"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубинская кухня

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

КУБИНСКАЯ КУХНЯ

http://eyevista.valuehost.ru/pic/p_276_pic.jpg

На острове Свободы еще помнят шутку о том, что три победы кубинской революции – право человека на образование, здоровье и культуру – были достигнуты за счет завтрака, обеда и ужина. Пережив все политические и экономические трудности, кубинцы смогли сохранить традиции подлинной креольской домашней кухни. На Кубе есть, чем полакомиться и из чего выбрать.

Несмотря на исторически сложившееся особенности ведения сельского хозяйства, при котором предпочтение отдавалось исключительно сахарному тростнику, а не зерновым культурам, кубинцы смогли изобретательно соединить в своих рецептах испанские, африканские и карибские гастрономические традиции. Бесспорно, в кубинской кухне чувствуется влияние потомков испанских колонизаторов. Именно испанцы завезли на остров соленую сушеную треску ('bacalao'). По прошествии веков и, несмотря на изобилие свежей рыбы, соленая треска остается одним из самых востребованных продуктов. Без нее немыслимо, например, «bacalao la viszcaina-a» – треска, приготовленная по старинному баскскому рецепту с «sofrito» – тушеными в масле пряностями и овощами. Обязательное дополнение к «bacalao la viszcaina-a» – жареный хлеб.

Кубинская кухня не является самой изысканной, как например французская или итальянская. Особенность всех кубинских блюд — быстро, просто, но вкусно и питательно. Однако есть здесь свои неповторимые деликатесы, которые непременно стоит попробовать.

Особенности национальной кубинской кухни

Кубинская кухня сочетает в себе все исторические периоды развития. Индейская испанская и африканская кухни гармонично перемешались на острове "свободы".

Набор продуктов невелик, поэтому Куба не лучшее место для гастрономического туризма.

Большой популярностью на Кубе пользуется банан – его жарят, тушат и взбивают. Кроме банана используют и другие фрукты, например манго, авокадо, гуаву и апельсин. Из фруктов делают соусы к мясу и рыбе, пироги, фруктовые салаты и запеканки.

Широко распространен кокосовый орех, причем из него не только готовят различные блюда, но и жарить предпочитают только на кокосовом масле. Традиционная кубинская кухня богата соусами и большинство блюд обильно приправляют.

Из мяса кубинцы предпочитают курицу и свинину, значительно реже едят говядину и баранину.

Именно поэтому - все блюда очень оригинальные, особенные.

0

2

http://fs.4geo.ru/get/editors/landingpage/1450171674-875589.jpg
Национальный суп – «Ахьяко».

Ахиако (Ajiaco) – суп, популярный самих кубинцев.
Считается национальным блюдом и визитной карточкой кубинского кулинарного стиля.
В его составе очень много различных ингредиентов – свинина или говядина, бананы, юкка, кукуруза, лимон, соус, а также тыква и другие овощи.

Аборигены варили его из рыбы и перца.
Когда приехали испанцы, они привезли с собой мясо – свинину, африканцы-рабы клали в него местные овощи (вроде малаги, боньято, кукурузы).

Суп Ахиако

Продукты

Вода - 2,5 литра
Телятина - 300 грамм
Кукуруза - 2 початка
Сладкий разваривающийся картофель - 7 штук среднего размера
Авокадо - 1 штука
Репчатый лук - 1 крупная голова
Каперсы - 50 грамм
Орегано - 30 грамм
Укроп - 20 грамм

Чтобы сварить суп ахиако, необходимо провести на кухне 2 часа, из них самого приготовления - 1,5 часа.

Как варить суп Ахиако

1. Телятину выложить в кастрюлю и залить водой.
2. Поставить кастрюлю с мясом на сильный огонь, довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
3. Посолить бульон, выложить в него очищенную луковицу.
4. Прикрыть кастрюлю крышкой и варить на тихом огне 1 час.
5. Вынуть мясо из бульона, чуть остудить, нарезать и вернуть в кастрюлю.
6. Картошку очистить и вымыть; 2 картофелины натереть на крупной тёрке (для загустения супа), остальные порезать кубиками 1,5-2 сантиметра.
7. Выложить картошку в бульон, добавить орегано.
8. Початки кукурузы очистить от листьев, вымыть и разрезать на кружки 2-3 сантиметра.
9. Выложить кукурузу в бульон.
10. Варить ахиако 20 минут.
11. Укроп помыть, обсушить и мелко нарубить.
12. Авокадо вымыть, очистить от кожуры, надрезать пополам, разъединить половинки и удалить косточку.
13. Разрезать авокадо крупными дольками.
14. Разлить суп по тарелкам, в каждую выложить немного укропа и каперсов и горстку долек авокадо.

