"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Гонки по вертикали. Детективный сериал, 1982


Гонки по вертикали. Детективный сериал, 1982

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ, СССР, киностудия им. А.Довженко, 1982, цветной.:Детективный телесериал. Серий: 3

https://i.imgur.com/WANWTZjm.jpg
По мотивам одноименной повести братьев Вайнеров.
Психологическая дуэль следователя (А.Мягков) и
обаятельного вора-рецидивиста по прозвищу Батон (В.Гафт).

Режиссер: Александр Муратов; Сценаристы: Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер; Оператор: Александр Яновский; Композитор: Евгений (Еужен) Дога; Художник: Михаил Раковский; Страна: СССР; Производство: Киностудия им.Довженко; Год: 1982;

Премьера: 5 апреля 1983 (ТВ); Серий: 3

Aркадий и Георгий Вайнеры «Гонки по вертикали» Какое красивое название, ведь «гонки по вертикали» это цирковой аттракцион, в котором мотоциклисты гоняют внутри специальной «бочки» практически по вертикальной стене, рискуя сорваться вниз. Ну, а в детективе это - противостояние вора-рецидивиста Алексея Дедушкина, по кличке «Батон» и капитана милиции Стаса Тихонова.

Действие происходит в СССР в 1980-е годы. В основе сюжета - противостояние инспектора МУРа Станислава Тихонова и вора-рецидивиста Алексея Дедушкина по кличке Батон. Сотрудники МУРа задерживают преступника с набитым заграничными вещами импортным чемоданом, в котором также находят орден Андрея Первозванного, однако из-за недостаточности улик Батона приходится отпустить.

Актеры и роли: Андрей Мягков - Станислав Павлович Тихонов, оперуполномоченный МУРа, капитан милиции; Валентин Гафт - Лёха (Алексей Николаевич) Дедушкин, опытный вор-рецидивист по кличке "Батон"; Владимир Сальников - Александр Савельев, следователь МУРа, помощник Тихонова, лейтенант милиции; Николай Засухин - Владимир Иванович Шарапов, начальник Тихонова, подполковник милиции; Галина Польских - Зося, сотрудница ресторана в аэропорту, возлюбленная «Батона»; Ирина Бразговка - Людмила Михайловна Рознина, сотрудница Центрального государственного военно-исторического архива СССР; Елена Капица - Лена, переводчица, бывшая возлюбленная Тихонова; Станислав Чекан - капитан милиции, дежурный офицер КПЗ МУРа; Вячеслав Жолобов - Игорь Иванов, одноклассник Тихонова, администратор аттракциона «Гонки по вертикали» в ЦПКиО; Валерий Дуров - фалерист, эксперт Государственного исторического музея;….

0

2

0

3


0

4

0

5

Начальник Тихонова, которого в фильме называют просто Владимир Иванович (его играет Николай Засухин), — дослужившийся до звания подполковника Володя Шарапов, главный герой другого популярного произведения братьев Вайнеров «Эра милосердия». В книге его фамилия называется прямо, в фильме — ни разу не упоминается. Аналогичная ситуация наблюдается и в другом фильме про Тихонова — «Визит к Минотавру», только в нём роль начальника Тихонова исполнял Владимир Самойлов.

0

6

0

7

По словам Александра Муратова, режиссера, именно Высоцкий предложил ему экранизировать роман «Гонки по вертикали». Актер сказал: «Слушай, я хочу сыграть Батона». Режиссер был не против, но Высоцкий до этого уже сыграл Жеглова, положительного персонажа, и сотрудники вышестоящих инстанций были против его кандидатуры. Они не хотели, чтобы актер появился на экранах в роли бандита.

На роль Батона была предложена кандидатура Михаила Казакова. Но Муратов настаивал на Высоцком и не видел никого другого в этой роли. В течение трех лет режиссер отказывался снимать фильм с другим актёром. И только после смерт Высоцкого на роль вора-рецидивиста в «Гонки по вертикали» пригласили Валентина Гафта. Так и осталась роль Батона одной из несыгранных ролей Высоцкого.

