"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Сема Кечик Карабель – Дайе Хатун


Сема Кечик Карабель – Дайе Хатун

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сема Кечик Карабель – Дайе Хатун
http://s3.uploads.ru/t/AVirF.jpg

Сема Кечик Карабель актриса театра и кино. Родилась в г. Агры Турция в 1965 году. Окончила театральное отделение в Государственной консерватории им. Мимара Синана. Будучи постоянным участником многих театральных семинаров, Сема Кечик, кроме Турции, успела поработать в различных международных театральных проектах в Австрии, Франции, Индии.

Сейчас Сема Кечик продолжает активно работать на театральной сцене и в кино. В сериале “Великолепный век” она сыграла роль Дайе Хатун, мудрую, умную Хатун, которая была главной управляющей в гареме Султана Сулеймана

Театральные работы:
1985-1990,İnsan Denen Garip Hayvan (Kenter Theater)Büyük Miras (State Theatre)1990-1994,Austria Vienna Odeon Theatre, Serapions EnsembleNuGuarnicaWi Monami
1994-1996,Antigone, Bir Yaz Evi, Hacı Yatmaz (Bakırköy Municipality Theatre)Bahar Noktası (Reji, Bakırköy Municipality Theatre)Küsküb Kahvenin Türküsü (Theatre Party)1997-2000,Medeav ve Zapt-u Rapt (private group)Balkon (Theater Studio)

Фильмы и сериалы:
Удар (2004)
Если бы я стал облаком (сериал) (2009)

+1

2

https://www.wikireading.ru/img/400931_22__263.jpg
Сема Кечик Карабель – Дайе Хатун

Дайе Хатун — мудрая, умная Хатун  была главной управляющей в гареме Султана Сулеймана.
Самая преданная и главная помощница Валиде Султан
Этот колоритный персонаж играет прекрасная турецкая актриса Сема Кечик Карабель.

По сюжету, Дайе Хатун – горничная валиде-султан, ее верная помощница и правая рука (служила в гареме около 40 лет).
Уходит из дворца после смерти валиде и раздает все свое имущество.
Ho заканчивает свою жизнь странным образом: пожилую женщину находят повешенной.
Ha самом деле великая Дайе не заканчивала жизнь самоубийством, а умерла от депрессии, настроив до этого школу и другие важные сооружения.

Дайе Хатун – реальный персонаж в истории, была молочной матерью шах-заде Мехмета (сына Сулеймана и Хюррем).
Ею были построены в Кагитхане (Стамбул): мечеть, турецкая баня и начальная школа. Мечеть до сих пор стоит и используется в качестве мечети «Дайе Хатун» (Daye hatun cami). Хаммам в Кагитхане, к сожалению, не сохранился.

По книге
«Исторический справочник Кягитхане», Дайе Хатун умерла в 1543 году от депрессии. Ho до этого она успела построить мечеть, хамам и школу. Расходы на построение этих объектов были покрыты за счет доходов фонда Хасеки Хюррем Султан. Таким образом, Хюррем Султан выразила благодарность Дайе Хатун за защиту ее самой и ее детей. B книге мечети, во дворе которой похоронена сама Дайе Хатун, есть такая запись: «Владелицей этой мечети является Дайе (няня) Султана Мехмеда. Да ниспошлет Аллах покоя ее душе. Kтo помянет ее молитвами, пусть того в Раю Аллах посадит рядом с пророками».

Школа давала образование на протяжении многих веков, как начальная школа Дайе Хатун, и продолжала функционировать в первой половине XX века, во второй половине XX века в здании школы располагались: станция жандармерии, пекарня, мэрия, дом бракосочетаний, почтовое отделение, пожарная часть и даже… мясной и бакалейный магазин. После этого нижние этажи начали использовать местные торговцы в качестве мелких магазинчиков. B 1999 году, когда хотели снести пристройки и само здание, с тем, чтобы начать строительство общественного туалета, руины старой школы привлекли внимание общественности и работы были остановлены. Старые фотографии и открытки, в том числе фотография 1890 года, сделанная братьями Абдуллах для Абдульхамида II, помогла опознать в них Начальную Школу Дайе Хатун.

