"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марина Влади

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

https://i.imgur.com/jMEzVdcm.jpg
Марина Влади

Марина Влади (фр. Marina Vlady),
настоящее имя - Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова
(фр. Catherine Marina de Poliakoff-Baïdaroff).

Родилась 10 мая 1938 года в Клиши-ла-Гаренн (Франция).

https://i.imgur.com/IZamEy1m.jpg

Французская актриса и певица русского происхождения.

+1

2

https://i.imgur.com/cAFtecGm.jpg

Отец - Владимир Васильевич Поляков-Байдаров, артист оперных театров в Париже и Монте-Карло, уроженец Москвы. Переехал во Францию во время Первой мировой войны.

Мать - Милица Евгеньевна Энвальд, балерина, дочь русского генерала.

"Я - русская, только с французским паспортом. Отец мой закончил Московскую консерваторию. Когда началась первая мировая война, он уехал во Францию, чтобы уйти в армию добровольцем. Он был единственным сыном овдовевшей матери, и в русскую армию его не брали. Стал лётчиком, был ранен, награждён воинским крестом. После войны остался во Франции, работал в парижской опере, пел семь сезонов в опере Монте-Карло. Был знаком с Модильяни, Матиссом, Делоне. Семья моей матери выехала из России в 1919 году. Мама оказалась в Белграде и там же познакомилась с моим отцом - Владимиром Поляковым, приехавшим на гастроли. Моя мама воспитывалась в Петербурге, в Смольном институте благородных девиц. В 1917 году ей было 18 лет. Она была из тех, кто, воодушевившись новыми идеями, вывесили в день восстания красные лоскуты на окнах. Потом она видела, как громили евреев-суконщиков, и на всю жизнь запомнила, как, отливающие разными цветами, огромные куски ткани валялись, размотавшись по всей улице. Потом убили её любимую классную даму, и она, как и многие девушки, в страхе бежала за границу. Так она, пережив множество трагических эпизодов, оказалась в Париже", - рассказывала Марина Влади.

0

3

https://i.imgur.com/qCVoaWVm.jpg
Марина - младшая из четырёх дочерей.
Псевдоним «Влади» Марина взяла в честь отца, после его смерти.

Все ее сестры также взяли псевдонимы.
Ольга (Olga de Poliakoff-Baïdaroff) (05.05.1928 - 03.09.2009), телережиссёр, псевдоним - Ольга Варен (Olga Varen).
Таня (Tania de Poliakoff-Baïdaroff) (14.06.1930 - 23.06.1980), актриса, псевдоним - Одиль Версуа (Odile Versois).
Милица (Militza de Poliakoff-Baïdaroff) (02.02.1932 - 01.08.1988), актриса, псевдоним - Элен Валье (Hélène Vallier).
https://i.imgur.com/tMcylKLm.jpg
Вслед за сёстрами, увлекавшимися искусством, Марина также начала актёрскую деятельность. В одиннадцатилетнем возрасте она снялась вместе с одной из них в итальянском фильме «Летняя гроза». Позже сёстры образовали трио «Сёстры Поляковы», исполняющее русские народные песни, а также играли в чеховских «Трёх сёстрах» в парижском театре Эберто. После смерти отца Марина взяла псевдоним «Влади». Она снималась во многих итальянских фильмах, выступая как в драматических, так и в комедийных ролях. Зачастую Влади предлагали роли девушек славянского происхождения в фильмах по произведениям русских авторов: Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Куприна и других.

Одно время во Франции был очень популярен спектакль по пьесе Чехова «Три сестры», в котором играли сестры Поляковы. Как писал журнал «Пари-Матч», общая заглавная буква V во всех четырёх псевдонимах сестёр означает слово победа - la Victoire.

0

4

На театральной сцене она появилась в четыре года. А уже в 10 лет дебютировала в кино, сыграв небольшую роль в мелодраме Ж. Жере «Летняя гроза» (Orage d'été, 1949). Главную роль в этой картине исполняла сестра Марины, Одиль Версуа.

