"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Путешествия » Путешествие по Финляндии


Путешествие по Финляндии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Путешествие по Финляндии

0

2

Вокруг Саймы

Откройте для себя жемчужины Саймы!

Получите самые завораживающие впечатления от живописного района Южной Карелии отравясь в путешествие вокруг Саймы.
Города Лаппеенранта и Иматра расположенные на берегу самого большого озера в Финляндии находятся всего в 200 километрах от Санкт-Петербурга.
Ознакомься с местной городской жизнью в нашем регионе. Помимо сафари и круизов вы можете расслабиться в бурлящих спа. Завершить свою поездку вы сможете, посетив живописный летний город Миккели и культурно знаменитый город Савонлинна.
На этой странице мы представляем вашему вниманию различные возможные туры и места посещения. Мы собрали возможные программы для тех кого интересует местная кухня и культурная программа.


Факты о Сайме

Озеро Сайма - самое большое озеро в Финляндии и четвертое по величине пресноводное озеро в Европе.

Поверхность............4,460 км2
Макс. длинна.........194 км
Макс. ширина........138 км
Береговая линия....14,850 км
Кол-во островов.....13,710

Сайменская нерпа
Сайменская нерпа - это один из природных символов Финляндии. Нерпа этого вида обитает только в озере Сайма. Подсчитанно, что в природе сейчас сушествует всего около 300 нерп.

Расстояния
Санкт-Петербург – Лаппеенранта 210 км
Лаппеенранта – Иматра 40 км
Иматра – Савонлинна 120 км
Савонлинна – Миккели 100 км
Миккели – Лаппеенранта 110 км

0

3

Вокруг Саймы

Лаппеенранта и Иматра для гурманов и любителей культурных мероприятий.

Проведите незабываемый отпуск у крупнейшего озера Финляндии, Сайма. Регионы Лаппеенранта и Иматра находится в Южной Карелии в юго-восточной Финляндии. Это 200 км от Санкт-Петербурга. Культурная жизнь региона богата и разнообразна, смешивая как старые, так и новые традиции. Здесь, культурные события особенно популярны в летнем сезоне. Если вам повезет, в этом регионе вы даже можете увидеть Сайменскую кольчатую нерпу, греющуюся на солнышке.

*День 1*
Откройте для себя гавань и старый город Лаппеенранта.
Регионы Лаппеенранта и Иматра предлагает множество веселых мероприятий особенно в летний сезон. У вас есть возможность посетить старый город или совершить круиз по озеру Сайма. На Сайме есть множество островов, которые обеспечивают отличные возможности для уединенного отдыха.

Окруженная крепостными валами, территория крепости Лаппеенранта представляет собой своеобразный городок, который был основан, как средневековый торговый центр во время «шведского режима» в 1649 году.
После реставрации, там разместились частные резиденции, ремесленные мастерские, культурные и деловые помещения. Крепость украшенная великолепными пейзажами и множеством достопримечательностей пользуется популярностью у туристов.
Многочисленные круизы предлагают ознакомиться с природой Лаппеенранта, или, например, совершить круиз из Выборга в Лаппеенранту.
• Регулярные круизы (ежедневно из портов Лаппеенранты и Иматры)
Круизы из Выборга в Лаппеенранту (22.5.-5.9.2015)
wwwgosaimaa.com/Круизы
• Гала –концерт балета 12.-13.6.2015, Лаппеенранта
Выставка драгоценных камней в Юлямаа 26.-28.6.2015, Лаппеенранта
wwwgosaimaa.com/События
• Крепость Лаппеенранты, Старый город
wwwgosaimaa.com/Достопримечятельности
• Пешеходная экскурсия по крепости для всей семьи 11.7. и 25.07 (на русском языке)
Пешеходная экскурсия «Лаппеенранта раньше и теперь» 18.7. и 1.8. (на русском языке)
Отправление от Информационного туристического бюро (Brahenkatu 1, ТЦ IsoKristiina) Окончание экскурсии у Ратуши.
Старейшая деревянная ратуша в Финляндии, построенная в 1829 г. Ратуша Лаппеенранты открыта для посещений: 6.6., 21.–25.7. и 28.7.–1.8. с 11 до 15 часов. Цена: взр. 5 евро, дети 2 евро. Адрес: Raastuvankatu 7
На экскурсионном паровозике 6.6.-30.8.2015 Можно выбрать один из шести доступных языков экскурсии.

Экскурсии

*День 2*
Полюбуйтесь историческими местами и порогами Иматра.
Рыночный город Иматра был основан в 1948 году путем объединения трех рабочих поселков. За последние пятьдесят лет, город вырос из группы изолированных населенных пунктов в приятный и современный город, который отличается зеленью парков, озером Сайма, рекой Вуокса, а также близостью Финляндско-Российской границей.

