"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Николай Бурляев

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-01.jpg
Николай Бурляев

Николай Петрович Бурляев.

Родился 3 августа 1946 года в Москве.

Советский и российский артист театра и кино, кинорежиссёр.
Народный артист России (1996).

0

2

0

3

Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве в семье инженеров-экономистов. Отец - Бурляев Пётр Диомидович (1907-1989). Мать - Михайлова Татьяна Александровна (1911-1998). Имеет двух братьев - Геннадия и Бориса. Геннадий Бурляев, мастер спорта по шахматам, тренер ДСО «Локомотив», один из сильнейших игроков по молниеносной игре в шахматы, скончался в начале 1990-х годов. Борис Бурляев (1944 г.р.), поэт (литературный псевдоним - Свободин), снимался в фильме «Судьба барабанщика», «Два друга», проживает в Лондоне. Также у него есть сестра Людмила.

https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-v-yunosti.jpg
Николай Бурляев в молодости

Его род берет свои корни от казака Запорожской Сечи, сподвижника Богдана Хмельницкого Кондрата Бурляя. Актер при помощи историков докопался, что Кондрат Бурляй был главой посольства Запорожской Сечи, отправленного гетманом Хмельницким в Москву с ходатайством о присоединении к России. Как рассказывал Николай Бурляев, актерство было в их семейной традиции. Его дед по отцовской линии - Диомид Бурляев - был комиком, а бабушка - трагической актрисой. "На афишах их имена писали рядом с фамилиями блиставших на подмостках Блюменталь-Тамариной и Остужева", - говорил актер.

Его отец всю жизнь жалел, что не стал актером, хотя обладал талантом, играл на пианино, обладал феноменальной речью, как отмечал Николай Бурляев, "окружающие заслушивались".

0

4

Вот ему повезло стать актером. Хотя и произошло это при весьма случайных обстоятельствах.

Он рассказывал: "В тот судьбоносный день летом 1959 года я возвращался из школы. Шел привычным маршрутом мимо памятника Юрию Долгорукому к своему дому № 6 по улице Горького. На железном парапете невдалеке от ресторана «Арагви» сидел упитанный юноша. Он поманил пальцем: - Мальчик, иди сюда! Ты мне нужен. Родители предупреждали: разговаривать с незнакомцами опасно, но любопытство пересилило. - Я режиссер, - представился парень, - учусь во ВГИКе, все лето искал мальчика, похожего на тебя. Слава богу, вот нашел. - А документы у вас есть? - Какой ты дотошный! Есть, конечно, - он вынул из кармана студенческий билет. Я посмотрел на фотографию, прочитал имя - Андрей Михалков". И в 1961 году он впервые появился на киноэкране, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». По сути, Кончаловский стал его "крестным отцом" в кино.

0

5

Затем Андрей Тарковский по рекомендации Кончаловского взял юного актёра в картину «Иваново детство», где Бурляев сыграл роль подростка, которого война лишила детства. Вспоминая о тех съёмках, актёр говорил, что играл он не столько себя, сколько «самого Тарковского» - его движения, интонации, мимику. На Венецианском кинофестивале 1962 года оба фильма с участием Бурляева получили призы - «Золотого Льва св. Марка» и «Бронзового Льва св. Марка». В 1961-1964 работал в Московском академическом театре им. Моссовета. Будучи школьником, он наравне с Николаем Мордвиновым и Ией Саввиной играл на сцене театра Моссовета. В 1968 году окончил актёрский факультет театрального училища им. Б. Щукина. В 1967-1968 служил в Московском театре им. Ленинского комсомола.

0

6

Андрей Тарковский пригласил Бурляева в свой знаменитый фильм «Андрей Рублев» на одну из ведущих ролей - Бориски. Николай Бурляев блестяще воплотил режиссерский замысел, но фильму не суждено было сразу попасть на экраны. Он был запрещен строгой советской цензурой и долгие пять лет пролежал она полке. Зрители увидели уже откорректированную лету с другим названием «Страсти по Андрею».
https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-Andrey-Rublev.jpg
Николай Бурляев в фильме "Андрей Рублев"

И это был не единственный фильм с участием Бурляева, который запретили к показу. Такая же участь постигла и другую картину: «Проверки на дорогах». Она тоже отлеживалась и переделывалась перед тем как попасть на большие экраны.

0

7

Зато фильм «Военно-полевой роман», в котором он сыграл главного героя, получил несколько самых престижных международных премий.
https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-Voenno-polevoy-roman.jpg
Николай Бурляев в фильме "Военно-полевой роман"

Работа с Тарковским подтолкнула Бурляева к цели и самому стать режиссером. Он тоже хотел высказывать собственные мысли, отражать свое видение и к тому времени, когда он получил возможность снять первый свой фильм, ему уже было чем поделиться со зрителем. В 1975 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерская М. И. Ромма, Л. А. Кулиджанова.

