"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Серкан Алтунорак – Яхья Ташлыджалы


Серкан Алтунорак – Яхья Ташлыджалы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Серкан Алтунорак – Яхья Ташлыджалы
http://s2.uploads.ru/t/fx5qr.jpg

Serkan Altunorak (Серкан Алтунорак) - Родился 24 декабря 1976 года в Стамбуле.
Театральному искусству обучался в Университете Хаджеттепе, так же окончил консерваторию изобразительного искусства. Играл в театре, с 1999 года снимается в фильмах, сериалах и озвучивает героев зарубежных фильмов и сериалов («Тайны Смолвиля», Кларк Кент), а также мультипликационных героев.
http://s2.uploads.ru/t/bFyEq.jpg

Фильмография:
1999 год: сериал «За кулисами вместе» (Бакр)

2004 год : «время дождя» – (Волкан)
2006 год: сериал «Невозможная любовь» (Гарри)
2006 год: фильм «Гомеда» (Шлем)
2007 год: сериал «Чёрная вуаль» (Мердан)
2008 год: сериал «Класс»

«Черная вуаль (фата)»- (Умут)
«Меркурий в мехах» – (Эллиот)
2011 год: сериал «Сомнение» (Тарик)
2012 год: сериал «Великолепный век» (Яхья Ташлыджалы)

0

2

Роль в клипе на песню Сезен Аксу “Горела и погасла”.
http://s2.uploads.ru/t/peyj9.jpg

0

3

Ташлыджалы́ Яхья́-бей (тур. Taşlıcalı Yahya Bey; 1498—1573/1582) — османский поэт и военный деятель.
Ташлыджалы является одним из самых известных османских поэтов XVI века.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3c/Taslicali-yahya_%28cropped%29.jpg
Изображение Яхьи в книге Ашика Челеби, Meşâirü’ş-şuarâ (Millet Ktp., Ali Emîrî Efendi, Tarih, nr. 772, vr. 240a)
Имя при рождении Дукагинзаде Яхья
Псевдонимы Ташлыджалы
Дата рождения 1498
Место рождения Ташлыджа, Герцеговинский санджак
Дата смерти 1573/1582
Место смерти Лозница, Зворникский санджак, или Темешвара, Темешварский эялет
Гражданство (подданство)

    Османская империя

Род деятельности поэт
Направление Диван
Язык произведений османский
персидский

Ранняя жизнь

Ташлыджалы Яхья родился в 1498 году в Ташлыдже, Герцеговинский санджак (ныне Плевля, Черногория). Яхья состоял в родстве с другим османским поэтом — Дукагинзаде Ахмед-беем. Ташлыджалы был албанцем, однако принадлежал ли он к знатному албанскому роду Дукагин или же к племени, обитавшему в Дукагинском нагорье[en], достоверно неизвестно.

Яхья оказался в янычарском корпусе по девширме, где новички проходили обучение у опытных янычар и сипахов; здесь он последовательно получил звания яябаши (офицера пехоты) и бёлюкбаши (старшего капитана). Яхья хорошо проявил себя на службе и главы корпуса позволили ему проводить больше времени за пределами казарм, где Ташлыджалы познакомился с членами интеллектуальных кругов Стамбула: лингвистом Бергамалы Кадры[tr], историком, поэтом, юристом и шейх уль-исламом Кемальпашазаде Ахмедом Шемседдином-эфенди[tr], поэтом и государственным деятелем Нишанджи Джафером-челеби[en], государственными деятелями Паргалы Ибрагимом-пашой и Искендером-челеби.

Ташлыджалы всегда помнил о своём происхождении и о том, как оказался в столице Османской империи, и даже упоминал об этом в своих стихах. Однако для Яхьи кровавое девширме оказалось прекрасным шансом обрести славу, учитывая, что в те времена принадлежность к богатой и известной семье в Османской империи значила мало.

Солдат и поэт

Большую часть юности Яхья провёл в военных кампаниях, которые вдохновляли его. Так он побывал под командованием султана Селима I в Чалдыранской битве 23 августа 1514 года, а также в Османо-мамлюкской войне 1516—1517 годов и Багдадской экспедиции 1534 года при султане Сулеймане I. Ташлыжджалы как поэта уважали множество важных людей страны, в том числе оба султана. Согласно некоторым востоковедам, Яхья начал написание знаменитой поэмы «Юсуф и Зулейха», находясь в Палестине по пути в Мекку. Большое впечатление на Ташлыждалы произвёл Египет, в частности Каир — «город Иосифа».

