"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайны нашего кино

Сообщений 21 страница 40 из 43

1

http://static.diary.ru/userdir/2/5/1/7/2517394/81905109.jpg

Тайны  http://s4.uploads.ru/t/kQITC.gif нашего кино

0

21

Служебный роман.

На съемках фильма "Служебный роман" Олег Басилашвили должен был водить машину, а он ни разу до этого не сидел за рулем. Актеру взяли инструктора, но пройти полный курс будущего автомобилиста он так и не успел. В итоге однажды Басилашвили чуть не разбил камеру, а в другой раз въехал в киоск "Союзпечать". Актёр понял, что гонорара ему не видать... Однако его наказывать не стали. А кроме гонорара он с коллегами получил еще и Государственную премию СССР! Единственной, кому её не дали, оказалась Алиса Фрейндлих. Почему же актрису лишили Госпремии? За что Рязанов обиделся на Андрея Мягкова, и во что это вылилось? И почему режиссёр скрывал тот факт, что это он написал стихи "У природы нет плохой погоды"?

В программе приняли участие: Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева, Лидия Иванова, Эльдар Рязанов.

=Spoiler написал(а):

0

22

Блондинка за углом

Фильм режиссёра Владимира Бортко "Блондинка за углом" чуть было не попал под запрет советской цензуры. Трагикомедия была признана памфлетом на социалистическую действительность, а её создателей назвали диссидентами и провокаторами. За что же так ополчились на невинную по сегодняшним меркам картину о продавщице универмага, живущей по принципу "ты мне – я тебе"?

=Spoiler написал(а):

0

23

"Афоня"

=Spoiler написал(а):

0

24

"Жестокий романс"

"Жестокий романс" Эльдара Рязанова входит в сотню лучших советских картин. Зрители полюбили его, несмотря на разгромные рецензии критиков, которые назвали фильм откровенной пошлостью. По результатам опроса журнала "Советский экран", "Жестокий романс" был признан лучшей картиной в 1985 году. А Никита Михалков тогда же стал актером года.

Съёмочная группа Ивана Усачева побывала в Костроме, где проходили основные натурные съемки "Жестокого романса". Для фильма Рязанова сюда специально пригнали старинный колесный пароход "Спартак", который сыграл "Ласточку". Из-за чего капитан корабля боялся попасть под суд? Зачем для съемок на Волге понадобились пиротехники с дымовыми шашками? Как чуть было все из-за той же "Ласточки" не погиб Андрей Мягков? Что случилось в дальнейшем с кораблем? И почему актерской компании приходилось общаться с милицией?

=Spoiler написал(а):

0

25

Собачье сердце.

Один из главных показателей популярности фильма у зрителей -- это разбор картины на цитаты. "Собачье сердце" на цитаты-афоризмы растащили еще 25 лет назад, когда фильм Владимира Бортко показали на Центральном телевидении, а актеры, снявшиеся в нем, стали ассоциироваться со своими персонажами. Но почему Евгений Евстигнеев не хотел играть Преображенского? Как съемки в картине перевернули жизнь Владимира Толоконникова?

Осенью 1988-го на советские экраны вышел черно-белый двухсерийный фильм "Собачье сердце". До этого одноименная повесть почти 50 лет была запрещена даже к прочтению.

=Spoiler написал(а):

0

26

"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

О самом знаменитом советском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты десятки документальных фильмов и записаны сотни интервью с его героями и создателями. Однако спустя десятилетия открываются тайны, которые и не снились сыщику всех времён и народов!

Например, мало кто знает, что Василий Ливанов часто срывал съёмочный процесс. На какие крайние меры пришлось однажды пойти одному из операторов ради спасения картины? Почему главный злодей фильма, соперник детектива профессор Мориарти, был не прочь на самом деле отправить Холмса в бездну Рейхенбахского водопада? Виктор Евграфов впервые расскажет, какая кошка пробежала между ним и Василием Ливановым. Также вы узнаете, как Светлана Крючкова на ходу выдумывала свою роль, где на самом деле снимали Лондон, и чего стоило композитору Владимиру Дашкевичу написать одну из самых узнаваемых мелодий отечественного кинематографа.

