Болталка.. Свободное общение на любые темы. Здесь можно поболтать ни о чём и обо всём на свете.
D&V
Вы можете пользоваться дополнительными "анимашками! в тексте
Смайлики, смайлы
D&V
Вы можете самостоятельно вставлять музыку в посты
Как вставить музыку на форум
D&V
Вы можете присоединиться к нам в Одноклассниках и ВКонтакте
Всегда свежие новости о новинках нашего сайта!
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/group/51956336033968
ВКонт
Болталка 35
Сообщений 841 страница 860 из 998
Поделиться109.02.23 16:58:30
Поделиться84107.08.23 12:13:19
«Лето – какое красивое слово… до чего же сладко оно звучит… от него так и веет блаженной ленью и солнечным светом…
Лето – это капелька неба в твоих ладонях, капелька света на твоих ресницах… и капелька незабываемой жизни…
Летом надо жить на даче, носить ситцевые платья, соломенные шляпы и обгорелые плечи… купаться в речке, есть укроп прямо с грядки, собирать на лице веснушки и гербарий в книжки, и ни о чём не беспокоиться… ни о чём...
Вот оно какое – наше лето...»
Корнева Ольга
6 Jul 2022
Поделиться84308.08.23 16:38:39
«Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.
Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце.
Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.
И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень» Ну куда вы торопитесь? Остановите часы.Пейте по капле.»
Рей Брэдбери
Поделиться84509.08.23 17:42:45
Русский язык
Склонение существительного качели, ж.р.
Единственное число Множественное число
Именительный падеж
(Кто? Что?) - качели
Родительный падеж
(Кого? Чего?) - качелей
Дательный падеж
(Кому? Чему?) - качелям
Винительный падеж
(Кого? Что?) - качели
Творительный падеж
(Кем? Чем?) - качелями
Предложный падеж
(О ком? О чем?) - качелях
Поделиться84609.08.23 19:49:06
Впервые за 16 лет в Ленинградском зоопарке родился котенок манула
9 августа 2023
В Ленинградском зоопарке случилось пополнение в семье манулов. Так, у горных котов Свена и Намики родился малыш Шу. Об этом сообщили в пресс-службе городского зоопарка.
Рождение котенка у манулов — невероятно важное событие для отдела хищных млекопитающих. Последний раз в Ленинградском зоопарке манулы размножались 16 лет назад — в 2007 году. Как отметили в пресс-службе зоопарка, малыш Шу растет очень активным и уже вовсю шипит на людей.
Родителей котенка зовут Намика и Свэн. В мае в зоопарке рассказывали, что Намику переселили в новый комфортный домик — вольер реконструировали сотрудники нескольких отделов, используя разные материалы — ольху, липу, лиственницу и клен. Кроме того, теперь у манулов растет собственная ива.

Чем отличается кот от манула?
Ману́л, он же палла́сов кот (лат. Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Внешностью и размерами похож на домашнюю кошку, но отличается более короткими массивными туловищем и лапами, а также длинным густым мехом.
Почему нельзя приручить манула?
По-видимому, вымирание манула — естественный процесс, мало связанный с деятельностью человека. Затрудняет восстановление популяции неохотное размножение животинки в неволе. Вторжение человека на территорию клетки Манула вызывает у котейки стресс. Каждая кормёжка проходит для смотрителей с боем.
Почему вымирает манул?
Основными причинами сокращения манулов являются браконьерство, гибель от пастушьих собак, распашка степей, выгорание степи при пожарах. С начала ХХ века наблюдалось резкое сокращение численности манула в основных местах его обитания. Существенно сократился ареал вида (например, манул исчез в Прикаспии и Приаралье).
Поделиться84710.08.23 15:57:36
Зачем копить добро в пустыне бытия?
Кто вечно жил средь нас? Таких не видел я.
Ведь жизнь нам в долг дана, и то на срок недолгий.
А то, что в долг дано, не собственность твоя.
Омар Хайям
Поделиться84812.08.23 00:20:04
День в истории нашего кино

♦ 12.08.1960 - премьера фильма «Сережа» режиссера Георгия Данелия.

