"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шехзаде Джихангир

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шехзаде Джихангир
https://pp.vk.me/c540101/v540101789/ae97/iAaj7SXVIMY.jpg

«Джихангир являлся в своём роде особенным советчиком отца. Джихангир всегда находился рядом из-за того, что Сулейман никогда в жизни не отделял от себя своего сына. Если бы не его горб, то у этого Шехзаде были все возможные шансы, чтобы стать наследником престола. Но к сожалению, престол не унаследуется тем Шехзаде, которые имеют физические недостатки. Джихангир сам прекрасно знал об этом и из-за этого никогда не принимал участия в кровавых интригах престола.

0

2

Muhteşem Yüzyıl 4.Sezon - Şehzade Cihangir Tanıtım

0

3

Шехзаде Джихангир (тур. Şehzade Cihangir, осман. الأمير جيهانغير‎; 1531, Стамбул — 27 ноября 1553, Алеппо) — младший сын Султана Сулеймана Великолепного от его законной жены Хюррем Султан.

Биография

Шехзаде родился в 1531 году в Стамбуле. Он был шестым ребёнком Сулеймана и пятым сыном Хюррем. По традиции Джихангир воспитывался во дворце. У шехзаде был врожденный порок — горб. Учитывая это, Джихангир не претендовал на османский престол. Однако Джихангир был человеком образованным, увлекался каллиграфией, писал стихи под именем Зарифи (тур. Zarîfî), подолгу беседовал с отцом. Несмотря на физический недостаток к моменту отправки в санджак у Джихангира была наложница. Существует мнение, что он был горячо привязан к единокровному брату Мустафе (сын Сулеймана и Махидевран). Однако стоит заметить, что Мустафа покинул столицу, когда Джихангиру было всего два года.

Смерть

Джихангир скончался на 23 году жизни в Халебе, спустя несколько недель после казни Мустафы (легенда гласит, что Джихангир скончался от тоски по брату).

Похоронен Джихангир в мечети Шехзаде в Стамбуле рядом со своим старшим братом шехзаде Мехмедом.

В честь шехзаде Джихангира назван один из районов Стамбула.

0

4

http://sf.uploads.ru/t/RDrze.jpg
Молодой и талантливый актер Толбу Сарыташ 

Молодому и талантливому актеру Толгу Сарыташу роль повзрослевшего Шехзаде Джихангира в сериале «Великолепный век» принесла успех и популярность. На днях актер был замечен в одном из клубов Таксима.

Журналистам удалось побеседовать с Толгой о его участии в «Великолепном веке».

Как Вы попали в сериал?
– Продюсеры были заняты поисками актера на роль взрослого Шехзаде Джихангира. Мой агент Озлем организовала для меня встречу с продюсерами «TIMS Productions». После нескольких проб меня утвердили на эту роль. Так я стал членом актерской команды этого проекта.

Каковы Ваши ощущения от участия в самом популярном и рейтинговом турецком сериале, сняться в котором для любого актера большая удача?
– Благодаря этому проекту, я получил бесценный опыт. Мне всего лишь 23 года, и такая роль является важным этапом в моей карьере. «Великолепный век» – это мегауспешный сериал. Все члены съемочной команды, начиная актерами и заканчивая техническим персоналом, – настоящие профессионалы. Впервые оказавшись на съемочной площадке, я чувствовал себя будто в сказке. Меня окружала много людей, но все они четко знали, что им следует делать. Я был на седьмом небе от счастья!

Какие отзывы о своей работе Вы получали?
– Из-за того, что сериал завоевал огромную популярность и множество поклонников, все комментарии обо мне были только хорошими. Читая их, я очень радовался. На улице ко мне подходили поклонники сериала и поздравляли с успешной ролью. Это было так искренне и так приятно, что я был очень счастлив!

Тяжело ли играть роль горбуна?
– Когда играешь человека с физическими недостатками, испытываешь совершенно другие эмоции. Эта роль помогла мне приобрести огромный опыт и помогла раскрыться моему таланту. Мне необходимо было сыграть человека, для которого чувства и эмоции всегда были на первом плане. Он пытался свой внешний недостаток компенсировать тягой к наукам и искусству. В его характере чередовались минуты счастья и отчаяния, взлеты и падения…

Как Вы готовились к этой роли?
– Прежде всего, мне нужно было привыкнуть ходить, вставать, сидеть с горбом. Нам приходилось делать по несколько дублей, чтобы движения были более натуральными и естественными.