Участники: Василий Ливанов, Игорь Масленников, Светлана Крючкова, Борис Клюев, Виктор Евграфов, Анатолий Лапшов, Владимир Дашкевич и многие другие.

=Spoiler написал(а):

0

27

"Покровские ворота"

У фильма "Покровские ворота" была по-настоящему сложная судьба. Картину долго не разрешали снимать, потом она год пролежала на полке. Только случай помог выпустить фильм в прокат.

Критики говорили, что такие фильмы снимают те, кто собирается навсегда уехать из страны. На тот момент режиссёр Михаил Козаков даже не думал об эмиграции, но спустя почти десять лет слова критиков оказались пророческими...

Участники: Леонид Зорин, Наталья Крачковская, Николай Немоляев, Марина Дюжева, Александр Пятков.

=Spoiler написал(а):

0

28

"Сказ про то, как царь Пётр арапа женил".

Сорок лет назад режиссёр Александр Митта приступил к съёмкам фильма "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил". Как Семён Морозов чуть не отбил Марину Влади у Владимира Высоцкого? За что двенадцатилетнего Женю Митту отхлестали хворостиной?

=Spoiler написал(а):

0

29

Осенний марафон.

Популярный сценарист Александр Володин как-то предложил режиссеру Георгию Данелия снять фильм по пьесе "Горестная жизнь плута". Данелия отказался, но потом вдруг передумал. Съёмки "Осеннего марафона" были сложными, на площадке случались постоянные конфликты. Легендарный фильм рождался в муках, скандалах и слезах.

Участники: Юрий Кушнерев - второй режиссер, Олег Басилашвили, Норберт Кухинке , Владимир Грамматиков и другие.

=Spoiler написал(а):

0

30

"Курьер"

Фильм времён перестройки не хотели выпускать в прокат. Его считали ненужным и бесполезным, но после премьеры "Курьер" завоевал зрительскую любовь. Участники фильма проснулись знаменитыми, а сама картина получила приз на Московском кинофестивале.

Когда Федору Дунаевскому было всего 13 лет, в журнале "Юность" он прочитал повесть Карена Шахназарова "Курьер". Речь в ней шла о выпускнике Иване Мирошникове, провалившем экзамены в институт. Дожидаясь призыва в армию, он устраивается в редакцию журнала на должность курьера. В свой первый рабочий день Иван отвозит рукопись профессору Кузнецову и влюбляется в его дочку Катю... Мог ли юный Федя предположить, что спустя несколько лет автор сам предложит ему главную роль в одноименном фильме?

После "Курьера" Дунаевский снялся в картинах "Дорогая Елена Сергеевна", "Небеса обетованные". А потом вдруг исчез с экранов. Оказалось, он уехал из страны -- сначала в Германию, а потом и в Израиль. Чем Федор занимался за границей? И не жалеет ли о том, что сейчас почти не снимается? Специально для участия в "Тайнах нашего кино" актёр прилетел в Москву из Израиля и прогулялся вместе с создателями программы по памятным местам, где снимали фильм. А ещё у Дунаевского состоялась долгожданная и очень радостная встреча с одной их актрис фильма -- Светланой Крючковой, которая сыграла в картине Шахназарова секретаря редакции Зинаиду Павловну. Сразу ли узнала Крючкова своего курьера? И что интересного актеры вспомнили?

Участники: Фёдор Дунаевский, Анастасия Немоляева, Карен Шахназаров, Светлана Крючкова, Александр Панкратов-Чёрный, Александр Бородянский.

=Spoiler написал(а):

0

31

Гардемарины, вперед!

Почему поссорились главные герои? И какие ещё тайны хранит фильм? Об этом вы узнаете в нашей программе. Судьбы актёров, а так же эксклюзивные кадры со съёмочной площадки.

Участники: Олег Басилашвили, Никита Михалков, Наталья Мордюкова - сестра Нонны Мордюковой, Алла Будницкая, Анна Фроловцева, Зинаида Божко.

=Spoiler написал(а):

0

32

Сердца трех.

