"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Режиссеры » Александр Ширвиндт - театральный режиссёр


Александр Ширвиндт - театральный режиссёр

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Александр Ширвиндт - театральный режиссёр

https://i.imgur.com/GHnm5eVm.jpg

Алекса́ндр Анато́льевич Ши́рвиндт (род. 19 июля 1934, Москва, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, педагог, телеведущий, писатель-мемуарист; народный артист РСФСР (1989). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

0

2

Дмитрий Аркатовский
29 НОЯБРЯ 2020
КУЛЬТУРА

Ширвиндт: «Мне бы больше хотелось иметь безвестность здоровым, чем славу в реанимации»

Актёр написал послание, в котором размышляет о себе и близких
Александр Ширвиндт написал письмо из больницы, в которой он сейчас лечится от коронавируса.

В этом послании, опубликованном в «Московском комсомольце», народный артист России, руководитель Театра сатиры откровенно рассказывает о том, что сейчас переживает. И рассказ этот особо оптимистичным не назовёшь.

«Больница, конечно, самое подходящее место для старческих философствований. Вот лежу с модным заболеванием под опекой врача от Бога Маши Лысенко. У нас все вокруг думают, что паника с вирусом – чья-то провокация. Нет, это не так, и, говоря нашим театральным шершавым языком, идёт генеральная репетиция апокалипсиса», – пишет актёр.

И добавляет, что «боженька, устав от вселенской глупости, решил проверить человечков на прочность. Не получается».

На больничной койке Ширвиндт также вспоминает своих ушедших из жизни товарищей: «Страшно усилился падёж друзей… У меня всегда существовало ощущение, что такие титаны, как мои друзья Кобзон, Говорухин, Захаров, Виктюк, Джигарханян, Жванецкий не приспособлены к понятию «гроб». Но они ушли…»

Актёр в письме из больницы размышляет с грустью, но тем не менее светло и с надеждой: «Сегодня снаряды рвутся рядом, кончается эпоха моего поколения. Кто-то ещё держится. На даче теплится под прикрытием уникальной ласки Олечки Остроумовой мой друг Валечка Гафт – человек, который на моих глазах одним пальцем поднимал десятикилограммовые гири. И стойкий, и великий «оловянный солдатик» Малого театра Юрочка Соломин, опершись на палку, получает на Поклонной горе на ветру очередного «Героя» от президента…»

Ширвиндт в своём послании также достаточно много пишет о современном театре и телевидении. Не всё его сегодня там устраивает.

Вот, например, мнение актёра о сериалах: «Все эти сериалы – нищенские потуги, подделки, с псевдодокументальным ореолом. Парадокс в том, что чем талантливее эти поиски и искреннее попытки, тем вторичнее результат. Зачем безмерно и разнообразно талантливой Нонночке Гришаевой играть Гурченко? Ей надо играть Бовари или ибсеновскую Нору. Зачем заклеивать великолепного Маковецкого гуммозом и картоном под Ивана Грозного? Ибо судьба этого талантливого артиста – Бунин и Куприн».

И завершает своё письмо из больницы актёр поистине гениальной фразой: «Как я переживаю неожиданно нахлынувшую на меня популярность в связи с заболеванием? Я тебе скажу, что мне бы больше хотелось иметь безвестность здоровым, чем славу в реанимации».

0

3

0

4

https://i.imgur.com/ApzCh3Vm.jpg
Фото: 1966 год

Творчество

1956 году с отличием окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина (курс Веры Константиновны Львовой) и был принят в труппу Театра-студии киноактёра. В том же году сыграл свою первую роль в кино — эстрадного певца Вадима Степановича Ухова в фильме «Она вас любит!» (реж. Семён Деревянский и Рафаил Суслович).

В 1957 году принят в труппу театра им. Ленинского комсомола и зачислен в штат киностудии «Мосфильм». В 1967 году вместе с режиссёром Анатолием Эфросом и несколькими другими актёрами перешёл в Московский драматический театр на Малой Бронной.

В марте 1970 года по приглашению своих друзей Михаила Державина, Марка Захарова и Андрея Миронова начал работать в Московском академическом театре сатиры, был введён на роль графа Альмавивы в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше (постановка Валентина Плучека) вместо Валентина Гафта.

В том же году совместно с Марком Захаровым поставил спектакль «Проснись и пой!» по пьесе венгерского драматурга Миклоша Дьярфаша «Лазейка» (авторизованный перевод Г. Лейбутина). По воспоминаниям Ширвиндта, текст пьесы был полностью переписан им совместно с Захаровым, название было придумано художественным руководителем театра Валентином Плучеком.

В 1973 году совместно с Андреем Мироновым под руководством Валентина Плучека поставил спектакль «Маленькие комедии большого дома» по одноимённой пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова. В основе сюжета спектакля — истории, происходящие с жильцами нового многоквартирного дома, актуальные темы переселения и дефицита товаров, вечные темы человеческих отношений, добра и юмора. По воспоминаниям Ширвиндта, основой успеха спектакля стал формат постановки — пять новелл протяжённостью по двадцать минут, объединённых общим сюжетом.

В 1978 году поставил спектакль «Недоросль» по произведению Д. И. Фонвизина, песни к постановке написал поэт и бард Юлий Ким, спектакль был показан несколько раз, после чего был закрыт по решению управления культуры Москвы.

В 1979 году поставил спектакль «Её превосходительство» по пьесе Самуила Алёшина, в 1982 году «Концерт для театра с оркестром» (автор сценария совместно с Григорием Гориным).

Активно работал на эстраде как режиссёр и конферансье.

В 2000 году многолетний художественный руководитель Московского академического театра сатиры Валентин Николаевич Плучек ушёл в отставку по состоянию здоровья, новым художественным руководителем стал Александр Ширвиндт.

С 1957 года — преподаёт в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина (с 1995 года — профессор). Среди учеников Ширвиндта Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Елена Подкаминская, Мария Голубкина, Ирина Лачина, Анна Исайкина, Анна Бруссер.

13 октября 2021 года Александр Ширвиндт стал президентом Театра сатиры,  а на посту художественного руководителя театра его заменил Сергей Газаров, также по совместительству худрук театра Прогресс Сцена Армена Джигарханяна.

0

5

0

6

0

7

0

8

0

9

0

10

0

11

0

12

0

13

0

14

0

15

0

16

0

17

0

18

0

19

0

20

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Режиссеры » Александр Ширвиндт - театральный режиссёр