"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Художники разных стран и эпох

Сообщений 161 страница 170 из 170

1

Художники разных стран и эпох

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/88/301/88301718_large_6666.jpg
Куанг Хэ (Quang Ho) - Современная вьетнамская живопись.

+3

161

https://upforme.ru/uploads/0012/8d/0b/800/t966377.jpg
Купание красного коня
Петров-Водкин. Его картины одни называли «безобразием неуча»

Его картины одни называли «безобразием неуча», а другие хвалили за «целостность и благородство формы».

«Купание красного коня» (1912) — знаковая картина Кузьмы Петрова-Водкина, ставшая символом предреволюционной эпохи и пророчеством судьбы России. Написанное под влиянием иконописи, полотно сочетает яркий красный цвет коня, олицетворяющий мощную стихию и перемены, с хрупким юношей-всадником. Шедевр хранится в Третьяковской галерее.

Основные факты и символизм:
Сюжет и стиль: Работа совмещает мотивы реального купания лошадей (написана в Саратовской губернии) с символизмом. Красный цвет коня, по словам автора, взят из традиций старой иконописи.
Символическое значение: Конь символизирует Россию, мощную волю и огненную энергию, а юный седок — её будущее, которое трудно удержать. Многие видели в картине предвестие революции и грядущих перемен.
Судьба картины: В 1914 году картина была отправлена на выставку в Швецию и долгое время считалась утраченной, вернувшись в Россию только в 1950-х годах.
Особенности композиции: Яркие, контрастные цвета (красный, голубой, зеленый) и обобщенные формы создают ощущение монументальности.

«Купание красного коня» считается вершиной творчества художника и одним из самых узнаваемых образов в русском искусстве XX века

+1

162

Художники о собаках

https://i.imgur.com/mVY0UuOm.jpg

=Spoiler написал(а):

https://i.imgur.com/HRdCJswm.jpg https://i.imgur.com/7CxHL7Lm.jpg https://i.imgur.com/BZ2jTdkm.jpg https://i.imgur.com/lpvP46Am.jpg https://i.imgur.com/85gbNzLm.jpg https://i.imgur.com/axK7tvwm.jpg

0

163

Этот причудливый сад...

https://images.vfl.ru/ii/1629565585/d5c9a789/35578301_m.jpg
Японский художник Хироки Такеда в красочных акварельных картинах превращает животных в причудливый сад единства флоры и фауны...Он наполняет картины своих харизматичных кошек, собак, хомяков, птиц, ящериц различными растительными орнаментами,  неизменно дополняя эти великолепные композиции своей мигрирующей бабочкой...

=Spoiler написал(а):

https://images.vfl.ru/ii/1629565584/a076b01a/35578296_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565584/65460578/35578297_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565585/ec983fb6/35578304_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565585/7f14a67c/35578306_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565585/6a407b02/35578307_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565586/732de35d/35578310_m.jpg
https://images.vfl.ru/ii/1629565586/84237119/35578309_m.jpg

Оказывается, мама художника любила разные цветы и растения, поэтому он, сколько помнит себя, жил с ними и дома и в саду, и всегда любил рисовать. И вот, став взрослым, когда пришло время подумать о своём стиле, чтобы сделать своё искусство узнаваемым и уникальным, когда надо было выбирать, что и как рисовать, Хироки Такеда сделал свой выбор в пользу того, что так хорошо знает - природы, цветов и травинок...

«Занимаясь поиском оригинальных произведений искусства, я знал, что в качестве мотивов хочу рисовать изображения с цветами и растениями. Когда я просматривал фотографии животных, их волосы мне напоминали листья, а чешуя игуан — цветочную композицию. Тогда я почувствовал, что может быть какая-то уникальная экспрессия, которую я могу применить к своим картинам», — рассказал Хироки.

Картины этого японского художника привлекают и тем, что они выполнены в технике акварели, которой не так-то просто манипулировать, но если постараться, то получаются действительно потрясающие результаты.

Хироки рассказал, что уроки акварели у него были в университете, именно там он и влюбился в эту живописную технику, использующую специальные акварельные краски, которые  при растворении в воде образуют прозрачную взвесь тонкого пигмента, что позволяет за счёт этого создавать эффект лёгкости, воздушности и тонких цветовых переходов. (Акварель -фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello)

«Я был потрясён тем, насколько красиво рисовал акварелью преподаватель, которого я там встретил. Я узнал о красоте акварели как о художественной среде, и он научил меня этому», — говорит он.