Владимир Семенович сыграл бы роль Алексея Дедушкина по-другому, его герой был бы смелым, более ловким, изворотливым, а сам фильм более динамичным. В этой киноленте много времени уделяется психологии в отличии от современных детективных фильмах, в которых сюжет развивается более динамично.

0

8

Все серии

0

9

Очень интересный исторический экскурс с фотографиями и выдержками из советских газет
Первый советский аттракцион «Мотогонки по вертикальной стене».

Читайте здесь: https://alexrusman.livejournal.com/522.html

0

10

https://i.imgur.com/0wJeUQ2m.png
А вот - такое, другое, мнение:

Гонки по вертикали» – советская милицейская лажа!

Телеканал «Культура» показал на этой неделе, причем в самый прайм-тайм, советский 3-серийный фильм «Гонки по вертикали», снятый «по мотивам» одноименной повести братьев Вайнеров (https://megogo.ru/ru/view/14512-gonki-po-vertikali.html):
Сюжет детективного фильма «Гонки по вертикали» перенесет зрителей в начало 80-х годов. При задержании вора-рецидивиста Дедушкина по прозвищу «Батон» милиция находит множество импортных вещей. Среди них обнаруживается и Орден Андрея Первозванного. Однако следователю Тихонову пришлось отпустить преступника из-за недостатка улик. Все дело в том, что отсутствует заявление о краже. Злоумышленник, конечно же, не расценивает свое освобождение, как шанс исправиться. Мужчина принимает этот случай, как должное. Он продолжает выполнять преступные замыслы дальше. Дедушкин грабит магазин с меховыми шапками и квартиру генерала, вышедшего на пенсию. Здесь его трофеями становятся сберегательная книжка и наган с патронами. Опытный следователь понимает, чьих это рук дело. Поймать преступника и посадить его в тюрьму становится делом принципа. Для этого Тихонов всеми силами собирает против Батона доказательства. Дедушкин чувствует, что, петля на шее становится все уже. Несмотря на это, мужчина пускается во все тяжкие. Преступник загнан в угол, он даже готов использовать украденный наган против представителя закона. Что же произойдет с героями дальше?

Итак, капитан Тихонов из «доблестного МУРа» вынужден отпустить рецидивиста Дедушкина из-за недостатка улик. Если бы он одновременно добился установления за ним т.н. «негласного наблюдения» (слежки, по-простому говоря), то не нужно было бы снимать 3 серии фильма – хватило бы и одной! Потому что во время кражи со взломом мехового магазина Дедушкин тут же был бы задержан с поличным!! И не потребовалось бы тогда разрабатывать головоломные комбинации по поиску преступника по всей Москве, по устройству засады в доме, идущем под снос, где Дедушкин оставил на время сумку с меховыми изделиями на 17 тысяч рублей, по спецоперации в аэропорту Внуково с множеством пассажиров и все такое.
Кстати, когда капитан Тихонов узнал, что пойманный ночью в доме, идущем под снос, носильщик Внукова должен будет передать Дедушкину пресловутую сумку с меховыми изделиями непосредственно в аэропорту, то он обязан был с утра устроить засаду еще на подъезде к Внукову: это гораздо проще – обложить все двери здания и наблюдать за такси и автобусами, подъезжающими к нему (у всех оперативников должны были иметься фотки Дедушкина)! Но тогда не было бы всех этих напряженных перемещений туда-сюда по огромной площади здания вооружившегося наганом Дедушкина и массы оперативников из МУРа и милиционеров из линейной охраны Внукова, мужественного поведения капитана Тихонова и все такое!!
Дотошный зритель-читатель может сам установить, сценаристы Вайнеры сотворили эту советскую милицейскую лажу или же она была заложена еще в повести Вайнеров «Гонки по вертикали» (https://topreading.ru/bookread/272829-a … -vertikali)…

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » Гонки по вертикали. Детективный сериал, 1982