отметить сцену с переправой брёвен по реке. Когда дядьки, оседлавшие бревна, проплывали под плотиной, было довольно жутко. Настоящие люди рисковали жизнью ради фильма. Браво!

И цвета в фильме такие сочные, приятные для глаза.

В общем после кино осталось очень хорошее впечатление.

Источник: Кинопоиск

0

6

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Над Тиссой, остросюжетный, 1958. «Мосфильм»