"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Эрнест Хемингуэй. Американский писатель


Эрнест Хемингуэй. Американский писатель

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Эрнест Хемингуэй. Американский писатель

http://nbmariel.ru/sites/default/files/pictures/ris.3.jpg

Американский писатель, военный корреспондент, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам - с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, - с другой.

    Родился: 21 июля 1899 г., Ок-Парк, Иллинойс, США
    Умер: 2 июля 1961 г. (61 год), Кетчум, Айдахо, США
   
    Родители: Грейс Холл, Кларенс Эдмонт Хемингуэй
    Дети: Патрик Хемингуэй, Грегори Хемингуэй, Джек Хемингуэй
    Награды: Нобелевская премия по литературе
    Рост: 183 см

Эрнест Хемингуэй.

Эрнест Хемингуэй вошёл в историю литературы как лауреат Нобелевской премии. Но гораздо меньше известно о нём, как о человеке. А он в 1918 году уехал добровольцем в воюющую Европу, получил серьезное ранение в ногу, пытаясь вынести с поля боя раненого итальянского солдата. За воинскую доблесть Хемингуэй был дважды награжден итальянскими орденами.

И в нашем обзоре мы поместили  несколько ярчайших фактов из жизни известного американского писателя.

Цитата:

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

Эрнест Хемингуэй для нескольких поколений читателей был символом «мужской» прозы, скупой, но потрясающей. ...

+2

2

Эрнест Миллер Хемингуэй - американский писатель, автор рассказов, журналист и спортсмен. Его экономичный и сдержанный стиль, который он назвал теорией айсберга, оказал сильное влияние на художественную литературу 20—го века, в то время как его авантюрный образ жизни и его публичный имидж вызвали восхищение у последующих поколений.

Хемингуэй поспорил, что напишет трогательный рассказ из 6 слов. У него вышел настоящий шедевр, вот что он написал:

For sale, baby shoes, never worn.

    Минимум слов и максимум смысла! В мыслях каждого читателя сразу нарисовалось горестное событие в жизни молодой пары, которая ждала ребенка. Они уже представляют себе свое не рожденное дитя, любят его, приобретают ему одежки, погремушки, ботиночки...

Будущая мамочка увидев их в витрине магазина, сразу представила себе своего малыша обутого в них и бегущего по аллеям парка. Она покупает их, еще не зная, что, спустя короткое время, сердце ее малыша остановится в утробе и ему так и не посчастливится увидеть солнечный свет или услышать шум дождя.

Молодые родители, которым довелось пережить горечь утраты, распродают покупные вещи, чтобы не смотреть на них и не тиранить и без того поникшие души.

«Продаются: детские ботиночки, неношеные»

+2

3

+2

4

Невероятные истории любви

=Spoiler написал(а):

+2

5

+2

6

+2

7

ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ | Гении и злодеи

=Spoiler написал(а):

+2

8

Эрнест Миллер Хемингуэй - биография и библиография

+2

9

https://i.imgur.com/nMIRA8lm.jpg
Двойники.

Существует официальное общество двойников Эрнеста Хемингуэя, которое ежегодно проводит конкурсы.

+2

10

Хемингуэй - несостоявшийся шпион КГБ

https://i.imgur.com/5VrxxQgm.jpg

Хемингуэй - несостоявшийся шпион КГБ

В последние несколько лет своей жизни Эрнест Хемингуэй неоднократно заявлял, что за ним следит ФБР. Писатель, чтобы излечиться от паранойи, 15 раз проходил электрошоковую терапию по рекомендации своего врача в 1960 году. После этого он потерял память и способность писать. Позже выяснилось, что за ним действительно следили, о чем отдал приказ лично Эдгард Гувер.

В 2009 году в публикации Йельского университета "Шпионы: Взлет и падение КГБ в Америке" было указано, что Хемингуэй числился оперативным работником КГБ в Америке. Якобы бывший офицер КГБ рассказал, что Хемингуэй был завербован в 1941 году и получил кодовое имя "Арго". В конце концов "Советы" потеряли интерес к писателю, поскольку он не предоставил никакой полезной информации. К 1950 году "Арго" был вычеркнут из перечня активных советских шпионов.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/110815/25746/

+1

11

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/814/t689267.jpg
Ни для кого не является секретом, что знаменитый писатель любил выпить. Однажды Хемингуэй забрал домой писсуар из своего любимого бара Sloppy Joe's и установил его в своем доме, утверждая, что спустил столько денег в этом баре в писсуар, что тот теперь является его собственностью.

+1

12

https://i.imgur.com/xmKjrrRm.jpg
Эрнест Хемингуэй и Ф. Скотт Фицджеральд.

