"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олег Янковский

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://picfun.ru/wp-content/uploads/ei08TTMMLF.jpg
Олег Янковский
Советский актёр

Советский и российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр.
Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР, двух Государственных премий Российской Федерации.

    Родился 23 февраля 1944 г., Жезказган
    Умер 20 мая 2009 г. (65 лет), Москва, Россия
    Рост 182 см
    В браке с Людмила Зорина (1962-2009 гг.)
    Родители Марина Ивановна Янковская, Иван Дмитриевич Янковский
    Дети Филипп Янковский

Олег Янковский родился в дворянской семье. Его отец Иван Павлович, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян. Он был близко знаком с Тухачевским, за это и поплатился. По сфабрикованному обвинению отца арестовали, и он сгинул в сталинских лагерях. Мать Олега, Марина Ивановна, опасаясь ареста, сожгла все архивы семьи. Не уцелела ни дворянская грамота, ни Георгиевский крест Ивана Павловича.

Детство Олега прошло в казахском городке Джезказгане. Он гонял в футбол с оборванной дворовой шпаной и ужасно стеснялся своей аристократичной бабушки, ее элегантной прически, пенсне, броши на ветхой кофточке...

Состоятельная в прошлом семья, жила очень бедно, впроголодь. Мама выучилась на бухгалтера и одна кормила семью: троих сыновей, Ростислава, Николая и Олега, и свою мать. Все вместе они ютились в четырнадцатиметровой комнатушке. Дети ходили в обносках...

Но при всем при этом Янковские держали богатую библиотеку, говорили на иностранных языках, много читали, а по вечерам принимали гостей - такую же ссыльную интеллигенцию. И вполне естественно, что в доме, хотя и очень осторожно, говорились некоторые "крамольные" вещи. Это не могло не запасть в душу маленького Олега...

+2

2

+1

3

https://i.imgur.com/pNFWbD2m.jpg
Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию»,
режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

0

4

Олег Янковский.

0

5

Олег Янковский - Фрагменты любимых фильмов

=Spoiler написал(а):

0

6

Любимые актёры. Олег Янковский (2012)

Великий русский актёр Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в городе Джезказган (Казахская ССР, СССР).
«Если смотреть только вниз, то можно замычать» (О. Янковский)

=Spoiler написал(а):

0

7

https://i.imgur.com/78oMwJ3m.jpg
Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию»,
режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

0

8

+1

9

Олег Янковский. Последняя охота

Про него говорили "везунчик", а он работал без передышки. Все восхищались его врождённым аристократизмом, а он боялся показаться слабым. О Янковском-артисте известно многое, о Янковском-человеке почти ничего. Родился, учился, женился, играл - сухая биографическая справка. Ни намёка на человеческие слабости, ни строчки душевных откровений в автобиографии. О его ролях можно говорить часами, о нём самом известно мало: курил трубку, любил утку с яблоками и был суеверен. Кем же был тот самый Мюнхгаузен, Дракон и Волшебник?

Участники: Евгения Давиташвили, Наина Ельцина, Марк Захаров, Инна Чурикова, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш, Иван Охлобыстин, Евгения Глушенко, Ростислав Янковский, Николай Янковский, Игорь Янковский, Владимир Янковский, Григорий Аредаков.

=Spoiler написал(а):

+1

10

Те, с которыми я.... Вспоминая Олега Янковского

Авторская программа Сергея Соловьева. Кинорежиссер Сергей Соловьев рассказывает о человеке, определившем лицо целого поколения российского искусства второй половины XX - начала XXI веков - Олеге Ивановиче Янковском.

=Spoiler написал(а):

+1

11

Как Олег Янковский стал Брагиным в фильме "Влюблён по собственному желанию"

https://i.imgur.com/K3hEa1wm.jpg
Когда режиссёр Сергей Микаэлян решил снимать фильма «Влюблён по собственному желанию», одной из главных его проблем стал выбор актёра на главную роль, опустившегося спортсмена Брагина.