Каковы Ваши познания в истории Османов? Вы изучали ее до участия в проекте?
– Я всегда интересовался историей, однако о правлении Султана Сулеймана у меня не было глубоких знаний. Прежде чем приступить к съемкам, я прочитал несколько исторических книг и изучил некоторые документы того времени.

Все считают Хюррем Султан властной и амбициозной женщиной. Что для Вас означает «амбициозность»?
– Это важное качество для достижения успеха. Я тоже достаточно амбициозен, чтобы достичь то, чего хочу. Однако таким стремлением к власти и такими амбициями, как у Хюррем Султан, я не обладаю.

Какую роль Вы бы хотели сыграть?
– Я не являюсь таким человеком, чтобы указать пальцем и сказать: «Хочу играть это!». В принципе, я хочу сыграть персонажа с глубоким характером, которому есть что сказать миру. Шехзаде Джихангир, например, был именно таким персонажем.

0

5

Джихангир — повесть о настоящем шах-заде

Эта история ещё ждёт автора – история обречённого юноши, стремившегося сделать свою короткую жизнь полной и яркой. О нём сложено множество поучительных и сентиментальных легенд, но в большинстве из них истиной является единственное утверждение: Джихангир сын султана Сулеймана Великолепного, десятого османского владыки, и Анастасии Лисовской, более известной как Хасеки Хюррем Султан и ещё более – как Роксолана.

Детство шах-заде

Джихангир родился в 1531 г. с тяжёлой деформацией грудных позвонков, исключающей нормальное физическое развитие. Он никогда не рассматривался как наследник престола (хотя, по мнению ортодоксальных мусульман, был единственным сыном Сулеймана, имевшим на это право). Его воспитание и образование были лишены жёсткой специализации, нудных нотаций наставников, он имел возможность выбирать из красоты и мудрости наследия Востока то, к чему лежала душа.
Детство Джихангира прошло в дворцовом комплексе Топкапы. Заступничество третьего принца, заносчивого и взрывного Мустафы, не сблизило братьев (Мустафа отправился осваивать премудрости правления в Манису, когда Джихангиру едва исполнилось 2 года, больше они не встречались), но пресекло пренебрежительное отношение окружающих к Джихангиру. Вернувшись из молдавского похода, Сулейман нашёл во дворце общительного, не по годам развитого семилетнего сына и был очарован им. Они общались часто и близко, и отнюдь не только на темы поэзии, каллиграфии и философии, в которых особо преуспевал мальчик. Султан не оставлял надежды на достойное будущее сына, относился к нему без унизительной жалости и поблажек: едва достигнув совершеннолетия, Джихангир получил в управление Алеппо, 3-ю по величине область империи.

Юность Джихангира

Для недавно присоединённого Алеппо (1516 г.) время наместничества Джихангира, сына султана Сулеймана Великолепного, было временем восстановительных работ и экономических решений. Вооружённые конфликты обходили провинцию стороной (кроме вялотекущих христианских волнений в аль-Ждейде). На плечи младшего шах-заде легли последствия яростного сопротивления мамелюков, обескровившего и изуродовавшего провинцию. Это не могло принести Джихангиру громкой славы, но и нареканий отца также не принесло. Просвещённый юноша правил грамотно и решительно, в традициях династии.
Наследников Джихангир не имел. В Алеппо его сопровождала любимая наложница, имя которой история не сохранила. Её заботы и моральная поддержка много значили для шах-заде, но всё же уступали прежнему влиянию Сулеймана и Хюррем. Джихангир постепенно терял жизнелюбие и бодрость. Возможно, этому способствовало увлечение его суфизмом, ещё более вероятно – наркотическая зависимость. Ещё в Топкапе врачи боролись с усиливавшимися болями принца, единственными же анальгетиками тогда были опиаты.

Смерть юного шах-заде

27 ноября 1553 г, через 3 недели после казни шах-заде Мустафы, сын Сулеймана Великолепного, наместник Алеппо Джихангир был найден мёртвым в одном из переходов дворца-резиденции. Молва немедленно назвала причиной смерти нервное потрясение от известия о безвинной гибели брата, или даже самоубийство. То и другое вряд ли возможно: между Алеппо и Эрегли, где был казнён Мустафа, ок. 1000 км, и подобные новости в то время старались не слишком афишировать. На самом деле, ничего загадочного в смерти Джихангира нет: продолжительность жизни людей с подобными дефектами позвоночника и в наше время составляет в среднем 26 лет.

Джихангир похоронен в мавзолее шах-заде в Стамбуле, рядом с могилой родного брата Мехмеда, старшего сына Сулеймана и Роксоланы.

0