"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Канада

Сообщений 21 страница 27 из 27

1

Кана́да (англ. Canada [ˈkænədə]; фр. Canada [kanaˈda]) — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России.
Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады с США является самой протяжённой общей границей в мире.
Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).
Основанная французским исследователем, уроженцем Сен-Мало (где и похоронен) Жаком Картье в 1534, Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населенном первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединённого Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982.
В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением — Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).

http://s2.uploads.ru/t/DTeQV.jpg

+1

21

https://i.pinimg.com/474x/ce/72/61/ce7261bc3c0a971004a3081fe01ede6c.jpg
Le Plateau Mont-Royal, Montréal

https://i.pinimg.com/474x/41/5c/1d/415c1da1d7b48ac3809c08c99d41c9d5.jpg
Légendaire Mur De Leonard Cohen À Montréal.

0

22

https://i.pinimg.com/474x/6e/b3/e4/6eb3e48dd62234704c5d201b6ec7a34f.jpg

Канада имеет самую короткую в мире границу с Россией: ее длина 0 километров. Это — Северный полюс, где стыкуются границы полярных владений России и Канады. В недрах канадской земли спрятаны большие запасы нефти.

0

23

https://www.calend.ru/img/types/i0/24.jpg

Главный государственный праздник — День Канады
(Фото: Carrie Bottomley, iStockphoto.com)

Канада (Canada) — государство в Северной Америке. Это двуязычная и многокультурная страна, где английский и французский языки признаны официальными. Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, её монархом является монарх Британского Содружества наций.

«A Mari Usque Ad Mare» — это национальный девиз Канады, начертанный на ее гербе. В переводе с латыни на английский — официальный язык всех, за исключением Квебека, провинций и территорий канадской федерации, это будет: «From sea to sea», что по-русски означает «От моря до моря».

В эти рамки — от моря до моря — умещается немало замечательного и даже уникального. Прежде всего, уникальны сами рамки: береговая линия Канады — 244 тысяч километров — самая длинная на земном шаре. Находящиеся на границе Канады и США Великие Озера — самый большой в мире водоем с пресной водой. В Канаде находится самый мощный в Северной Америке водопад — Ниагарский.

0

24

https://www.calend.ru/img/content_images/i0/328_or.jpg
Здание парламента

Одно из высочайших зданий в мире — башня «Си-Эн-Тауэр» (553,33 метра), находится, опять же, в Торонто, который, к тому же, официально признан ООН самым многонациональным городом мира — его жители говорят на 100 языках.

Многократно, начиная с 1995 года, специальный Комитет ООН признавал Канаду лучшей на планете страной для жизни человека, опираясь на показатели экологии, продолжительности жизни и получаемого дохода.

И наверняка это еще далеко не все «самое-самое», что есть у Канады - страны, проводящей благоразумную политику целенаправленного привлечения и адаптации в своих рамках всего, что только удастся найти лучшего в мире. Причем тут же все подобное начинает называться «Canada's finest» — «Канадское высшей пробы». Яркий пример: вы знаете, какой сорт сирени считается лучшим в Канаде? Роскошный сорт белой сирени «Красавица Москвы». Так прямо и написано на этикетке, привязанной к предлагаемому в магазине столицы канадской прерии, Реджайны, саженцу: «Canada's finest — Beauty of Moscow Lilac». И уточнено строчкой ниже: Krasavitsa Moskvy.

0

25

https://www.calend.ru/img/content_images/i0/327_or.jpg
Фейерверк в честь Канады

Канада относится к странам переселенческого типа. Ее территория — 9 984 670 квадратных километров — является второй по площади в мире (после России), и поэтому современное ее население, распределенное по этой территории со средней плотностью около 3 человека на квадратный километр, можно назвать немногочисленным для такой огромной страны. Другое дело, что сосредоточено оно почти целиком в 200-километровой зоне на юге страны, вдоль границы с США, а сформировано, в основном, под влиянием постоянного притока иммигрантов, прибывавших сюда из разных стран мира в течение 17-20 столетий и все еще продолжающих прибывать.

