"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брежнев, Леонид Ильич

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/Brezhnev-color.jpg/420px-Brezhnev-color.jpg
Леони́д Ильи́ч Бре́жнев
6 [19] декабря 1906, по другим данным, 19 декабря 1906 [1 января 1907], Каменское, Екатеринославская губерния — 10 ноября 1982, Заречье, Московская область) — советский государственный и партийный деятель...

Брежнев, Леонид Ильич

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года (по ст. стилю) в семье рабочего-металлурга в селе Каменское (ныне г. Днепродзержинск). Трудовую жизнь начал с пятнадцати лет. После окончания в 1927 году Курского землеустроительно-мелиоративного техникума работал землеустроителем в Кохановском районе Оршанского округа Белорусской ССР. В комсомол вступил в 1923 году, в члены ВКП(б) — в 1931. В 1935 году оканчивает металлургический институт в г. Днепродзержинске, там же работал инженером на металлургическом заводе.

На свой первый ответственный пост в Днепропетровском обкоме партии Брежнев был выдвинут в 1938 г., когда ему было около 32 лет. По тем временам карьера Брежнева была не из самых быстрых. Брежнев не был карьеристом, который пробивается вверх, расталкивая локтями других претендентов и предавая своих друзей. Он отличался уже тогда спокойствием, лояльность к коллегам и начальству и не столь пробивался вперед сам, сколько его продвигали вперед другие. На самом первом этапе Брежнева продвигал вперед его друг по Днепропетровскому металлургическому институту К. С. Грушевой, который был первым секретарем Днепродзержинского горкома партии. После войны Грушевой остался на политической работе в армии. Он умер в 1982 г. в чине генерал-полковника. Брежнев, присутствовавший на этих похоронах, неожиданно упал перед гробом своего друга, разразившись рыданиями. Этот эпизод для многих остался непонятным.

В годы войны у Брежнева не было сильной протекции, и он продвинулся мало. В начале войны ему было присвоено звание полковника, в конце войны он был генерал-майором. Не баловали его и по части наград. К концу войны он имел два ордена Красного Знамени, один Красной Звезды, орден Богдана Хмельницкого и две медали. По тем временам для генерала это было довольно мало. Во время Парада Победы на Красной площади, где генерал-майор Брежнев шел вместе с командующим во главе сводной колонны своего фронта, на его груди было гораздо меньше наград, чем у других генералов.

После войны Брежнев был обязан своим продвижением Хрущеву, о чем умалчивает в своих воспоминаниях.

После работы в Запорожье Брежнев, также по рекомендации Хрущева, был выдвинут на пост первого секретаря Днепропетровского обкома партии, а в 1950 г.— на пост первого секретаря ЦК КП(6) Молдавии. На XIX съезде партии осенью 1952 г. Брежнев как руководитель молдавских коммунистов был избран в состав ЦК КПСС. На короткое время он вошел даже в состав Президиума (кандидатом) и Секретариата ЦК, которые были значительно расширены по предложению Сталина. Во время съезда Сталин впервые увидел Брежнева. Он обратил внимание на видного Брежнева. Сталину сказали, что это партийный руководитель Молдавской ССР. «Какой красивый молдаванин»,— произнес Сталин. 7 ноября 1952 г. Брежнев впервые поднялся на трибуну Мавзолея. Вплоть до марта 1953 г. Брежнев, как и другие члены Президиума, находился в Москве и ждал, когда их соберут на заседание и распределят обязанности. В Молдавии он был уже освобожден от работы. Но Сталин так ни разу и не собрал их.

После смерти Сталина состав Президиума и Секретариата ЦК КПСС был немедленно сокращен. Из состава был выведен и Брежнев, но он не вернулся в Молдавию, а был назначен начальником Политуправления Военно-Морского Флота СССР. Он получил звание генерал-лейтенанта и должен был снова надеть военную форму. В ЦК Брежнев неизменно поддерживал Хрущева.