ипаж! Тут надо было бить в точку. Но все просматриваемые кандидаты не устраивали режиссёра. Кто-то был слишком прямолинеен, другой напрочь лишён чувства юмора, третий никак не подходил в партнёры уже утверждённой Евгении Глушенко.

https://i.imgur.com/7qEZR0km.jpg
Олег Янковский и Евгения Глушенко в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию», режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

По словам оператора фильма Сергея Астахова, проб было очень много. Приглашали разных актёров, начиная от Абдулова и заканчивая Щербаковым. Но в итоге утверждён был Янковский. Без проб. Его кандидатуру предложила Евгения Глушенко. Микаэлян, который знал Олега Ивановича по совместной работе в фильме «Премия», согласился с предложением актрисы.

0

12

Долго не думал…

Янковский тоже долго не думал. Позже он говорил, что работа над такими ролями – удовольствие. А сама роль Брагина – подарок.

https://i.imgur.com/QrAWUCgm.jpg
Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию»,
режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

Интересный момент – Янковский, хоть и вырос в рабочей среде, на заводе никогда не работал. Микаэлян отправил актёра на стажировку в заводской цех, где актёр неделю постигал азы работы на станке.

https://i.imgur.com/psV6b79m.jpg

Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию»,
режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

Режиссёр не прогадал. Олег Иванович, обладающий фантастическим актёрским диапазоном, был достоверен в заводском цеху, а главное - смог убедительно показать трансформацию человека от вершины до дна, и от фактически точки невозврата – обратно, к свету. Янковский, владеющий палитрой чувств, эмоций, профессионализма, смог воплотить на экране замысел режиссёра.

https://i.imgur.com/uSr9nYdm.jpg
Олег Янковский в художественном фильме «Влюблён по собственному желанию»,
режиссёр Сергей Микаэлян, Ленфильм, 1982 год

0

13

Янковский  в фильме « Влюблён по собственному желанию «

=Spoiler написал(а):

0

14

Фильм Янковского «Приходи на меня посмотреть»

Единственная режиссерская работа Олега Янковского.

=Spoiler написал(а):

______________________

Призы и награды

«Золотая подкова» (Олег Янковский за режиссуру и исполнение главной роли) I фестиваль-смотр российских фильмов «про любовь» «Любить по-русски I» (Дом Ханжонкова, 2001); Диплом жюри МКФ «goEast-2001» (Висбаден); Номинация на премию «Ника» за 2000 г. в категориях: «лучшая мужская роль» (Олег Янковский), «лучшая женская роль» (Екатерина Васильева); Приз за лучшую мужскую роль (О.Янковский) ОРКФ в Сочи-2001.

Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/5698/annot/

+1

15

https://i.imgur.com/leeUL8bm.jpg

«Я благодарен Марку Захарову за то, что он, поверив в меня, разглядел во мне ту нетипичную комедийность, способность передать грустную иронию персонажа, которой сам я, откровенно говоря, в себе не подозревал. Захаров предпочёл взять известного зрителям актёра и использовать его в ином амплуа, в ином жанровом качестве. И для меня это стало действительно подарком судьбы…» — Олег Янковский

https://i.imgur.com/uM424yxm.jpg

«Тот самый Мюнхгаузен» — советский художественный двухсерийный телефильм 1980 года,
снятый на студии «Мосфильм» по заказу Центрального телевидения СССР.

Сценарий Григория Горина создан по отдалённым мотивам произведений Рудольфа Эриха Распе, посвящённых приключениям барона Мюнхгаузена.

Одна из наиболее важных работ в творчестве Марка Захарова и Олега Янковского.

Премьера фильма состоялась 1 января 1980 года на ЦТ СССР.

