"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Французский художник Рауль де Лонгпре


Французский художник Рауль де Лонгпре

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Французский художник Рауль де Лонгпре

Сегодня, в век высоких технологий, когда у каждого в кармане всегда есть фотокамера, встроенная в телефон, на компьютере или в смартфоне установлены приложения для обработки фотографий, а возможности цифровой печати позволяют воссоздать на бумаге любые изображения, уже сложно представить и оценить всю ту кропотливую работу, которую проделывали живописцы 19 века…

Только подумайте – сейчас для получения картинки достаточно просто нажать пару кнопок, но тогда для создания одной работы художники могли трудиться не одну неделю.

Винтажные цветочные открытки 19 столетия – это не просто яркие картинки, это – настоящие произведения искусства, созданные талантливыми деятелями кисти и холста.

=Spoiler написал(а):

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-25.jpg

Один из них – француз Raoul Maucherat De Longpre (1855–1911), на счету которого не один десяток великолепных работ, основными героями которых являются цветы.

0

2

Цветочный привет из французского Лиона

Жизненный путь Рауля начался в 1843 году. Мальчику посчастливилось родиться в семье художников – его отец, дядя и брат выбрали для себя путь искусства и творчества.

Начиная с 12 лет Рауль профессионально рисует – он расписывает веера для одной небольшой парижской фирмы. В возрасте 20 лет парень дебютирует на выставке в одном из парижских салонов, что говорит о его таланте и популярности у ценителей живописи.

К сожалению, точных биографических данных о Рауле не сохранилось. Конечно, информация есть, но она слишком запутанная и непоследовательная:

часто братьев Рауля и Поля путают, приписывая одному работы другого;
в некоторых источниках также есть сведения, что старший Рауль был дядей Поля;
с образованием также путаница – существует два прямо противоположных мнения. Кто-то пишет, что Рауль получил блестящее образование в Академии искусств, а кто-то считает, что Рауль был исключительно самоучкой, достигнувшим таких серьезных результатов благодаря домашнему обучению и «генетической предрасположенности».
В 1890 году Поль Мошерат де Лонгпре уезжает на постоянное жительство в США, после чего откровенная путаница в биографиях заканчивается – Рауль остается французским живописцем, а Поль получает общественное признание в Штатах и становится американским художником.

=Spoiler написал(а):

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-52.jpg

К слову сказать, в одной из американских газет есть упоминание одной из работ Рауля – «Сирень и Розы». Некоторые исследователи считают, что он в след за братом уехал в Штаты, однако скорее всего Поль просто выполнял роль агента Raoul Maucherat de Longpre в Америке.

0

3

Сегодня большинство работ Рауля можно увидеть в наборах винтажных почтовых открыток. Кстати, картины художника активно использовались в полиграфии еще при его жизни. Многие работы использовались в литографии для изготовления календарей и открыток.
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-26.jpg

В истории искусств брат Рауля Поль оставил ощутимый след – в Америке его помнят по сей день, а при жизни его дом никогда не пустовал, толпы поклонников мечтали посмотреть в живую на его сад с тысячами розовых кустов.

А вот сам Рауль не стал столь же популярным – оставшись во Франции, он попал в поток многочисленных художников, которые стремились сделать свой вклад в развитие искусства.

Да и стиль, в котором он работал, немного устарел – в 19-20 веке на пике популярности были такие направления абстракционизм, кубизм, арт-нуво и т.д., а вот простые натюрморты Рауля уже не вызывали восторга у его современников.
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-31.jpg

Чаще всего на картинах живописца встречаются розы и сирень. Что именно объясняет такую любовь француза к этим цветам – неизвестно. Можно лишь с точностью отметить – каждый изгиб лепестка, каждый листочек настолько реалистичны, невероятно точно передают реальные очертания цветов.

0

4

Творческая жизнь Рауля Мошерат де Лонгпре

Как ни странно, все источники, содержащие сведения о братьях, сходятся в одном – и Поль, и Рауль писали свои работы исключительно с натуры. Живопись Рауля – это в основном картины, написанные маслом, хотя встречаются также и акварели.

Невероятная точность в изображении цветов объясняется, скорее всего тем, что Рауль, как и некоторые другие художники (например, Катарина Кляйн и Пьер-Жозеф Редуте), имел определенные знания в ботанике и вплотную занимался изучением растений.
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-36.jpg

А еще он, видимо, знал и «чувствовал» язык растений. Точная символика, соблюдаемая во всех картинах художника, заставляет задуматься над значением, которое он вкладывает в них.

0

5

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-1.jpg

На счету Рауля Мошерат де Лонгпре не один десяток картин, которые успешно используются сегодня в печатной индустрии и успешно продаются в качестве открыток. Оригиналы же работ бережно хранятся в частных коллекциях и некоторых французских галереях.

Но если вы хотите поближе познакомиться с творчеством Рауля, предлагаю вам посмотреть фото его работ – поверьте, вы не останетесь равнодушными и получите массу положительных эмоций!

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-8.jpg

https://artmaki.su/cvety/cvetochnye-vin … ongpr.html

0

6

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-3.jpg
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-4.jpg
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-5.jpg
https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-12.jpg

0

7

https://artmaki.su/wp-content/uploads/2018/07/Raoul-Maucherat-De-Longpre-18.jpg

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Французский художник Рауль де Лонгпре