"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Подарки по телефону. 1977. Детектив. Рижская киностудия


Подарки по телефону. 1977. Детектив. Рижская киностудия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Подарки по телефону» (латыш. «Dāvanas pa telefonu») — кинофильм в жанре детектива. СССР, 1977 год.

https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Podarki_po_telefonu.jpg

Сюжет

Машинист тепловоза неожиданно начинает получать по почте крупные денежные суммы. Оказывается, он является курьером мафии, хотя сам о том и не догадывается. На его поезде перевозятся крупные партии наркотиков. Так он становится участником преступной группировки. Выйти из этой ситуации он попытается в одиночку...
В съемках принимала участие группа каскадеров под руководством У.Вейспала.

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5259/annot/

В ролях

Стасис Петронайтис — Петерсон
Эугения Плешките — Тамара Шимановская
Харий Лиепиньш — Розе
Хелга Данцберга — Мирдза
Гунар Цилинский — Полковник
Петерис Лиепиньш — Зигис
Паул Буткевич — Эдельманис
Интс Буранс — Круглов
Виктор Плют — Яковлев
Ивар Калныньш — Салмс
Артур Калейс — Менгелис
Юрис Каминскис — железнодорожник
Алексей Михайлов — железнодорожник
Лилиана Вессере — Гуна (озвучивала Наталья Рычагова)
Аквелина Ливмане — Инна Даркевица
Ольгерт Кродерс — адвокат
Юрис Плявиньш
Съёмочная группа

Режиссёр: Алоиз Бренч
Автор сценария: Андрис Колбергс
Оператор: Микс Звирбулис
Художник: Гунарс Балодис
Композитор: Раймонд Паулс

0

2

0

3

https://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Podarki_po_telefonu.jpg

Отзывы

1

Как и положено картине данного жанра, она не только знакомит с расследованием дела, но и радует глаз городскими улочками Клайпеды, большим количеством парков и садов и обилием ж/д вокзалов, сортировочных станций и прочей ж/д тематики, благо что детектив у нас производственный.

2

23 июня 2015 14:40
СМ
Роли дублировали…
Я посмотрел очередной фильм Рижской киностудии. О самом фильме много не скажешь: детектив, не очень захватывающий… Речь в нём идёт не столько о жизни и смерти как в прочих картинах сего жанра, а всё чаще об экономических преступлениях и сбытовых махинациях. Возможно кому-то придётся по вкусу.

Главное о чём я задумался во время просмотра, так это о системе. О системе кино в Советском Союзе. Фильм написан латвийским автором, в нём играют знаменитые латвийские актёры, снимает это всё латвийский режиссёр. НО. Говорят они все исключительно на русском языке. Ведь фильм выходит в прокат для всего Союза. Естественно актёры имеют латвийский акцент и в таком совершенстве языком не владеют. Поэтому, всё роли дублировали другие советские актёры. Фильм «Подарки по телефону» даже не вышел на родном языке для внутреннего показа. А таких фильмов, выпущенных рижской, таллинской, казахской, туркменской, одесской и другими киностудиями великое множество. И в каждом из них актёры говорят чужими голосами.

Так каково это? Быть гениальным и почитаемым актером всесоюзного масштаба, и при том быть немым? Никто не знает как звучит твой голос, ты всегда говоришь голосом известного российского диктора. Потому что того требует цензура, партия, да кто угодно. Ведь говорить на своём, родном языке в кино и при том своим голосом, — очень важно для актёра. И пускай этот фильм посмотрит не 100, а 3 миллиона твоих сограждан. Но эти три миллиона тебя услышат и поймут. Тебя! А не Анатолия Кузнецова и Ларису Данилину.

Я очень рад, что наконец наступило это время. И литовские, латвийские, грузинские, украинские актеры, вновь могут говорить своими голосами на своём родном языке для своего народа. А мы лучше дождёмся перевода или посмотрим с субтитрами, может поймём больше…

Да здравствует культурное и языковое разнообразие в кино!