Приблизительно каждый шестой житель Канады родился за пределами страны, но все здесь называют себя канадцами, иногда уточняя свое происхождения. Результатом этого процесса и является та «этническая мозаика», которая сегодня характеризует Канаду.

Соответственно этому и отмечаемых праздников в Канаде довольно много: значительно больше, чем в любой другой стране. Здесь отмечают праздники китайские, японские, индийские, иранские, итальянские, русские и многие-многие другие. Помимо общеканадских, многие провинции имеют собственные праздники, которые являются официальными именно для жителей данной провинции. Официальные праздники могут быть нерабочими днями для всех, а могут быть выходными только для государственных и правительственных учреждений.

Отношение канадцев к праздникам как и везде, конечно, особое: все стараются по максимуму переключиться с работы на отдых: пойти в гости, или пригласить родственников в себе, или выехать куда-либо с семьей и друзьями. Поэтому в Канаде необычайно популярны так называемые «long weekend»'ы, когда к праздникам стараются приурочить выходные или отгулы. Такие «длинные выходные», они же короткие отпуска, разбивая рабочий год на несколько частей, обеспечивают канадцам добавочные каникулы: зимой на Рождество, весной на Пасху и летом — на День Канады.

Праздники в Канаде либо закрепляются за конкретной датой, которая всегда постоянна (например, Новый Год наступает здесь, так же как и везде, ровно 1 января), либо приходятся на специальные дни недели и месяца, определенные Трудовым Кодексом.

Канадцы любят праздники, поэтому проводят их с удовольствием и со вкусом.

0

26

Канадский фестиваль тюльпанов

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 13 мая

https://www.calend.ru/img/content/i1/1329.jpg

Один из самых великолепных праздников весны — Фестиваль тюльпанов в Канаде (англ. Canadian Tulip Festival, фр. Festival canadien des tulipes, нидерл. Canadees Festival van de Tulp) — ежегодно стартует в Оттаве в первой половине мая и длится около двух недель.

Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов. Королева Маргриет родилась здесь, на североамериканском континенте. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов.

Вернувшись на родину в 1945 году, принцесса Голландии Юлиана послала в дар Оттаве 100 тысяч луковиц тюльпанов. Подарок был сделан не только в знак благодарности за предоставление убежища, но и в признание роли, сыгранной канадскими освободителями Голландии. С тех пор тюльпаны стали символом интернациональной дружбы и первой приметой настоящей весны в Оттаве. Первый фестиваль прошел в Канаде в 1953 году. По сей день из Голландии приходит по 20 тысяч луковиц ежегодно.

В период цветения тюльпанов Оттава превращается в цветочную столицу мира, несмотря на то, что она является одной из самых холодных столиц. Посмотреть на цветение более 5 миллионов тюльпанов в страну приезжает ежегодно более 1,5 миллионов туристов.

Начинается фестиваль с традиционного Бала Тюльпанов и показа мод, на котором модели демонстрируют одежду из, конечно же, тюльпанов. Бал Тюльпанов с недавнего времени проводится в уникальном месте – зеркальной беседке. По традиции он проходит в духе кабаре, где гостям предлагается увидеть выступления известных танцевальных коллективов и отведать блюда международной кухни с лучшими образцами шампанского.

0

27

https://i.imgur.com/8dKzCAKm.jpg
Монреаль является драгоценной жемчужиной Северной Америки.
Дружелюбные и зажигательные местные жители всю ночь танцуют под разнообразную музыку.
Самыми «тусовочными» считаются бульвар Сен-Лоран и улица Сен-Дени, а также район возле университета Concordia — здесь расположены популярные молодежные клубы.
Крайне оживленная ночная жизнь Монреаля порадует истинных любителей развлечений. Независимо от времени года, в ведущих клубах вас «поджидают» диджеи с мировым именем, отменные коктейли и взрывная музыка. Фаворитом местных жителей, несомненно, считается джаз, чьи звуки зазывают посетителей в многочисленные бары не спящего города.

0