Главные роли сыграли Борис Бархатов, Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева.
Режиссерский сценарий был собственноручно написан Игорем Таланкиным, а Георгий Данелия сделал к нему раскадровку: нарисовал 505 кадров будущего фильма. Перед началом работы режиссеры условились, что все делают вместе, при этом право вето на то или иное решение имеет каждый из них, но - через день. Начало съемок было намечено на сентябрь 1959 года. Поскольку действие картины происходит летом, решено было построить декорации в Краснодаре, где осенью много солнечных дней. Изначально на роль Коростелева был приглашен другой актер. Однако худсовет объединения его не утвердил, порекомендовав обратиться к Сергею Бондарчуку. Молодые режиссеры не верили, что Бондарчук согласится сниматься у дебютантов. Но Сергей Федорович, прочитав сценарий, сказал, что роль ему понравилась.
Борис Бархотов возрасте 6 лет попал в кино. Ему предложили главную роль в своем фильме начинающие на тот момент режиссеры Георгий Данелия и Игорь Таланкин. В качестве своей дипломной работы они решили экранизировать рассказ Веры Пановой «Сережа».
С тем, чтобы Борис не потерял эмоциональный настрой, было принято решение его не баловать и не хвалить. Георгий Данелия придумывал разные ходы, чтобы Борис искренне реагировал на происходящее. Так, его герой, увидев татуировку на спине героя Василия Меркурьева, должен был удивиться. Спину артисту разукрасили так, что, когда мальчик посмотрел на рисунок испытал настоящий «шок», и это быстро отсняли с первого дубля.
Как вспоминал Борис Бархатов, после выхода фильма его узнавали на улицах. В школе дразнили. Сам же он не хотел, чтобы его сравнивал с экранным героем Сережей. В 1961-м сыграл Васю Комарова в детском фильме «Братья Комаровы» по рассказам Юрия Нагибина. Спустя год появился в ленте «Грешный ангел» в роли Шурика Кондакова. И больше в кино не снимался.
Поделиться84912.08.23 00:25:35
♦ Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не нужно.
♦ Если душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.
♦ Звезды сильно мерцают в предрассветном небе – к дождю.
♦ Порывистый ветер без дождя – к ясной погоде на следующий день.
♦ Сплошной покров неба низкими слоистыми облаками при слабом ветре – к хорошей погоде, без осадков.
Поделиться85012.08.23 00:38:36
Что такое гаплогруппа простыми словами?
Гаплогруппа – группа схожих гаплотипов, имеющих общего предка, у которого в обоих гаплотипах имела место одна и та же мутация – однонуклеотидный полиморфизм. Время коалесценции/дивергенции – вре- мя существования наиболее близкого общего предка для группы последовательностей.
Что показывает гаплогруппа?
Гаплогруппа – это большая общность людей, которые имеют одного предка. Понятие гаплогруппы базируется на выделении определенного гаплотипа – последовательности аллелей, содержащихся в одном участке (локусе) хромосомы.
Термин «гаплогруппа» широко применяется в популяционной генетике и генетической генеалогии — науке, изучающей генетическую историю человечества с помощью исследования гаплогрупп Y-хромосомы (Y-ДНК), митохондриальной ДНК (мтДНК) и ГКГ-гаплогруппы. Генетические маркеры Y-ДНК передаются с Y-хромосомой исключительно по отцовской линии (то есть от отца сыновьям), а маркеры мтДНК — по материнской линии (от матери всем детям). Таким образом, мужчины являются носителями маркеров Y-ДНК и мтДНК, а женщины — только мтДНК. Гаплотипы по аутосомным маркерам представлены и у мужчин, и у женщин.
Поделиться85112.08.23 21:58:02
Жемчужина Тянь-Шаня – Иссык-Куль – самое большое озеро в Кыргызстане. Иссык-Куль переводится как «горячее озеро». Температура воды здесь не опускается до минусовой даже зимой, поэтому озеро никогда не замерзает. Оно находится на высоте 1608 метров над уровнем моря и занимает седьмое место в списке глубочайших озер мира.
Об истории образования озера Иссык-Куль ходят две легенды.
Согласно первой, из-за сильного землетрясения один город полностью опустился под землю, а впадина заполнилась водой. Девушки, вернувшиеся со сбора хвороста, обнаружили, что их города больше нет. Они ежедневно приходили к озеру и плакали по ушедшим близким. Слез было так много, что озеро стало горько-соленым. 
Согласно другой легенде, один правитель полюбил красивую девушку и силой привел ее во дворец. Она не могла смириться из-за разлуки с любимым пастухом и выбросилась из окна. Тогда же с гор спустились потоки воды, затопили дворец, и там образовалось озеро.
Поделиться85213.08.23 21:31:30
День в истории нашего кино
Культовый фильм «Семнадцать мгновений весны» празднует 50 лет со дня премьеры

50 лет назад, 12 августа, состоялась премьера фильма «Семнадцать мгновений весны», основанного на книге Юлиана Семенова.
Съемки проходили в Москве, ГДР, Грузии и Латвии.
Режиссер Татьяна Лиознова тщательно репетировала каждую сцену и не любила отступать от сценария, но казусы все же случались. Например, когда на съемках подбежал пес к актеру Вячеславу Тихонову.
Знаменитая немая сцена встречи Штирлица с женой в кафе была предложена самим Тихоновым.

