"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Кэтрин Хепбёрн, признана величайшей актрисой в истории Голливуда.


Кэтрин Хепбёрн, признана величайшей актрисой в истории Голливуда.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

https://stuki-druki.com/biofoto/Katharine-Hepburn-01.jpg
Кэтрин Хотон Хепбёрн (Katharine Houghton Hepburn).

Родилась 12 мая 1907 года в Хартфорде, США -
умерла 29 июня 2003 года в Олд-Сэйбрук, США.

Американская актриса, четырехкратная обладательница премии «Оскар» (исторический рекорд), двенадцать раз номинировалась на «Оскар». Признана Американским институтом кино величайшей актрисой в истории Голливуда.

0

2

https://i.pinimg.com/564x/ef/d3/e1/efd3e13057bbf6a129110f9feb8b3c13.jpg
Katherine, Marion and Margaret Hepburn,
Harper's Bazaar, August 1939

Отец - Томас Норвал Хепбёрн (1879-1962), врач, работал урологом в Хартфордском госпитале. Мать - Кэтрин Марта Хотон Хепбёрн, известная феминистка, возглавлявшая местное отделение суфражистской организации, соратница Маргарет Сэнгер в борьбе за право на контрацепцию. Кэтрин Хотон назвали в честь матери. Она была вторым ребенком после своего брата Тома, которого любила настолько, что после его гибели стала считать дату его рождения (8 ноября) своей собственной.

С 12 лет Кэтрин Хепбёрн принимала участие в любительских спектаклях. Окончила женский колледж Брин Мор в Филадельфии, где когда-то училась ее мать. Кэтрин изучала историю, но ее сердце принадлежало студенческому театру, в котором девушка проводила все свое свободное время. В 1928 году, получив диплом бакалавра, Кэтрин Хепберн начала работать в театре Балтимора.

0

3

https://i.imgur.com/xX2QwyLm.jpg
1935

Кэтрин Хепбёрн родилась 12 мая 1907 года в Хартфорде, штат Коннектикут, США. Она вторая из шести детей Томаса Норвелла Хепбёрн (1879—1962), уролога работавшего в Хартфордском госпиталеruen и Кэтрин Марты Хоутон Хепбёрнruen (1878—1951), которая была феминисткой возглавлявшей местное отделение суфражисткой организации. Её родители боролись за социальные перемены в США: Томас Хепбёрн помог установить новые правила в Американской Ассоциации сексуального здоровьяruen, которые знакомят общественность с венерическими заболеваниями, в то время как мать актрисы выступала за избирательное право женской ассоциации штата Коннектикут, а позже принимала участие в Движении контроля над рождаемостью в СШАruen, вместе с Маргарет Cэнгер.
Будучи ребёнком Кэтрин также присутствовала вместе со своей матерью на нескольких суфражистких демонстрациях. Все дети семьи Хепбёрн имели право на свободу слова и призывались думать и дискутировать на любую желаемую тему. Родители актрисы были подвергнуты критике со стороны общества за их прогрессивные взгляды, именно это по мнению актрисы стимулировало её на борьбу с дальнейшими жизненными трудностями. Кэтрин говорила что поняла с юных лет, что «была продуктом двоих очень замечательных родителей», и говорила о том как ей повезло с воспитанием, это и создавало предпосылки для её дальнейших успехов. На протяжении всей жизни она всегда старалась быть ближе к своей семье.

0

4

https://i.imgur.com/ziH0XUrm.jpg
В детстве Хепбёрн была сорванцом, любила называть себя Джимми и коротко стриглась. Томас Хепбёрн жаждал, чтобы его дети использовали свои умы и тела до предела, поэтому он учил их плавать, бегать, нырять, ездить на лошадях, бороться и играть в гольф и теннис.

0

5

https://i.imgur.com/cYp0su1m.jpg
Гольф стал главным увлечением Кэтрин, она брала ежедневные уроки и стала очень умело владеть этим видом спорта, дойдя до полуфинала в чемпионате по гольфу среди молодых женщин Коннектикута. Она любила купаться в реке Лонг-Айленд и принимала ледяные ванны каждое утро, полагая что «чем больше мы закаляемся, тем лучше это для нас». Хепбёрн была поклонницей кино с юного возраста, поэтому она ходила на киносеансы в своём городе каждый субботний вечер. Позже она начала ставить собственные спектакли и выступала для соседей, друзей, братьев и сестёр брав по 50 центов за билет, чтобы собрать деньги для Навахо.

