"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихи и письма Хюррем и Сулейман

Сообщений 61 страница 73 из 73

1

Стихи и письма Хюррем и Сулейман

http://s019.radikal.ru/i609/1206/30/a823466ee4e8.jpg
Сулейман Великолепный был самым могущественным правителем Османской империи и, если верить легенде, никогда не краснел. И только один-единственный раз его вогнала в краску красота его новой рабыни Роксоланы. Тогда никто и подумать не мог, что эта хрупкая девушка навсегда изменит жизнь султана.

Любовь Хюррем и султана Сулеймана действительно напоминала волшебную сказку! Любовные послания Хюррем к султану наполнены такой страстью, что трудно поверить, что их писала обычная девушка. На вопрос о том, откуда красавица берет такие красивые слова, она отвечала:

«Это не мои слова — это слова, которые диктует мне любовь».

http://cs410216.vk.me/v410216865/6f9a/VmtTVc8k_4s.jpg

+1

61

— ”Мой султан, — писала Хюррем Султан, — какая безграничная и жгучая боль расставания. Спасай меня, несчастную, и не задерживай своих прекрасных писем. Пусть душа моя получить хоть каплю радости от твоих посланий. Когда нам их читают, твой слуга и сын Мехмед и твоя рабыня и дочка Мигрима плачут, тоскуя за тобой. Их слезы сводят меня с ума”.
”Моя дорогая богиня, моя удивительная красота, — отвечал Султан Сулейман, — госпожа моего сердца, мой самый яркий месяцу, моих желаний глубинных спутница, моя единственная, ты мне милее всех красавиц мира!”

http://s3.uploads.ru/t/xKglO.jpg

0

62

https://ofigenno.com/content/5936-0/1.jpg
«Если ты будешь улыбаться, буду улыбаться и я. И совсем не важно, увидишь ли ты мою улыбку или увижу я твою. Ведь важно не то, что мы видим. Куда важнее то, что мы чувствуем».

«Ты — свет. Ты — дыхание. Ты — шепот всех самых нежных слов в мире. Ты — мое везение. Ты — начало всех начал. Ты — тот единственный человек, ради которого, если нужно будет, я сумею распрощаться со своей единственной жизнью...»

«Что сделать для тебя, чтобы ты поверил в вечность моей любви к тебе? Я сделаю всё, что захочешь, приду в твой сон, стану луной или солнцем, исчезну и появлюсь, переверну любую страницу жизни, скажу или прокричу любое признание. Скажи лишь одно только слово. И я смогу растаять капелькой улыбки на твоем лице, которое я очень люблю».

0

63

https://ofigenno.com/content/5936-0/2.jpg
«Я отравлена ядом, ядом разлуки, и нет противоядия. Все краски пожухли, и ветер злобно завывает и сносит всё на своем пути. Радуга померкла, птица счастья покинула меня... Нет больше того безмерного счастья быть любимой. Дожди моих слёз пусть прольются на твою Османскую землю. Боль, нестерпимая боль поселилась в моем сердце. Нет сил дышать. Нет смысла жить. Нет возможности быть счастливой...»

«Хочется купаться в свете твоих глаз и одновременно нежиться на теплых песках твоих сладких поцелуев. Хочется ощущать твое дыхание и подстраиваться под него своим сердцем. Когда я держу твои руки, я умираю. Огонь любви разгорается в моей душе, начинается пожар, который нельзя потушить! Знал бы ты, как бьется мое сердце! Когда слышу твое имя, в моей душе дрожат струны любви. Я таю, я стану водой и утеку...»

«Ты в моей жизни, словно струна, которая сочетает в себе все октавы и ноты и льет в мою душу мелодию любви. Твои глаза осветили мою жизнь под новым ракурсом, под ракурсом счастья, любви и бесконечного благополучия».

0

64

https://ofigenno.com/content/5936-0/3.jpg
«Мы были созданы Аллахом друг для друга, предназначены судьбой. Никогда и ни при каких обстоятельствах я не оставлю Вас, Повелитель. Я пронесу эту любовь в себе в этом мире и после смерти в своей душе. Мой родной, мой любимый Сулейман, не нужны мне ни золото, нм драгоценности, ни подарки, лишь бы мне видеть Вас рядом».

