"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Медведь.»Фильм- водевиль по одноимённой пьесе А. П. Чехова. 1938


«Медведь.»Фильм- водевиль по одноимённой пьесе А. П. Чехова. 1938

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Медведь», фильм-водевиль по одноимённой пьесе А. П. Чехова.  1938 год

=Spoiler написал(а):

https://ic.pics.livejournal.com/observet/70962298/903470/903470_original.jpg
АФИША

Кинофильм «Медведь» (1938) – первая экранизация одноименной пьесы-шутки А. П. Чехова

«Медведь» – Шутка в одном действии Антона Павловича Чехова. Завершена в феврале 1888 года. Посвящена Н. Н. Соловцову.

Дипломная работа режиссёра Исидора Анненского в Киноакадемии при ГИКе (курс Сергея Эйзенштейна).
Этот фильм – дипломная работа Исидора Анненского во ВГИКе, признан одним из самых успешных дебютов в истории отечественного кино.

На экранах с 11 июля 1938 года

Сюжет

Помещик Григорий Степанович Смирнов, волокита и сердцеед, приезжает к соседке-помещице за старым денежным долгом, но получает категорический отказ: Елена Ивановна Попова, молодая вдовушка с ямочками на щечках глубоко скорбит о смерти супруга и не расположена заниматься делами. Смирнов в ярости, между ними происходит спор, который впоследствии перерастает в дуэль...

Художественный фильм (Ленинградская студия «Белгоскино», 1938 год)
Режиссер и автор сценария:  Исидор Анненский
Оператор:  Евгений Шапиро
Композитор:  Валерий Желобинский
Художник-постановщик:  Людмила Путиевская

В ролях

В фильме дебютировала актриса Ольга Андровская

Актёр Роль
Ольга Андровская Елена Ивановна Попова, «вдовушка с ямочками на щеках»
Михаил Жаров Григорий Степанович Смирнов, «нестарый помещик»
Иван Пельтцер Лука, лакей у Поповой
Константин Сорокин Слуга

+1

2

+1

3

+1

4

История создания

По словам Исидора Анненского, против экранизации «Медведя» выступали как кинематографисты, так и театральные деятели. Первым действие в одной комнате казалось слишком театральным и нединамичным, вторые считали пьесу чересчур «заигранной». Однако режиссёр настоял на своём.

Сценарий он писал под конкретных актёров. С Михаилом Жаровым он когда-то работал в Бакинском театре. По воспоминаниям Жарова, на тот момент он плохо знал Анненского, и когда ему позвонили из Комитета по делам кинематографии с просьбой взять шефство над студентом киноакадемии и сняться в его дипломной картине, он отказался. Только когда Анненский лично приехал к актёру домой и прочёл ему готовый сценарий, Жаров «загорелся» ролью. К актрисе МХАТа Ольге Андровской режиссёр, по собственным словам, давно присматривался, хотя ранее в кино она не играла, а за два месяца до съёмок у неё, как и у героини «Медведя», умер муж Николай Баталов. Анненский специально приезжал в МХАТ из Ленинграда уговаривать её.

Чтобы как-то очертить характер женоненавистника Смирнова, он придумал ему занятие: стрельбу по фарфоровым статуэткам, изображающим модниц и пастушек. Заодно зритель должен был поволноваться за вдову Попову, решившуюся с ним на дуэль. Для увеличения хронометража Анненский ввёл роль слуги (исполнил Константин Сорокин) и эпизод с обедом, который Смирнов перехватывает у него.

При съёмках режиссёр использовал непривычные для кино тех времён длинные панорамы. Ради большего динамизма герои перемещались между разными комнатами, а дуэль перенесли в зимний сад. Анненский также отказался от традиционного монтажа. По его словам, «раксрепощение камеры, свободно следовавшей за движением актёров, вызывали возражения даже у моих ближайших сотрудников по работе». С помощью монтажной техники параллельного действия он попытался усилить тревогу за исход поединка и сделать финал ещё более неожиданным.

По ходу действия Андровская исполняет романс «Ночь» Антона Рубинштейна на стихи Александра Пушкина. Как писал Анненский, он просто решил, что эта песня будет уместна в фильме, а на первом просмотре Ольга Книппер-Чехова, удивившись, сообщила ему, что это был любимый романс её

+1

5

Отзывы

Н. Колин в своей рецензии отмечал, что Ольга Андровская и Михаил Жаров «создают замечательные образы чеховских героев с глубоким интуитивным чувствованием Чехова, стиля и духа эпохи, которым вообще отличается эта картина в целом».

По мнению Людмилы Погожевой, «Медведь» был наиболее интересной экранизацией Чехова довоенного периода, «талантливо и темпераментно разыгранной шуткой, в которой режиссёр сумел сохранить своеобразие чеховских интонаций». Однако она посчитала, что Анненский недостаточно использовал возможности кинематографа и фильм вышел излишне театральным, «сохранившим всю условность сценического произведения».

В своих мемуарах режиссёр писал, что первыми, кто увидел готовый фильм, были Ольга Книппер-Чехова и Мария Чехова.

=Spoiler написал(а):

https://s13.stc.yc.kpcdn.net/share/i/4/1435328.jpg
Жена Чехова Ольга Книппер-Чехова (слева) и сестра писателя Мария Чехова .Фото:Александра Лесса/ ТАСС

По его словам, всю картину они смеялись до слёз, и позднее, выступая на радио, вдова писателя отмечала, что старый водевиль «вновь зазвучал на экране свежо и убедительно»

+1

6

https://i.imgur.com/jcF4I4Qm.jpg
Ольга Николаевна Андровская (настоящая фамилия - Шульц).

Родилась 9 (21) июля 1898 года в Москве - умерла 31 марта 1975 года в Москве.

Советская актриса театра и кино, педагог.
Народная артистка СССР (1948).
Лауреат Сталинской премии I степени (1952) и Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1974).

В 1938 году дебютировала в кинематографе, исполнив роль помещицы Поповой в водевиле Исидора Анненского «Медведь» по А. П. Чехову. По сюжету к помещице Поповой, тяжело скорбящей о смерти супруга, неожиданно приезжает хозяин соседнего поместья - отставной поручик артиллерии Григорий Смирнов, который отчаянно нуждается в деньгах и требует немедленно вернуть долг покойного мужа Елены Ивановны, категорически не желая покинуть её дом, а получив отказ - затевает ссору и вызывает вдову на дуэль. Но у истории оказывается неожиданно счастливый конец.

https://i.imgur.com/kSfJfvlm.jpg
Фильм "Медведь"
Андровская и Жаров

+1


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » «Медведь.»Фильм- водевиль по одноимённой пьесе А. П. Чехова. 1938