"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Ларец Марии Медичи (1980) Фильм Рудольфа Фрунтова.


Ларец Марии Медичи (1980) Фильм Рудольфа Фрунтова.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ларец Марии Медичи (1980) Фильм Рудольфа Фрунтова.

« Ларец Марии Медичи» — советский художественный фильм 1980 года, поставленный режиссёром Рудольфом Фрунтовым по одноимённому роману Еремея Парнова.

Съёмочная группа

Авторы сценария: Еремей Парнов и Рудольф Фрунтов
Режиссёр-постановщик: Рудольф Фрунтов
Операторы-постановщики: Игорь Гелейн, Владимир Степанов и Владимир Кромас
Художник-постановщик: Ирина Лукашевич
Композитор: Михаил Зив

Сюжет

Пролог. Средневековая Франция, 1244 год. Крестоносцы берут осадой крепость Монсегюр, в которой погибают альбигойцы — приверженцы еретического с точки зрения католической церкви вероучения. Они успевают вывезти обоз и спрятать сокровища, а тайну захоронения хранят потомки четырёх из них, получившие каждый по драгоценному камню, звезду и ларец. Свет, преломляющийся через камни, укажет на место на карте в ларце, где спрятаны сокровища. Узнать его можно, только собрав все камни и получив ларец.

СССР, начало 1970-х годов, Ленинград. Исчезает приехавший в город из Франции антиквар Венсан Савиньи. Одновременно у пожилой дамы Веры Чарской крадут ларец. Расследуя загадочное исчезновение антиквара Савиньи, следствие приходит к версии убийства. При выяснении всех обстоятельств оказывается, что Савиньи на самом деле — сын белоэмигрантов Всеволод Юрьевич Свиньин (в их доме до революции хранился заветный ларец), перешедший в годы Второй мировой войны на сторону нацистов с целью завладеть тайной альбигойцев и участвовавший в показательном расстреле девочки Мадлен — дочери потомка рода Монсегюр Филиппа. Ему удаётся силой забрать часть сокровищ. После войны Мадлен (в замужестве Локар) в качестве туристки случайно встречается с постаревшим Савиньи во время его визита в Ленинград, узнаёт его и пытается отравить (к счастью для неё, неудачно). Капитану милиции Владимиру Люсину (Валерий Рыжаков) предстоит выяснить не только мотивы преступления, но и, с помощью эксперта Юрия Березовского, погрузившись в историю далёкого прошлого, разгадать тайну старинного ларца, корни которой уходят в XIII век.

+1

2

+1

3

В ролях

Валерий Рыжаков — Владимир Константинович Люсин, капитан милиции
Клара Лучко — Мадлен Локар, урождённая Монсегюр
Эммануил Виторган — Венсан Савиньи / Всеволод Юрьевич Свиньин
Хиль, Надежда Владимировна — Марина Александровна Овчинникова — переводчица
Евдокия Урусова — Вера Фабиановна Чарская
Леонид Оболенский — Бертран д’Ан Марти, наставник ордена альбигойцев
Герасим Лисициан — Мирпуа, командир военного отряда ордена альбигойцев
Николай Ерофеев — Симон де Монфор, 5-й граф Лестер, граф Тулузский
Виктор Зозулин — монах Арнольд да Сато, папский легат при войске де Монфора
Даниил Нетребин — Николай Ванашный / Стапчук
Анатолий Егоров — Юрий Анатольевич Березовский, эксперт
Рубен Симонов — Михаил Казарян
Всеволод Сафонов — полковник Головин
Сергей Мартынов — Виктор Михайлович Михайлов, работник комиссионного магазина
Зоя Василькова — председатель садового товарищества
Алла Балтер — Дениза Монсегюр, мать Мадлен
Олег Чайка — Жермен Монсегюр, альбигоец / Филипп Монсегюр, отец Мадлен
Лев Поляков — эксперт Крелин
Виктор Шульгин — следователь Нефёдов
Павел Иванов — консул
Владимир Пицек — председатель дачного кооператива

0

4

https://static.etvnet.com/shared/persons/person/000/008/896/urusova-2.jpg
Урусова Евдокия (Эдда) Юрьевна
(10.11.1908 - 23.12.1996)

Работала в Московском Театре им.Ермолаевой.Она принадлежала к выдающимся русским фамилиям князей Урусовых и Сухово-Кобылиных, за что полтора десятилетия провела в сталинском ГУЛАГе.
Народная артистка России.