0

65

https://stuki-druki.com/biofoto3/suleyman-velikolepniy-02.jpg

Цитаты Сулеймана I Великолепного:

Самое большое богатство - это ум. Самая большая нищета - глупость. Из всех страхов самый пугающий - самолюбование. Самое лучшее для твоего рода - это хороший характер. Остерегайся водить дружбу с глупцами, ибо они, захотев принести тебе пользу, нанесут вред. Остерегайся водить дружбу и со скрягами, ибо в самый нужный момент они не сдвинутся с места и не поспешает тебе на помощь. Остерегайся водить дружбу с творящим зло, ибо он предаст тебя за мелочь и бросит. И ещё не води дружбу с лжецом, ибо он подобен миражу: далёкое он покажет тебе, как близкое, а близкое отдалит от тебя.

Нельзя недооценивать нашего врага. Будь он хоть муравьём, воспринимайте его так - будто он лев.

Доверие, как и сердце, представляет собой дворец, сделанный из стекла. Однажды ты видишь, как он разбивается, и тогда каждый из миллиона осколков вонзается в душу человека.

Когда твой друг в один прекрасный день становится твоим врагом, это лишь результат твоих собственных поступков.

Самое мощное оружие то, о котором противник не догадывается.

Смелость - это хорошо, но в меру, иначе это глупость.

Трусы не выходят на бой, они устраивают засады.

Мужчина может плакать только в двух случаях: или из-за настоящей любви, или смерти.

0

66

https://biographe.ru/wp-content/uploads/2021/04/34234243-1.jpg
Сулейман I Великолепный

"Такой она была женщиной, что ее глаза проникали в мое сердце, губы, в мой ум. Даже один единственный взгляд я бы не променял ни на что на этом свете. Каждый раз когда она произносила- Сулейман- я оказывался в Раю.
Она была не только женщиной- она была поэзией, цветком, моею любовью, моей султаншей, она была всем!
Ради нее я выгнал Махидевран, и ополчился против матери."

Это речь Сулеймана перед Диваном после смерти Хюррем.

0

67

Письмо Хюррем султану Сулейману когда тот был в походе на Венгрию.

Душа моей души, мой повелитель! Привет тому, кто поднимает утренний ветерок; молитва к тому, кто дарует сладость устам влюбленным; хвала тому, кто полнит жаром голос возлюбленных; почтение тому, кто обжигает, точно слова страсти; безграничная преданность тому, кто осиян пречистой светлостью, как лица и главы вознесенных; тому, кто является гиацинтом в образе тюльпана, надушенный ароматом верности; слава тому, кто перед войском держит знамя победы; тому, чей клич: "Аллах! Аллах!" - услышан на небе; его величеству моему падишаху. Да поможет ему Бог! - передаем диво Наивысшего Повелителя и беседы Вечности. Просветленной совести, которая украшает мое сознание и пребывает сокровищем света моего счастья и моих опечаленных очей; тому, кто знает мои сокровеннейшие тайны; покою моего изболевшегося сердца и умиротворению моей израненной груди; тому, кто является султаном на престоле моего сердца и в свете очей моего счастья, - поклоняется ему вечная рабыня, преданная, со ста тысячами ожогов на душе. Если вы, мой повелитель, мое высочайшее райское древо, хотя бы на мгновение изволите подумать или спросить об этой вашей сиротинке, знайте, что все, кроме нее, пребывают под шатром милости Всемилостивого. Ибо в тот день, когда неверное небо всеохватной болью учинило надо мной насилие и в мою душу, несмотря на эти бедные слезы, вонзило многочисленные мечи разлуки, в тот судный день, когда у меня было отнято вечное благоухание райских цветов, мой мир превратился в небытие, мое здоровье в недуг, а моя жизнь в погибель. От моих беспрерывных вздохов, рыданий и мучительных криков, не утихающих ни днем, ни ночью, души людские преисполнились огнем. Может, смилуется творец и, отозвавшись на мою тоску, снова вернет мне вас, сокровище моей жизни, чтобы спасти меня от нынешнего отчуждения и забвения. Да сбудется это, о властитель мой! День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна! Мой повелитель, свет очей моих, нет ночи, которая бы не испепелялась от моих горячих вздохов, нет вечера, когда бы не долетали до небес мои громкие рыдания и моя тоска по вашему солнечному лику. День мне в ночь обернулся, о тоскующая луна!
Мой повелитель, мой шах, любимый душой и сердцем, жизнь моя, единственная надежда моя на этом и на том свете! Пусть Тот, что вечно живой, отдалит вашу честную личность от всех болей, а ваше бытие от всех недугов, да приблизит Он вас к своим бесконечным милостям и отдаст под опеку своего наибольшего любимца Магомета и под защиту своих угодников; да поможет вам, чтобы вы со своей счастливой звездой и царским знаменем всегда одерживали победы над презренными и злорадными неверными, - аминь, величайший Помощник! Ныне меня, вашу рабыню, приятным отношением Повелителя, вызвавшим беспредельную радость, и вашим честным письмом, ароматным, как мускус, подняли из праха забвения, ибо изволили в свой царский счастливый час позаботиться, чтобы письмо дошло до меня и осчастливило меня. А какой чистой щедрости его страницы! Голова увенчана короной, а благословенные стопы бисерными драгоценностями и рубиновыми красками. Ваше письмо высушило кровавые слезы на моих заплаканных глазах, наполнив их светом, а в тоскующее сердце влило радость. Да исполнятся ваши, день моего счастья, все желания и радости души, да переполнены будут сады вашего благополучия прекрасными жасминовыми цветами моей любви, чарующей, как ваш пресветлый лик, о мой властитель, мой султан, мой падишах!