0

6

https://i.imgur.com/GFeS1ZHm.jpg
Кэтрин Хепбёрн

Окончила женский колледж Брин Мор в Филадельфии, где когда-то училась ее мать. Кэтрин изучала историю, но ее сердце принадлежало студенческому театру, в котором девушка проводила все свое свободное время. В 1928 году, получив диплом бакалавра, Кэтрин Хепберн начала работать в театре Балтимора.

0

7

https://stuki-druki.com/biofoto/Katharine-Hepburn-02.jpg
Год спустя она очутилась на бродвейских подмостках.
Кэтрин нередко увольняли из театров, но затем приглашали вновь, слишком большой успех спектаклей связывался с её именем и у зрителей, и у критики.

0

8

Голливудский агент Леланд Хейвордruen заметил появление Хепбёрн в пьесе «Воин–муж» и предложил ей попробоваться на роль Сидни Ферфилд, в предстоящем фильме компании RKOruen, «Билль о разводеruen» (1932). Режиссёр Джордж Кьюкор был впечатлён увидев её: «Это была странная девушка, она отличалась от всех других актрис которых я когда-либо встречал». Особенно ему понравилась манера, в которой она поднимала бокал: «Я сразу заметил её талантливые движения». Кэтрин предложили роль, но она потребовала оплату — 1500 долларов в неделю, это был большой гонорар для неизвестной актрисы. Кьюкор тут же отправился в студию, чтобы принять её требования и они подписали контракт с трёхнедельной гарантией. Менеджер RKO, Дэвид О. Селзник рассказал, что компания взяла на себя огромный риск при выборе такой необычной актрисы.

Хепбёрн прибыла в Калифорнию в июле 1932 года в возрасте 25 лет, где она снялась в фильме «Билль о разводе» вместе с Джоном Бэрримором.

https://i.imgur.com/yujz96Um.jpg
В кино Хепбёрн дебютировала в 1932 в фильме «Билль о разводе».

Фильм рассказывает об одном дне из жизни женщины Мэг Фэрфилд и ее дочери Сидни. Муж Мэг Хилари Фэрфилд уже почти 20 лет содержится в психиатрической больнице и женщина с ним развелась, для того, чтобы вступить в новый брак.

Сидни тоже собирается замуж за молодого человека, но все в одночасье рушится, когда из больницы сбегает Хилари, у которого наступает момент просветления. Выясняется, что, скорее всего, девушка унаследовала психиатрические проблемы отца на генетическом уровне, что от нее тщательно скрывали, объясняя болезнь отца результатом контузии, полученной во время Первой Мировой войны.

Узнав, что другие члены семьи по линии отца сталкивались с аналогичными проблемами в прошлом, Сидни приходится отказаться от любимого, чтобы избежать передачи этой болезни своим будущим детям…

——————————

Кэтрин подписала контракт с «RKO», мастерство актрисы привносило юмор и изящество во всевозможные экранизации второсортных романов и пьес, в которых её занимали, и они даже премировались:

«Ранняя слава» (1933) - «Оскар»;
«Маленькие женщины» (1933) - приз Венецианского кинофестиваля.

0

9

https://i.imgur.com/uXi7cZpm.jpg
Кэтрин Хепбёрн в фильме "Ранняя слава"
Первый «Оскар»

«Ранняя слава» (англ. Morning Glory) — американский драматический фильм режиссёра Лоуэлла Шермана 1933 года. Кэтрин Хепберн выиграла свою первую премию «Оскар» за лучшую женскую роль в этом фильме.

Ева Лавлейс, которая желает стать актрисой, приехала в Нью-Йорк из маленького городка в штате Вермонт, имея при себе лишь письмо от Бернарда Шоу, в котором он предсказывает ей большое будущее. Она пытается попасть на нью-йоркскую сцену театра и при этом настроена решительно и оптимистично.