0

3

Ла Кальдоса (La Caldosa) – тушеное рагу из цыпленка, ветчины, сладкого картофеля, овощей и пряностей. Кстати, на Кубе очень любят как свиное, так и куриное мясо.

http://fs.4geo.ru/get/editors/landingpage/1450171771-477144.jpg
«La caldosa» (любимое блюдо кубинцев и туристов) – это суп или, скорее, рагу из цыпленка, лука, чеснока, орегано, яма, моркови, сладкого картофеля, масла, ветчины и всего, что найдется у хозяйки. Все ингредиенты укладываются в глиняный горшок, который ставят на маленький огонь и долго тушат. Из курятины готовят и более изысканные блюда, например, жареный цыпленок с соусом из горьких апельсинов.

La Caldosa
- я колдую( вольный перевод)....

     Сегодня готовила одно из самых любимых своих блюд для готовки в глиняных горшках. К концу недели обычно в холодильнике собирается куча продуктов, которые все переставляют с полки на полку, а есть собираются свеже-закупленные продукты. Продукты еще хорошие - ну может слегка потеряли свой товарный вид. А меня жаба душит выбрасывать.

     Тогда в ход идет кубинский рецепт La Caldosa - буквальный перевод : "все, что найдется в холодильнике , кладем в горшок".
Сегодня у меня нашлось:

- кусочек мяска свиного,
- кусочек ребрышек свиных
- немного ребрышек копченых
- и все остальное на фотографии:

https://2.bp.blogspot.com/-5hwfheI7d0I/VrOvR4tvX5I/AAAAAAAAFhk/X-fz6zF3_-s/s1600/La%2BCaldosa%2Bproduct%2Bset-compressed.jpg

Кроме того еще было пару крупных помидор, остаток от корня сельдерея, несколько лесных грибов        ( подмятые шляпки), остатки от нарезки разных колбас и ветчины ( всем эта ситуация знакома - делаешь свежие закупки, а остатки от предыдущей уже никто есть не хочет).

     Большой глиняный горшок залила доверху водой и поставила замачиваться( потом вся впитавшаяся влага превратится во вкусную подливу).

     На сухой, сильно раскаленной, чугунной сковороде обжарила мясо ( крупно нарезанное) и ребрышки до коричневой корочки.

     Овощи порезала крупными кусочками.Морковь натерла. Фасоль у меня уже замачивалась( кстати, есть сорта фасоли мягкие - на замочку требуется не больше получаса).

     Пока я подготавливала все овощи, горшок впитал достаточно влаги, я его вытерла насухо и хорошенько смазала изнутри смесью жира ( у меня сегодня был смалец из гусиного и куриного жира).

     На дно горшка уложила горсть нарезанной зелени сельдерея, дальше слой капусты( крупные лепестки     4 х 5 см ) .А потом сверху пошли слои картофеля, фасоль, овощи, опять мясное, горошек, овощи.

     Так слоями уложила все мясное и почти все овощи до самого верха в глиняный горшок.Не все овощи поместились? Ничего...В горшке скоро место появится - тогда и добавлю остатки овощей и помидоры...

     А пока на сковородочке с ложкой растопленного жира ( жир накалить) обжарила пару долек мелко нарезанного чеснока ( не давленного, а нарезанного) - ОСТОРОЖНО ! Не пережарить - вместо вкусного чесночного масла получится прогорклый жир!

     Как только чесночок чуть об жарился, в жир с чесноком добавила чайную ложку с верхом паприки( она даст красивейший ярко-красный цвет подливе).И вылила этот жир на продукты в горшке.Добавила еще чуть водички - полстакана, не больше.

     Поставила на огонь и ушла писать пост в блог.
     Минут через сорок глянула - а в горшочке-то все осело, внизу где-то стало побулькивать.Пора закладывать не поместившиеся ранее овощи.
     На самый верх уложила нарезанные дольками помидоры, остатки кетчупа из завалявшегося бутылька, и укрыла все еще слоем лепестков капусты.Закрыла плотно крышкой, сделала огонь потише ( если готовлю в глиняной посуде, то только на самой маленькой конфорке) и ушла дальше гулять по интернету.
https://1.bp.blogspot.com/-ZxpFSihxGyI/VrOxp5_523I/AAAAAAAAFhw/Ye-EIROkbLY/s1600/La%2BCaldosa%2Bcooking%2Bprocess-compressed.jpg
La Caldosa в процессе приготовления

     Время за компьютером летит быстро...

     Оглянуться не успела, как вкусным духом потянуло с кухни. Значит пора идти колдовать дальше.

     Солю, добавляю специи - кофейную ложку куркумы, кофейную ложку молотого имбиря, чуть корицы, перец молотый белый и душистый горошком, толченый кориандр, сушеный тимьян и пару иголочек розмарина.Пробую на готовность фасоль и оставляю еще на полчаса.
Перед самым выключением добавляю лаврик - минут за 10 до конца тушения.

