"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сыр

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Сыр
https://i.pinimg.com/564x/1a/1d/d1/1a1dd17cf5dcd3a63106da3d80627831.jpg

В основном сыр потребляется не как отдельный продукт, а в составе различных блюд, среди которых лидирует пицца.

Для того, чтобы приготовить сыр, производители добавляют в молоко протеин ренет, чтобы оно свернулось. Потом свернувшееся молоко размешивают, нагревают и отжимают жидкость. Получившуюся массу прессуют.

Производители держат сыры при определенных температурах и условиях влажности, добиваясь, таким образом, разных вкусовых качеств.

Сыр – это источник кальция и белка, необходимых организму, но и один из наиболее жирных продуктов. Например, унция (28,3г) чеддера содержит 6г насыщенных жиров – третью часть дневной нормы, рекомендованной диетологами.

0

2

https://i.pinimg.com/564x/69/26/39/692639a6da66c62ae04758072d3b7bcd.jpg

Сыр - наркотик, и любовь к нему вызвана его свойством вызывать привыкание

Ученые объясняют все возрастающую любовь к сыру его свойством вызывать привыкание.
Сыр содержит казеин – молочный белок, который в процессе пищеварения выделяет казоморфин, являющийся ни чем иным, как наркотиком.

0

3

https://i.pinimg.com/564x/90/51/5d/90515d29e390e95e516b52c929e082bf.jpg

Твердые сыры

Твердые сыры — многочисленная и широко известная группа сыров, вкусовая гамма которых огромна. Мякоть этих сыров при комнатной температуре становится эластичной (Эмменталь, Грюйер), другие остаются твердыми (Чеддер). Прочие сыры, такие как Гауда, изначально мягкие и эластичные, но с выдержкой твердеют, что делает их идеальными для натирания.

Сыры из данной категории обладают сухой, гранулированной мякотью, которая является самой плотной среди всех остальных видов сыров. Твердые сыры, как правило, вызревают более двух лет, в течение которых вода и другая влага испаряется, что делает мякоть очень упругой. Для того, чтобы сыр можно было отнести к классу твердых, содержание влаги в готовом продукте должно быть менее 40%. Твердые сыры очень сильно могут отличаться друг от друга: они могут быть острыми, пряными, ароматными или пикантными; варёными или полуварёными; цвет варьируется от бледно-желтого до насыщенного, оранжевого или даже коричневого.

Сыры покрыты очень твердой корочкой, которая становится крепче по мере созревания. Наиболее известные примеры: Азиаго, Манчего, Мимолетт, Пармезан (Пармиджано-Реджано), Романо и Тет де Муан.

0

4

Текстура

https://i.pinimg.com/564x/a9/bd/d8/a9bdd8d45ce5816c8c9e89362eec5051.jpg

Текстура сыра может быть мягкой, плотной, эластичной, воскообразной, открытой, закрытой и т.д. Текстура в значительной степени зависит от содержания влаги: чем сыр мягче, тем выше содержание влаги.

Терруар

Французским словом terroir обозначается почва, земля или местность. Термин используется, когда речь идет об определенной территории, на которой сыр производится, и несет в себе характерные особенности этого места, такие как особый вкус, химический состав почвы и микроклимат, присущие только конкретно взятому району. Также в это понятие входят травы и другая растительность пастбищ, где пасутся животные, молоко которых используется в сыроделии. Молоко совершенно одинаковых животных, которые кормятся на разных пастбищах, будет отличаться некоторыми нюансами, сохраняющимися и в сыре.

0

5

Тильзит (Tilsit)

Сорт сыра Тильзит был назван в честь города в Восточной Пруссии (Германии). Его изобрели голландские иммигранты, пытающиеся воссоздать Гауду. Однако этому мешали местные бактерии, плесень и сырость подвалов, поэтому получить Гауду так и не удалось, однако появился новый сыр, слегка напоминающий Хаварти.

