"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Всё о кино » О фильме/фильм "Сибирский цирюльник", 1998.


О фильме/фильм "Сибирский цирюльник", 1998.

Сообщений 21 страница 35 из 35

1

О фильме/фильм "Сибирский цирюльник", 1998.
The Barber of Siberia

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/f1/Sibirskij_cirulnik.jpg/353px-Sibirskij_cirulnik.jpg

Рейтинг, бюджет, съёмки, актёры, интересные факты, ошибки...

Жанр мелодрама
исторический
драма

Режиссёр Никита Михалков

Продюсер Никита Михалков
Мишель Сейду

Автор
сценария Никита Михалков
Рустам Ибрагимбеков
Роспо Палленберг

В главных ролях
Джулия Ормонд
Олег Меньшиков
Ричард Харрис
Алексей Петренко

Оператор Павел Лебешев

Композитор Эдуард Артемьев

Кинокомпания Студия «ТриТэ» (Россия)
«Camera One» (Франция)
«Баррандов» (Чехия)

Длительность 172 минуты
Бюджет 35 млн $
Сборы 11,2 млн $
Страна Россия
Франция
Италия
Чехия

Язык русский
английский
французский
немецкий

Год 1998

21 год назад состоялась премьера одного из самых широкомасштабных и самого высокобюджетного на тот момент отечественного фильма – «Сибирский цирюльник» Никиты Михалкова. Но при затратах почти в 40 млн долларов даже десятая часть из этих средств не вернулась в прокате. 

Реакция критиков и зрителей была очень неоднозначной: если актерская игра Олега Меньшикова, Джулии Ормонд, Алексея Петренко, Владимира Ильина получила самые высокие оценки, историческая достоверность и сюжетные перипетии вызвали массу претензий…

Годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» - паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача - обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины. По пути Джейн знакомится с юнкером Андреем Толстым.

0

21

https://i.imgur.com/htVhHNym.jpg
Олег Меньшиков — Андрей Алексеевич Толстой, юнкер Императорского училища / Эндрю МакКрекен, американский кадет, сын Андрея Толстого

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

На главную мужскую роль Никита Михалков пригласил Олега Меньшикова, которого уже снимал в «Родне» и «Утомлённых солнцем». Он оказался самым старшим среди «юнкеров» — ему исполнилось 38 лет, тогда как остальным актёрам было по 20 с небольшим. Перед съёмками их всех отправили в казармы Костромского военного училища — проходить обучение по уставу 1885 года. Актёрам преподавали верховую езду, фехтование, бальные танцы, строевую ходьбу и даже Закон Божий. Уже знаменитый к тому времени Олег Меньшиков в казармы ехал с большой неохотой, но ему и игравшему надзирателя юнкеров Владимиру Ильину сделали поблажки.

https://ic.pics.livejournal.com/asukhachev/77181929/76247/76247_2000.jpg
Олег Меньшиков — Андрей Алексеевич Толстой, юнкер Императорского училища / Эндрю МакКрекен, американский кадет, сын Андрея Толстого

+1

22

https://i.imgur.com/I32SM6Em.jpg
Никита Сергеевич Михалков.
Родился 21 октября 1945 года в Москве.
Советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер.
Народный артист РСФСР (1984). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Режиссёр фильма «Сибирский цирюльник», 1998

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

Съёмки фильма проходили на восьми площадках. Сибирские сцены снимали в Хакасии, Красноярске и Нижнем Новгороде, часть съёмок проходила в Москве, Горбатове и Костроме, павильоны были выстроены в Праге, а американский военный лагерь оборудовали в Португалии. Самоходную лесопилку «Сибирский цирюльник» специально для съёмок сконструировали на военном заводе под Нижним Новгородом, а после работы агрегат был отвезён на пражскую студию «Баррандов».

+1

23

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-05.jpg

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

    Со времени написания сценария «Сибирского цирюльника» до окончания его экранизации прошло около 10 лет. В основном столь длительный срок связан со сложностями в организации финансирования такого масштабного проекта.