Конечно, каждый художник развивается, ищет новые способы совершенствоваться или даже осмеливается бросать вызов самому себе. Хироки думает, что его стиль рисования будет развиваться, даже помимо его желания...
https://images.vfl.ru/ii/1629565585/a4722383/35578308_m.jpg

Показывая картины на своем сайте в instagram, художник Хироки Такеда приобрел большое количество почитателей своего позитивного творчества.

0

164

https://i.imgur.com/dQxc3b7m.jpg
Евгений и Татьяна – встреча в саду
Иллюстрация художника Е. П. Самокиш-Судковской,
из книги типографии товарищества Р. Голике и А. Вильборг.
Спб. Звенигородская 11. 1908 год.

А вот - Татьяна пишет письмо Онегину:
https://i.imgur.com/5pJ3vD6m.jpg
Художник Е. П. Самокиш-Судковская.
Из книги типографии товарищества Р. Голике и А. Вильборг.
Спб. Звенигородская 11. 1908 год.

https://i.imgur.com/4qzMJpum.jpg

Еле́на Петро́вна Само́киш-Судко́вская,
урождённая Бена́рд
(10 [22] февраля 1862, Санкт-Петербург, Российская империя — 1924) —
русская художница, иллюстратор.

Из её иллюстраций к «Евгению Онегину»
https://i.imgur.com/n4gKUtXm.jpg. https://i.imgur.com/TFgYoo9m.jpg

2 апреля 1833 г. в Петербурге был издан «Евгений Онегин», роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина.

Тираж романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» был по тем временам огромный – 5000 экземпляров.

По подсчетам самого поэта, «Евгений Онегин» был написан за 7 лет, 4 месяца и 17 дней.

«Евгений Онегин» - чуть больше ста страниц,
по толщине – чуть больше полсантиметра за 7 лет, 4 месяца и 17 дней...

:flag:  Читайте больше:  «художники разный стран и эпох», п. 74

0

165

https://i.imgur.com/PDc1P7zm.jpg
Гималаи, 1924. Художник Николай Рерих
https://i.imgur.com/IgRPBHzm.jpg
Николай Константинович Рерих (Рёрих). Родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в Санкт-Петербурге - умер 13 декабря 1947 года в Наггаре, Химачал-Прадеш, Индия. Русский и индийский художник, сценограф, философ-мистик, писатель, путешественник, археолог, коллекционер, общественный деятель. Академик Императорской (Российской) академии художеств (1909).
https://i.imgur.com/ZwErkBjm.jpg
Творчество Николая Рериха — явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Полотна Рериха притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью и тайной, свободой мышления и глубоким символизмом. Яркая жизнь Николая Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он завершил его в Азии.

0

166

Картина называется «Юный знаток живописи»
https://i.imgur.com/UdS1agAm.jpg
"The Young Connoisseur"
August Friedrich Siegert, 1820-1883

Авгу́ст Фри́дрих Зи́герт (нем. August Friedrich Siegert; 5 марта 1820, Нойвид — 13 октября 1883, Дюссельдорф) — немецкий живописец.

Жанровые сценки немецкого живописца Августа Фридриха Зигерта

=Spoiler написал(а):

https://i.imgur.com/cOSMAtcm.jpg. https://i.imgur.com/ry3npyem.jpg. https://i.imgur.com/ko6zqIAm.jpg. https://i.imgur.com/YEGwH48m.jpg

=Spoiler написал(а):

С 1835 по 1846 обучался в Дюссельдорфской академии художеств, под руководством Шадова и Гильдебрандта; после чего работал в Голландии и Франции и, с 1851, жил в Дюссельдорфе.

Начав свою карьеру историческими полотнами («Лютер на Вормском соборе», «Император Максимилиан помогает Альбрехту Дюреру», «Давид и Авесса в шатре Саула» и пр.), он вскоре перешёл к жанровой живописи, которая и принесла ему известность. Многие из его картин в этом роде, полных жизни, остроумия и веселья, привлекательных столько же по содержанию, сколько и по мастерскому исполнению, получили большую популярность, благодаря изданным их воспроизведениям в гравюрах и фотографиях.

Из них лучшими можно признать следующие: «Добро пожаловать» (1851), «Дети трубача», «Праздничный день» (1852), «Семейство бедняка, угощаемое в богатом доме», «Солдаты, играющие в кости», «Дети в мастерской художника», «Монастырская дверь», «Любовная услуга» (1871) и «В доме лесничего».

0

167

https://i.imgur.com/eefiIitm.jpg
Караваджо (Caravaggio).