Доблесть и трусость, коварство и любовь, сокровища Майя и обаятельные герои - составляющие успеха фильма. А как он, фильм, изменил судьбы создателей? Что осталось за кадром? Куда исчезла актриса, которая сыграла сказочную Акатаву и почему Алёна Хмельницкая стыдится своей роли?

Участники: Алёна Хмельницкая, Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов, Павел Небера и другие.

=Spoiler написал(а):

0

33

"Калина красная"

"Калина красная" - последний фильм режиссёра Василия Шукшина. Родные уверены, работа над этой картиной и проблемы с "приёмкой" сократили Шукшину жизнь. Василию Макаровичу многие ставили палки в колёса, мстили за жёсткий характер. На нервы действовали и повсеместные слухи, приписывающие режиссёру романы с актрисами. Мало кто знает, что на съёмках "Калины красной" Шукшин чуть не погиб... Почему для съёмок фильма "Калина красная" была выбрана Вологодская область? Какие уникальные кадры, не вошедшие в фильм, станут сюрпризом для зрителей? Из-за чего имя Натальи Крачковской не попало в титры?

=Spoiler написал(а):

0

34

"Человек-амфибия"

Создатели фильма "Человек-амфибия" во главе с главным оператором Эдуардом Розовским на ходу изобретали технику для подводных съёмок. Актёры и вся киногруппа научились не только плавать под водой, но и делать сложные трюки. После триумфа в начале 60-х фильм "Человек-амфибия" стал по-настоящему любимым зрителями разных поколений.

=Spoiler написал(а):

0

35

"Старик Хоттабыч. "

Опубликовано: 11 янв. 2013 г.
В документальном фильме Иван Усачев расскажет и покажет, как снимали сцену полёта на ковре-самолете, сколько заплатили тринадцатилетнему Алексею Литвинову за роль Вольки Костылькова, на что советский школьник потратил свой первый гонорар и почему в фильме бананы - зеленые.

=Spoiler написал(а):

0

36

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/14/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA_%D0%A5%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D1%87_%28%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%29.jpg


Старик Хоттабыч (фильм), 1956 г.

Жанр Сказка
Режиссёр Геннадий Казанский
Автор сценария Лазарь Лагин

В главных ролях

http://www.kino-teatr.net/acter/album/8066/2410.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EuBXK.jpg

Николай Волков
Алёша Литвинов
Гена Худяков

Оператор Музакир Шуруков
Композитор Надежда Симонян
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 86 мин
Бюджет 3 млн руб.
Страна СССР
Язык Русский
Год 1956

Старик Хоттабыч (фильм), 1956 г.

«Старик Хоттабыч» — советский детский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Геннадием Казанским по одноимённой фантастической детской повести Лазаря Лагина.
Премьера состоялась в Ленинграде 12 июля 1957 года.

Факты

    В первые полгода проката фильм посмотрели 40 миллионов человек.
    Для Алексея Литвинова исполнение роли Вольки Костылькова стало единственной работой в большом кино, и его гонорар составил 2400 рублей.
    Для съёмок эпизода, в котором Хоттабыч поедает в больших количествах эскимо, был сделан подлог: чтобы актёр Николай Волков не простудился, вместо мороженого он ел глазированные сырки.
    Эпизод со слонами и верблюдами снимали в Одессе, где как раз в то время гастролировал знаменитый цирк Корниловых.
    Эпизод «в санатории» снимали в Сочи, в знаменитом своей архитектурой санатории «Орджоникидзе».
    В фильме широко использовались комбинированные съёмки, в том числе передовой по тем временам метод «блуждающей маски».
    В кадрах фильма заметны реальные печатные издания, не упомянутые в книге: газета «Советский спорт», журнал «Вокруг света», учебник по географии Г. И. Иванова и А. С. Доброва «География частей света» (учебник для 6 класса семилетней и средней школы, УЧПЕДГИЗ, 1953 год).