    Роль генерала Радлова должен был сыграть Юрий Богатырев, который внезапно умер в возрасте 41 года в 1989 году.

    Общий бюджет фильма (включая стадию послесъемочного периода) составил более 40 миллионов долларов. Таким образом, этот фильм стал самой крупнобюджетной на тот момент постановкой в истории российского кино (рекордом советского времени считается «Война и мир» Сергея Бондарчука).

    Съемки фильма, по словам их участников, напоминали крупную военную операцию. В них было задействовано более 250 актеров, несколько тысяч актеров массовки, 40 экипажей и несколько самолетов и вертолетов. Ежедневно группу обслуживало около 80 автомобилей.

    Вся использованная в фильме посуда была сделана по специальному заказу чешскими стеклодувами.

    Сам аппарат «Сибирский цирюльник» — лесоуборочный комбайн новейшей конструкции — был построен специально для картины на одном из секретных военных заводов недалеко от Нижнего Новгорода. Машину пытались похитить со съемок, однако воров постигла неудача — они не справились с управлением и завели «Цирюльника…» в овраг, откуда не смогли выбраться и спаслись позорным бегством.

    Съемочный период продолжался 11 месяцев по 6 дней в неделю при рабочем дне, составлявшем от 12 до 16 часов.

    Поскольку зима 1997 года выдалась удивительно бесснежной, при съемках заснеженной Красной площади и московских улиц приходилось использовать сотни тонн искусственного снега.

    Во время съемок Масленицы на Новодевичьем пруду температура поднялась до 12 градусов тепла. Чтобы стремительно тающий лед не провалился вместе с актерами и декорациями, его непрерывно обкладывали искусственным сухим льдом и поливали жидким азотом.

    Специально для съёмок фильма, по просьбе Михалкова к президенту Б.Н.Ельцину на 10 часов отключили внутреннее освещение кремлёвских звёзд, которые были видны с Васильевского спуска, а также проложены рельсы для конки через Иверские ворота. До этого освещение звёзд было отключено один раз — во время начала Великой Отечественной войны.

    Съемки фильма производились на нескольких площадках. Сибирские сцены снимали в Хакасии, Красноярске и Нижнем Новгороде. Павильонные съемки (декорации училища, квартиры и т.д.) осуществлялись в Чехии, поскольку стоимость аренды павильона оказалась там значительно ниже, чем в России. «Американские» эпизоды снимали в Португалии, а Москву — на самом деле в Москве, в том числе на Соборной площади Кремля.

    Актеров, игравших офицеров и юнкеров, обучали в течение нескольких месяцев в Костромском военном училище по уставам строевой и караульной служб конца XIX века.

    Первый российский фильм, снятый в наиболее современном формате Panavision со звуком, записанным в режиме Dolby CPD.

В снятом в 2008 г. американском фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» дорогу в южноамериканских джунглях 1957 года колонне военной техники КГБ расчищает советский фантастический лесоповальный аппарат, ломающий деревья налево и направо. Это пародия Спилберга на сибирский паровой лесоповальный механизм из фильма Никиты Михалкова.

Телеверсия имеет хронометраж 275 минут.

https://pbs.twimg.com/media/Dz1QK1wXgAEJS0W.jpg
Никита Михалков

+1

24

https://www.smarttravels.com.ua/wp-content/uploads/shot-from-the-film-the-siberian-barber-maslenitsa.jpg
Джулия Ормонд и Алексей Петренко

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

Сцены Масленицы снимали на озере у Новодевичьего монастыря, где в старину обычно и проходили праздничные гуляния. Февральская оттепель и тут осложнила работу — лёд начал стремительно таять. Чтобы он не провалился вместе с декорациями и съёмочной группой, поверх него выкладывали сухой лёд и поливали жидким азотом. Специально для этого к работе подключились три фабрики мороженого.

