"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Самые удивительные памятники всего мира.


Самые удивительные памятники всего мира.

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Самые удивительные памятники всего мира.  http://sh.uploads.ru/t/AKJzf.jpg

Собирайте вещи, берите паспорт и отправляйтесь в захватывающее путешествие. Путешествуя по миру, неважно, далеко ли будет пункт назначения, или совсем близко, вы получаете возможность увидеть что-то новое и повстречать удивительных людей. Подумайте обо всех тех уголках планеты, которые хотели бы посетить. Это памятники или достопримечательности?

В эпоху Возрождения скульпторы поражали зрителей красотой произведений, ставших классическими образцами, чистотой линий.

Позже пришла пора гигантских статуй, напоминающих о том, что человек — покоритель мира. Сегодня же мы всё чаще ценим необычные скульптуры, бросающие вызов силе тяжести или приличиям, подчёркивающим милые бытовые детали или напоминающие о мелочах прошлого.

Что ж, вы не одиноки в своей любви к ним! Впрочем, иногда интереса заслуживают необычные, забавные и странные достопримечательности, не столь известные, как более классические собратья.

Вот вам - первый пример

http://top10a.ru/wp-content/uploads/2015/08/120575_603x354.jpg

Скульптура странника

Самый необычный памятник в мире, посвященный страннику, находится на побережье Средиземного моря, на берегу бухты Антиб. Он представляет собой восьмиметровую фигуру человека, сидящего на земле, обхватившего колени руками, и задумчиво смотрящего на море. Памятник создан из нескольких тысяч металлических латинских букв и создает ощущение необыкновенной легкости и спокойствия. Появился этот необычный монумент в 2007 году. Автор – скульптор Жом Планс. Он сказал о своем шедевре, что статуя символизирует свободу. Что касается букв – это тот багаж знаний, чувств и проблем, которыми озабочен «странник».

Какие памятники самые оригинальные изо всех? Познакомьтесь с представленными в нашей рубрике "Самые необычные памятники со всего мира", чтобы узнать только частичный ответ!

0

2

Ангел Севера

http://top10a.ru/wp-content/uploads/2015/08/angel-severa-skulptura-650x433.jpg
Находится в Гейтсхеде, Англия

Это самый необычный и авангардный памятник в Великобритании. Скульптура, изображающая ангела, распахнувшего свои крылья, была создана в 1998 году художником-монументалистом Энтони Гормли, известным своими неординарными работами далеко за пределами страны. Этот памятник является самым большим изображением ангела, когда-либо созданного людьми.

Полностью выполненная из стали 20-метровая фигура с распростертыми навстречу всем ветрам крыльями встречает туристов на вершине холма около города Гейтсхеда на севере Англии. Весит монумент 208 тонн. Большая часть веса приходится на бетонное основание, глубоко уходящее в землю. Ветра в этой части страны могут достигать 160 км/ч и свайный фундамент статуи должен надежно удерживать фигуру ангела в течение 100 лет.

Самое примечательное в памятнике – это крылья, размах которых почти не уступает крыльям «Боинга-747». Их длина – 54 метра. Внешне Ангел Севера больше всего напоминает киборга, а не посланника небес. Примечательно, что сначала жители Британии отнеслись к возведению монумента неоднозначно, но теперь его считают одной из самых необычных и интересных достопримечательностей севера страны.

0

3

Статуя Чарльза Ла Троба, Мельбурн

http://sh.uploads.ru/t/tki7c.jpg

Эта фигура посвящена Чарльзу Ла Тробу, первому руководителю колонии, превратившейся сейчас в страну Австралию. Но почему губернатор изображен вверх ногами? Конечно, австралийцы нередко шутят, что у них все вверх ногами из-за другого полушария, но архитектор Чарльз Робб уверяет: тут дело в другом. Статуя размещена возле университета и символизирует то, что образование переворачивает идеи в голове человека.

Скульптура Чарльза Ла Тробе в Мельбурне – самый необычный памятник известного человека в мире. Это классический образец памятника, созданного в честь Чарльза Ла Тробе, первого вице-губернатора штата Виктории. Его деятельность в свое время не была оценена современниками. Скульптор Деннис Оппенгейм решил исправить это упущение и увековечил память о Ла Тробе. Памятник необычен тем, что поставлен на голову. По задумке автора, так он должен был привлекать больше внимания. Действительно, необычный памятник «наоборот» быстро стал популярным и знаменитым не только у себя на родине, в Австралии, но и во всем мире.

0

4

Скульптура «Чиновничья Фемида», Копенгаген, Дания

Эта скульптура датского художника изображает богиню правосудия – женщину с избыточным весом, которая сидит на плечах худого, изможденного африканца. Две фигуры представляют промышленный мир и Африку, соответственно.

http://s8.uploads.ru/t/4GxuM.jpg
Дания может похвастаться самым необычным и несколько шокирующим памятником Фемиде, да не обычной, а чиновничьей. Скульптурная группа состоит из исхудавшего африканца, который несет на себе дородную фигуру богини Фемиды. По замыслу автора, Йенса Галшиота, она символизирует современное индустриальное общество.