Яхья был непримиримым врагом Хаяли Мехмед-бея, другого османского поэта, с которым Ташлыджалы впервые встретился в 1536 году. В своих стихах Яхья-бей высмеивал Хаяли. Ташлыджалы написал касыду, посвящённую Хаяли, и во время Персидской кампании показал её султану Сулейману и великому визирю Рустему-паше, который был объявлен «врагом поэтов». Однако, несмотря на всю свою нелюбовь к поэтом, Рустем-паша оценил касыду и был восхищён тем, какое презрение к Хаяли высказывалось в ней; в награду Рустем-паша назначил Ташлыджалы управлять несколькими благотворительными фондами в Бурсе и Стамбуле.

Ссылка и последние годы

В 1553 году близ Эрегли, Конья, во время военной кампании против персов султан казнил своего старшего сына шехзаде Мустафу. Сторонники Мустафы, среди которых оказался и Яхья, полагали, что казнь была несправедливой и совершена была по навету великого визиря Рустема-паши. Яхья, огорчённый смертью шехзаде, написал элегию под названием «Панихида шехзаде» (тур. Şehzade Mersiyesi), которую публика приняла хорошо. В элегии Ташлыджалы открыто обвинял великого визиря в убийстве Мустафы и вскоре Яхья лишился благосклонности Рустема. Рустем вызвал поэта к себе и спросил, как посмел он публично оплакивать того, кого осудил султан, на что Яхья ответил, что вместе с султаном осудил шехзаде, но вместе с тем, оплакивает его с народом.

Разозлённый Рустем-паша жаждал казни Ташлыджалы и всячески пытался устроить её, однако султан оказался против. Султан лишил поэта всех привилегий, полученных ранее, однако, поскольку Яхья являлся представителем класса аскеров[en] (класс имперских управленцев), за ним сохранилось право на получение некоторого дохода. Во избежание дальнейших преследований, Ташлыджалы был выслан на Балканы, где он продолжил писать сатирические стихи о Рустеме-паше даже после его смерти. Согласно некоторым источникам, Яхья был выслан в поместье близ Зворника, где получал 27—30 тысяч акче годового дохода. По другой версии, поэт оказался в Темешваре, который являлся центром одноимённой провинции. Яхья продолжал участвовать в военных кампаниях и после ссылки. Так, уже будучи в возрасте, Ташлыджалы участвовал в осаде Сигетвара в 1566 году. Во время этой осады он написал касыду и подарил её султану Сулейману. После похода Яхья обратился к исламскому мистицизму.

В 1574—1575 годах Ташлыджалы познакомился с османским историком Мустафой Али. История жизни Яхьи произвела впечатление на Мустафу Али, который позднее писал, что Ташлыджалы был «поэтом слишком талантливым, чтобы его поддерживали ревнивые политики, и впоследствии он был осуждён на ссылку в приграничном санджаке». Знания Али произвели большое впечатление на Яхью, который не получил образования в классическом медресе. Через год после их встречи Яхья отправил к Али своего сына Адема-челеби с проектом введения к новой редакции своего дивана. Он просил Али проверить текст на наличие ошибок, особенно в арабских конструкциях.

Неизвестно, когда именно умер Ташлыджалы Яхья. Большинство историков склоняются к 1582 году (990 год по Хиджре), также существуют мнения, что Яхья умер в 1573 (982 год по Хиджре), 1575 (983 год по Хиджре) или 1578—1579 годах (986 год по Хиджре). Нет единого мнения и о месте смерти и погребения поэта: предполагается, что он умер и был похоронен в Лознице, санджак Зворник, или же умер в Темешваре и был похоронен в Стамбуле.