Их дружба началась крайне странно. В 1925 году малоизвестный писатель Эрнест Хемингуэй, которому на тот момент было 26, разговорился в парижском кафе с восходящей звездой американской литературы Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. 29-летний автор «По эту сторону рая» и «Великого Гэтсби», изрядно подвыпив, предложил Хему вместе поехать в Лион, чтобы забрать там машину с откидным верхом, которую Фицджеральды бросили во время проливного дождя.

«Был конец весны, и я подумал, что во Франции это самое красивое время года и поездка может быть отличной», — написал автор «Старика и моря» спустя 40 лет.

Как же он ошибался! На следующее утро Скотт опоздал на поезд. Кроме того, он пропустил телеграмму с адресом лионской гостиницы, в которой остановился Эрнест, и бегал весь день по городу в поисках товарища. Только спустя сутки, изрядно приняв на грудь, он нашел нужный отель.

Когда приятели забирали из сервиса автомобиль, Фицджеральд умудрился поругаться с автомехаником. Только выехали из Лиона — начался дождь, и им пришлось делать частые остановки под деревьями (благо, с собой у них было 5 бутылок вина). Скотт болтал без умолку, а под вечер решил, что у него началось воспаление легких. Хемингуэй предложил переночевать в придорожном отеле, куда вызвали врача. Автор «Великого Гэтсби» не хотел измерять температуру, размышлял о смерти и просил Хемингуэя позаботиться о его жене и дочери после кончины.

«Мне начинала надоедать эта литературная жизнь. Мне очень надоел Скотт и вся эта глупая комедия», — вспоминал Эрнест в мемуарах «Праздник, который всегда с тобой».

Однако, этот случай только укрепил дружбу двух великих писателей. Хемингуэй ввел Фицджеральда в салон Гертруды Стайн и познакомил его с Джеймсом Джойсом и Эзрой Паундом. В свою очередь, Скотт представил товарища своему редактору Максу Перкинсу и устроил его в легендарное издательство «Скринберс». В 1926 году часть лета Эрнест провел на вилле Фицджеральдов на Ривьере со своей первой женой Хэдли и с будущей второй женой Полин Пфайфер.
https://i.imgur.com/3y0Yszgm.jpg
Со временем отношения стали расстраиваться из-за пьянства Скотта, которое сопровождалось неприличным поведением: он мог весь вечер валяться на полу во время встречи с друзьями или внезапно начать скандалить после признаний в любви. Дошло до того, что Хем попросил редактора Перкинса не раскрывать Фицджеральду его новый парижский адрес после того, как тот помочился на пороге его квартиры.

С 1929 по 1940 год друзья виделись всего 4 раза. Незадолго до смерти Скотт с горечью написал в дневнике: «Четыре раза за 11 лет (1929 — 1940). С 26-го года уже по существу не друзья».

+2

13

https://i.imgur.com/Q1MQkHum.jpg
Необычная рыбалка и охота на подлодки.

Эрнест Хемингуэй был известен тем, что использовал пулемет, чтобы отпугивать акул во время рыбной ловли. В 1938 году он установил мировой рекорд, поймав 7 марлинов за один день. Хемингуэй также провел значительное количество времени с лета 1942 года до конца 1943 года,патрулируя на своей деревянной рыбацкой лодке прибрежные воды Кубы. На лодке стояло радиопеленгационное оборудование, а писатель пытался засечь немецкие подводные лодки.

+2

14

https://i.imgur.com/HMQULhMm.jpg
Во Флорида-Кис живут 6-палые кошек - потомки кошек Эрнеста Хемингуэя.

Как-то Хемингуэю знакомый капитан подарил шестипалую кошку, после чего писатель стал одним из самых известных любителей полидактильных кошек. После смерти Хемингуэя в 1961 году бывший дом Хемингуэя в Ки-Уэст, штат Флорида стал музеем и домом для его кошек. В настоящее время в этом доме обитает около пятьдесят потомков кошек Эрнеста Хемингуэя.

+2

15

На могиле писателя Эрнеста Хемингуэя написано: «Больше всего в жизни он любил осень. Желтые теплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он будет частью всего этого навсегда»

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/040516/29407/

+2

16

+2

17

https://i.imgur.com/0tuPK8rm.jpg
Выживший несмотря ни на что.

Эрнест Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, пневмонию, рак кожи, гепатит, сахарный диабет, два авиакатастрофы, разрыв почки, разрыв селезенки, разрыв печени, повреждение позвоночника и перелом основания черепа.

Большинство повреждений он получил во время двух авиакатастроф, путешествуя по Африке.

+2


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Художники и Писатели » Эрнест Хемингуэй. Американский писатель