0

68

Письмо Хюррем к Сулейману.

Султан души моей, свет мой, мой Султан.. Не проходит и ночи чтобы мир не пылал в огне моих страданий. Не проходит и дня ,чтобы не разверзлись небеса от крика моего, от великого желания увидеть Ваш лучезарный лик. Душа моя, свет мой,моя надежда в целой вселенной клянусь, что единственное желание в целом мире - Вы мои чувства не передать словами и не написать пером, если бы море было бы чернилами, а дерево было бы пером, о моей боли от разлуки было бы написано в молитвах к аллаху: "Соедини эту рабыню с её Повелителем" ах Султан мой, я вверяю Вас рукам Всевышнего.

0

69

Ты моя сила как сталь, моё уединение, смысл моего существования, любимая, луна моя, опора моя,Друг мой сокровенный, смысл моего существования, самая красивая моя султанша,Жизнь моя, ты как зеленые колосья пшеницы, прелесть моя, ты как вино – мой райский напиток, имя мое,Весна моя, красота моя, торжество мое, моя любимая картина, мой поток радости,Настроение мое, праздник мой, мое средство от усталости жизни, счастье мое, солнце мое, звезда яркая,Мой оранжевый цитрусовый фрукт, очаг моей спальни,Мое зеленое растение, мой сахар, молодость моя, весь мой мир внутри тебя, боль моя,Дорогая моя, госпожа моего сердца и стихотворной строки,Мой Стамбул, мой караван, земля моя греческая,Моя очевидность, моя кыпчаг, мой Багдад, мой Хорасан,Мои волосы, выразительные брови, безумие чистых глаз, болезнь моя,Я умру на твоей шее, ты помощь моя мусульманская,Я в твоих дверях, потому что ты моя любимая рассказчица историй, тебя восхвалять буду я всегда продолжать,Музыкальные гаммы моего чистого сердца, из моих глаз прольются чистой влагой, ты моя прекрасная Муххиби!

0

70

Мой повелитель, мой шах, любимый душой и сердцем, жизнь моя, единственная надежда моя на этом и на том свете! Пусть Тот, что вечно живой, отдалит вашу честную личность от всех болей, а ваше бытие от всех недугов, да приблизит Он вас к своим бесконечным милостям и отдаст под опеку своего наибольшего любимца Магомета и под защиту своих угодников; да поможет вам, чтобы вы со своей счастливой звездой и царским знаменем всегда одерживали победы над презренными и злорадными неверными, - аминь, величайший Помощник! Ныне меня, вашу рабыню, приятным отношением Повелителя, вызвавшим беспредельную радость, и вашим честным письмом, ароматным, как мускус, подняли из праха забвения, ибо изволили в свой царский счастливый час позаботиться, чтобы письмо дошло до меня и осчастливило меня. А какой чистой щедрости его страницы! Голова увенчана короной, а благословенные стопы бисерными драгоценностями и рубиновыми красками. Ваше письмо высушило кровавые слезы на моих заплаканных глазах, наполнив их светом, а в тоскующее сердце влило радость. Да исполнятся ваши, день моего счастья, все желания и радости души, да переполнены будут сады вашего благополучия прекрасными жасминовыми цветами моей любви, чарующей, ка

0

71

Недавно найденное письмо

В 50-х годах прошлого века в президентских архивах Стамбула были найдены письма Хюррем к султану Сулейману.