Поэзия

Шотландский востоковед Элиас Джон Уилкинсон Гибб[en] называет Ташлыджалы одним из немногих поэтов не турецкого или азиатского происхождения, которому удалось достичь некоторых высот и передать дух турецкой поэзии. Ничто в литературном слоге Яхьи не выдавало в нём его происхождения. В работах Ташлыджалы выдержана устойчивая простота, энергичность и оригинальность, что в частности показано в поэме «Юсуф и Зулейха». Сюжет этой поэмы заимствован из персидской литературы, популярной в то время. Сюжет поэмы универсален, но Яхья не просто перевёл или перефразировал уже существовавшие к тому времени работы, а рассказал историю в собственной манере.

Основные труды Ташлыджалы состоят из большого сборника стихов и коллекции пяти поэм-маснави, объединённых в хамсу. Хамса объединяет наиболее важные труды Яхьи. Самая популярная поэма хамсы «Шах и нищий» была также самой любимой и для самого Ташлыджалы и, как он сам утверждал, он завершил её всего за неделю. Другой популярной поэмой является «Юсуф и Зулейха». В отличие от двух первых лирических поэм хамсы, другие три состояли из моральных афоризмов и правил жизни. Последняя поэма, «Книга правил», разделена на десять частей; каждая часть была призвана привить читателю моральные качества и была проиллюстрирована анекдотом, чтобы продемонстрировать преимущества праведной жизни. Анекдоты писались по историям реальным и вымышленным, кроме того происходили эти истории из различных источников. Поэма «Розовый сад огней», разделённыя на сорок небольших частей, повествует о чудесах пророка Мухаммедаи была написана, вероятно, когда Яхья уже был в возрасте, поскольку именно в этот период Ташлыджалы обратился к исламскому мистицизму. Кроме того, Яхья написал две книги о городах Эдирне и Стамбуле.

Как и в случае с множеством других поэтов, многие работы Яхьи были вдохновлены трудами суфийского поэта Мевлеви. К Мевлеви существуют отсылки в нескольких местах в диване и хамсе Ташлыджалы, где он назван Мевляна, Молла Хюнкяр и Молла-и Рум. Мевлеви также является героем трёх поэм хамсы: «Тайное сокровище», «Книга правил» и «Розовый сад огней». Несколько произведений Мевлеви Яхья пересказал без изменений.

0

4

Интервью Серкана Алтунорака для журнала «ELLE Turkey»

http://velikolepniy-vek.net/uploads/images/2013/826/ztbp775.jpg

Турецкий актер Серкан Алтунорак, известный поклонникам популярного сериала «Великолепный век» по роли Яхья Ташлыджалы, свободолюбивого поэта и верного помощника Шехзаде Мустафы, поделился с читателями журнала «ELLE Turkey» своими взглядами на любовь и рассказал о своем плотном режиме работы.

С возрастом актеры мужского пола становятся более харизматичными. Конечно, вы еще достаточно молоды, чтобы удостовериться в этом, но, все же, чувствуете ли Вы в себе какие-то изменения?
– Я стараюсь следить за собой. Регулярно занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться, а также большое значение уделяю здоровому сну. Последние пару лет я веду спокойный, размеренный образ жизни. Конечно, я не заострю на этом внимание, но, думаю, в этом есть свои причины. Я не могу сказать, что стал зрелым. Однако мы меняемся с каждым днем.

После того как Джордж Клуни стал актером, его отец долгое время просил оставить эту профессию и заняться нормальным делом.
– Мой отец говорил мне так же. Когда я сообщил ему, что хочу стать актером, он сказал мне: «Ты будешь несчастен». И это не из-за того, что отец не хотел, чтобы я был актером, а потому что он опасался, что в условиях того времени я не смогу быть счастливым. Однако я принял решение. К сожалению, когда я стал достигать определенных успехов, мы потеряли отца. Я очень хотел бы, чтобы он меня видел…

http://velikolepniy-vek.net/uploads/posts/2013-11/1383580922_1.jpg

Значит, ради актерства Вы согласились быть несчастным?
– Конечно, бывали и трудные времена. Все шло не так, как мне того хотелось. Да и график мой был непостоянен. Однако я все равно люблю свою профессию, ведь она подразумевает бесконечную конкуренцию. Даже будучи задействованным в хорошем проекте, нет уверенности в том, что так будет всегда.

Иностранные актеры, достигнув определенного этапа, начинают интересоваться режиссурой. Не возникало ли у Вас подобного желания?
– Нет, мне никогда не приходило это в голову. На самом деле, находиться перед объективами камер нас вынуждает наше эго. И это настолько важно, насколько серьезно вы относитесь к собственному эго. Я никогда не относился к этому серьезно. Я занимаюсь актерством для того, чтобы чувствовать себя счастливым.