Отличия от книги

Приключения друзей значительно сокращены:

    В фильме Хоттабыч получился намного добрее, чем в книге, где он постоянно угрожал окружающим.
    Пропущена сюжетная линия с братом Хоттабыча: герои не путешествуют ни в Италию, ни на Северный Ледовитый океан. Жадный американский делец Гарри Вандендаллес отсутствует.
    В отличие от книги, в фильме при колдовстве Хоттабыч не использует заклинаний, но при вырывании волоска лишь раздаётся писк.
    По книге в квартире Вольки Хоттабыч жил в виде рыбки в аквариуме, а в фильме сидел невидимый на шкафу.
    В книге болезнь Гоги-Пилюли разгадал мудрый доктор, который вспомнил один из эпизодов «Тысячи и одной ночи». В фильме же Хоттабыч сам всё объяснил Гоге.
    В книге Хоттабыч с Волькой и Женей добираются до футбольного стадиона на метро, в котором джинн до смерти был напуган приближением поезда. В фильме этого нет.
    В книге Хоттабыч заглушил двигатели у ледокола, а в фильме — у самолёта.
    В результате Хоттабыч становится цирковым иллюзионистом, а не радиотехником, как в книге.

Очень удачна мысль сделать его цирковым артистом, вместо радиотехника, которым он пытался стать в книге. И высказать даже новую для книги мысль о том, как исцелить захворавшего джинна… все мы живем отчасти потому, что кому-то нужны. Эту мысль, кстати, подхватили не так давно Олди, написав рассказ «Джинн по имени совесть» — вот насколько запала в душу людям финальная фраза фильма, созданного полвека назад.

0

37


"Неуловимые мстители"

"Неуловимые мстители" -- один из самых громких блокбастеров советского кино. Немногие из советских картин могут похвастаться таким количеством рискованных трюков. Благодаря этому фильму, вышедшему на экраны в 1962 году, в мировом кинематографе даже появился новый жанр, истерн (eastern) -- в противовес западному вестерну.
Судьбы героев этой картины сложились по-разному. Иван Усачев расскажет, почему после фантастического успеха фильма актеры, сыгравшие главные роли, перестали сниматься в кино, а Виктора Косых и вовсе начали преследовать неудачи. Как случилось, что Владимир Трещалов из секс-символа превратился в водителя троллейбуса, а Борис Сичкин оказался в тюрьме? Автор выпуска Ольга Гринберг провела собственное расследование и раскрыла тайну знаменитого прыжка Яшки-цыгана в Черное море. Кто на самом деле выполнил этот трюк, и почему актер Василий Васильев уже 45 лет пожинает плоды чужой славы?

=Spoiler написал(а):

0

38

"Белое солнце пустыни."

"Восток -- дело тонкое". "Павлины, говоришь?" "Верещагин, уходи с баркаса!" "Да гранаты у него не той системы..." "Гюльчатай, открой личико!"

Сейчас трудно представить, что эта картина, как и сотни других, могла бы пылиться на полке, потому что не прошла цензуру. Она добралась до зрителей лишь благодаря счастливому случаю.

=Spoiler написал(а):

0

39

"Мимино"

Опубликовано: 25 сент. 2012 г.

За время существования комедии "Мимино" ее неоднократно касалась цензура. Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев -- каждый приложил руку к фильму и запретил неугодные государству сцены...
И лишь много лет спустя удалось вернуть практически все эпизоды -- кроме одного. Перед первым просмотром картины на "Мосфильме" режиссер Георгий Данелия сказал: "Копия бракованная, лучшего эпизода нет..."

Вы узнаете, как рождался этот легендарный фильм, какие тайны по cей день скрывают актеры, а также увидите редкие фото- и видеоматериалы.

Участники: Вахтанг Кикабидзе, Марина Дюжева, Гия Канчели, Светлана Данелия, Валентина Титова и другие.

=Spoiler написал(а):

0

40


"Вечный зов. "

Опубликовано: 21 нояб. 2015 г.

Ни один сериал в СССР не снимали так долго – 10 лет. Однако после выхода многосерийного телефильма на экраны все без исключения артисты стали любимцами зрителей. Многих до сих пор при встречи называют именами персонажей из "Вечного зова". Магия роли или роковое совпадение, но многие актёры повторили драматические судьбы своих персонажей...

=Spoiler написал(а):

0