В каком замке снимали фильм Тот самый Мюнхгаузен?

https://i.imgur.com/f8RbAnjm.jpg. https://i.imgur.com/f7Xj1Rym.jpg
Замок Вернигероде
Восточногерманский городок Вернигероде прочно занимает место в списке фахверковых жемчужин Германии. Над ним возвышается замок, известный многим по фильму "Тот самый Мюнхгаузен". Замок Вернигероде (Schloss Wernigerode) впервые упоминается в хрониках XII века.

Интерьеры дворца ничего общего с образом Мюнгхаузена, конечно, не имеют. Это - музей семьи, владевшей этим замком. Это - музей эпохи, а внутренний дворик является сценической площадкой для многих сцен фильма "Тот самый Мюнхгаузен" Марка Захарова с блестящим актерским составом и великолепным правдивым вруном Олегом Янковским. Со стен замка открывается великолепная панорама на Вернигероде и окружающие долины.

+1

16

Мне очень нравится история с Олегом Янковским.
Помните ту великую сцену со свечой из фильма «Ностальгия»?
https://i.imgur.com/Rkd5q0Xm.jpeg
Многие критики внесли её в золотой фонд нашего кинематографа, а всем молодым актёрам приводят, как пример тончайшей и великой актёрской игры. А сам Янковский рассказывал коллегам: «Глубокая актёрская игра, конечно! Только никому невдомек, что ты несёшь эту свечу и думаешь лишь об одном - пожалуйста, не погасни до команды “стоп“! И никакой игру, только нервы!» Но это действительно великие артисты, а что же остальные?

https://i.imgur.com/PT2zzyi.jpeg
Стрит арт с Янковским. Свеча, кстати, настоящая

+3

17

Разговор об «Анне Карениной» произошел почти случайно. Я как бы между прочим сказал, что у меня давно была мысль когда-нибудь «Анну Каренину» снять. А Олег сказал: «Почему когда-нибудь? Давай сейчас снимем». И как-то Олег мне внушил эту мысль. Мы подписали мощный контракт.

Думаю: а Олег-то что должен играть? Он же был такой еще вполне молодой человек и очень такой даже герой-любовник. Но не может же он Вронского играть. И я Олегу позвонил и говорю: «Олег, вот ты меня подзадорил, подбил, значит, Толстого снимать. Ты сам-то чего хотел там играть?» «Каренина». Я говорю: «Но ты же такой молодой и хорошенький». Он говорит: «Но я не до такой степени хорошенький, чтобы не мог попробоваться сыграть Каренина. А что, Каренин вообще чудище какое-то, одноглазый горбун? Что за ерунда? Почему?» Тогда я сказал: «Да, Олег, конечно, я собираюсь тебя попробовать».

Но всем, кому я сказал, что буду пробовать Олега на роль Каренина, говорили, что все это несерьезно. Ну какая дура от Олега Ивановича Янковского уйдет к кому-то...

На роль Анны Карениной пробовались Таня Друбич и Ира Метлицкая. На роль Каренина пробовался и был страшно интересен Мамонов Петя, с которым я познакомился на «Ассе». И Леня Филатов тоже очень хотел сниматься. И они все были очень убедительны, но тем не менее в Олеге была какая-то исключительная личностная правильность по отношению к Каренину.

И когда мы уже заканчивали пробы, я остановился на Олеге. И Олег был так рад, как будто его утвердили на роль Сталина и Ленина одновременно во времена разгула культа личности. Я даже удивился: «Олег, а чего ты так радуешься?» Он мне отвечает: «Ты что? У меня появилось дело, ради которого вообще стоит жить! Это же поразительный человек! Ведь все нервные пучки страдания, которые в романе распределены между героями, они все сходятся в нем. Он самый страдательный и изуродованный, самый чистый персонаж этого романа. Ты знаешь, у меня даже такое впечатление, что он как бы в этой системе образов романа, он своего рода князь Мышкин».