0

5

Светофорное дерево, Лондон

http://top10a.ru/wp-content/uploads/2015/08/66540c1c307279259f253ba05a3a0d60-650x484.jpg
Светофорное дерево, знаменитая лондонская достопримечательность, уже давно вошло в число самых необычных памятников мира. 75 светофоров украшают 8-метровое дерево.

0

6

Les Voyageurs
Статуя «Путешественник», Марсель, Франция

http://top10a.ru/wp-content/uploads/2015/08/23_45dbecd48f557e7573b9aa49a414623d-650x434.jpg

Это один из самых необычных памятников в мире. Точнее, это множество скульптур, объединенных в серию «Путешественники». Их создатель – французский художник Бруно Каталано. Из-за необычной структуры эти памятники носят и другое название – «рваные». Все они изображают путешественников с неизменным атрибутом в виде чемодана или сумки. Особенность скульптур – рваные дыры в туловище, которые придают им некую иллюзорность и призрачность. Всего автором создано около ста фигур. Они находятся в больших городах и маленьких поселках, на международных выставках, в торговых центрах и везде гармонично вписываются в окружающую обстановку.

Статуя «Путешественник», Марсель, Франция

Французский художник и скульптор Бруно Каталано создал в Марселе ряд чрезвычайно необычных бронзовых скульптур под названием «Les Voyageur» («Путешественник»), которые изображают людей с «пропавшими» частями тел. Скульптуры были выставлены к торжественному событию: в 2013 году Марсель был признан культурной столицей Европы (наравне со словацким городом Кошице). Можно сказать, что эти фигуры оставляют место для воображения, а особенно впечатляет то, что некоторые скульптуры стоят на очень небольшой платформе, что придает им буквально эфирный и сюрреалистический вид.

0

7

Памятник Неизвестному бюрократу, Рейкьявик, Исландия

В некоторых странах установлены памятники Неизвестному солдату, и, наверное, только в Исландии придумали увековечить неблагодарную работу бюрократа. В 1994 году скульптур Магнус Томассон изобразил человека в костюме, который держит портфель, но лица офисного работника мы не видим: его скрывает огромный каменный куб. Это, пожалуй, наиболее заметная, и, конечно, самая саркастичная скульптура в городе.

https://st.turtella.ru/photos/724/l144835.jpg

0

8

Памятник Хедингтонская акула, Оксфорд, Великобритания

https://st.turtella.ru/photos/724/l144836.jpg

Значение этой скульптуры гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Она была возведена в 1986 году, к 41-летию ядерной атаки в Нагасаки, случившейся в конце Второй мировой войны. Скульптура находится на крыше дома Билла Гейне, местного радиоведущего, и она аллегорично изображает потенциально смертельное оружие, падающее с небес. 7,6-метровая в длину фигура акулы весит 200 кг.

0

9

Скульптура «Шутка над полицейским», Бельгия, Брюссель

https://st.turtella.ru/photos/724/l144837.jpg
Работа бельгийского художника Тома Франтцена - это юмористическая статуя, изображающая полицейского, над которым пошутил работник, скрывшийся в канализационном люке. На датском монумент называется «De Vaartkapoen»: «vaart» означает «канал»,а «kapoen» — «нахальный».

Созданная в 1985 году статуя находится в коммуне Моленбек-Сен-Жан, в округе Брюсселя.

0

10

Скульптура «Помолвка», Ванкувер, Канада
https://st.turtella.ru/photos/724/l144839.jpg

«Engagement» («Помолвка») - это серия скульптур Денниса Оппенгейма, изображающих два кольца с бриллиантами. Первая скульптура была установлена в 2005 году на Сансет Бич в Ванкувере. Другие находятся в Неваде, Сан-Диего, Руохолахти в Финляндии и Леобене в Австрии. 9-метровые кольца с «алмазами» из полупрозрачного оргстекла были экспонатом Ванкуверского биеннале. Оппенгейм часто отказывается объяснять смысл своих произведений – никакой четкой формулировки этой работы так же не последовало. Но, если что, дебаты на тему однополых браков в Канаде проходили примерно в то время, когда были установлены эти гигантские фигуры.

0

11

Статуя Франца Кафки, Прага, Чехия

https://st.turtella.ru/photos/724/l144840.jpg

Идея памятника не так проста. Некоторые утверждают, что это ссылка на одну из работ Кафки под названием «Описание одной борьбы», где главный герой стал завидовать своему попутчику и взобрался на его плечи, чтобы увидеть мир другими глазами. Но, побывав в шкуре другого, он понял, что зависть испарилась, ведь у каждого свой путь и свое жизненное бремя.