0

25

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

В 2008 году режиссёр Стивен Спилберг спародировал сцену из «Сибирского цирюльника» в фильме «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». По сюжету группа советских военных прорывается через джунгли, а дорогу им расчищает фантастический лесоповальный аппарат на паровой тяге.

В 2005 году студия «ТриТэ» сообщила о подготовке телеверсии фильма из пяти часовых серий, однако в 2014 году стало известно, что коробки с плёнкой исчезли при перевозке из Парижа в Рим. Диск с музыкой Эдуарда Артемьева к фильму «Сибирский цирюльник» продаётся в России как импорт, поскольку он выпускается европейским отделением фирмы «Сони» для Европы. Музыка записана Симфоническим оркестром кинематографии (солист - Илья Ферапонтов, флюгельгорн). Частью пьес дирижировал Сергей Скрипка, частью - Дмитрий Атовмян. Продюсер записи - Мишель Сейду, сведение происходило в студии Metropolis.

+1

26

https://d2t8nixuow17vt.cloudfront.net/movie/shot/108805/w1500_405462.jpg
Джулия Ормонд и Алексей Петренко

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

На Джулию Ормонд съёмки произвели неизгладимое впечатление. Во-первых, они были очень долгими, она потом рассказывала, что в России у неё было съёмочных дней больше, чем за всю предыдущую карьеру. Во-вторых, она никогда не видела такой изобретательности съёмочной группы и таких нестандартных решений по части костюмов и техники.
https://i.pinimg.com/originals/8a/31/f2/8a31f23c867d1ed05355e2982b795e7a.jpg

«Можно сказать, мой российский опыт во многом сформировал меня и стал частью моей жизни»,

— признавалась актриса.

0

27

https://i.imgur.com/1dQfYGEm.jpg

Интересные факты о фильме «Сибирский цирюльник»

«Сибирский цирюльник» должен был претендовать на «Оскар», но не успел выйти в прокат к назначенному сроку и по правилам киноакадемии был дисквалифицирован. Фильм открывал Каннский кинофестиваль, и, хоть его и критиковали за голливудские штампы в изображении русской действительности, зрителям это не помешало получить удовольствие от красивой мелодрамы. В России «Сибирский цирюльник» шёл на протяжении двух лет — сначала в широком, а потом в ограниченном прокате.

+1

28

Сибирский цирюльник The Barber of Siberia 1998 фильм

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-01.jpg

фильме две сюжетные линии.

Первая - Россия, 1885 год, время правления императора Александра III. В Россию приезжает иностранный изобретатель уникальной машины «Сибирский цирюльник» - Дуглас МакКрекен. В качестве поддержки он использует американскую авантюристку Джейн Кэлэген, которая должна помочь проекту своими связями с российскими чиновниками, в частности, с генералом Николаем Карловичем Радловым. Но первым русским, познакомившимся с Джейн, случайно оказывается юнкер императорского военного училища Андрей Толстой. Между Андреем и Джейн возникают взаимоотношения, на пути которых становится генерал Радлов, в своём почтенном возрасте решивший сделать предложение Джейн. Поступки Толстого, вызванные ревностью, приводят его на каторгу в Сибирь, разлучив с возлюбленной.

Вторая сюжетная линия - Американский летний военный тренировочный лагерь, 1905 год. Воспитанник военного лагеря, повесивший у себя над кроватью портрет австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, подвергается нападкам со стороны малообразованного сержанта О’Лири по кличке «Бешеный Пёс». Отказ произнести оскорбительную фразу в адрес великого композитора приводит к противостоянию сержанта и курсанта. Последний оказывается сыном Андрея Толстого и Джейн...