Исследователи писем утверждают, что они являются образцом поэзии и прозы великолепного века Османской Империи. Эти письма Хюррем писала Сулейману, когда он находился в военных походах.

Турецкие СМИ разместили у себя на портале отрывок из последнего найденного письма Хюррем. Вот что она писала султану в 1526 году:

Я потеряна в мире, созданном Аллахом. Я провела лучшие годы своей жизни под твоей защитой, словно жемчужина в твоей шкатулке.
Прими стенания от своей беспомощной и жалкой рабыни, страдающей от твоего отсутствия.
Я нашла покой рядом с тобой. Слова и чернила не смогут описать радость и счастье, когда я рядом с тобой.
Сердце твоей рабыни полно воспоминаний о днях, что мы провели вместе.
В твое отсутствие, я утешаюсь этими воспоминаниями. Я в печали, когда ты не рядом. Никто не может унять мою боль.
Жизнь моя, мой господин, мой дорогой султан, молю Аллаха об одном, чтобы снова увидеть твое лучезарное лицо. Больше никаких разлук с этого момента.
Желаю, чтобы мой султан, мой возлюбленный, был всегда счастлив в обоих мирах.
Ты всегда одерживаешь победу над врагами.
Я знаю, что наша любовь – это судьба. Ты влюбился в свою рабыню, утешил ее и сделал счастливой. Я выбрала свою веру, благодаря тебе. Вот почему я могу быть счастлива лишь рядом с тобой. Я послала тебе свои одежды, пропитанные моими слезами. Прошу, носи их, ради меня.
Письмо она подписала так: «Я желаю тебе счастья в обоих мирах. Твоя бедная и смиренная рабыня, Хюррем».

…………………
Эти письма подтверждают, что Хюррем была очень образованной женщиной своего времени. Она писала на сложном османском языке стихи, посвященные Сулейману. Неудивительно, что своим незаурядным умом она смогла заинтересовать султана и покорить его сердце. Ведь рядом с великолепным правителем может быть только такая женщина.

0

72

https://doka-mk.ru/800/600/https/sun9-5.userapi.com/pmypfwkLNFo1v9ZBGUvYXrYLo9UYgigZkXVmpg/3lNy8Zx6jRQ.jpg
Стихи Сулеймана

Стихи султана Сулеймана

Стихи Мухибби

Свидетельством сильной любви Сулеймана к Хюррем являются его стихи, полные нежности и восхищения своей любимой.
Султан Сулейман оставил своим потомкам сборник стихов, под названием «Divan de Muhibbi», который был предположительно создан в 1530 году. Оригинал сборника, к сожалению, не сохранился.
Самая древняя копия, выпущенная в 1554 году, хранится в Варшавском университете. Как пишет исследователь истории Османской Империи Вячеслава Манягин, этот сборник является произведением искусства. Все стихи написаны лучшими каллиграфами на бумаге с добавлением золота и серебра. В сборнике 614 стихотворений.

Вот что писал султан Сулейман своей возлюбленной Хюррем:

Ты Стамбул мой, Караман мой, земли Анатолии, Румяней, Бадахшан мой, мой Капчаг, мой Багдад, Хорасан мой..
Твои волосы змеятся, бровь твоя изогнута дугой
Глаза мятежные искрятся. О да! Я болен тобой..
Если умру, моя кровь не избежит твоей руки!
Где ты,моя не мусульманка? Помоги!
Под балконом твоим гуляя, я как льстец тебя восхваляю, в глазах слезы, в сердце рана, я мухубей от страсти пьяный..
(с) Султан Сулейман

Он сравнивает свою любимую с самыми знаменитыми землями Империи, они имеют важное стратегическое значение для страны, для султана, впрочем, как и Хюррем.

Именно эти стихи султан читает своей уже законной жене в сериале "Великолепный век" в ночь после заключения их никаха.

0

73

=Spoiler написал(а):

Завораживающий и удивительный стих-притча "Мудрость Сулеймана"

0