Кандагар

http://s2.uploads.ru/t/uD6M1.jpg

Год: 2010   
Производство: Россия   
В ролях: Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Голубев, Богдан Бенюк, Максим Клянов, Юрий Беляев, Александр Робак, Артем Мазунов, Рамиль Сабитов 
Описание:
События фильма развиваются в наши дни, когда давно завершилась Советско-афганская война. Экипаж российского воздушного судна выполняет коммерческий рейс в одну из провинций Афганистана. Груз на борту - патроны для стрелкового оружия. Прикрываясь сухой статьей закона, экипаж считает, что патроны - это не оружие, а лишь ходовой товар, такой же, как и продукты и медикаменты, разрешенный для ввоза. Но афганцы, чьи братья и сестры погибли в межнациональной и гражданской войне, считают, что груз способен сеять смерть и, следовательно, не должен быть завезен на территорию Республики. Дальнейшие события разворачиваются стремительно. Не смотря на знакомство командира российского судна с высокопоставленным авиационным чином Афганской Республики, рейс задерживают, а экипаж помещают в отдаленном кишлаке под охрану. После переговоров обеих сторон выясняется, что истинная цель задержания рейса - принудить российских летчиков, обучить афганских стажеров летать на гражданских, а в дальнейшем и на военных самолетах. Экипаж российских летчиков единодушно отказывается выполнить требование афганской стороны, вероятно полагая, что будущие афганские пилоты смогут стать угрозой как для России, так и для всего мира. Представители Российского посольства ведут затяжные переговоры по освобождению летчиков. Скудный быт, вынужденное заточение приводят к расколу среди экипажа самолета. Самый нетерпеливый член команды пытается бежать, но его план заканчивается провалом, командиру экипажа с трудом удается успокоить афганскую сторону.
Между тем, время идет, проходят месяцы заточения. У командира рождается план побега. Экипаж, согласно задуманного плана, соглашается на обучение пилотов-афганцев и, воспользовавшись случаем, угоняет самолет, вырывается из многомесячного плена.
Любовь к Отчизне и стойкость духа российского человека - вот лейтмотив фильма "Кандагар".