     Вот что у меня получилось:
https://1.bp.blogspot.com/-Sk5vnMF_vm4/VrOy0T0AqLI/AAAAAAAAFh4/_LHrYunjH14/s1600/La%2BCaldosa%2Bin%2Bclay%2Bpot-compressed.jpg
Кстати! Считаю, что есть это блюдо вилочкой из плоского блюда - просто преступление !!!.
https://3.bp.blogspot.com/-7cmD8HJTp2Y/VrO0CaId0uI/AAAAAAAAFiI/mPkKxM-XED4/s1600/La%2BCaldosa%2Bsupply%2Bin%2Bclay%2Bplate-compressed.jpg
  Есть это блюдо нужно именно из глиняной миски ложкой с куском черного хлеба, корочка которого натерта чесночком.

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png
автор prokofevna на 3:38 ПП
Ярлыки: В глиняном горшке, Рагу, La Caldosa

0

4

Овощи и фрукты кубинцы добавляют практически везде.
Но всё-таки, отдают предпочтение мясу.
Например, жаренный молочный поросенок, который считается особенным праздничным изыском.
Запеченная в духовке, предварительно замаринованная свиная нога (сантьягера), сдобренная пикантным соусом из чеснока, томатов и перца. Всё это порадует мясоедов.

http://fs.4geo.ru/get/editors/landingpage/1450171863-747589.jpg

0

5

В целом, набор продуктов невелик, поэтому пищу кубинцы любят приправлять соусами.

http://www.gastrotur.ru/wp-content/uploads/2012/10/504709259_ed707286f8_z.jpg

Вероятно, самые популярные соусы на Кубе – «salsa criolla» (из томатов, лука, перца, чеснока и масла) и «mojo» (из чеснока, томатов и перца).

Обилие фруктов не могло не натолкнуть местных поваров на приготовление фруктовых соусов с добавлением произрастающих на острове плодов (манго, папайи, цитрусовых и других). Благодаря соусам даже самые простые кушанья приобретают некую изысканность.

А вот острые соусы на Кубе не делают, хотя те, кто не знаком с кубинской кулинарией, ожидают увидеть ее острой. В отличие от русской традиции на Кубе почти не используют молочные соусы (например, сметанный) и майонез.

  http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png   

Соус кубинский

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

    Калорийность

    236

    ккал

    Белки

    5,7

    грамм

    Жиры

    11,4

    грамм

    Углеводы

    26,2

    грамм

Ингредиенты

Сахар 50 г

Мясной бульон 1,1 кг

Томатная паста 160 г

Репчатый лук 100 г

Красное сухое вино 80 г

Маринованный перец 80 г

Свиной жир 40 г

Петрушка 80 г

Кислота лимонная 5 г

Чеснок 3 зубчика

Соль по вкусу

Инструкция по приготовлению:

    1. В кастрюлю со свиным жиром положить чеснок, лук и пассеровать до золотистого цвета. Добавить маринованный перец, шинкованный соломкой, томатную пасту, красное вино, мелко-нарубленую зелень петрушки и еще пассеровать. Затем влить бульон и варить на медленном огне 1 час.
    2. Перед окончанием варки положить сахар, лимонную кислоту, перец, соль.

0

6

http://todococinarecetas.com/wp-content/uploads/2009/05/torta-de-platano.jpg
печеные бананы platanos


Печенные бананы - рецепт приготовления с медом

Ингредиенты для приготовления печеных бананов

    4 банана;
    4 чайные ложки лимонного сока;
    40 г. сливочного масла;
    щепотка корицы молотой;
    20 г. мёда;
    сливки высокой жирности;
    4 столовые ложки молока;
    сахар ванильный.

Как приготовить печенные бананы по рецепту

Очищенные бананы разрезать пополам вдоль. Получаются две длинные половинки. Их сразу же рекомендуется сбрызнуть лимонным соком, поскольку бананам свойственно быстрое потемнение. После этого нужно поместить бананы в посуду, которая подходит для приготовления блюд на огне. Затем растопить сливочное масло на сковороде, добавить к нему корицу и мёд. В результате этого мы получаем, так называемую, медовую смесь.

После того, как медовая смесь будет готова – смазать ею разрезанные бананы. Разогреть духовку и поставить в нее бананы. Приблизительно минут через 10 проверить, чтоб смазанные бананы стали золотисто-коричневого цвета. Если это так, их можно доставать из духовки.

Пока бананы будут запекаться, нужно смешать приготовленные сливки с молоком, добавить к ним ванильный сахар по вкусу. Затем перемешать.

На стол подаются запеченные бананы, политые сливочным соусом.

Совет опытных кулинаров: в процессе приготовления запеченных бананов сливки можно заменить либо сыром «Маскарпоне», либо 60 гр. сметаны. Для украшения блюда «запеченные бананы», рецепт предусматривает также возможность украшения его несколькими ягодами клюквы.

0

7

Треска Bacalao lа Viszcaina-ahttp://s0.uploads.ru/t/EZwvG.gif

Треска с тушеными в масле пряностями и овощами.

Треску на Кубу завезли испанцы, и до сих пор это блюдо пользуется популярностью.
Кубинцы также любят сушеную треску, похожую на нашу воблу.

0