"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Селен Озтюрк – Гюльфем

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Селен Озтюрк – Гюльфем
http://s2.uploads.ru/t/0NFDw.jpg

Селен Озтюрк – турецкая актриса театра и кино.Родилась 23 июля 1980 в Измире.
Её мать греческого происхождения, а отец турецкого. В 2004 году она окончила Университет Хаджеттепе государственной консерватории. Затем приехала в Стамбул и начала играть свои первые роли в театре Playhouse Theatre. Селен Озтюрк играет на пианино и гитаре.
http://s2.uploads.ru/t/jMFhf.jpg

Она озвучила несколько фильмов: Sucker Punch, Hannah Montana, The Lovely Bones, Batman, Том I, Beverly Hills Chihuahua – турецкий дубляж.

Сыграно некоторых театральных пьес: «Лена с Leonce», «Землеройка», «Дама с камелиями» и т.д.

Селен Озтюрк снялась в нескольких главных ролях: «Великолепный век» (сериал) (2011) -  роль Gülfem, «Бесконечность» (2009) – Алиса в роли медсестры, «Once Upon A Time» (сериал) (2008) – Sema, «Черная гадюка» (сериал) (2007) – роль Asiye, «Кукольный короткометражный фильм» (2007).
http://s2.uploads.ru/t/RuSlf.jpg

0

2

http://tvperson.ru/2016/02/selen-oztjurk-001-225x300.jpg
Selen Ozturk

Биография

Родилась 23 июля 1980 в Измире. Её мать гречанка, а отец турок.
В 2004 году она окончила Университет Хаджеттепе государственной консерватории.
Затем приехала в Стамбул и начала играть свои первые роли в театре Playhouse Theatre.
Селен Озтюрк играет на пианино и гитаре.

0

3

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun5-420x420.jpg

Selen Ozturk

Карьера

Свою профессиональную карьеру Селен Озтюрк начала с небольших ролей, которые ей доставались на подмостках стамбульского театра Playhouse.
Среди крупных пьес, в которых сыграла Селен, значатся «Дама с камелиями» и «Землеройка».
Она озвучила несколько фильмов: Запрещённый приём, Ханна Монтана, Милые кости, Бэтман, Том I, Крошка из Беверли-Хиллз — турецкий дубляж.

Ею сыграно несколько ролей в театральных пьесах: «Лена с Leonce», «Землеройка», «Дама с камелиями» и т. д.

Селен Озтюрк снялась в нескольких главных ролях:
Великолепный век (сериал) (2011) — роль Гюльфем Хатун,
«Бесконечность» (2009) — Алиса в роли медсестры,
«Once Upon A Time» (сериал) (2008) — Sema,
«Чёрная гадюка» (сериал) (2007) — роль Asiye, «Кукольный короткометражный фильм» (2007).

0

4

Selen Ozturk

http://www.bilgiuzmani.com/resim/yuklenen/85727-selen-ozturk.jpg

0

5

http://media-cache-ak0.pinimg.com/736x/50/a1/04/50a1049e7ba1f2ef4bf93b3680f40471.jpg
Селен Озтюрк:
Великолепный век (сериал) (2011) — роль Гюльфем Хатун

0

6

http://3.bp.blogspot.com/-1LPRFXM4qHA/UQUIvZjaEvI/AAAAAAAAeNM/9vewk-lL5x4/s1600/hu7i.jpg
Selen Öztürk

0

7

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun2.jpg
Гюльфем Хатун – Селен Озтюрк

Самой успешной и важной ролью в карьере Селен Озтюрк стала роль Гюльфем Хатун в сериале «Великолепный Век».

Гюльфем Хатун – добрая и рассудительная наложница Султана Сулеймана.
История гласит, что Гюльфем Хатун родила Султану шехзаде, который скончался в юном возрасте.
Несмотря на это, преданная Османской династии Гюльфем, осталась приближенной Валиде Султан и одной из самых близких подруг Хатидже Султан.

0

8

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun6-e1481463612140-675x420.jpg
Селен Озтюрк - Гюльфен и Пелин Карахан- Михримах Султан

0

9

http://3.bp.blogspot.com/-lMvc9-0CB6M/UQUIr_-J-pI/AAAAAAAAeMk/lnjudbOXETE/s1600/selenozturk2.jpg
Selen Ozturk

Селена окончила консерваторию и профессионально играет на пианино и гитаре.