В начале 1954 г. Президиум ЦК КПСС направил его в Казахстан руководить освоением целины. Он вернулся в Москву только в 1956 г. и после XX съезда КПСС стал снова одним из секретарей ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС. Брежнев должен был контролировать развитие тяжелой промышленности, позднее оборонной и аэрокосмической, но все главные вопросы решал лично Хрущев, а Брежнев выступал как спокойный и преданный помощник. После июньского Пленума ЦК в 1957 г. Брежнев стал членом Президиума. Хрущев ценил его лояльность, но не считал достаточно сильным работником.

После ухода на пенсию К. Е. Ворошилова Брежнев стал его преемником на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В некоторых западных биографиях это назначение оценивается едва ли не как поражение Брежнева в борьбе за власть. Но в действительности Брежнев не был активным участником этой борьбы и был очень доволен новым назначением. Он и не домогался тогда поста главы партии или правительства. Он был вполне удовлетворен ролью «третьего» человека в руководстве. Еще в 1956—1957 гг. ему удалось перевести в Москву некоторых людей, с которыми он работал в Молдавии и на Украине. Одними из первых были С. П. Трапезников и К. У. Черненко, которые стали работать в личном секретариате Брежнева. В Президиуме Верховного Совета именно Черненко стал начальником канцелярии Брежнева. В 1963 г., когда Ф. Р. Козлов потерял не только благосклонность Хрущева, но и был сражен инсультом, Хрущев долго колебался при выборе своего нового фаворита. В конечном счете, выбор его пал на Брежнева, который и был избран секретарем ЦК КПСС. Хрущев имел очень крепкое здоровье и рассчитывал еще долго оставаться у власти. Между тем сам Брежнев был недоволен этим решением Хрущева, хотя перемещение в Секретариат увеличивало его реальную власть и влияние. Он не жаждал окунуться в крайне трудную и полную хлопот работу секретаря ЦК. Не Брежнев был организатором смещения Хрущева, хотя он знал о готовящейся акции. Среди главных ее организаторов не было согласия по многим вопросам. Чтобы не углублять разногласий, которые могли сорвать все дело, они согласились на избрание Брежнева, предполагая, что это будет временным решением. Леонид Ильич дал свое согласие.
Тщеславие Брежнева

Еще при предшественнике Брежнева — Хрущеве началась традиция вручения высших наград Советского Союза верхам партии в связи с юбилеем или праздниками. Хрущёв, был награжден тремя золотыми медалями Серп и молот героя соцтруда и одной золотой звездой героя СССР. Брежнев продолжил заложенную традицию. Как политработник Брежнев не принимал участия в наиболее крупных и решающих сражениях Отечественной войны. Один из наиболее важных эпизодов в боевой биографии 18-й армии — это захват и удержание в течение 225 дней плацдарма южнее Новороссийска в 1943 г., получившего название «Малая земля».

Среди народа любовь Брежнева к званиями и наградам и наград вызывала множество шуток и анекдотов. После войны еще при Сталине Брежнев был награжден орденом Ленина. За 9 лет хрущевского руководства Брежнев был награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени. После того, как Брежнев пришел к руководству страной и партией, награды стали сыпаться на него как из рога изобилия. К концу своей жизни он имел орденов и медалей гораздо больше, чем Сталин, Маленков и Хрущев, вместе взятые. При этом он очень хотел получать именно боевые ордена. Ему четыре раза было присвоено звание Героя Советского Союза, которое по статуту может присваиваться только три раза (лишь Г. К. Жуков был исключением). Десятки раз он получал звания Героя и высшие ордена всех социалистических стран. Его награждали орденами стран Латинской Америки и Африки. Брежнев был награжден высшим советским боевым орденом «Победа», который вручался только крупнейшим полководцам, и при этом за выдающиеся победы в масштабах фронтов или групп фронтов. Естественно, что при таком количестве высших боевых наград Брежнев не мог удовлетвориться званием генерал-лейтенанта. В 1976 г. Брежневу было присвоено звание маршала СССР. На очередную встречу с ветеранами 18-й армии Брежнев пришел в плаще и, войдя в помещение, скомандовал: «Внимание! Едет маршал!» Скинув плащ, он предстал перед ветеранами в новой маршальской форме. Указав на маршальские звезды на погонах, Брежнев с гордостью произнес: «Дослужился!».