Яркая острохарактерная актриса, звезда театра имени Ермоловой. Потомственная княжна
Пройдя все лагеря не утратила свой статус.Потомственную княжну видно невооруженным глазом.

Княжна Евдоки́я (Э́да) Ю́рьевна Уру́сова (10 [23] ноября 1908, Москва, Российская империя — 23 декабря 1996, Москва, Россия) — советская и российская актриса, народная артистка РСФСР (1989).

Представительница ярославских князей Урусовых, внучка Дмитрия Семёновича Урусова, племянница Сергея Дмитриевича и Дмитрия Дмитриевича Урусовых. По материнской линии — внучка исторического романиста Салиаса-де-Турнемира, правнучка Евгении Тур. Отец Георгий (Юрий) Дмитриевич Урусов (1878—1937) был ближайшим другом Сергея Львовича Толстого.

С ранних лет Эда Урусова занималась в частной танцевальной школе у Маргариты Зелениной — дочери Марии Ермоловой; среди её покровителей, сглаживающих по доброте душевной классовую дискриминацию, была Надежда Михайловна Вахтангова — жена Евгения Багратионовича Вахтангова. Ещё до окончания средней школы Урусова выдержала приёмные экзамены в студии Художественного театра, однако ей было предложено окончить школу. С 1918 года Урусова училась в институте благородных девиц, который был спрятан за стенами древнего Николо-Угрешского монастыря. Выпускницы этого института должны были составить элиту буржуазной России[3] после скорого падения советского строя. Тем не менее в 1922 году сам институт был закрыт окрепшими коммунистами. Образование, полученное в институте, не соответствовало советскому стандарту. Евдокия Урусова увлечённо занималась балетом, пением, верховой ездой и много снималась в немом кино, чтобы заработать и поддержать семью. Первой киноролью стал эпизод в фильме «Ледяной дом» (1928 год) — она танцевала в паре, открывающей бал при дворе Анны Иоанновны.

В 1925 году Урусова поступила в студию Ермоловой при Малом театре,  на курс С. В. Айдарова, где её педагогами были Е. К. Лешковская и Н. Ф. Костромской; по окончании студии в 1928 году стала актрисой Московского театра имени Ермоловой.

В июне 1938 года в Москве Евдокию Урусову арестовали; по некоторым данным, причиной ареста стал её отказ подписать донос парторга театра на актёра Александра Демича;к тому времени уже был арестован её муж, актёр Михаил Унковский.

Актриса была осуждена на 10 лет. Срок отбывала в Буренинском пункте Дальлага, работала в топографическом отряде, играла в лагерном театре, где встретилась с А. Демичем; затем была дояркой, счетоводом. Переведена в женскую колонию на станции Известковая, театр КВО. Освобождена досрочно.

Работала в Угличском театре. Второй арест — в 1949 году прямо на сцене, отправлена в ссылку. Весной 1950 года, узнав о её бедственном положении, актёры Норильского театра устроили ей вызов в Норильск. Там с ней работали попавшие в эти же места Иннокентий Смоктуновский и Георгий Жжёнов. Во время пребывания в лагерях актриса со своими коллегами организовывала театры, выступала в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. В лагерях погибли её родители и муж Михаил Унковский, сестра была расстреляна.

В 1955 году, после реабилитации, Евдокия Урусова вернулась в Москву и вновь пришла в родной Театр Ермоловой, где сыграла около двухсот ролей. Старухи Урусовой памятны своим непостижимым разнообразием, многоплановостью. Нежные, заботливые матери соседствовали с прямолинейными, жестокими старухами, палитра красок, которыми пользовалась актриса, была чрезвычайно яркой и многогранной.

До последнего дня она была верна профессии. Когда в театре для старейшей актрисы не нашлось работы в новом сезоне, несмотря на физическую слабость, Эда Урусова стала работать у Бориса Львова-Анохина в Новом драматическом театре. Её последней работой стала роль в спектакле «Письма Асперна».

Евдокия Юрьевна скончалась 23 декабря 1996 года на 89-м году жизни в Москве. Похоронена на Введенском кладбище (участок № 23).

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Ларец Марии Медичи (1980) Фильм Рудольфа Фрунтова.