В сериале "Великолепный век" Селен Озтюрк посчастливилось сыграть Гюльфем хатум, эту добрую, спокойную и удивительную женщину.

0

10

http://media.sinematurk.com/person/5/57/39db921d764f/selen-ozturk-gulfem-hatun-serce-sarayi.jpg
Селен Озтюрк:
Великолепный век (сериал) (2011) — роль Гюльфем Хатун

Я - Гюльфем. Наложница Шехзаде Сулеймана. Во дворце в Манисе у нас был прекрасный сад с розами, который носил моё имя.С наступлением холодов некоторые кусты завяли, в том числе и мои любимые розы. Я была так расстроена, что даже заплакала, а слёзы мои были подобны хрусталю. Желая утешить, Сулейман подарил мне роскошные украшения, усеянные хрусталём, напоминающим слёзы. Аллах подарил нам любовь, пылкую, страстную, окрыляющую. Подарил,а затем отобрал, оставив лишь теплые дружеские чувства. Аллах подарил нам сына - Шехзаде Мурада, которого вскоре он тоже забрал. Мне незачем было больше жить, если бы не Сулейман. Он был рядом в самые тяжелые моменты.
Гюльфем, принявшая все муки посланные Аллахом, смиренно терпевшая удары судьбы.
Я - Гюльфем. Вторая жена Османского Султана Сулеймана. Лучшая подруга его сестры - Хатидже Султан.Я живу чужими жизнями, верно служа Султаншам, храня мир, уют и покой в гареме. Всю жизнь бросившая на благо Османской империи. Единственная женщина, всю жизнь остававшаяся после Султана и не потерявшая его милости вплоть до своей казни - Гюльфем.
[icq автора 67520312 ]

0

11

Гюльфем Хатун. За что казнили Гюльфем Хатун

Благодаря турецкому сериалу "Великолепный век" широкой аудитории стали известны подробности личной жизни одного из самых грозных и великих повелителей Османской империи - султана Сулеймана. Перипетии жизни этой незаурядной личности, особенно козни и интриги, которые происходили в его гареме, очень интересуют современных телезрителей. О судьбе одной из наложниц великого султана - Гюльфем - пойдет речь ниже.

http://fb.ru/misc/i/gallery/18493/471081.jpg
Биография

http://fb.ru/misc/i/gallery/18493/471085.jpg

Гюльфем Хатун (1497-1562) - реальная историческая личность, женщина, жившая в 16 веке в гареме османского султана Сулеймана. Она была второй наложницей повелителя и родила ему сына - шехзаде Мурада. Сведения о ее происхождении весьма противоречивы. По одной версии у нее сицилийские или польские корни, а ее настоящее имя - Розалина (Росалина). В османских источниках ее отец именуется Абдурраханом или Абдуллой, что по обычаям тех времен могло обозначать христианина, обращенного в ислам. По другим сведениям Гюльфем являлась дочкой албанского бея и носила имя Айше. Существует также версия о турецком происхождении этой женщины. Доподлинно известно лишь то, что в 1562 году она была внезапно убита по приказу Сулеймана, однако затем реабилитирована и с почестями похоронена.

Смерть Гюльфем Хатун вызывает многочисленные вопросы до сих пор.

Известно, что она стала любимой наложницей султана после смерти знаменитой Хюррем. Лишь Гюльфем Сулейман на склоне лет доверял свои тревоги и сомнения, он любил разговаривать с ней о давно минувших днях, вспоминать о прошедшей молодости. О том, что вторая наложница султана пользовалась его исключительным доверием и часто проводила с ним время, свидетельствуют исторические источники. Венецианцы писали, что часто видели Сулеймана в саду с женщиной, лицо которой было закрыто, однако стража сообщала им, что ей была Гюльфем Хатун. За что казнили эту незаурядную и, вероятно, пользующуюся большим влиянием при дворе женщину?

http://fb.ru/misc/i/gallery/18493/471082.jpg
Селен Озтюрк:
Великолепный век (2011) — роль Гюльфем Хатун