0

2

Брежнев, которого мы не знали - Леонид Млечин

=Spoiler написал(а):

0

3

Леонид Брежнев полюбил охоту, когда был молодым партийным работником на Урале. Став руководителем страны, он превратил охоту в важный инструмент международной политики. В Политбюро Брежнев был одним из немногих искренних сторонников политики разрядки, но держалась она лишь на его личной воле. Все закончилось, когда генеральный секретарь стал болеть и потерял ко всему интерес.

Брежнев | Охотничья дипломатия - Леонид Млечин

=Spoiler написал(а):

0

4

Две жизни Леонида Брежнева - Леонид Млечин

=Spoiler написал(а):

0

5

Фильм приурочен к 100-летию Генерального секретаря ЦК компартии Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Прожил Леонид Ильич 76 лет, из них 18 -- руководил Советским Союзом.

И лично Леонид Ильич Брежнев (1 серия из 3)

=Spoiler написал(а):

0

6

Фильм приурочен к 100-летию Генерального секретаря ЦК компартии Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Прожил Леонид Ильич 76 лет, из них 18 -- руководил Советским Союзом.

И лично Леонид Ильич Брежнев (2 серия из 3)

=Spoiler написал(а):

0

7

Фильм приурочен к 100-летию Генерального секретаря ЦК компартии Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Прожил Леонид Ильич 76 лет, из них 18 -- руководил Советским Союзом.

И лично Леонид Ильич Брежнев (3 серия из 3)

=Spoiler написал(а):

0

8

Многосерийный документальный сериал "Кремль--9" рассказывает о неизвестной стороне известных событий в истории России. Специально для этого сериала ФСО (Федеральная служба охраны) сняла гриф "секретно" с многих важнейших документов. Название сериала "Кремль--9" не случайно "девятка" - это бывшее 9-е управление КГБ СССР, которое обеспечивало охрану и безопасность высших должностных лиц страны. Все фильмы основаны на подлинных архивных документах спецслужб, уникальных кино, видео и фотодокументах, а также свидетельствах очевидцев описываемых событий: Александра Бурдонского -- сына В.Сталина и Галины Бурдонской, Артема Сергеева -- приемного сына И.Сталина, друга В.Сталина, Геннадия Коломенцева -- полковника, начальника отдела 9-го Управления КГБ СССР, Владимира Семичастного -- генерал-полковника, председателя КГБ СССР, Сергея Маркова -- старшего офицера подразделения охраны маршала Жукова, Владимира Шевченко -- руководителя Протокола первого Президента РФ, советника Президента России и других.
Год выпуска: 2010.

Мой друг Леонид Ильич.

=Spoiler написал(а):

0

9

Покушение на Брежнева

=Spoiler написал(а):

0

10

22 января 1969 года миллионы советских людей смотрели прямую трансляцию встречи космонавтов, несколько дней назад благополучно приземлившихся на кораблях «Союз-4» и «Союз-5». Внезапно репортаж в прямом эфире был оборван. Лишь много лет спустя стало известно, что в эти мгновения неизвестный террорист выпустил 16 патронов по машине кортежа, в которой, как он думал, ехал руководитель СССР Леонид Брежнев. В фильме об этом расскажет сам террорист, летчики-космонавты, служащие КГБ.

Откровения террориста. Покушение на Брежнева. 16 патронов по машине кортежа

=Spoiler написал(а):

0

11

Прямой эфир с Борисом Корчевниковым. Выпуск от 11.02.2015
"Дорогой Леонид Ильич!", - так обращались к генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу не только члены Политбюро, но и его многочисленные женщины: секретарши, стюардессы, артистки, медсестры. Впервые в программе "Прямой эфир" - откровения его фавориток. Кто из них пытался свести его в могилу? Воспоминания Евгения Чазова, личного врача генсека, и внучки Леонида Ильича – Виктории Брежневой.

Об этих проблемах пока не написано ни в печатных, ни в электронных СМИ. Но они существуют! Это реальные проблемы обычных людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.
Это касается каждого! "Прямой эфир" - хроника нашей жизни.
Ведущий: Борис Корчевников

"Дорогой Леонид Ильич!" Роковые женщины Брежнева

=Spoiler написал(а):

0