Императрица России Екатерина II и её окружение приезжали сюда любоваться великолепными порогами Иматра еще в 1772 году. В это время и спустя сто лет пороги можно было преодолеть только с помощью канатной дороги. Мост через пороги был построен в 1892 году, и первое десятилетие 20-го века он стал самым популярным достопримечательностью Финляндии, куда художники и другие творческие люди прибывали на поиски вдохновения. Вдоль порогов расположен Государственный отель Иматра, построенный в стиле югенд. В гостинице есть также расслабляющий спа-салон.

В 1842 году Николай I дал указ основать первый природный заповедник в Финляндии в местности окружающую пороги «Imatrankoski». Лучше всего ознакомиться с Парком Короны «Kruununpuisto», следую по исторической тропе, восхищаясь императорскими павильонами, рисунками на камнях, выбоины и многое другое.

• Экскурсии по Иматре на городском автопоезде Wuoksi-Wille 2.6.-9.8. 2015
Шоу порогов «Imatrankoski». 22.6.-23.8.2015 ежедневно в 18.00.
wwwgosaimaa.com/События
• Церковь трех крестов спроектирована Алвар Аалто
Отель-замок Rantasipi Imatran Valtionhotelli- более 100 летний замок в стиле югенд
Парк Короны «Kruununpuisto» и пороги «Imatrankoski», Иматра

Достопримечятельности

Местные рестораны в регионе Лаппеенранты и Иматры

Южная Карелия всегда была регионом душевных блюд, таким образом традиции Сайменской кухни долго кипели на медленном огне, улучшаясь с поколениями. Вам обязательно стоит отведать местные блюда, однако для любителей международных кухонь также найдётся множество ароматных блюд.

Всё стоящие в жизни приходит со временем. Одно из семи чудес – «Сяря», баранина приготовленная на медленном огне из Lemi – тоже требует время. Ингредиенты этого тающего во рту блюда довольно просты – картошка, баранина и соль. Однако секрет этого блюда в длительном приготовление баранины – мясо готовиться прибитым к берёзовой доске в течение 8 часов.

В ожидании приготовления «Сяря», самые голодные гости могут отведать любимую закуску местных, «Водород» Vety или «Атом» Atomi, в порту Лаппеенранты. Смешно названные закуски приготовлены в пекарне Kesämäki по секретному рецепту. Наполненные ветченной или куриным яйцом, эти плотные пирожки можно поесть в любое время года на торговой площади Лаппеенранты или летом в портовых ларьках. Эти местные деликатесы стоит приправить по вкусу горчицей, кетчупом, солёными огурцами, луком и майонезом. Рецепт появился в 60-х годах по просьбам клиентов.

Вкуснейшая ряпушка – это мелкий родственник сиги, который можно найти в меню многих ресторанов, на ярмарках и на столах многих летних мероприятий. Жаренную ряпушку обязательно стоит отведать!
• Vety&Atomi - мясные пирожки, портовая зона Лаппеенранта
Wanha Makasiini Bistro, портовая зона Лаппеенранта
Säräpirtti Kippurasarvi, кафе на рынке Лаппеенранты, ресторан в Lemi
Kehruuhuone, Крепость Лаппеенранта
Nordic Kitchen Kastanja, спа-отель Imatran Kylpylä
wwwgosaimaa.com/Рестораны - Рестораны на любой вкус!
Размещение
В регионах Иматра и Лаппеенранта вам предложат различные варианты размещение, от коттеджей на берегу озера до уютных гостиничных номеров. Выбирайте виллу или уютный коттедж чтобы быть ближе к дикой природе Южной Карелии и покою в глуши леса. Четыре спа в регионе Лаппеенранты и Иматры предлагают традиционный расслабление в спа а также новые волшебные особенности. Все спа находятся максимум в 40 км от друг друга – так что вы сможете посетить их всех!

0

4

Ледниковые выбоины в Аскола это уникальный шедевр, созданный самой природой.
В районе скалы Кирнукаллио (Kirnukallio) известно около 20 цилиндрических впадин или выбоин, появившихся в течении последнего ледникового периода.

Местечко Аскола расположено на юге Финляндии в 15 км к северу от Порвоо, это одно из древнейших поселений Финляндии. Чертовы мельницы в Аскола появились более 10 000 лет назад во время последнего ледникового периода. В скале, спускающейся к реке Порвоо, проточены 20 ледниковых колодцев диаметром от 20 см до 4 м. На стенках колодцев видны спиральные следы закручивавшегося потока.

В мае 1965 года это место было окультурено и открыто для публики. Установлены лестницы и поручни, вытащены из колодцев проточившие их камни.

Гиганский Кувшин, имеет в ширину 4,2м и глубину до 10,3м. В Финляндии не найдено второго подобного скопления выбоин.
Как образовались ледниковые выбоины

Современный финский словарь определяет ледниковые выбоины как впадины, образованные проточной водой при помощи вращающихся в их полости камней и гравия. Отличительными чертами ледниковых выбоин являются гладко отполированная внутренняя поверхность, а также внутри них часто можно найти изношенные камни и увидеть на стенках пазы, оставленные от вращающихся камней.

