"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Выстрел в тумане(драма, реж.Анатолий Бобровский, Александр Серый),1963


Выстрел в тумане(драма, реж.Анатолий Бобровский, Александр Серый),1963

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Выстрел в тумане (драма, реж. Анатолий Бобровский, Александр Серый, 1963 г.)

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-vistrel-v-tumane-1963-01.jpg

Сюжет

Первая же работа молодого учёного Игоря Пантелеева произвела сенсацию. Неудивительно, что им заинтересовалась иностранная разведка. Советские чекисты предпринимают меры по защите учёного. Имя Пантелеева исчезает со страниц газет и журналов. Учёного переводят на работу в другой НИИ, сменив фамилию на Евдокимова. Но благодаря случайности, заграничные шпионы нашли научного сотрудника. Во время охоты, любителем которой был Пантелеев-Евдокимов, был похищен ботинок учёного с остатками почвы с полигона, где проводились испытания под его руководством, а также записка с формулами, которые противник мог бы использовать в своих целях. Офицер госбезопасности, сопровождавший учёного, погнался за похитителем, но был тяжело ранен. Чекисты раскрывают преступление и обезвреживают врага.

В ролях

Владимир Краснопольский — Игорь Матвеевич Евдокимов, он же Пантелеев
Лионелла Скирда — Марина Миронова
Юрий Горобец — подполковник Алексей Николаевич Киселёв
Роман Хомятов — офицер КГБ Николай Лагутин
Михаил Майоров — Владимир Петрович, генерал КГБ
Владимир Колчин — Щербаков
Борис Кожухов — Родин
Бруно Оя — атташе Бинкль
Андрей Файт — мистер Грин, полковник госбезопасности
Николай Рушковский — Мезенцев
Виктор Байков — парикмахер Самарин, он же агент «Католик»
Галина Шостко — секретарь Бинкля
Анатолий Адоскин — Смилкис
Александра Денисова — Зоя Степановна
Николай Прокопович — представитель издательства «Космос»

Съёмочная группа

Сценаристы: Владимир Алексеев, Михаил Маклярский
Режиссёры: Анатолий Бобровский, Александр Серый
Оператор: Владимир Боганов
Композитор: Александр Флярковскийи

Режиссер Анатолий Бобровский (1929-2007) поставил 14 игровых полнометражных фильмов, четыре из которых (Выстрел в тумане», «Человек без паспорта», «Возвращение «Святого Луки», «Черный принц») вошли в тысячу самых кассовых советских кинолент.

Режиссер с трудной судьбой - Александр Серый (1927-1987) - поставил всего пять фильмов («Выстрел в тумане», «Иностранка», «Джентльмены удачи», «Ты – мне, я – тебе», «Берегите мужчин!») и все (!) они вошли в тысячу самых кассовых советских кинолент.

0

2

0

3

Отзывы

Двойная жизнь

'Шпионские фильмы' не могут надоесть и не могут 'приесться'. Особенно - фильмы, снятые в 50-60-е годы. Это своеобразный и ни с чем несравнимый киномир. Сравнивать его с сегодняшними лентами той же направленности не стоит хотя бы потому, что такая лента - дитя своего времени, и на 100% отражает представление и режиссёров и обывателей о 'врагах социализма'. Чего-то нового или яркого искать в совместной работе двух режиссёров не стоит. Хотя стоит признать, что режиссёрский дебют Александра Серого и всего вторая лента Анатолия Бобровского получилась весьма удачной.

Разумеется, от расхожих стереотипов в таком сюжете - просто никуда, поэтому все 'хорошиe' - хорошие во всём, а 'не наши' - это просто кладезь пороков и верх цинизма. Такой взгляд режиссёра мне отчасти симпатичен, как и показанное 'обиталище' главного 'резидента' - атташе Бинкля (Бруно Оя). Собственно, вот из-за таких моментов и смотришь подобные картины с неослабевающим интересом. В общем, фильм снят довольно реалистично. Хотя пара момента слегка диссонирует с общим положительным восприятием картины. Касается это внешнего облика двух персонажей: Игоря Матвеевича Евдокимова (он же - Пантелеев) (Владимир Краснопольский) и засланного в Союз агента по кличке 'Католик', живущего под личиной парикмахера Самарина (Виктор Байков).

Владимир Краснопольский, без сомнения прекрасный актёр, но для 'жениха' он выглядит 'слишком взрослым', хотя и лет-то ему было - 43. А Виктор Байков обладает настолько 'нестандартной' внешностью, что такую физиономию не хочешь, да запомнишь, а ведь для агента самое главное - это внешняя неброскость, что называется - 'без особых примет'. А тут примета во всю физиономию! Впрочем, замечания эти несущественные, и не могут сильно повлиять на итоговую оценку картины, как интересного и увлекательного фильма, с отдельными моментами сюжета которого можно не соглашаться, но посмотреть всё-таки стоит.

0

4

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-vistrel-v-tumane-1963-03.jpg
Лионелла Скирда в фильме "выстрел в тумане"
https://stuki-druki.com/film/images/kadr-vistrel-v-tumane-1963-08.jpg

Лионе́лла Ива́новна Стриже́нова (по первому мужу Пырьева, урождённая Скирда; род. 15 марта 1938, Одесса, СССР) — советская и российская актриса, заслуженная артистка РСФСР (1991).

В 1957 году[уточнить] поступила в Государственный институт театрального искусства на курс учеников К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (преподаватели актёрского мастерства народная артистка СССР О. Н. Андровская и народный артист РСФСР Г. Г. Конский). Окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (1961).

В 1961—1964 годах — актриса драматического театра им. К. С. Станиславского.

С 1974 года состоит в труппе Театра-студии киноактёра.

С 1987 года перестала сниматься в кино.

0

5

Сцена драки

очень понравилась драка в судовом лазарете ))
роскошно мутузили друг друга,
даже задумалась, почему драки в кино имеют такой повышенный интерес у зрителей, особенно у мужчин, ответ не нашла

……….
Для 1963 года очень даже, и для сейчас норм.. Понятное дело, что дублёры самбисты/рукопашники. В Советском Союзе, вообще, каскадёры замечательные были.  Ой-ой, крови нет... Люди вон до сих пор реслинг смотрят))) И фильмы индийские))) Кстати, Александр Серый (сорежиссёр этого фильма и Джентльменов удачи тоже) тюремный срок получил за то, что покалечил человека молотком, когда тот по ходу драки замахнулся на него стулом. Драка была двое на двое и, вроде бы, в кухне... в любом случае, где-то в квартире. То есть, ему подобная сцена на тот момент уже была знакома.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Выстрел в тумане(драма, реж.Анатолий Бобровский, Александр Серый),1963