"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Афганская кухня

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Афганская кухня

Афганская кухня — кулинарные традиции Афганистана и народов, населяющих эту страну (пуштунов, таджиков, туркменов, хазарейцев, узбеков и других). Национальные кулинарные особенности отражают его этническое и географическое разнообразие — Афганистан находится на пересечении путей с Дальнего Востока в Персию и из Средней Азии на Индийский субконтинент, через него проходил Великий шёлковый путь. В результате афганская кухня впитала множество разнообразных традиций, в ней часто используются ингредиенты и технологии соседних регионов.

0

2

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/63/Afghan-Bolani.jpg/451px-Afghan-Bolani.jpg
Болани — лепёшка с начинкой

Болани (Bolani) – традиционные афганские фаршированные лепешки. Достаточно легкие в приготовлении, болани зачастую подаются как закуска или как гарнир. Болани едят горячими с легким соусом из йогурта. Подходят лепешки как для праздничного, так и для повседневного стола.

Существуют разные виды начинки для болани: мясной фарш, шпинат, лук-порей, баклажаны, капуста, чечевица. Но самая популярная — картофель с луком и кинзой. Именно этот рецепт болани мы приводим ниже.
Ингредиенты – Болани:

    Мука – 1 ¾ стакана,
    вода – ¾ стакана,
    крупный картофель – 1 шт.,
    зеленый лук – ½ пучка,
    свежая кинза – ½ пучка,
    молотый черный перец – ½ ч. ложки,
    соль – ½ ч. ложки + 1 ч. ложка,
    оливковое масло – ½ ч. ложки + для жарки.

Рецепт – Болани:

    Смешать муку с ½ ч. ложкой соли. Постепенно при перемешивании добавлять воду и масло до тех пор, пока из теста не сформируется шарик. Не добавляйте всю воду сразу, возможно, потребуется немного меньше или немного больше воды. Если вы добавлять ингредиенты постепенно, вы придете к нужным пропорциям.
    Вымесить тесто в течение 10 минут.
    Поместить тесто в чуть смазанную маслом миску и накрыть кухонным полотенцем, дать отдохнуть один час.
    Вымыть картофель и положить в кастрюлю с подсоленной водой. Варить до готовности (около 30 минут, в зависимости от размера картофеля).
    Когда картофель будет готов, слить воду и остудить.
    Очистить картофель от кожуры, размять в пюре, добавить 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ч. ложку соли и черный перец. Размешать в гладкую однородную массу.
    Зеленый лук и кинзу мелко нарезать, добавить к картофельному пюре и перемешать.
    Тесто разрезать на четыре равные части и сформировать из каждый шарик.
    Присыпать мукой рабочую поверхность и раскатать каждый кусок теста в тонкий круг диаметром около 25 см. Нужно постараться раскатать тесто как можно тоньше.
    Положить около ½ стакана картофельной начинки на одну половину теста, оставив около пустую границу вокруг обода около 5 мм.
    Накрыть свободной частью теста начинку и залепить края. Слегка сгладить пальцами. Аналогично поступить с оставшимся тестом.
    Разогреть оливковое масло на среднем огне в сковороде, положить болани по две штуки за один раз. Обжарить до золотистого цвета с одной стороны, а затем перевернуть и обжарить с другой стороны. Жарить всего по паре минут с каждой стороны.
    Готовые болани выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.
    Подавать болани горячими с йогуртовым соусом.

http://kitchen.727go.com/wp-content/uploads/2018/06/photo_2018-06-25_20-28-50.jpg

0

3

Хлеб с чаем (в богатых семьях — также сыром, каймаком, мёдом и вареньем) — обычный завтрак для афганцев. С помощью хлеба едят не только твёрдую пищу, но и суп — окуная лепёшку в него. Бедняцкий обед часто состоит из бульона и лепёшки. В сезон с хлебом употребляют виноград; ещё одно традиционное блюдо с хлебом — каймак, варёный с чесноком, солью и перцем, который кладут на хлеб.

0

4

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/Kaymak_in_Turkey.jpg/411px-Kaymak_in_Turkey.jpg
Каймак (от тюрк. ḳajmaḳ) — молочный продукт, обычно густые сливки
(консистенции от сметаны до сливочного масла).

0