Кстати об эго. Разве популярность и проявление повышенного интереса со стороны поклонников не тешат эго? Как Вы справляетесь с этим?
– Быть известным – это самое худшее, что может случиться с человеком. Вместе с тем, чувствовать любовь поклонников, ободрение и высокую оценку твоей работы, довольно приятно. Однако я никогда не старался быть знаменитым, и мне это в голову даже не приходило. Я просто делаю свою работу. И в случае необходимости, я всегда могу стать «невидимым».

Сколько раз в жизни можно испытать чувство любви?
– Самое главное, чтобы люди влюблялись. И совершенно неважно, сколько раз это произойдет: один или десять. Достаточно того, что они влюблены. На самом деле, лично для меня, важнее уметь любить, чем быть влюбленным. Влюбится легко, важнее - научиться любить. Если человек любит, значит, он счастлив!

http://velikolepniy-vek.net/uploads/posts/2013-11/1383580852_2.jpg

В «Великолепном веке» Яхья Ташлыджалы влюбился в Михримах, дочь Султана Сулеймана, однако подчинившись устоям того времени, он отказался от своей любви. А как бы Вы поступили на его месте?
– Тогда времена были другие. Конечно, мне трудно представить, что по чужой воле я смог бы отказаться от своей любви. Я не могу сказать, что это невозможно, но это сделать достаточно трудно. Я бы не сдался.

Какие человеческие качества являются для Вас наиболее привлекательными?
– Ум. Чувство юмора. Конечно же, добавить можно много чего еще: лицо, руки, волосы, глаза, брови и так далее. Но прежде всего – ум!

О чем в своей жизни Вы можете с уверенностью сказать: «Хорошо, что я это сделал!»? И к чему Вы стремитесь?
– Обычно, меня не беспокоит то, что я сделал, я сожалею о том, чего не успел сделать. Надеюсь, что наступит такой день, когда не останется неосуществленных целей.

Что Вы предпочитаете носить?
– Однотонные футболки. В последнее время моя фигура остается неизменной, так что я могу носить свои любимые рубашки пятнадцатилетней давности.

Расскажите о себе что-нибудь забавное, о чем нам еще не известно.
– Я достаточно хорошо и быстро умею говорить наоборот.

Напоследок Секран Алтунорак добавил:
– До недавнего времени мой брат жил в Нью-Йорке. Каждый год я приезжал к нему в гости. А недавно брат вернулся в Стамбул. Мне очень нравится Нью-Йорк. Я часами могу бродить по городу, потерявшись во времени. Мне нравится посещать выставки, пить кофе в уютных кафешках, отдыхать на травке в парках. Для меня это самый лучший способ провести время. Я и работаю для того, чтобы позволять себя делать это. У меня никогда не было желания вкладывать деньги в недвижимость или инвестировать их куда-либо, и никогда не будет. Я это точно знаю».

0

5

https://pp.vk.me/BzKOYHsm_fqhpK1migMtoYoaHnjLYLV4Xf92Ww/woKxsQrDOqs.jpg
Serkan Altunorak

Актер об известности

Серкан Алтунорак утверждает, что самое плохое, что может случиться с человеком, это быть широко известным.
Однако ему приятно ощущать внимание поклонников, поскольку это является показателем достижений в актерском ремесле.
Но специально стараться стать знаменитым актер никогда не пытался.

Своей профессией он занимается только для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком. Тем не менее Серкан всегда следит за собой, регулярно занимается спортом, правильно питается и вовремя ложится спать. Кроме того, он старается вести спокойный образ жизни, не зацикливаясь ни на чем, а воспринимая все таким, как есть.

Как утверждает актер, его работа нужна ему только для того, чтобы иметь возможность все это себе позволить. Он никогда не собирается вкладывать свои сбережения в недвижимость или нечто подобное.