Далее исполнила роли в картинах «Простите мой французский», «Жаклин», «Чёрные перья».
https://i.imgur.com/xTiaAw0m.jpg
Позднее Марина расскажет,
что одним из первых ее поклонников
был Марчелло Мастроянни, с которым
она играла в картине «Чёрные перья».
Именно 27-летний на тот момент Марчелло
давал юной девушке первые уроки флирта.

https://i.imgur.com/WHdTOZlm.jpg
С Марчелло Мастрояни

В 15 Марина была влюблена в неподражаемого Марлона Брандо, только хладнокровный красавец остался равнодушным к чарам юной «колдуньи». Заполучить белокурую француженку в жены стремились режиссеры Орсон Уэллс и Жан-Люк Годар.
А год спустя, на съемках ленты «Дни любви», Марина попала в объятия Марлона Брандо (впрочем, настоящего романа, по словам актрисы, у них никогда не было).
https://i.imgur.com/GpLlGbBm.jpg
Марина Влади в фильме "Чёрные перья"

0

5

Она снималась во многих итальянских фильмах, выступая как в драматических, так и в комедийных ролях. Зачастую Влади предлагали роли девушек славянского происхождения в фильмах по произведениям русских авторов: Чехова, Льва Толстого, Достоевского, Куприна и других.

Ее первой большой работой в кино стала комедия «Первая любовь» (L'età dell'amore, 1953). А широкая известность пришла к ней в 1955 году после роли Евы в фильме «Негодяи попадут в ад».
https://i.imgur.com/g4KgnP1m.jpg
Марина Влади в фильме "Негодяи попадут в ад"

0

6

А в 1956 году она сыграла главную героиню в драме «Колдунья» (La sorcière).

https://i.imgur.com/mHfWMZum.jpg

«Мне тогда не было и 16 лет, и хотя я, как все девчонки моего поколения, много читала, в том числе и Куприна, но я не так много занималась психологией. Мне давали текст, и я его играла. Мне кажется, что до сих пор я так и играю - больше как человек, а не как актриса", - вспоминала она.
https://i.imgur.com/fFLmyiJm.jpg
Фильм «Колдунья» имел огромный успех в СССР.

Значительно позже актриса рассказывала: "Мне до сих пор много пишут из России - не только как жене Высоцкого, но и как "колдунье". Этот фильм очень у вас полюбили. Я помню, как в 1959 году я прилетела в Москву, на Неделю французского кино, и ко мне бросились толпы девушек, каждая из которых была моей копией - распущенные волосы, челка. Они меня зацеловали, я была вся в помаде".
https://i.imgur.com/Do1Kvw2m.jpg
Марина Влади в фильме "Колдунья"

0

7

Франко-шведская мелодрама «Колдунья» (La Sorcière) режиссера Андре Мишеля с легендарной Мариной Влади в главной роли. Фильм снят по мотивам повести Александра Куприна «Олеся». Действие сюжета перенесено в Швецию, события происходят в середине 20-го века.

В фильме также снимались Морис Роне, Николь Курсель, Рюне Линдстрём, Ульф Пальме и другие.

https://i.imgur.com/EwF6PQZm.jpg
Содержание фильма Колдунья / La Sorcière

Молодой инженер Лоран из Франции получает задание поехать в Швецию и там руководить строительством новой дороги, которой предстоит пролечь в одном из самых отдаленных и глухих районов северной страны. На месте Лоран оказывается очарован дикой природой и первозданной чистотой и простотой нравов местных жителей. Вскоре он знакомится с юной Ингой, которую, как и ее старую бабку, все в деревне считают настоящей колдуньей. И действительно, обе женщины живут в стороне от остальных людей, их дом полон трав и лечебных снадобий, они верят в троллей и уважают законы природы. Лоран все глубже влюбляется в прекрасную светловолосую Ингу и проводит с ней все свободное время. Однако жители деревни это воспринимают агрессивно, по их мнению столичному инженеру нечего делать в избе колдуньи.

«Колду́нья» (фр. La Sorcière) — шведско-французский фильм-мелодрама 1956 года по мотивам повести А. Куприна «Олеся».

https://i.imgur.com/U6nyRAVm.jpg
В заглавной роли выступила Марина Влади.

Фильм с большим успехом демонстрировался в советском прокате.

0

8

https://i.imgur.com/ammBH0ym.jpg

В конце 50-х годов Марина много снималась в картинах своего первого мужа, актера и режиссера Робера Оссейна. Позже она сыграла в фильмах «Принцесса Клевская», «Ступени супружеской жизни», «Американская жена». Ежегодно на экраны выходило несколько картин с участием Марины Влади. Партнерами актрисы по съемочной площадке становились Жан-Поль Бельмондо, Жан Маре, Робер Оссейн, Уго Тоньяци, Жерар Депардье.

https://i.imgur.com/UiLguntm.jpg
Кадр из фильма «Королева пчёл»

За главную роль в фильме Марко Феррери «Пчелиная матка» (L'ape regina, 1963) Марина Влади получила Серебряную ветвь Каннского кинофестиваля как лучшая актриса года. Она также была номинирована на «Золотой глобус» за эту работу.

0

9

В 1969 году Марина Влади вместе с Николаем Гринько, Ией Савиной и Роланом Быковым снялась в советском фильме «Сюжет для небольшого рассказа».