Полное имя - Микеланджело Меризи да Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio).
Родился 29 сентября 1571 года в Милане (Миланское герцогство) - умер 18 июля 1610 года в Порто-Эрколе (Италия).

Итальянский художник. Основоположник реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко. Одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» (резкое противопоставление света и тени), а также «тенеброcсо». Даже самые сложные композиции он сразу писал на холсте, не пользуясь эскизами.

Подлинную славу Караваджо принесли картины на библейские сюжеты - новаторской по исполнению является «Отдых на пути в Египет» (1597). Главное достоинство картины - мастерски воссозданная световоздушная среда, создающая атмосферу поэтичности и покоя, дополняемую скромным пейзажем, написанным под явным впечатлением воспоминаний о родной Ломбардии с ее тростником, осокой у водной глади, серебристыми тополями на фоне холмистой гряды и вечереющего сизого неба.
https://i.imgur.com/0iA4dITm.jpg
Караваджо - Отдых на пути в Египет

0

168

https://assets.sutori.com/user-uploads/image/51b1882f-b2e5-4704-a39b-ab2f27bfe8be/Bayuskin_Za_obedom-450x318.jpeg
Художник Баюскин В.С. (1898-1955)

Чаепитие …за русским чайным столом не полагалось хранить стойкое молчание, как это принято у китайцев и японцев, или вести чопорные аристократические беседы как в Англии. Главным атрибутом русской чайной церемонии во все времена было наличие теплой и душевной атмосферы, долгие, неспешные разговоры «по душам», принято было считать, что чай способен согреть не только тело человека, но и его душу…

О художнике этой картины

=Spoiler написал(а):

. Баюскин Василий Степанович - советский художник-график, живописец, иллюстратор, плакатист.

Родился 8 (19) апреля в 1898 году в селе Синьково Дмитровского уезда.

Свой творческий путь Василий Баюскин начал в школе технического рисования и литографского дела при Товариществе И.Д. Сытина в Москве, куда попал благодаря своему земляку М.Т. Соловьеву.

Михаил Тимофеевич Соловьев (1853-1930) - меценат, много сделавший для просвещения и развития культуры. Он родился в деревне Шульгино Синьковской волости, в крестьянской семье. Как и многие крестьянские подростки ушел на заработки в Москву. Ему повезло: он устроился “мальчиком” в типографию И.Д. Сытина, потом работал в литографии рисовальщиком по камню. Живой, пытливый, любознательный, предприимчивый, он вскоре завел свое литографское дело, быстро разбогател, приобрел несколько домов в Москве. На его средства были построены две школы в волостном центре - Синькове, затем в Турбичеве, Подвязнове. Он внес 10000 рублей на строительство мужской гимназии в Дмитрове, известной как «красная школа», сегодня это - Дмитровская прогимназия №5 имени Героя Советского Союза К.А.Аверьянова на улице Школьной.

М.Т.Соловьев увлекался живописью, дружил с И.Э. Грабарем, И.Е. Репиным. Его портрет работы Репина находится в Третьяковской галерее. Он собирал картины и хотел открыть в Дмитрове картинную галерею. В его доме на Миусской в Москве картины размещались в десяти комнатах, и все желающие могли их осмотреть. Вход был бесплатный.

«Сытинская школа» готовила художников-графиков, учились в ней дети рабочих Товарищества, а также сельские ребята. Все расходы по обучению Товарищество брало на себя.

Михаил Тимофеевич Соловьев воспользовался этим и стал направлять в эту школу талантливых синьковских ребятишек. Так Вася Баюскин оказался ее учеником. Как все переменилось в его жизни! Синьково, и вдруг... Москва!

После окончания «сытинской школы» Василий Баюскин прошел курс Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в студии профессора С.В. Малютина.

Жил в Москве. В начале 1920-х выезжал для работы в Судак. Работал в Художественном отделении Первой образцовой типографии (1920–1922).

Василий Баюскин иллюстрировал большое количество детской литературы, в том числе знаменитую «Малахитовую шкатулку» Бажова и басни Крылова. Оформлял и иллюстрировал буквари и учебники для школы (1922–1948). В начале 30-х годов был в командировке на Украине, делал зарисовки сельскохозяйственных работ (1930–1931).