0

6

http://fb.ru/misc/i/gallery/2547/1083719.jpg

Фильмография

Первую свою роль Серкан Алтунорак получил в телесериале «За кулисами вместе», который вышел в 1999 году.
Через пять лет зритель имел возможность увидеть актера в киноленте «Время дождя».
В 2006 году выходят фильм «Гомеда» и телесериал «Невозможная любовь», в них Серкан великолепно справляется со своими ролями. Через год на свет появляется сериал «Черная вуаль».
В 2008 году актер активно снимается в нескольких сериалах: «Черная вуаль: фата», «Меркурий в мехах», а в 2011 году – в телесериале «Сомнение».
2012 год ознаменовался выходом популярнейшего во всем мире сериала «Великолепный век».

«Великолепный век» является замечательным сериалом, привлекающим романтикой, интригами и горячей любовной страстью. Историю любви и лукавства дополняют не только красивые интерьеры и костюмы героев, но и великолепная игра актеров.

http://velikolepniy-vek.net/uploads/images/2013/826/ztbp775.jpg
Среди них и Серкан Алтунорак, который прекрасно справился со своей ролью Яхья Ташлыджалы,
свободолюбивого поэта и верного помощника Шехзаде Мустафы.

0

7

https://turkeyforfriends.com/_fr/116/3367452.jpg
Serkan Altunorak/Серкан Алтунорак,

Родился будущий актер в столице Турции в 1976 году.
С юных лет он прекрасно рисовал, поэтому спустя время поступил в консерваторию изобразительного искусства. Но мечтал Серкан стать знаменитым актером. Отец не разделял рвения молодого человека, утверждая, что актеры – несчастные люди. Но Серкан Алтунорак, биография которого сейчас рассматривается, принял решение поступать в университет Хаджеттепе, где обучали театральному искусству. С 1999 года актер снимается в кино, а также озвучивает героев популярных фильмов, мультфильмов и сериалов, которые показывают за рубежом.

До недавнего времени ежегодно он ездил к своему брату, который жил в Нью-Йорке (сейчас он проживает в Стамбуле). Больше всего ему нравится там гулять по улицам, посещать галереи, прохаживаться в парках и пить в кофейнях кофе.

0

8

http://sd.uploads.ru/t/nfjbW.jpg

0

9

http://s8.uploads.ru/t/acuC1.jpg

Серкан любит носить свободную одежду, это дает ему возможность не бояться того, что поклонники увидят, когда он наберет лишние килограммы. Актер предстает перед поклонниками романтиком, который умеет любить, а не влюбляться. Наверное, зритель за это его так горячо полюбил. Не превращая в смысл жизни свою профессию, он упорно трудится, чтобы иметь возможность тратить заработанные гонорары на любимые увлечения. Имея достаточно харизматичную внешность и огромный актерский талант, он полюбился многим поклонникам сериалов во всем мире. За ним следит пресса, а он старательно ее избегает, оставляя за кадром свою личную жизнь. Хочется пожелать знаменитому актеру творческих успехов и новых ролей.

0

10

http://sa.uploads.ru/t/5Qrbk.jpg

0

11

0

12

http://st.kp.yandex.net/images/actor/1183228.jpg
Serkan Altunorak

Серкан о любви

Серкан Алтунорак утверждает, что тот по-настоящему счастлив, кто умеет любить. В человеке противоположного пола его привлекают прежде всего ум и чувство юмора, и только потом глаза, лицо, волосы и так далее. Многие задаются вопросом о том, будут ли счастливы Серкан Алтунорак и его жена, когда актер найдет свою половинку и женится. Сам актер старается не комментировать свою личную жизнь. Известно лишь то, что он якобы встречается со своей коллегой по съемкам сериала «Великолепный век» Нур Феттахоглу (Махидевран). Начала встречаться пара после того, как Нур рассталась со своим бойфрендом. В последнее время пара начала все чаще появляться вместе, но актеры стараются не попадаться в объективы фотокамер. Недавно Серкан и Нур делали вместе покупки в продуктовом супермаркете и казалась счастливыми. Поклонники же сериала считают их красивой парой и не понимают, почему они стараются скрывать свои отношения.

0

13

http://sa.uploads.ru/t/vkmCE.jpg
Серкан Алтунорак прекрасно справился со своей ролью Яхья Ташлыджалы, свободолюбивого поэта
и верного помощника Шехзаде Мустафы.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Актеры - Турецкого кино » Серкан Алтунорак – Яхья Ташлыджалы