Тильзит — сыр с промытой корочкой, изготавливаемый из частично обезжиренного пастеризованного коровьего молока. Мякоть полутвердая, упругая, пружинистая с крошечными отверстиями. Традиционно Тильзит производился в больших колесах, однако сейчас его изготавливают в форме, напоминающей буханку хлеба. Благодаря этому сыр стало легче нарезать. Корочку промывают и регулярно прочищают специальными щетками в течение первых двух месяцев вызревания. Это необходимо для формирования внешнего слоя, который защищает гладкую, эластичную мякоть от пересыхания.

Аромат у Тильзита не перенасыщенный, а вкус одновременно острый и деликатный, с фруктовыми и пряными нотками. Отлично плавится, что делает его излюбленным сыром для бутербродов (обычных или горячих), а также популярным ингредиентом для приготовления картофеля или других овощей с сыром. Существует датский и немецкий Тильзит. Датский (или Тильзит Хаварти) обладает более наполненным и интенсивным вкусом, а также более насыщенным желтым цветом мякоти, чем голландский Хаварти, однако он нежнее немецкого Тильзита.

0

6

Типы сыров

Существуют восемь основных типов или видов сыра, также один продукт может одновременно принадлежать к нескольким категориям. По периоду выдерживания сыры разделяют на следующие группы:

1   Свежие сыры.
Эти сыры не выдерживают; они имеют мягкий, молочный и одновременно островатый вкус.
Среди примеров можно выделить Маскарпоне, Рикотту, Кесо бланко и Моцареллу.

https://i.pinimg.com/564x/f1/28/f3/f128f39684995c9d489ef6373088df91.jpg
Almond mozzarella cheese...

0

7

Типы сыров

Существуют восемь основных типов или видов сыра, также один продукт может одновременно принадлежать к нескольким категориям. По периоду выдерживания сыры разделяют на следующие группы:

2    Полумягкие сыры.

Эти сыры имеют гладкую, как правило, сливочную мякоть практически при полном или частичном отсутствии корочки. В основном они имеют повышенное содержание влаги, а вкус варьируется от мягкого до очень насыщенного. К нежным полумягким сырам можно отнести Колби, Фонтину, Хаварти и Монтерей Джек.

Острые полумягкие сыры, среди которых, кстати, есть такая категория, как сыры с промытой корочкой, включают Эпуас, Ливаро и Таледжио. Между прочим, сыры с голубой плесенью также в основном относятся к полумягким.

0

8

Типы сыров

Существуют восемь основных типов или видов сыра, также один продукт может одновременно принадлежать к нескольким категориям. По периоду выдерживания сыры разделяют на следующие группы:

3    Мягкие сыры, созревающие под действием плесени.

Это маслянистые и сливочные сыры, наиболее популярными представителями которых можно назвать Бри и Камамбер.

https://i.pinimg.com/564x/4b/b8/f4/4bb8f4c60a83640be9c0d051fac37b41.jpg
Camembert

0

9

Типы сыров

Существуют восемь основных типов или видов сыра, также один продукт может одновременно принадлежать к нескольким категориям. По периоду выдерживания сыры разделяют на следующие группы:

4    Плесневые сыры, покрытые белой плесенью.

Сливочные, землистые, богатые по вкусу и тягучие по текстуре сыры. Вкус может варьироваться от нежного до средне-насыщенного. В качестве примеров можно назвать Бри, Камамбер,
https://i.pinimg.com/564x/d5/27/5b/d5275bf03754d4b07f41f50c62eb2d13.jpg
Brie de Meaux

а также тройные сливочные сыры, такие как Брилья Саварен или Грат Пай, и двойные сливочные — Шаурс. Сант-Мор, Сель-сюр-Шер, Рокамадур и Валенсэ и итальянские сыры Робиола, Роччетта и Ла Тур.