0

8

Его дипломной работой стал фильм «Ванька-Каин», впрочем, не получивший широкого признания. Но Бурляев продолжил снимать. Следующей попыткой стал фильм «Лермонтов», в котором он выступил сразу в нескольких ипостасях – сам написал сценарий, сыграл великого поэта и срежиссировал ленту. И снова столкнулся с проблемами цензуры. Фильм не выпустили на экраны, более того, самому Бурляеву выдвинули обвинение в национализме. С 1992 года - генеральный директор киноцентра «Русский фильм». Президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь».

В 1994 году снялся в роли Иешуа в экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита». А затем он пропал с экранов. Сам Николай Бурляев пояснял: "после фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита», где я сыграл Иешуа Га-Ноцри, уже в течение 17 лет отказывался почти от всех предложений. Думал: «За что я еще могу взяться после такой роли?»".
Николай Бурляев в фильме "Мастер и Маргарита":
https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-Master-i-Margarita.jpg

0

9

https://stuki-druki.com/aforizms/Nikolay-Burlyaev-Admiral.jpg
В 2008 году исполнил роль Николая II в картине «Адмиралъ».

0

10

https://www.vokrug.tv/pic/product/c/d/f/6/cdf6d097707a5c3f87bccdb0111f0140.png
«Мама вышла замуж»

«Мама вышла замуж» — советский полнометражный (цветной, одна сцена чёрно-белая) художественный фильм, поставленный на «Ленфильме» в 1969 году режиссёром Виталием Мельниковым.

https://lermontovka-spb.ru/m/t/event_photo/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B6_large.jpg
Бурляев и Овчинникова

Главные роли исполняют Люсьена Овчинникова, Николай Бурляев и Олег Ефремов (по мнению самого актёра, здесь он сыграл свою лучшую роль в кино. Премьера фильма в СССР состоялась 25 мая 1970 года.

https://static.etvnet.com/shared/albums/media/22/228052-mama-vyishla-zamuzh-lg.jpg

0

11

"Раньше я как актер играл то, что мне прелагали. Но раньше я мало играл и мало ставил. В 1986 году вышел мой фильм про Лермонтова, русского поэта, православного человека. В 1990 году я поставил фильм «Все впереди» по одноименному роману Василия Белова. Этот фильм – тоже попытка идти по православной дороге и поиск выхода из тяжелейших и трагических коллизий нашего бытия. Я думаю, что для русского народа иного пути нет. Но я считаю, что быть русским – это не этническая принадлежность. Это нечто большее, что-то духовное. Я почитаю русскими тех, кто понимает, что рожден на русской земле, что здесь жили его предки, и что он тоже ляжет в эту землю. Я считаю русскими тех, кто любит русскую культуру, которая поднимала многие народы нашего Отечества", - говорит актер.

0

12

0

13

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-mama-vishla-zamuzh-01.jpg

«Мама вышла замуж» (1969) - сюжет, актеры и роли, кадры из фильма Содержание фильма «Мама вышла замуж». Какие актеры снимались. Исполнители главных ролей. Кадры из фильма. Дата выхода. 25 мая 1970 года премьера фильма «Мама вышла замуж». Мелодрама от режиссера Виталия Мельникова. Психологическая повесть о вчерашнем школьнике и окружающих его людях, а также о жизненных ситуациях, в которых складывается характер молодого человека. В жизни Зинаиды, в одиночку вырастившей сына, появился Виктор. Однако Борис не в состоянии сразу понять, что его мать тоже нуждается в личном счастье. Зинаида работает на стройке маляром-штукатуром, они с сыном живут в новом доме на окраине города, которая застраивается новыми жилыми домами. Борис работает водителем-экспедитором на мотороллере, развозит по магазинам выпечку и кулинарию.
https://stuki-druki.com/film/images/kadr-mama-vishla-zamuzh-02.jpg

Мать и сын в общем-то дружат, сын относится к матери с покровительственным юмором. Он много читает, стремится как-то самоутвердиться в жизни, поборов свои подростковые комплексы и завидуя своему школьному приятелю, который легко и непринужденно знакомится с девушками на танцплощадке. Вдруг всё переворачивается в жизни небольшой семьи: мать начала встречаться с Виктором, водителем грейдера. Их намерения вполне определённы - Виктор и Зинаида решили пожениться, соответственно жить они планируют в одной квартире, что невероятно раздражает и злит Бориса, который считает, что в их возрасте смешно говорить о любви.

=Spoiler написал(а):

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-mama-vishla-zamuzh-01.jpg
https://www.vokrug.tv/pic/product/1/9/c/9/19c9a00e1cb404cfd6be46c9dd797924.png
https://www.kino-teatr.ru/acter/album/614/295709.jpg
https://img51994.1tv.com/img/2007-07-16/fmt_96_24_img-215491-c617db4d5c.jpg

0

14


Николай Бурляев в фильме «Лермонтов», 1986, «Мосфильм  «

0