В ролях

Кэтрин Хепбёрн — Ева Лавлейс
Дуглас Фэрбенкс-младший — Джозеф Шеридан
Мэри Дункан — Рита Вернон
Дженива Митчелл — Гвендолин Холл
Хелен Уейр — Нелли Наварре
Адольф Менжу — Луис Истон
Си Обри Смит — Роберт Гарлей
Дон Альварадо — Пепи Велец
Фред Сантли — Уилл Сеймур
Ричард Карл — Генри Лоуренс

0

10

https://i.pinimg.com/564x/70/f3/23/70f32345d568a4df3306b0968a07e37a.jpg
Американским институтом кино Кэтрин Хепбёрн
была признана величайшей актрисой в истории Голливуда.

Кэтрин Хепбёрн скончалась в возрасте 96 лет 29 июня 2003 года в своём доме в небольшом прибрежном городе Олд-Сейбрук в штате Коннектикут. Актриса была похоронена на семейном участке кладбища Седар-Хилл в Хартфорде. Смерть Хепбёрн вызвала широкий общественный резонанс. В течение нескольких месяцев после её кончины в прессе и на телевидении освещались её жизнь и карьера, ей посвящались многие телепередачи, а заголовки ряда газет и журналов выходили со статьями об актрисе на первой полосе. Президент США Джордж Буш выступил с заявлением, в котором было сказано, что «Хепбёрн войдёт в историю как одно из художественных сокровищ нации». В честь её большого вклада в театральную жизнь страны вечером 1 июля 2003 года были погашены огни Бродвея.

В 2004 году в соответствии с пожеланием актрисы её вещи были выставлены на аукционе Сотбис в Нью-Йорке, который собрал в итоге 5,8 млн долларов.

0

11

После провала комедии «Воспитание крошки» (1938), где она снялась с Кэри Грантом и была ядовито названа «отравительницей успеха», Хепбёрн решила порвать с кинематографом и два года отказывалась от всех предложений. Она пыталась получить роль Скарлетт О’Хара в экранизации «Унесённых ветром», но была отвергнута.

https://i.pinimg.com/564x/8e/d7/4a/8ed74ad0a915a2df4b9b0cab73e81360.jpg

Она избегала журналистов, была невежлива с соискателями автографов, пренебрегала декоративной косметикой, одевалась так, как ей было удобно – но при этом выглядела прекрасно.

0

12

https://i.imgur.com/QmNdslwm.jpg
Затем актриса вернулась на сцену, приняла участие в постановке комедии Ф. Барри «Филадельфийская история», вместо гонорара потребовала права на экранизацию спектакля и в 1940 году с триумфом вернулась в кино в главной роли в одноимённом фильме, получив за исполнение роли своевольной богатой аристократки премию нью-йоркских критиков и выдвижение на «Оскар».

Следующая лента - «Женщина года» (1942) - стала для нее не только успешной (принес ей очередную номинацию на «Оскар»), но и судьбоносной, она встретила Спенсера Трейси (американский актёр, двукратный лауреат премии «Оскар» за лучшую мужскую роль; является одним из двух актёров в истории кинематографа, получивших эту награду два года подряд), с которым впоследствии вместе много снималась.
https://i.imgur.com/mUdR7kQm.jpg
Кэтрин Хепбёрн в фильме "Женщина года"

Идея для фильма была предложена ей Майклом Канином в 1941 году, который написал сценарий, прочитав его Хепбёрн стала заинтересованной в производстве. Выпущенный в 1942 году, фильм имел большой успех. Критики высоко оценили красоту восприятия между звёздами на экране, критики из журнала «Хайм», отметили выступление Хепбёрн: «Потрясающе зрелая и совершенная игра», в газете «The World-Telegram» высоко оценили два «ярких выступления». В итоге актриса получила четвертую номинацию на «Оскар», также в ходе съёмок, Хепбёрн подписала постоянный контракт с «Metro-Goldwyn-Mayer».

0

13

Среди наиболее известных ролей актрисы этого периода – Роуз в «Африканской королеве» (1951), Джейн Хадсон в фильме «Лето» (1955), Лиззи в «Продавце дождя» (1956). В 1967 году они с Трейси снялись в последний раз вместе в ленте Стэнли Крамера «Угадай, кто придёт к обеду?». После его смерти в том же году Хепбёрн вернулась на Бродвей и в кино.