0

10

https://i.pinimg.com/474x/82/93/d2/8293d2390b90f534c78da4a7682520cd.jpg

Типы сыров

Существуют восемь основных типов или видов сыра, также один продукт может одновременно принадлежать к нескольким категориям. По периоду выдерживания сыры разделяют на следующие группы:

    Полутвердые или прессованные сыры.

Срок годности этих сыров гораздо дольше.
Группа включает в себя продукты с достаточно сильным, но не перенасыщенным вкусом, в котором присутствуют маслянистые, землистые и фруктовые нотки, например, Чеддер, Фонтина, Гауда и Грюйер.
Среди других известных названий — датские сорта Бэби Свис, некоторые голубые сыры, Колби, Эмменталь, Монтерей Джек, Кесо Бланко.

0

11

https://i.pinimg.com/564x/55/5a/50/555a503f0ee6659590ac9932d907bc59.jpg

Оказывается, существует научное обоснование того, почему многие люди не могут представить свою жизнь без сыра, независимо от того, что это будет за сорт и в каком виде он будет подан и употреблен, даже если это будет всеми любимая сырная пицца.

Зависимость от сыра вызывают вещества, которые находятся там вместе с белком казеином и действуют, как морфин. Собственно говоря, сыр можно назвать молочным наркотиком, ваш мозг реагирует на его употребление точно так же, как он реагировал бы на любое другое вещество, вызывающее привыкание. Подобную реакцию вызывает белок казеин, который образуется в больших количествах в процессе создания сыра. Каждый раз, когда вы едите сыр, ваш организм вынужден расщеплять белок казеин, который поступает вместе с едой. Как и любой другой белок, казеин представляет собой цепочку аминокислот, которая распадается при расщеплении ее в организме.

Но только в случае с казеином некоторые аминокислоты не распадаются, а образуют маленькие цепочки, которые называются казоморфинами – именно они и оказывают такое воздействие на ваш мозг, вызывая реакцию, аналогичную наркотической зависимости. В итоге вам хочется съесть очередной кусочек сыра буквально сразу же после употребления предыдущего.

0

12

Твердые сыры.

Продукты из данной категории характеризуются самым длительным периодом вызревания — от года вплоть до нескольких лет.
Они отличаются зернистой текстурой и чаще всего используются для натирания.
Их вкус обычно соленый, ореховый, острый, который может по интенсивности варьироваться от среднего до очень насыщенного.

Наиболее типичные представители: Азиаго, Грана Падано, Пармиджано и Пекорино Романо.

0

13

Голубые или сыры с голубыми прожилками.

https://i.pinimg.com/564x/90/dc/f2/90dcf28e8368a095af29a595b1af32d2.jpg
Bleu d'Auvergne (Cow's milk)

Восхитительно землистые, соленые и острые сыры, мякоть которых пронизана голубоватыми полосами, создающими замысловатые узоры, обладают очень ярким характерным вкусом. Наиболее известные представители — Горгонзола и Стилтон. Эти сыры вызревают под воздействием благородной плесени Penicillium. В производстве разных сыров из данной категории используют разную плесень. Например, Данаблю — Penicillium roqueforti, Рокфор — Penicillium roqueforti, Горгонзола — Penicillium gorgonzola, Стилтон — Penicillium glaucum.
    В дополнение к образованию голубых прожилок, эти виды плесени создают характерную вкусовую композицию сыров, которая сильно отличается по насыщенности у разных сортов. Некоторые голубые сыры также относятся и к другим категориям. Единственный класс, в котором не может быть сортов с голубой плесенью — свежие сыры.

    Сыры с промытой корочкой.

Богатый, ореховый и соленый вкус, который варьируется от насыщенного до очень насыщенного,— вот отличительная характеристика сыров с промытой корочкой. Также эти сыры можно легко узнать по сильному аромату и розовато-оранжевой корочке. Чаще всего текстура полумягкая. Наиболее известные примеры: Эпуас, Мюнстер и Таледжио.

