"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вариант "Омега", 1975

Сообщений 21 страница 22 из 22

1

Вариант "Омега"

https://i.imgur.com/xW8pveMm.jpeg

Год: 1975   
Производство: СССР   
Режиссер: Антонис-Янис Воязос
Сценарий: Юрий Костров, Николай Леонов   
Оператор: Владимир Трофимов   
Композитор: Богдан Троцюк 

В ролях: Олег Даль, Игорь Васильев, Ирина Печерникова, Елена Прудникова, Евгений Евстигнеев, Вадим Яковлев, Сергей Полежаев, P. Kalde, Александр Калягин, Алексей Эйбоженко 

Содержание: В основе фильма - документальный материал о действиях советской разведки в оккупированном гитлеровцами Таллинне.
Советский разведчик Сергей Скорин внедряется в разведорганы фашисткой Германии стремящиеся дезинформировал ставку Верховного командования Советских Вооруженных Сил. В результате его действий стратегическая дезинформация поступает не в Москву, а в Берлин и вводит в заблуждение немецкое командование.

+4

21

Юбилей скандального фильма: "Вариант "Омега" снял угонщик самолета

3 дня назад

Полвека назад об эту пору наши мамы-папы, дедушки-бабушки почти поголовно находились в волнующем ожидании: перехитрит ли советский агент-нелегал майора абвера или все случится наоборот? Сможет «наш» спастись или нет? Ажиотаж возрастал к вечеру, когда по телевизору показывали очередную серию нового фильма «Вариант «Омега». Сегодня, 50 лет спустя, мы рассказываем о тайнах одной из самых популярных отечественных картин про разведчиков.

Всего двумя годами раньше жителей Советского Союза потряс, «пробрал», пленил чудо-сериал «Семнадцать мгновений весны», и вот на экране — новая военная драма о противостоянии нашего резидента, работающего во вражеском тылу под видом немецкого офицера, и сотрудников германских спецслужб. Причем по обе стороны «барьера» — умные, думающие люди. Прежде был Исаев-Штирлиц против Мюллера с Шелленбергом, теперь Скорин-Кригер против фон Шлоссера. Сюжет тоже лихо закручен и изобилует неожиданными поворотами, хотя серий гораздо меньше — всего пять. Их дебютный показ на главном телеканале прошел с 15 по 19 сентября 1975 года.

Надо признать: по своей популярности, по степени «проникновения в народ» «сага» про мнимого штандартенфюрера Штирлица все-таки заметно превзошла экранную историю, посвященную приключениям лжегауптмана Пауля Кригера. Однако это именно тот случай, когда второе место в рейтинге дорогого стоит. Тягаться с шедевром Татьяны Лиозновой кому-то из создателей фильмов подобной тематики вряд ли вообще было возможно. Тем более в ситуации с «Вариантом «Омега», который снимал режиссер, фактически дебютировавший в большом кино.

Читайте: https://dzen.ru/a/aMvOzlRwWGlXFohZ

+1

22

Красный грек

В титрах этот человек указан как «А. Воязос», полное его имя Антонис-Янис Воязос. Грек по национальности, родился и вырос в Салониках. Путь в советские кинорежиссеры оказался настолько непрост и опасен, что эпизоды этой биографии сами по себе могли бы стать основой для захватывающего фильма.

Еще в военном 1944-м 14-летний тогда Антонис вступил в коммунистическую организацию молодежи. Спустя некоторое время юноша, борющийся за построение греческого социализма, попал в «черные списки» тайной полиции. Понимая, что ему грозит арест, Воязос вместе с пятью единомышленниками решился на побег из страны. 12 сентября 1948 года они захватили небольшой пассажирский самолет и вынудили летчиков совершить посадку в районе, примыкающем к горной местности, где базировались повстанцы. Это был первый случай угона воздушного судна в Греции, шестерых беглецов приговорили у них на родине к смертной казни (заочно).

Впрочем, столь суровый вердикт суда не помешал Воязосу и его товарищам в 1949-м нелегально перебраться в Советский Союз. Здесь политического беженца приняли с радостью, но отправили жить далеко от Москвы — в Ташкент. Там Антонис-Янис устроился токарем на завод. Однако юношу тянуло к совсем иной работе — в кинематографе. Через несколько лет он смог поступить на режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института. А спустя небольшое время «красный грек» уехал в столицу СССР и поступил во ВГИК, в мастерскую Михаила Ромма. Однокурсниками Воязоса были Андрей Тарковский, Александр Митта, Василий Шукшин.

Режиссерская карьера выпускника главного киновуза страны складывалась до поры маловпечатляюще. За последующие более чем 10 лет он снял лишь четыре картины: короткометражку «Юрка — бесштанная команда», полнометражную ленту «Жизнь хорошая штука, брат!», а также пару документальных фильмов. Кто бы помнил теперь о режиссере-греке, если бы в 1973-м совершенно неожиданно не наступил его звездный час: именно Воязосу предложили снимать новый сериал про советского разведчика под рабочим названием «Не ради славы» (вариант с «Вариантом…» появился позднее).

Этот проект стал вершиной творчества режиссера. Уже вскоре после завершения съемок «Омеги» Антонис-Янис вернулся на свою историческую родину, в Грецию, где к тому времени завершился период правления реакционной хунты, наступили демократические времена, а бывшему беглому повстанцу более не грозила смертная казнь. Вплоть до своей смерти (в 1992-м) Воязос работал режиссером на телевидении, в театре, писал и переводил книги, в его переводе вышли на греческом произведения Чехова, Горького, Бунина, Булгакова.

Источник: https://dzen.ru/a/aMvOzlRwWGlXFohZ

+1