Антон Безбородов

0

4

Стасис Пятронайтис (лит. Stasys Petronaitis;
8 августа 1932 — 2 мая 2016)
советский и литовский актёр театра и кино;
Заслуженный артист Литовской ССР (1982).

Биография
Родился в деревне Плаучишкяй Литовской Республики (ныне Литвы).
В 1950—1951 годах учился в студии под руководством Ю. Мильтиниса, после чего работал актёром драматического театра в городе Паневежисе (в 1951—1973 годах).
Много снимался в кино, дебютировав в 1953 году в фильме «Над Неманом рассвет».
Жена — Регина Зданавичюте (лит. Regina Zdanavičiūtė, 1925—2015), тоже актриса театра и кино; Заслуженная артистка Литовской ССР (1974), Народная артистка Литовской ССР (1985).

0

5

https://stuki-druki.com/biofoto1/Eugeniya-Pleshkite-01.jpg
литовская актриса Эугения Юозовна Плешките
(лит. Eugenija Pleškytė).

Родилась 6 января 1938 года в дер. Гилиогирис (Литва) - умерла 3 ноября 2012 года в Клайпеде.
Советская и литовская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Литовской ССР (1978).
Народная артистка Литовской ССР (1987).

Старший брат

Старший брат - Йонас Плешкис (лит. Jonas Pleškys; по американским документам Plaskus; 1935-1993). Был офицером ВМФ СССР, командиром МБСС-136150 (морская баржа сухогрузная самоходная, пр. 431 ПУ). В ночь на 7 апреля 1961 года при переходе из Клайпеды в Таллин с помощью одного из членов экипажа переориентировал судовой компас и вместо порта назначения направил корабль к острову Готланд (Швеция), где обратился с просьбой о политическом убежище. Был заочно приговорён в СССР к смертной казни, однако с помощью ЦРУ выехал в Гватемалу. В 1970-х годах проживал в США, где работал программистом и аналитиком в Кремниевой долине. С 1979 года проживал в Каракасе (Венесуэла). Посещал Литву в 1992 году. Умер 14 апреля 1993 года в городе Аламида (Калифорния, США).

Будущая звезда театра и кино родилась в крестьянской семье, жившей в деревне Гилиогирис Ретавской волости Литвы. Красивая и талантливая девушка в 18 лет поступила на театральный факультет Государственной консерватории Литовской ССР.

На экране Эугения впервые появилась в год получения диплома о высшем образовании. Дебютантка создала центральный женский образ дочери сельского учителя в картине «Канонада», рассказывающей о становлении советской власти в Литве. На русский язык уроженку деревни Гилиогирис дублировала Татьяна Пилецкая.

При выходе во всесоюзный прокат следующих трех лент Плешките ее героини говорили на языке Александра Пушкина и Льва Толстого благодаря озвучке Ларисы Архиповой. Среди этих ролей Эугении — алчная Ингрида в фильме «Лестница в небо», романтичная женщина-снежинка Агне в кинодраме «Найди меня» и неприступная насмешница Регина в киноальманахе «Игры взрослых людей».

Первый опыт съемок не на литовской киностудии выпускница театрального факультета консерватории получила в художественной телевизионной картине Марлена Хуциева по сценарию Григория Бакланова «Был месяц май». Центральные роли в ленте, удостоившейся приза международного фестиваля телефильмов в Праге, исполнили Александр Аржиловский, Петр Тодоровский и Сергей Шакуров, а Эугения перевоплотилась в немку Герту.

Самой известной ролью в фильмографии Плешките стала миссис Карстерс в картине Самсона Самсонова «Чисто английское убийство». Партнерами литовской красавицы в ленте выступили Алексей Баталов и Георгий Тараторкин, Борис Иванов и Ирина Муравьева.

С Тараторкиным Плешките спустя восемь лет сыграла в шпионской драме «Самая длинная соломинка».

Еще одним кинодетективом, в котором Эугения снялась в молодости, стал фильм Алоиза Бренча «Подарки по телефону». В этой ленте жительница Литвы перевоплотилась в Тамару Шимановскую.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Подарки по телефону. 1977. Детектив. Рижская киностудия