0

14

https://i.pinimg.com/564x/62/d7/05/62d70585657de647d5dd8c2bc617f3fb.jpg

0

15

Тирозины

Эти небольшие хрустящие белые кристаллы образуются в результате распада казеина (основного молочного белка) в процессе вызревания сыра. Тирозин отлично усваивается организмом. Некоторые люди отдельно употребляют пищевые добавки, содержащие тирозин, для борьбы со стрессом и нормализации сна. Определенные сорта сыра, например, Гауда, Грюйер, Пармиджано Реджано и Пьяве Веккьо, содержат большое количество тирозинов.

0

16

Том (семейство)

Название небольшого колеса деревенского или горного сыра. Термин пришел из французского региона Верхняя Савойя (французские Альпы). Сыры Том получают из обезжиренного молока, которое остается после снятия сливок, или если молока слишком мало для производства других сыров. Из снятых сливок изготавливают масло или более богатые сорта сыра. Таким образом, содержание жира в таких сырах значительно ниже, чем у других сортов. Сыры из семейства Том, как правило, идентифицируются по месту их происхождения: Том де Божоле, Том де Савуа и т.д. В регионе Верхняя Савойя слово tomme означает, что сыр производится из молока животных из разных стад.

Ультрапастеризация

Процесс, в котором молоко или сливки сильно нагревают, до 135°С на 4-15 секунд. Хоть ультрапастеризация и позволяет увеличить срок годности продукта, обработанные таким образом сливки плохо взбиваются.

Фермерский сыр

Такой сыр производится на фермах. Для приготовления используется только молоко животных, принадлежащих тому же фермеру. На таких фермах разводят и выращивают животных, и тут же производят сыр. Сыр не может считаться фермерским, если сырье было взято из каких-либо посторонних источников. Как и кустарные сыры, фермерские могут изготавливаться из любого молока с добавлением трав и прочих включений. Слово «кустарный» относится к методу производства, то есть использованию традиционных способов для получения готового продукта. Если на этикетке написано «фермерский», это указывает на молоко, из которого был сделан сыр, а также на место его производства.

Сыр может быть одновременно фермерским и кустарным, или же только фермерским или только кустарным. Например, компания Point Reyes Farmstead Cheese Company производит сыры ручным методом из молока, полученного на собственной молочной ферме. Таким образом, их сыры фермерские и кустарные. Компания Cowgirl Creamery также производит кустарные сыры, однако закупает молоко у Straus Family Creamery, поэтому их сыры нельзя назвать фермерскими.

Фесель

Форма с небольшими отверстиями, необходимая для удаления сыворотки. Помимо стекания сыворотки она помогает творожной массе уплотниться. Фесель может быть различных форм и размеров.

Фета

Известный на весь мир греческий национальный сыр белоснежного цвета. Для изготовления этого сорта творожную массу выдерживают, в результате чего сыр легко крошится. Настоящая Фета производится из овечьего молока или из смеси овечьего и козьего. За пределами ЕС, где сорт является защищенным, Фету также изготавливают из коровьего молока. Изготавливается этот сыр в форме прямоугольников, которые продаются в рассоле. Фета относится к категории полутвердых сыров. Ее вкус может варьироваться от мягкого молочного до насыщенного, соленого, вяжущего, кислого. Пересоленную Фету можно вымочить в воде или молоке, чтобы избавиться от лишней соли.

Этот сыр изготавливают в Греции со времен античности, однако само название «Фета» взято из греческого языка, на котором страна говорила в XVII веке. Слово попало в греческий язык из итальянского, где «fetta» означало «кусок» или «ломоть».

На самом деле, всего лишь около 2% всей Феты на нашем рынке действительно экспортируется из Греции. Гораздо больше Феты привозится из Болгарии или других стран. Настоящая Фета должна вызревать в деревянных бочках ровно 60 дней. За это время кремовый, острый сыр приобретает легкие цитрусовые нотки.