Меня поразило это философское откровение. Я понял, что это для него совсем не роль, а что-то значительно более серьезное и более важное... (В итоге Соловьев поставит «Каренину» с Янковским - но из-за проблем с финансированием это произошло только спустя 15 лет, когда актеру было за шестьдесят - перед самой смертью Олега Ивановича. - Ред.)

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/26821.3/3856965/

+1

18

Янковский был любимым артистом многих поколений. Кажется, успех сопровождал его всегда. Однако мало кто знает, что в жизни Олега Ивановича был невероятно тяжелый период, когда он оказался невостребованным в своей стране.

Воспользовавшись приглашением французского режиссера Клода Режи, Янковский уехал во Францию, где полгода играл на сцене театра в Париже. Невероятно, но актер не знал ни слова по-французски. Как ему удалось выучить главную роль и безошибочно сыграть ее на сцене, рассказывают режиссеры Александр Адабашьян, Карен Шахназаров и брат актера Ростислав Иванович. Авторы фильма показывают уникальные фотографии не известной в России театральной пьесы режиссера Клода Режи, в которой Олег Янковский сыграл полицейского инспектора. О том, как Янковский чувствовал себя на сцене парижского театра, рассказывает ассистент французского режиссера Клода Режи Даниэль Жаннето.

Почему актер решил вернуться в Россию? Почему не хотел играть те роли, которые ему предлагали? Лишь через два года после возвращения на родину Янковский начинает вновь сниматься в кино. Он получил предложение сразу в три картины: «Тургенев. Метафизика любви» и «Анна Каренина» Сергея Соловьева и «Агнус Дей» Семена Арановича. По каким причинам не вышли на экран три фильма, в которых он снялся в 1994 году, и как Олег Иванович пережил это? Об этом рассказывают Сергей Соловьев, Валерий Тодоровский и актер Виктор Раков. Каково было играть с Янковским? Каким он был на съемочной площадке и в обычной жизни?

Остановку съемок картин с его участием Янковский воспринимал как очередной удар судьбы. Играть те роли, что ему предлагали, он не хотел, и решил попробовать себя в режиссуре. В начале 2000-х Янковский снял фильм «Приходи на меня посмотреть», в котором сыграл главную роль. Этот фильм — почти новогодняя сказка, и таким хочет видеть отечественное кино Олег Янковский: добрым и светлым. Такие фильмы он и пытался отбирать на фестиваль «Кинотавр», председателем которого стал. Новым этапом в жизни актера стало его участие в фильмах Валерия Тодоровского «Любовник» и «Стиляги». Своими воспоминаниями об этом периоде делятся сам режиссер и актер Сергей Гармаш.

К участию в съемках своего последнего фильма «Царь» Олег Иванович приступил, уже будучи больным. Чем стала для него эта роль? Чего стоило выходить ему на площадку? Рассказывают здесь: «Олег Янковский. Я, на свою беду, бессмертен». Документальный фильм

https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamech … bessmerten

+1

19

Так карта легла
https://i.imgur.com/cWRnOYsm.jpeg
Олег Янковский

Интересный, сложный, загадочный, глубокий, с умным, всегда выразительным, уникальным лицом, человек с внешностью «звезды» — так характеризовали Олега Ивановича Янковского коллеги и друзья в многочисленных документальных фильмах на центральном телевидении.

Одного из самых ярких и любимых актеров советского кинематографа камера любила, как мало кого другого. Тогда еще не существовало модного сейчас понятия «рабочая сторона лица», но профессиональные операторы уже интуитивно знали: кого и как поставить для лучшего кадра. Янковского можно было снимать в любом ракурсе, любым планом — улыбался ли он своей открытой обезоруживающей улыбкой, либо просто молчал, передавая одним лишь взглядом все чувства и мысли своего героя. В этом смысле Олега Ивановича можно смело поставить в один ряд с самым известным мастером молчаливой актерской игры на экране — Вячеславом Тихоновым.

Подробности: https://dzen.ru/a/ZbOdf6zhTWR3gw7z

0