"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи и письма Сулейман и Валиде

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Стихи и письма Сулейман и Валиде

0

2

Стихи султана Сулеймана о смерти Валиде

Так ты уходишь, вот так спокойно без меня… О, душа моей души…О, придающая душу душам моих друзей…Не уходи в сад роз вот так без меня. Не желаю…Не желаю, о Небосклон, не кружись без меня,Не желаю, о Луна, не восходи без меня,Не желаю, о Земля, не будь без меня,Не проходи без меня, о Время. Не желаю…Когда ты со мной, и этот мир прекрасен для меня,И мир иной прекрасен. Не желаю…Не оставайся без меня в этом мире,И не уходи в мир иной. Не желаю…Не желаю, о уздечка, не веди коня без меня,Не желаю, о язык, не молви без меня,Не желаю, о глаза, не гладите без меня,Не улетай без меня, о душа. Не желаю…Это твой свет озаряет лунным светом ночь,Я есть Ночь, если ты есть Луна,Не восходи на небо без меня. Не желаю…

0

3

ИМХО написал(а):

"О, душа моей души! Ты плавной походкой меня без меня покидаешь..." Это -  самое трогательное стихотворение Султана Сулеймана на смерть Валиде...  Когда в 60 серии оно звучало, я была потрясены выражением словами  этих чувств. Жалела, что каждое драгоценное слово не понимаю в оригинале это БЕЗ ТЕБЯ. Долго после этого я не могла открыть его здесь, чтобы прочитать."Ты со мной всегда, словно верный посох мой. Не уходи без меня,  этого я не желаю." Как это понятно тому, чья мать уже не с ним...

Отредактировано Fleur (09.04.13 10:08:41)

0

4

ПОДЛИННЫЙ СТИХ СУЛТАНА СУЛЕЙМАНА :

"ОТНЫНЕ МОИМ ВИЗИРЕМ СТАЛА СКОРБЬ И ПЕЧАЛЬ.."

"В Государстве любви каждый миг все больше печали
Нет у меня больше друга кроме горя и скорби

Никто мне не сочувствует, кроме собственных слез.
Пускай они льются и дальше..

О, ветер! Не раскрывай дверь крепости на утренней заре, смилуйся, прошу
Я счастлив, пребывая в мечтах о локонах того, что люблю

Я спросил у Лукмана о своей беде, он не дал мне ответа
Я знаю, исцеление моей болезни только в губах любви

Звали этого Мухибби Падишахом любви, как стыдно..
Ведь отныне моим визирем стала та скорбь и печаль, что по обоим сторонам от меня.."

Оригинал:

Devlet-i aşkında cânâ dem-be-dem artar gamım
Yokdurur derd ü belâdan gayri artık hemdemim

Gözlerüm yaşından özge bana acır kimse yok
Müstedâm olsun göreyim arta dursun bu tenim

Açma subhun ey sabâ lutf eyle gel dervâzesin
Vardurur zülfi hayaliyle bu şeb hoş âlemim

Derdümi arz eyledüm Lokman'a derdüm bilmedi
Bilirüm derdüme ancak la'l-i dilber dırâmım

Pâdişâh-ı aşk dinse bu Muhibbî'ye ne tan
Çün vezir olmuşdurur iki taraf derd ü gamım

http://s6.uploads.ru/t/dyD6w.jpg

0

5

http://s60.radikal.ru/i170/1303/30/551727896671.jpg

Реально существовавшая любовь между Султаном и его Хасеки подтверждают любовные письма, посылаемые ими друг другу и сохранившиеся до наших времен. Так, одним из показательных посланий можно считать одно из многочисленных прощальных посвящений Кануни своей жене после ее смерти:

«Небеса покрываются черными тучами, ибо нет покоя мне, нет воздуха, думы и надежды. Моя любовь, трепет чувства этого, сильного, так сжимает мое сердце, губит мою плоть. Жить, во что верить, моя любовь…как встречать новый день. Я убит, убит разум мой, сердце перестало верить, нет больше в нем твоего тепла, нет больше на теле моем твоих рук, твоего света. Я повергнут, я стерт с этого мира, стерт душевной печалью по тебе, моя любовь. Силы, нет больше той силы, что ты предавала мне, есть лишь вера, вера чувства твоего, не во плоти, а в сердце моем, я плачу, плачу о тебе моя любовь, нет океана больше, чем океан моих слез о тебе, Хюррем…»

0

6

ИМХО написал(а):

Стихи султана Сулеймана о смерти Валиде

Так ты уходишь, вот так спокойно без меня… О, душа моей души…О, придающая душу душам моих друзей…Не уходи в сад роз вот так без меня. Не желаю…Не желаю, о Небосклон, не кружись без меня,Не желаю, о Луна, не восходи без меня,Не желаю, о Земля, не будь без меня,Не проходи без меня, о Время. Не желаю…Когда ты со мной, и этот мир прекрасен для меня,И мир иной прекрасен. Не желаю…Не оставайся без меня в этом мире,И не уходи в мир иной. Не желаю…Не желаю, о уздечка, не веди коня без меня,Не желаю, о язык, не молви без меня,Не желаю, о глаза, не гладите без меня,Не улетай без меня, о душа. Не желаю…Это твой свет озаряет лунным светом ночь,Я есть Ночь, если ты есть Луна,Не восходи на небо без меня. Не желаю…

0