Фонтина

Фонтину производят в итальянской альпийской долине Валле-д’Аоста с XII века. На фирменной печати изображена гора Маттерхорн. Коровы, которые производят молоко для сорта Фонтина Валле-д’Аоста, пасутся на высокогорных альпийских пастбищах. Необычный вкус молоку придают травы и цветы, которые растут в Альпах и служат пищей животных. Настоящая итальянская Фонтина покрыта натуральной корочкой, как правило, оранжево-коричневого цвета, оттенок которой зависит от срока выдержки. Вкус довольно насыщенный. Фонтина — великолепный плавящийся сыр. На эту особенность нам указывает само название сорта: слово «фонтина» происходит от итальянского “fondere”, что переводится как «плавиться», «таять». Молодая Фонтина производится из непастеризованного коровьего молока. Эта разновидность Фонтины выдерживается 90 дней и имеет мягкий, в некоторой степени ореховый вкус с травянистыми и фруктовыми нотками. Молодая Фонтина гораздо нежнее по текстуре, чем выдержанная, поэтому этот сыр часто используют для приготовления фондю. Выдержанная Фонтина — твердый сыр с очень насыщенным ароматом, из-за чего этот сыр относят к категории ароматных сыров.

Фонтину производят не только в Италии, но и в Канаде, Дании, Франции, Швеции и США. К вариациям Фонтины относится Фонтинелла (Италия), Фонталь (Бельгия). Эти сыры мягче оригинала. Фондута алья вальдостана — традиционное блюдо из Фонтины, сырный соус, взбитый с молоком, яйцами и трюфелями.

Формовка сыра

Этап, на котором творожную массу расфасовывают по заготовкам, которая определяет будущую форму головки: круглую, прямоугольную, цилиндрическую и т.д.

0

17

Фромаж - fromage

Французское слово, обозначающее сыр.

Фромаж блан

Сыр из коровьего молока, напоминающий творог. Сыр не содержит жиров, а полностью состоит из белков. Обратите внимание! Непосредственно творог не является обезжиренным продуктом.

Многие предпочитают его есть в чистом виде как десерт, другие смешивают с сахаром и/или фруктами, ягодами. Фромаж блан является популярным ингредиентом для приготовления сырых блюд. Фромаж блан похож на йогурт, однако этот продукт является сыром, так как на начальном этапе его производства в молоко добавляются ферменты. Тем не менее, традиционная коагуляция молока не допускается. Технология требует, чтобы творожная масса перетиралась до консистенции йогурта. Некоторые производители добавляют сливки, чтобы вкус получился более богатым, однако, содержание жира повышается до 8%. Поэтому внимательно читайте, что написано на упаковке.

0

18

https://i.pinimg.com/564x/19/a3/a5/19a3a53fd7dd3cc023a6c102a865a548.jpg
Queso Gruyère

0

19

https://i.pinimg.com/564x/eb/25/d6/eb25d6691e6c263e073fa1d11c5c2128.jpg
Bleu de Gex French Cheese

0

20

Les fromages

https://french-online.ru/images/nat/cartefr.jpg
Во французской гастрономии есть « сакральный  треугольник », который очень прост и знаком всем:  хлеб, вино и сыр. Действительно  чудесный французский  обед  может состоять только из этих тех продуктов, и,  может быть еще из черных оливок и   вкусного приправленного зеленого салата.

Во Франции около 400 сортов сыра, которые производятся в разных  регионах, но  у каждого региона свой  метод  и свои особенные традиции производства. В Нормандии производится камамбер, в Мо- бри, регион Овернь — родина канталя, регион рокфора – Авейрон.  Качество  изготовления некоторых сыров гарантировано той же маркой, которая также  присваивается  винам – AOC (подтверждение правильности названия). Для изготовления используются три типа молока,   коровье,   козье, реже   овечье.

В классическом меню сыр подают  в конце трапезы, после первого блюда, главного блюда и салата, до десерта.   Несколько  сортов сыра подаются на подносе, его  дегустируют с хлебом, обычно начинают с  наиболее мягкого и заканчивают  наиболее пряным.

0