Благотворительность

Гюльфем была очень набожной, отличалась приветливым и покладистым характером, за что ее все очень любили в гареме. Она активно занималась благотворительностью, в конце жизни решила построить в Ускударе роскошную мечеть с прилегающими к ней заведениями (медресе, хамамом и др.). На это требовались огромные деньги. Гюльфем Хатун была женщиной обеспеченной - помимо средств, которые выделялись каждой наложнице в гареме на личные нужды, она постоянно получала от Сулеймана дорогие подарки. Поэтому строительство мечети продвигалось очень быстро. Однако вскоре возведение этого грандиозного сооружения пришлось приостановить - деньги закончились. Сложно сказать, почему Гюльфем не рассказала о своем проекте султану. Возможно, хотела сделать ему сюрприз. Так или иначе, но наложница стала искать источник дохода втайне от Сулеймана. И вскоре его нашла.

"Выход" к султану

Гюльфем Хатун (фото актрисы, сыгравшей ее в сериале "Великолепный век", можно увидеть в этой статье) была женщиной умной, решительной и, можно сказать, отчаянной. Как еще охарактеризовать ее поступок? Для того чтобы получить деньги на дальнейшее строительство мечети, она решилась продать свой "выход" к султану. Девушек, желавших попасть на свидание к повелителю вне очереди, в гареме было предостаточно. Одна из них, наложница Кината, предложила Гюльфем деньги в обмен на возможность встретиться с султаном с глазу на глаз. Когда Сулейман снова пригласил любимую наложницу к себе в покои, она сказалась больной и послала вместо себя другую невольницу. Видимо, такой оборот событий султана совсем не устраивал, поэтому, когда Гюльфем Хатун не пришла в очередной раз, он пришел в ярость и заставил Кинату рассказать всю правду. Невольница решила очернить Гюльфем и сообщила, что та просто предпочла большую сумму денег обществу Сулеймана. Возмущению падишаха не было границ.

Дильзисы

Образцом быстрой и скорой расправы над неугодными придворными служит для нас внезапная смерть Гюльфем Хатун. Почему казнили ее без суда и следствия, не разобравшись в ситуации, не дав несчастной женщине даже высказаться в свою защиту? Исторические источники свидетельствуют, что при султане на службе состояли "немые", палачи-дильзисы, готовые по приказу повелителя в любой момент уничтожить каждого, кто посмел вызвать его негодование. За каждую казнь они получали особое вознаграждение, размер которого фиксировался в специальной книге расходов. Поэтому расправа над женщинами, посмевшими сделать предметом торга внимание и любовь самого султана Османской империи, была мгновенной. О том, что Сулейман затем раскаялся в содеянном, известно из той же расчетной книги. Верные приказу дильзисы не только не получили вознаграждение за выполненную работу, но и были высланы из дворца.

Реабилитация

Утопающим в безумной роскоши, насыщенным великими событиями и изощренными интригами предстает перед нами время правления султана Сулеймана по версии сериала "Великолепный век". Гюльфем Хатун - всего лишь одна из многих, покоривших сердце подозрительного и непостоянного падишаха, а затем внезапно погибшая по его повелению. Однако известно, что Сулейман сильно пожалел о своем скоропалительном решении. Вскоре ему стало известно, на что его любимая наложница потратила полученные деньги. Султан приказал немедленно достроить мечеть, что и было выполнено беспрекословно. Гюльфем Хатун была похоронена в городе Ускудар, в мечети, ставшей носить ее имя. Согласно преданию, могила праведницы несколько ночей после погребения светилась собственным светом. Официальный приказ султана достроить мечеть в память о Гюльфем сохранился в архивах Османской империи.

http://fb.ru/misc/i/gallery/18493/471083.jpg

0

12

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun1-632x420.jpg
Селен Озтюрк и Нур Феттахоглу (Махидевран Султан)

0

13

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun4.jpg
Selen Ozturk

0

14

https://allsisters.ru/wp-content/uploads/2016/12/gyulfem-hatun3-e1481463725249-324x400.jpg
Selen Ozturk

0

15

В кино Селен появилась только в 2007 году. Это был сериал "Черная змея", который особую известность актрисе не принес. После этого проекта были еще четыре картины, которые также не прославили Селен.

Однако актрисе повезло, когда ее пригласили поработать в новом историческом проекте "Великолепный век". Более того, Селен получила одну из главных ролей и приняла участие во всех сезонах сериала.

0