В 1920–50-е оформлял книги для различных издательств: ГИЗа, Гослитиздата, Детгиза, Учпедгиза. Это книги: «Ленька в деревне» М. С. Барщевой (1927), «Песни крестьянина» С. Д. Дрожжина (1929), «Рассказы» А. М. Горького, «Нувази: поэма о мордве» Д. И. Морского (обе — 1930), «Букварь» А. В. Янковской (1938, вместе с Д. П. Комаровым, З. Е. Пичугиной), «Зеленая кобылка» (1945) и «Малахитовая шкатулка» (1948) П. П. Бажова, «Батальон Бориса Ивановича» А. И. Шарова (1945), «Звездочка» И. Д. Василенко (1951) и другие. Выполнял иллюстрации для журналов «Огонек», «Крестьянка», «Вожатый», «Мурзилка», «Дружные ребята». Занимался экслибрисом.

Работал как плакатист: «Резинотрест. Галоши» (1925), «Дети - радость советской семьи, будущность нашей страны» (1940), «Увеличим выпуск пищевых продуктов, улучшим качество!» (1946).

Создавал жанровые композиции, пейзажи, портреты, натюрморты. Автор акварелей: «Пасмурный день» (1937), «Колхозница» (1938), «Дети собирают ягоды» (1947); живописных произведений: «Спорт» (панно), «Александр Чекалин» (1942).

В годы Великой Отечественной войны выполнял агитационные листовки, работал в освобожденных Туле и Севастополе. Создал серии графических работ «Оборона Тулы» (1942), «Немцы в Ясной Поляне» (1943), «Севастополь» (1945). Рисовал портреты воинов, Героев Советского Союза (1944). Оформил в Тульском театре постановку «Оборона Тулы».

С 1928 года - участник выставок (3-я выставка графики Ассоциации художников-графиков в Москве). Экспонировался на выставках: живописи, графики и скульптуры (1936), 1-й выставке акварельной живописи московских художников (1937), рисунка иллюстрации и плаката (1940), работ московских художников в дни Великой Отечественной войны (1942), иллюстраций к басням И. А. Крылова (1944), Всесоюзных художественных выставках (1946, 1947) в Москве; графического искусства художников Москвы в Харькове (1938); 1-й выставке книжного знака в Курске (1940). Участник ряда выставок советского искусства за рубежом — в Лондоне (1938), Бельгии и США (обе — 1939).

Творчество Баюскина В.С. представлено во многих музейных собраниях — ГМИИ им. А. С. Пушкина, Тульском областном краеведческом музее, Пермской государственной художественной галерее, Российском государственном архиве литературы и искусства.

Скончался в 1952 году, в возрасте 54 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Мемориальная выставка работ прошла в Москве (1955).

В Санкт-Петербурге живет его дочь, Клавдия Васильевна, внук, внучка. В 1997 г. они передали в дар Дмитровскому музею книги, иллюстрированные Василием Степановичем и 19 его этюдов, написанных в окрестностях Деденева, где его семья снимала дачу.

Решением биографической комиссии Дмитровского района Василий Степанович Баюскин признан лучшим Дмитровчанином ХХ века в номинации «Художник».
Источник: http://dmkray.ru/bayuskin-v-s.html

0

169

https://i.imgur.com/HsgIvuwm.jpg
ПОЛЬ ДЕЛАРОШ. ПОРТРЕТ ГЕНРИЕТТЫ ЗОНТАГ
       

Ипполит Деларош, традиционно именуемый по его домашнему прозвищу – Поль, никогда не считал себя портретистом. Он был мастером исторического жанра и очень этим гордился, поэтому все остальное – пейзаж, натюрморт и портрет в том числе, считал всего лишь вспомогательными жанрами, которые лишь дополняют его основные, гораздо более значительные замыслы. Так что если он писал портрет, то это означало, что личность портретируемого имеет для него особое значение.

————————-
https://i.imgur.com/xcz4jp4m.jpg
Поль Деларош. Автопортрет. 1838

Поль Деларо́ш, имя при рождении Ипполит Деларош
(фр. Paul Delaroche, Hippolyte Delaroche; 17 июля 1797, Париж — 4 ноября 1856, там же) —
французский живописец, ведущий представитель академизма середины XIX века.

======= Портрет Петра Великого из собрания Гамбургского художественного музея (кунстхалле), один из наиболее тиражируемых портретов первого русского императора.

Читайте полностью: https://ru.wikipedia.org/wiki/Деларош,_Поль

0

170

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/11/116/835/116835153_large_3303834_xudozhnik_willem_haenraets_25.jpg

Художник: Willem Haenraets

Импрессионистическая акварель Виллема Хайенраетса. Художник родился в 1940 г. в Роттердаме . С самого раннего детства увлёкся живописью…

0