"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За двумя зайцами, 1961 год

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

За двумя зайцами

Год: 1961   
Производство: СССР   
Режиссер: Виктор Иванов   
Сценарий: Виктор Иванов, Михаил Старицкий   
Оператор: Вадим Ильенко   
Композитор: Вадим Гомоляка 

В ролях: Олег Борисов, Маргарита Криницына, Николай Яковченко, Анна Кушниренко, Нонна Копержинская, Наталья Наум, Анатолий Юрченко, Константин Ершов, Таисия Литвиненко, Ольга Викланд 

Описание: Жил-был молодой бездельник по фамилии Голохвастый. Он держал в украинском городке собственную цирюльню, пребывающую в плачевном состоянии, но большую часть времени проводил в кутежах и карточных играх. Проигравшись по крупному, Голохвастый решил поправить дела женитьбой…

0

2

0

3

Маргарита Криницына — советская актриса, прославившаяся на весь мир благодаря роли Прони Прокоповны в картине “За двумя зайцами”. В ее творческой биографии было много обманутых надежд и слишком мало значимых ролей, а заслуженная слава пришла только в конце жизни.

“За двумя зайцами” — триумф и приговор одновременно

На главную роль Прони Прокоповны в картине “За двумя зайцами” Маргарита попала неожиданно для всех. Режиссер фильма Виктор Иванов случайно встретил актрису в коридоре киностудии и попросил подыграть на пробах. А пробовались тогда на роль родителей Проньки актеры Николай Яковченко и Анна Кушниренко.

Это была сцена, когда “дочь” указывала “родителям” что им следует надеть к приходу жениха.  Маргарита не чувствовала волнения — ведь ее просто попросили помочь. Даже не стала гримироваться, только переодела платье и пристегнула шиньон. Но одной реплики актрисы оказалось достаточно, чтобы все присутствующие поняли: перед ними идеальная Пронька! Все, кроме режиссера — тот еще долго сомневался, но все-таки утвердил Криницыну на роль.  Кстати, роль Голохвастого изначально предназначалась Николаю Гриценко. Но актер оказался для нее староват, поэтому Иванов пригласил на пробы Олега Борисова (сейчас невозможно даже представить кого-то другого в ролях Проньки и Свирида).

Съемки стали тяжелым испытанием для всей съемочной группы. Режиссеру невозможно было угодить — он постоянно срывался на актеров, не выбирая выражений. Однажды нервы сдали даже у какаду, также принимавшего участие в съемках. Когда Иванов, наконец, закончил кого-то распекать, попугай голосом режиссера выдал такую порцию отборного мата, что все остолбенели. До того, как попасть на студию, птица жила на морском корабле… Не сразу актеры смогли настроиться на работу.

Почему-то Маргарите доставалось больше всех. С грубостью режиссера она еще как-то мирилась, но очень переживала из-за того, что Иванов проделал с ее внешностью: например, чтобы увеличить размеры носа, она должна была вставлять в ноздри пробки. Естественно, дышать было трудно и голос из-за этого становился гундосым. А заклеенный зуб, благодаря которому ее улыбка стала щербатой? Нелепые мелкие кудряшки?

Увидев себя на экране, актриса пришла в ужас (муж тоже был возмущен, что она позволила сотворить с собой такое, а 5-ти летняя дочь заявила:”Мамочка! Какая же ты страшная!”). Но, как говорится, “искусство требует жертв”. Зато Проня вышла невероятно колоритной и запоминающейся. Они с Борисовым составили великолепный комедийный тандем: высокая, статная Пронька и стройный, изящный Свирид… На съемках актеры подружились и общались потом долгие годы.

Картина “За двумя зайцами” вышла на экраны в 61-ом г. Она принесла актрисе не только славу, но и серьезные проблемы. В то время комедийный жанр не пользовался уважением, а Криницына считалась чисто комедийный актрисой, к тому же очень некрасивой (на мой взгляд, оба утверждения совершенно необоснованны).

Небольшая, но яркая во всех смыслах роль актрисе досталась в известной комедии “Свадьба в Малиновке”, где она удачно воплотила образ подружки атамана по прозвищу “Рыжая”.

0