Начальная школа была возрождена в период 2007-2010 годов, в настоящее время является городским музеем и информационно-документационным центром в Кагитхане. Сейчас в ней выставлены произведения искусства, повествующие о последнем периоде Великолепного Века и Тюльпанового Периода. Остается надеяться, что здание на месте исчезнувшего после 1974 г. хамама Дайе Хатун, используемое сейчас в качестве складского помещения, тоже привлечет внимание властей и будет восстановлено…

0

3

Зрители сериала помнят, какой заботливой (но одновременно и строгой) была Дайе Хатун по отношению к своей младшей товарке - Нигяр Калфы в сериале "Великолепный век". Дайе Хатун долгое время пыталась образумиться «заблудшую» влюбленную Нигяр, но когда поняла, что все ее усилия тщетны, а Нигяр носит под сердцем ребенка, стала помогать несчастной женщине, прекрасно зная, что может ждать ту впереди.
https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/daje-hatun1-e1481463310760.jpg
Эта гаремная пара очень трогает своей игрой, и вряд ли найдутся зрители,
равнодушные к судьбам обоих персонажей.

Кстати!
Дайе-хатун, Нигяр-калфа и Сюмбюль-ага  действительно существовали в истории, только были они немного иными, чем показанные нам в сериале "Великолепный век".

0

4

https://velikolepnyi-vek.ru/wp-content/uploads/2013/08/example-2763-2-76220653-1.jpg
Сема Кечик Карабель

Сема Кечик Карабель также снималась в проектах: "Сыла", "Удар", "Отдаленный поиск", "Снова Любовь", "Новая невеста".

О личной жизни актрисы точной информации не имеется, в некоторых источниках указано, что актриса не замужем.

0

5

Сема Кечик Карабель вне дворцовых стен...

Сема Кечик Карабель, актриса турецкого кино и театра, родилась в турецком городе Агры 1 января 1965 года. Предпочитает называть себя просто и кратко – Сема Кечик. С детства она мечтала об актерской карьере в театре, а в юности осуществила свою мечту – закончила Государственную консерваторию имени Мимара Синана в Турции на театральном отделении. Молодой, талантливой и амбициозной актрисе с ярким и самобытным талантом несколько лет покровительствовали даже строгие руководители ее курса.
После окончания консерватории Сема Кечик активно принимала участие во всевозможных театральных семинарах, а также работала в нескольких театральных проектах, в том числе и за пределами Турции – в Индии, Франции, Австралии и других странах. Изначально она яростно отвергала предложения попробовать себя в кино, так как была верна театральному искусству, однако позже, в 2004 году, согласилась исполнить несколько ролей в кинокартинах и сериалах.

Сейчас Сема Кечик продолжает сниматься в кино и параллельно работать в качестве театральной актрисы. Она успела сняться в кинокартине «Удар» и сериале «Если бы я стал облаком». Наибольшую популярность и узнаваемость актрисе принес сериал «Великолепный век», который пользуется большой популярностью даже за пределами Турции. В нем она сыграла роль Дайе Хатун, личной служанки  Валиде и главной служанки Хазнедар Гарема. После смерти Валиде она навсегда покидает гарем для того, чтобы совершить самоубийство. Этот персонаж – один из самых неоднозначных в этом сериале, а история любви Дайе Хатун и Сулеймана Великолепного вызывает самые противоречивые чувства у зрителей. Это прямая заслуга Семы Кечик – ей удалось очень убедительно сыграть свою роль. Образ Дайе Хатун хотя и является по большей части собирательным, имеет много общего с реальными историческими персонами.

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/daje-hatun2.jpg
https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/daje-hatun3.jpg

0

6

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/daje-hatun5-587x420.jpg
Сема Кечик Карабель  в роли Дайе Хатун

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Сема Кечик Карабель – Дайе Хатун