«Угадай, кто придёт к обеду?» стал триумфом актрисы: за сыгранную в этом фильме роль Кристины Кэтрин Хепберн была награждена премиями «Оскар» и BAFTA. «Угадай, кто придёт к обеду?» (англ. Guess Who's Coming to Dinner) (1967) — трагикомедия режиссёра Стэнли Крамера[3] со Спенсером Трейси, Кэтрин Хепбёрн, Сидни Пуатье и Кэтрин Хотон в главных ролях.
https://i.imgur.com/mAhTTJgm.jpg
Кэтрин Хепбёрн в фильме "Угадай, кто придёт к обеду?"
Второй «Оскар»

Фильм был одной из немногих картин того времени, изображавших межрасовый брак в позитивном свете, поскольку тот исторически был незаконным в большинстве штатов. Он все еще был запрещен в 17 штатах до 12 июня 1967 года, за шесть месяцев до выхода фильма. Примерно через две недели после того, как Трейси снялся в своей последней сцене (и через два дня после его смерти 10 июня), законы против смешанных браков были отменены Верховным судом.

Фильм стал девятым и последним экранным дуэтом Трейси и Хепбёрн, съемки которого закончились всего за 17 дней до смерти актёра, скончавшегося за полгода до премьеры. Чтобы страховая компания позволила сняться больному Трейси, гонорары Хепбёрн и Крамера были заморожены, если бы понадобилось переснимать фильм с другим актёром. Актриса никогда не видела законченного фильма, говоря, что воспоминания о Трейси были слишком болезненными.

Картина получила 10 номинаций на премию «Оскар», в том числе как лучшему фильму года, две из которых оказались победными — за актёрскую работу Хепбёрн и оригинальный сценарий Уильяма Роуза.

В 2017 году внесён в Национальный реестр фильмов, обладая «культурным, историческим или эстетическим значением».

По версии Американского института кино картина занимает ряд мест:

99-е место в списке 100 фильмов за 1998 год (номинировалась, но выбыла в 2007)

https://i.imgur.com/8uFb1mhm.jpg
Кэтрин Хепбёрн и Спенсер Трейси в роли Кристины и Мэтта Дрэйтона

0

14

Грандиозный успех ожидал актрису и в следующем году, когда эти же две награды были присуждены ей за исполнение роли Элеоноры Аквитанской в историческом фильме «Лев зимой».

Кэтрин отличалась крепким здоровьем и творческим долголетием. В 1982 году она получила еще одного «Оскар» за роль Этель в фильме «На Золотом озере». В 1993 году была номинирована на «Золотой глобус» за главную роль в кинокомедии «Мужчина этажом выше».
https://i.imgur.com/5vAX982m.jpg
Кэтрин Хепбёрн в фильме "На Золотом озере"

«На золотом озере» (англ. On Golden Pond) — американский драматический художественный фильм 1981 года, обладатель трёх премий «Оскар», снятый режиссёром Марком Райделлом. Сценарий для фильма написан Эрнестом Томпсоном на основе своей одноимённой пьесы.

В ролях

Актёр Роль
Генри Фонда Норман Тэйер-младший
Кэтрин Хепбёрн Этель Тэйер
Джейн Фонда Челси Тэйер Вэйн
Дуг Маккеон Билли Рэй-младший
Дэбни Коулмен Билл Рэй
Уильям Ланто Чарли Мартин
Кристофер Райделл Самнер Тодд

Фильм рассказывает о семейных взаимоотношениях дочери и её пожилого отца, профессора. Главные роли в этом фильме исполнили Кэтрин Хепбёрн, Генри Фонда и Джейн Фонда. Премьера фильма состоялась 4 декабря 1981 года в США.

Фильм посвящён памяти монтажёра Роберта Л. Вульфа, для которого он стал последним. Роль 80-летнего Нормана Тэйера-младшего оказалась также последней в карьере Генри Фонды и принесла ему многочисленные награды, в том числе премию «Оскар».

Сюжет

Норман Тэйер и его жена Этель каждый год проводят свои летние каникулы в доме на золотом озере. На этот раз к ним приезжает их дочь Челси вместе со своим другом Биллом Рэем и его 13-летним сыном Билли. Челси просит родителей присмотреть за мальчиком месяц, пока она с Биллом не вернётся из Европы. Норман (хоть и с некоторой неохотой) и Этель соглашаются. Натянутые отношения отца и дочери смягчаются благодаря дружбе Нормана и Билли.