Позже на экраны вышли картины «Семь смертей по рецепту» и «Багдадский вор».

В 1980-е годы актриса активно снималась на телевидении.

С середины 1980-х годов она стала появляться на экране несколько реже, параллельно работая на сцене и эстраде.
https://i.imgur.com/OjuvlR3m.jpg
Марина Влади в фильме "Кто украл Джоконду"

0

10

https://i.imgur.com/OXJD9Q7m.jpg
Первый муж - Робер Оссейн (23 декабря 1955-1959),
актёр и режиссёр (известен по фильмам об Анжелике).
Он старше ее на 11 лет.
https://i.imgur.com/ePDZbNKm.jpg
В этом браке родилось двое сыновей: Игорь (живёт на Пиренеях во Франции)) и Пётр (Пьер) (гитарист и балалаечник, живёт на юге Франции).

https://i.imgur.com/9iN6Cx3m.jpg
Брак довольно быстро распался:
супруги часто скандалили и после
развода долгое время испытывали
друг к другу самую настоящую ненависть.
https://i.imgur.com/1YNerZAm.jpg
Марина Влади и Робер Оссейн

0

11

Длительное время Марина не выходила замуж и говорила, что с нее достаточно первого замужества, но в 1963 году познакомилась с владельцем крупного бизнеса и летчиком-испытателем Жаном-Клодом Бруйе. Он ухаживал за актрисой красиво и настойчиво, и Влади согласилась стать его женой.

https://i.imgur.com/5QY4uTwm.jpg
Второй муж - Жан-Клод Бруйе (Jean-Claude Brouillet) (1963-1966),
пилот и владелец авиакомпании в Африке.

https://i.imgur.com/z7SAcEhm.jpg
Жан-Клод Бруйе - второй муж Марины Влади

В 1964 году она родила от Бруйе сына, которого назвала в честь отца Владимиром, а еще через два года развелась, не желая терпеть ревность супруга и его бесконечные выяснения отношений.

После этого Марина решила отправиться в Советский Союз на Московский международный кинофестиваль.

0

12

Марина была наслышана о талантливом актере Владимире Высоцком и во время второго визита на ММКФ с удовольствием согласилась пойти с друзьями в Театр на Таганке, посмотреть его игру в знаменитом «Пугачеве». Впечатленная спектаклем, после француженка осталась на банкет, где ей представили Высоцкого.
«Краешком глаза я замечаю, что к нам направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Я мельком смотрю на него, и только светло-серые глаза на миг привлекают мое внимание. Он подходит, молча берет мою руку и долго не выпускает, потом целует ее, садится напротив и уже больше не сводит с меня глаз. Его молчание не стесняет меня, мы смотрим друг на друга, как будто всегда были знакомы…»
Поначалу Влади разочаровалась, увидев актера и поэта вблизи, но как только он взял гитару, смотрела уже только на него. Три года влюбленные встречались наездами друг к другу. Актер развелся с предыдущей женой, Людмилой Абрамовой и 13 января 1970 года повел любимую женщину в Грибоедовский загс, где они и расписались.

https://i.imgur.com/WhL9QSvm.jpg
Третий муж - Владимир Высоцкий, поэт и актёр.

В 1968 году Марина Влади приехала в Москву на съемки фильма «Сюжет для небольшого рассказа».
Здесь она встретила Владимира Высоцкого, который в 1971 году стал ее мужем.
https://i.imgur.com/DBrhAfem.jpg
"Я оценила Володю, прежде всего, именно как поэта и актера. Это не была любовь к нему с первого взгляда как к мужчине. Думаю, что и меня как актрису он тоже уважал. Хотя я ему нравилась как женщина – я это чувствовала. Мы долго притирались друг к другу. Почти год оставались только друзьями – встречались в компаниях, общались. Постепенно интерес друг к другу перешел в любовь", - рассказывала она.
https://i.imgur.com/dcKnfLdm.jpg
После смерти Владимира Высоцкого у Марины Влади была жесточайшая депрессия, ходили слухи, что она пыталась покончить с собой. Влади является автором книги воспоминаний «Владимир, или прерванный полёт...» (1987), также исполняла песни на его музыку и стихи.

0

13

https://i.imgur.com/AdUYKrQm.jpg
В России Марину Влади помнят в первую очередь как вдову Владимира Высоцкого,
но во Франции ее знают как актрису, сыгравшую около 100 ролей в кино, кроме того она долго и с успехом выступала на театральных подмостках. После 2000 года Марина всего 4 раза появилась на экране.