Режиссёр Татьяна Лиознова загорелась идеей добиться на экране радикально большего правдоподобия, чтобы зритель ощутил немца врагом умным, трудным.
В качестве литературной основы ей необходим был тонкий писатель. И как раз набирал силу Юлиан Семёнов, выписывавший гитлеровцев существами из плоти и крови со своей психологией.
Поделиться85314.08.23 07:38:21

В Медовый Спас был целый обряд освящения меда: с утра пчеловоды осеняли крестным знамением ульи, потом выбирали среди них самый богатый по запасу меда. Из улья «выламывали» соты, часть их несли в церковь и освящали принесенный в сотах мед, считалось, что именно такой мед обладает большой целительной силой.
Хорошим делом считалось угостить медом просящего, в народе даже есть поговорка: «На Первый Спас и нищий медку попробует».
Поделиться85414.08.23 14:37:01
Художник Lawton Silas Parker (1868-1954)
Лоутон Сайлас Паркер — американский художник-импрессионист.
Лоутон С. Паркер родился в 1868 году в Мичигане, США, но когда ему было 5 лет, его семья переехала в штат Небраска. Мальчик с детства любил рисовать, и в 18 лет поступил в Чикагский институт искусств, не представляя для себя другого будущего кроме живописи. Но учиться мастерству в Америке ему вскоре становится неинтересно, и через два года, в 1888 году он уезжает во Францию, в Париж, Мекку художников. Поступив в частную парижскую академию художеств Жюлиана, он "заболевает" модными в то время художественными течениями и начинает искать собственный стиль.
Уже в 1890 году одна из его работ экспонируется в Большом Парижском Салоне...
Долгие годы Паркер делил свою жизнь между Америкой и Францией, при этом получал престижные художественные награды и в той, и в другой стране. В 1908 году ему была предоставлена стипендия от Общества поощрения художников в Чикаго. Выставка художников "Живерни Груп" в Нью-Йорке, украшением которой были картины Паркера, имела очень большой успех.
И в 1920-х, и в 1930-х годах Паркер жил и работал во Франции длительное время, и только военные обстоятельства заставили его в 1942 году оставить французские берега. Вместе со своей семьей он обосновался в Пасадене, Калифорния, где в 1945 году с успехом прошла его персональная выставка.
Прожив долгую жизнь, художник скончался в Пасадене в 1954 году. Его работы популярны в США и других странах и поныне.
Поделиться85514.08.23 15:19:15
Все знают, что в течение дня нужно пить чистую воду, чтобы поддерживать водно-солевой баланс в организме. Для забывчивых и занятых существуют даже специальные приложения, которые несколько раз в сутки подают сигнал: встань и иди к кулеру. И мы идем… Но иногда вместо безвкусной воды наливаем себе ароматный чайили варим крепкий кофе…
Вкратце попытаюсь процитировать: Любая жидкость, чей показатель калорий больше нуля - является едой. В чае же, на 100 грамм продукта, содержится 1 калория, тем самым чай является не водой, а едой.
Поделиться85614.08.23 17:53:40
Хип-хопу — полвека. Да-да, у него есть точная дата рождения Все началось со школьной вечеринки в Бронксе. 
Грандмастер Флэш и группа The Furious Five в 1983 году
Walter McBride / Camera Press / Vida Press
Хип-хопу исполнилось 50 лет. Произошло это 11 августа — в очередную годовщину небольшой вечеринки в Бронксе, где ведущий впервые зачитал текст под сведенные биты (эту дату официально признает даже Конгресс США). По просьбе «Медузы» музыкальный журналист Никита Величко рассказывает, как в Бронксе придумали жанр, почему на него повлияло строительство магистрали — и как хип-хоп пережил последние пять десятилетий.
Сегодня же это — самый популярный музыкальный жанр.
Вот его история: https://meduza.io/feature/2023/08/13/hi … rozhdeniya
Поделиться85715.08.23 10:40:05
Чай это- еда или жидкость
Все знают, что в течение дня нужно пить чистую воду, чтобы поддерживать водно-солевой баланс в организме. Для забывчивых и занятых существуют даже специальные приложения, которые несколько раз в сутки подают сигнал: встань и иди к кулеру. И мы идем… Но иногда вместо безвкусной воды наливаем себе ароматный чайили варим крепкий кофе…
Вкратце попытаюсь процитировать: Любая жидкость, чей показатель калорий больше нуля - является едой. В чае же, на 100 грамм продукта, содержится 1 калория, тем самым чай является не водой, а едой.
Приятного чаепития!
Поделиться86015.08.23 22:11:02

Чтение на ночь об истории кино...
♦ 1930 - создан первый звуковой цветной мультфильм. «Чепуха» (Fiddlesticks) - американский цветной звуковой короткометражный мультфильм режиссёра Аба Айверкса про Лягушонка. Был снят в двухцветной технике Harriscolor (метод «Бипак»)
♦ 1965 - Премьера комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» режиссера Леонида Гайдая. Главные роли сыграли Александр Демьяненко, Алексей Смирнов, Наталья Селезнёва, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов.
♦ 1977 - премьера фильма «Этот смутный объект желания» режиссера Луиса Бунюэля. Главные роли сыграли Фернандо Рей, Кароль Буке и Анхела Молина.
Похожие темы
| «Болталка-36 | Архив | 25.04.24 |
| Болталка-37 | Форум для общения | 01.01.25 |
| Болталка-38 | Форум для общения | 01.07.25 |
| Болталка -39 | Форум для общения | 22.02.26 |
| Болталка - 40 | Форум для общения | Сегодня |
