0

15

Во время работы над фильмом 1942 года «Женщина года» она встретилась со Спенсером Трейси - с ним её связали в дальнейшем девять картин. Роман длился 26 лет. С именем Трейси связан пятилетний перерыв в творческой деятельности Хепбёрн: с 1962 по 1967 год она ухаживала за тяжело больным возлюбленным, сменяя у его постели законную супругу, на которой актёр был женат с 1928 года, но жил отдельно. Их взаимоотношениям посвящена книга Гарсона Кэнина «Трейси и Хепбёрн: личные мемуары» (1972), ставшая бестселлером.
https://stuki-druki.com/biofoto/Katharine-Hepburn-Spencer-Tracy-01.jpg
Кэтрин Хепбёрн и Спенсер Трейси

https://i.imgur.com/RlSVi2km.jpg
Партнёр Спенсер Трейси (1941-1967 гг.)

Поскольку после выхода фильма «Женщина года» (1942), у Хепбёрн завязались романтические отношения со Спенсером Трейси и она в основном посвящала всё свободное время ухаживая за ним во время его болезни и в последующие несколько лет.
https://i.imgur.com/UlBPEodm.jpg
В связи с этим её карьера замедлилась и она работала меньше, в оставшейся части десятилетия, чем в 1930-х годах. Зрителям хорошо запомнилось её появление в 1943 году, в эпизодической роли в военном фильме, Солдатский клуб «За кулисами»ruen, в котором она играла саму себя.
https://i.imgur.com/yEihdDHm.jpg. https://i.imgur.com/Ts0H04nm.jpg
Трейси и Хепбёрн появились на экране вместе уже третий год подряд, в фильме «Ребро Адама» (1949).
Сценарий для этой комедии был написан специально их друзьями Майклом Канином и Рут Гордон. В основе сюжета история супругов-юристов, которые противостоят друг другу в суде, Хепбёрн описала эти роли: «Они идеально подходят для Трейси и меня».
https://i.imgur.com/8RY7uJMm.jpg. https://i.imgur.com/HtJFVj0m.jpg
Хотя её политические взгляды продолжали организовывать пикеты в театрах по всей стране, «Ребро Адама» стал хитом, получил положительные отзывы и стал самым прибыльным проектом для Трейси и Хепбёрн. Критик из «New York Times», Босли Кроутер очень хвалил их игру и говорил что: «Этот дуэт — идеальная совместимость».

0

16

Профессиональный рост: 1950—1952

https://i.pinimg.com/564x/9f/f0/1d/9ff01daddf514a63875044a8bf787178.jpg

В 1950-х годах Хепбёрн начала испытывать ряд профессиональных проблем, когда большинство актрис её поколения начали терять популярность, Уильям Берг описал это десятилетие как «сердце её огромного наследия». В январе 1950 года, Хепбёрн решила сыграть Розалинду в пьесе Уильяма Шекспира, «Как вам это нравитсяruen». Она надеялась доказать, что может исполнять классические роли, сказав:

«Лучше попробовать что-то сложное и потерпеть неудачу, чем действовать безопасно всё время».

Спектакль был открыт в театре «Корт», в Нью-Йорке на широкой публике, билеты были практически распроданы за несколько представлений, а затем вместе с труппой она отправилась на гастроли. Комментарии о Хепбёрн были разнообразными, но она была отмечена как единственная ведущая актриса в Голливуде, которая могла воплотить любой образ на сцене.

0

17

0

18

https://i.pinimg.com/564x/c1/04/7d/c1047d3f84a2e7730a6b27526ef75cfb.jpg

0

19

https://i.pinimg.com/564x/23/fb/ca/23fbca8b57a6db569b65f557b711bbe2.jpg
Партнёр Спенсер Трейси (1941-1967 гг.)

0

20

https://i.pinimg.com/564x/10/05/66/10056620bc09613c3395aaab58d68c61.jpg
«Море травы», 1946

Девушка из Сент-Луиса Люти Кэмерон выходит замуж за скотопромышленика Брутона, который живёт среди прерий. Он практически владеет этими бескрайними пастбищами, не допуская сюда приезжих фермеров, убеждённый, что от «моря травы» после них ничего не останется. Кажется, что в это море он влюблён больше, чем в свою молодую жену. А она не может его понять и пытается помочь поселенцам.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Американского кино » Кэтрин Хепбёрн, признана величайшей актрисой в истории Голливуда.