+1

29

http://s4.uploads.ru/GUqk6.jpg

кадры из фильма

+1

30

https://pbs.twimg.com/media/DwvJXdTWkAYv17b.jpg

Олег Меньшиков — Андрей Алексеевич Толстой, юнкер Императорского училища

+1

31

https://funkyimg.com/i/2xQCt.jpg

Алексей Петренко

https://d2t8nixuow17vt.cloudfront.net/movie/shot/108805/w1500_405462.jpg
Джулия Ормонд и Алексей Петренко

+1

32

« Сибирский цирюльник» — фильм Никиты Михалкова, премьера которого состоялась в 1998 году.
Сюжет: Время действия — годы правления Александра III. «Сибирский цирюльник» — паровая самоходная лесопилка, заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен.

Для своей поддержки он вызывает в Москву Джейн, чья задача — обворожить генерала Радлова и уговорить его дать согласие на разработку машины.

В фильме содержится красочный фрагмент гуляний на Масленицу. В данной сцене снимались великий русский актер Алексей Петренко и прекрасная Джулия Ормонд.

0

33

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-10.jpg

♦ 30.10.1998 - премьера фильма «Сибирский цирюльник» режиссера Никиты Михалкова.
https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-09.jpg

Главные роли исполнили Олег Меньшиков, Джулия Ормонд, Алексей Петренко.

0

34

https://i.imgur.com/UEwLfzsm.jpg

В конце 80-х сценарий писался с надеждой, что на главную женскую роль согласится Мэрил Стрип, но теперь её кандидатуру даже не рассматривали. Среди кандидаток были Шэрон Стоун, Ким Бессинджер и Джоди Фостер, но голливудские звёзды отличались большими аппетитами и ставили слишком много условий. Кроме того, Михалков подумал, что критика будет писать, что фильм выехал за счёт громких имён, поэтому роль иностранки отдали молодой английской актрисе Джулии Ормонд. Тем более, что она уже имела представление о русской истории — снималась в телефильмах «Молодая Екатерина» и «Сталин». Помимо неё из западных актёров в фильме снялись знаменитый ирландец Ричард Харрис — будущий Альбус Дамблдор из фильмов о Гарри Поттере, британская сериальная актриса Элизабет Сприггс и американский актёр второго плана Мак Макдональд.

https://i.imgur.com/lstqppWm.jpg.
Джулия Кэрин Ормонд (Julia Karin Ormond).
Родилась 4 января 1965 года в Эпсоме, графство Суррей, Англия.
Британская актриса.

В 1998 году на экраны вышел фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльникъ», в котором она исполнила роль американки Джейн Маккрекен, которая влюбляется в юнкера Андрея Толстого (его сыграл Олег Меньшиков).
https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-04.jpg
Джулия Ормонд в фильме "Сибирский цирюльникъ"

=Spoiler написал(а):

https://i.imgur.com/fWJb85Zm.jpg  https://i.imgur.com/32RZqJmm.jpg.

0

35

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-sibirskiy-cirulnik-11.jpg

На главную мужскую роль Никита Михалков пригласил Олега Меньшикова, которого уже снимал в «Родне» и «Утомлённых солнцем». Он оказался самым старшим среди «юнкеров» — ему исполнилось 38 лет, тогда как остальным актёрам было по 20 с небольшим. Перед съёмками их всех отправили в казармы Костромского военного училища — проходить обучение по уставу 1885 года. Актёрам преподавали верховую езду, фехтование, бальные танцы, строевую ходьбу и даже Закон Божий. Уже знаменитый к тому времени Олег Меньшиков в казармы ехал с большой неохотой, но ему и игравшему надзирателя юнкеров Владимиру Ильину сделали поблажки. Они жили в отдельной каморке, два раза в неделю ходили в баню и даже могли слегка нарушать режим.
https://i.imgur.com/hoG3JFgm.jpg
Владимир Ильин

Владимир Адольфович Ильин. Родился 16 ноября 1947 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург).
Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России (1999).

Сыграл капитана Мокина в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник»
(за что был награждён премией «Золотой Овен» и Государственной премией России)

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Всё о кино » О фильме/фильм "Сибирский цирюльник", 1998.