0

12

Памятник Зигмунду Фрейду, Прага, Чехия

Еще один пражский необычный монумент посвящен на сей раз Фрейду. По одной популярной версии, созданием этой статуи, чешский скульптор Давид Черны хотел изобразить дистанцию, существующую между интеллигенцией и обычными людьми.

https://st.turtella.ru/photos/724/l144841.jpg

«Висящий человек», Прага В Старом городе, в центре Праги, вы сможете заметить необычный памятник – это фигура мужчины, который изо всех сил держится за балку, чтобы не упасть. На самом деле это скульптура, посвященная психоаналитику Зигмунду Фрейду. Она была создана в 1996 году известным на весь мир скульптором Дэвидом Черным, который прославился своими противоречивыми работами. Эта фигура отражает фобии Фрейда, особенно его преувеличенный страх смерти. Получив диагноз «рак полости рта», Фрейд окончил жизнь самоубийством. Фигура побывала в разных городах, а теперь украшает улицу Праги.

0

13

Памятник Дающему жизнь в Евпатории

http://se.uploads.ru/t/bekL9.jpg
Этот памятник в некоторой степени уникален, так как изображает сантехника не выглядывающим из люка, а в полный рост, гордо стоящим на пьедестале с надписью «Дающему жизнь». Конструкция внушительна по размерам – в высоту 3 метра. Однако, с легкой руки городской администрации памятник сантехнику, почему-то одетому в куртку на голое тело, установлен напротив женской консультации. В результате чего горожане называют его не иначе как «Устраняющим течь» или «Грозой прокладок и сифонов» и показывают гостям города не как памятник, а как некий забавный казус.

0

14

Памятник дизайнеру, Красноярск, Россия

https://st.turtella.ru/photos/724/l144832.jpg

10 октября 2008 года в Красноярске воздвигли – не побоимся этого слова – монумент дизайнеру, который являет собой рабочее место: стол, стул, компьютер, настольная лампа и даже куртка.

Интересно, что памятник был открыт в 10 часов 10 минут – авторы уверяют, что среднестатистический дизайнер просыпается именно в это время.

0

15

Статуя «Нет насилию», Мальмё, Швеция

https://st.turtella.ru/photos/724/l144833.jpg

Эта скульптура, изображающая массивный револьвер, чей ствол завязан узлом, была создана в конце 1980 года, в память Джона Леннона, который был застрелен в тот год. В настоящее время по всему миру возведено 17 копий этой скульптуры, десять из которых расположены в Швеции, а остальные – в Нью-Йорке, Кирхберге в Люксембурге, Пекине, Берлине, французском городе Кан, Кейптауне и швейцарской Лозанне.

0

16

Москва. Памятник Юрию Никулину
http://media.log-in.ru/images/articles/article_629/13.jpg

Памятник знаменитому клоуну и артисту Юрию Никулину. Установлен в 2000 году .
Адрес - Москва, Цветной бульвар, 13, возле цирка Юрия Никулина.
Скульптор - Александр Рукавишников

0

17

Памятник большому пальцу, Париж

http://fb.ru/media/i/9/3/2/4/9/i/93249_700x700.jpg

Этот памятник поражает своим видом. Пожалуй, это один из самых необычных памятников в списке, расположен он в деловом районе Парижа и называется «Большой палец». Фигура весом 18 тонн представляет собой палец, покрытый морщинками, вполне естественного вида, только великанских размеров.

0

18

Леди в озере, Элберта
http://fb.ru/media/i/9/3/2/5/4/i/93254_700x477.jpg

Если вы отправляетесь в небольшой городок Элберту, что в штате Алабама, вы заметите плавающую женщину высотой в несколько десятков метров. Сам создатель, скульптор Марк Клайн, прозвал фигуру «деревенская девушка, которая плавает голышом». Многие смешные памятники связаны с какой-то интересной историей, но это не совсем тот случай – спонсор Клайна, Джордж Барбер, просто попросил его создать гигантскую плавающую женщину. Так или иначе, фигура пользуется успехом.

0

19

Фазаны в прериях, Северная Дакота

http://fb.ru/media/i/9/3/2/5/1/i/93251_700x466.jpg

К северу от Алабамы располагается участок трассы, известный как «зачарованный».
По обеим сторонам дороги располагаются скульптуры, среди которых – фигурки кузнечиков, оленей, гусей, а также «крупнейшая семья из жести». Есть здесь и самая необычная скульптура – это огромные фазаны. Они были созданы в 1996-1997 годах и весят несколько тысяч килограммов. Эти птицы – один из самых необычных памятников в мире!

0

20

«Наблюдатель», Братислава.

http://s8.uploads.ru/t/a60ft.jpg
Памятник сантехнику Чумил ( зевака, наблюдатель) в Братиславе.
Автор: Виктор Гулик

До сих пор есть мнение, что это не честный работник, а хулиган, ожидающий, пока мимо пройдет женщина в юбке.

Кстати, городские власти поставили рядом со скульптурой знак «Человек на работе». Дело в том, что Наблюдатель несколько раз был поврежден проезжающими мимо автомобилями.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Самые удивительные памятники всего мира.