Сегодня наиболее широко принятой теорией является то, что выбоины родились в конце последнего ледникового периода, более 10 000 лет назад. Во время таяния льда на его поверхности образовывались трещины и разрывы, в которые и устремлялась вода. Эти места были так называемые ледниковые колодцы. Стремящаяся вниз вода несла с собой осколки валунов и камни. Вращаясь они образовывали сначала небольшие ямы, которые постепенно расширялись и углублялись. Этот процесс занял многие сотни лет.

Модель образования ледниковых выбоин, как результат эрозии каменных плит от вращающихся камней при таянии ледника, является наиболее распространенной. Но существует несколько теорий по взаимодействию ледников и формированию ледниковых рек, их форм и направлений течений.

В Финляндии более 5000 ледниковых выбоин

В Финляндии и других странах проведено не так много исследований ледниковых выбоин. Точный список подобных впадин трудно сделать.Только в Финляндии около сотен мест, где нашли выбоины, а их общее число может составлять больше 5000 экземпляров. В регионе Уусимаа месторождение ледниковых выбоин Аскола на склоне Кирнукаллио является крупнейшим. Наиболее старая впадина находится на холме Пихлаямяки в Хельсинки. Она также образовалась во время последнего ледникового периода. В Хельсинки найдены выбоины и в других районах - Каллио, Вартиосаари, Ройхувуористо и Сеурасаари. Они охраняются и поддерживаются в хорошом состоянии добровольцами из клубов поддержки.

До выбоин по лесной дороге или по реке

До склона скалы Кирнукаллио (Kirnukallio) можно добраться по лесной тропе, которая начинается от парковки дороги Аскола-Пуккила (Askola-Pukkila). Расстояние от парковки до выбоин около 500м. Дорога вьется по склону и около 300м тропы помечены красными ленточками. Тропа проходит по относительно крутому склону горы, откуда видны каменные валуны, окаменевшие стоящие вековые деревья, девственный лес, и откуда открывается великолепный вид на долину реки Порвоо. Это место является одим из национально ценных ландшавтов Финляндии.

Полезная информация о районе выбоин Аскола

Район выбоин всегда открыт, но зимой не очищается.

Плата за вход: 4евро за семью или 2евро за взрослого и 1евро за ребенка. 10 евро за класс или за группу. Эти деньги идут на содержание и расчистку территории. Содержание выбоин и расчищение троп ведется добровольцами, а также используются деньги, полученные за входные билеты.

Район выбоин это естесственный природный участок леса и склон горы. К сожалению здесь невозможно передвижение с колясками или на инвалидных креслах из-за находящихся повсюду камней и корней деревьев. Часть тропы проходит по относительно крутому склону горы, где для облегчения дороги построена лестница с перилами.

Район выбоин является отличным местом для пикника. Но здесь не предусмотренно место для костра. В районе категорически запрещено разведение огня. Пожалуйста, соблюдайте уважение к дикой природе.
Как добраться?

Месторождение ледниковых выбоин Аскола находится в районе Восточного Уусимаа (Itä-Uusimaa). Месторасположение впадин отмечено на дороге Аскола – Пуккила (Askola-Pukkila), дорога 1635

На автобусе маршрута Lahti-Porvoo-Helsinki. Более подробная информация по расписанию автобусов http://www.matkahuolto.fi/en/

0

5

http://i.redigo.ru/c600x338/4ec145c19cb58.jpg
Суоменлинна

Другое название этой морской крепости – Свеаборг. Строили ее не финны, а шведы, но в итоге сооружение досталось русским – мощная крепость на шести островах долгое время была одной из баз русского Балтийского флота.

Здесь сохранились бастионы и форты, доки, береговые казармы и даже подводная лодка «Весикко», которая бороздила северные моря во время Второй мировой войны. Субмарина стоит на берегу, поэтому ее можно рассмотреть в деталях от заднего винта до носа, внутрь водят экскурсии.

Крепость особенно живописна летом. С картой в руках можно бродить среди залитых солнцем каменных стен и рвать одуванчики у столетних пушек. Лучшее место для обеда – Café Piper, летний домик на зеленом холме, в котором когда-то квартировались русские офицеры.

Путь до Суоменлинны из Хельсинки займет 10 минут. Паромы отправляются с Рыночной площади каждый час (причал находится между терминалами SiljaLine и Viking).

0

6

0

7

Суворовские военные каналы

Это часть линии крепостных сооружений, построенной на границе Российской империи и Швеции по предложению и под руководством А. В. Суворова.
Каналы Кутвеле, Кяухкяя, Куконхарью и Телатайпале были проложены в 1791-1798 годах и в настоящее время располагаются на территории Финляндии в муниципалитетах Руоколахти, Пуумала и Сулкава.

Путешествие по Суворовским каналам.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Путешествия » Путешествие по Финляндии