0

14

До недавнего времени Влади проживала в пригороде Парижа, но дорога в город занимала слишком много времени и сил, поэтому пожилая дама перебралась в столицу. Влади ведет уединенную жизнь, редко соглашается на интервью. О том, как она проводит время, рассказал Андрей Гавриловский. Российский бизнесмен приобрел вещи Владимира Высоцкого на аукционе, который организовала Марина Влади. Преданный поклонник великого барда подружился с его последней женой и периодически навещает ее в Париже.

https://i.imgur.com/snCrtOhm.jpg

Устраивая аукцион вещей Высоцкого, звезда преследовала две цели. Во-первых, ей были нужны деньги, чтобы помочь сыновьям и иметь возможность вести спокойную размеренную жизнь.
https://i.imgur.com/iIVnfVOm.jpg
Во-вторых, Марина решила «отпустить» Владимира
и перестать тосковать по нему.

0

15

https://i.imgur.com/Qqdue88m.jpg
Актриса перенесла операцию на глазах

Из загородного дома, в котором было 20 комнат, актриса перебралась в небольшую квартиру, состоящую из гостиной, двух спален и кухни. Главное достоинство этого жилья в центре Парижа – небольшой садик, в котором растут березки. В изящной гостиной раздаются трели канареек – Влади очень любит птиц и животных. До недавнего времени у нее жили две собаки, но они умерли от старости, а новых женщина заводить не хочет, поскольку в ее преклонном возрасте тяжело заботиться о домашних питомцах.

0

16

https://i.imgur.com/neUORD5m.jpg
Круг общения мадам Влади – это сыновья, внуки и несколько избранных друзей. Двое сыновей, Игорь и Петр живут в Париже, а Владимир обосновался на Таити, с ним мать видится очень редко. На пике карьеры актриса много работала, но превыше всего ставила свою жизнь женщины и матери. Поэтому неудивительно, что сейчас, когда Марина практически отошла от дел, ее мир сосредоточился вокруг семьи.

0

17

https://i.imgur.com/OFkGaCkm.jpg
Владимир Высоцкий и сыновья Марины Влади
(справа налево): Игорь, Владимир и Петр

https://i.imgur.com/CVLbovBm.jpg

=Spoiler написал(а):

https://i.imgur.com/UL2Mb9rm.jpg  https://i.imgur.com/28SR5v5m.jpg. https://i.imgur.com/ud4bp9Wm.jpg. https://i.imgur.com/jDAIAwMm.jpg  https://i.imgur.com/F3u1bPdm.jpg

0

18

https://i.imgur.com/Fw7fvCjm.jpg
Марина Влади с четвертым (последним) мужем
врачом-онкологом Леоном Шварценбергом.
Пара состояла в браке с 1981 по 2003 г., до смерти супруга

Леон Шварценберг был врачом семьи Марины Влади. В 1981 году по просьбе Марины помогал смертельно больному Андрею Тарковскому. А когда у Марины после смерти Высоцкого началась жесточайшая депрессия, Шварценберг спасал и ее. Потом Леон ушел от жены и сына, оставив им дом, и попросил Марину временно его приютить. Но его ждали серьезные испытания. Ему, министру здравоохранения и в то же время убежденному стороннику эвтаназии, устроили травлю. Однажды журналист спросил Марину, что она думает по поводу «дела Шварценберга», и она со свойственной ей резкостью заявила, что уверена в честности этого человека, так как с ним живет.

Сегодня только фотографии на стенах гостиной напоминают о тех, кто безвозвратно ушел: родители, сестры, Владимир Высоцкий и ее четвертый муж Леон Шварценберг.

0

19

У Марины пристрастие к алкоголю началось с болезнью четвертого мужа Леона. С диагнозом рак печени он прожил четыре года, и Марина, чтобы заглушить боль и страх за него, начала пить.

После его смерти она два года жила в одиночестве и была в настоящем алкогольном плену.
От полного отчаяния и самоубийства ее спасли собаки, за которыми надо было ухаживать,
и другая страсть - сочинительство.
https://i.imgur.com/3obp74dm.jpg
Марина Влади и Леон Шварценберг

+1

20

https://i.imgur.com/Q3fwyIcm.jpg
«Сейчас, думаю, это не нужно ни мне, ни ей. В душе она ко мне каких-то страшных претензий не имеет. Как и я к ней. Мы в общем-то чужие люди. Первая, самая большая, она же и последняя ссора была вокруг памятника на могиле. Потом у Марины вышла книжка, в которой она очень резко и несправедливо написала о нескольких людях, в том числе и о моей семье. Она – человек резкий и эмоциональный. Многие вещи написала с чужих слов», — заверил Никита Высоцкий.

0