"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греция

Сообщений 61 страница 66 из 66

1

Греция

http://blagovest-palomnik.com/uploads/images/gallery/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82_2%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpg

Греция – это особый мир, который наполнит Вас незабываемыми впечатлениями. Неестественно яркий и чистый свет рассеивается над горами и отражается на побережьях и островах. Чистый и свежий воздух наполнен ароматом неисчислимых диких цветов. В Греции Вы всегда найдёте больше, чем ожидаете. Для этого есть основательная причина. За каждым уголком кажется, что скрывается тайное сокровище – великолепные руины, которые напоминают о славе прошедших времён, магазины, полные привлекательных фольклорных изделий, пляжи, усаженные бунгало, бесконечное сапфировое море или... расположенная при дороге таверна, приглашающая тебя расслабиться с помощью стаканчика вина. Это объединение античности и современности вводит посетителя в состояние между реальностью и иллюзией до тех пор, пока он не согласует у себя в душе длинную Историю Греции с её живущим настоящем.

https://i.pinimg.com/564x/37/c0/19/37c01947e31b7f02cd45b275cbd56ba0.jpg

+1

61

http://sh.uploads.ru/t/0w8WG.jpg
Художественная мастерская на Санторини

http://sh.uploads.ru/t/RX7uO.jpg
Цветущая бугенвиллея

История острова Санторини

В III веке до н. э. территорию острова Санторини населял народ, чья культура была сформирована под влиянием минойского Крита. О присутствии здесь представителей этой догреческой цивилизации достоверно стало известно в позапрошлом веке, когда во время раскопок под четырехметровым слоем вулканического пепла археологи обнаружили целые кварталы двух-трехэтажных домов, фасады которых были украшены яркими фресками, напоминающими настенную живопись минойских дворцов.

http://s8.uploads.ru/t/kF9nV.jpg
Фреска из археологического музея Тиры

Между 1645-1500 годами до н. э. на острове произошло сильнейшее извержение вулкана и землетрясение, вызвавшее цунами. Этот природный катаклизм стал одной из причин гибели минойской цивилизации и катастрофой для всего Средиземноморья. Судя по тому, что во время раскопок не были найдены непогребенные человеческие останки, население острова успело его покинуть, прежде чем извергающиеся из вулканического жерла огненная лава и базальтовые валуны не начали сокрушать все на своем пути. В пустоты, образовавшиеся в недрах вулканической горы после извержения пород, обрушилась земная твердь, и центральная часть острова превратилась в гигантскую кальдеру, которую тут же заполнила морская вода.

Почти на два столетия жизнь на острове замерла, но уже в XIII веке до н. э. здесь обосновались финикийцы. В эти времена остров был известен как Каллисти. На смену финикийцам пришли дорийцы. Известно, что в конце XII века до н. э. тут правил прибывший из Спарты царь Тирас, потомок легендарного Кадма – героя древнегреческой мифологии. В этот период остров получил новое название – Тира.

После Пелопонесской войны Тира перешла под власть афинян. С I по IV век здесь владычествовали римляне, а вслед за ними наследники Римской империи – византийцы. В эту пору на острове укоренились христианские верования.

В христианскую эпоху остров получил свое нынешнее имя – Санторини. Это название впервые было упомянуто в записях арабского географа Мухаммада аль-Идриси, датируемых 1153 годом. Предположительно, так остров назвали крестоносцы по имени стоявшей здесь в те времена церкви Святой Ирины.

С 1487 года Санторини находился под властью Венеции, а с конца XVI века – под управлением Османской империи, сохраняя, впрочем, достаточно широкую автономию.

В 1830 года Санторини вошел в состав независимого Греческого государства, освобожденного от многовекового турецкого владычества.

http://sh.uploads.ru/t/JIPLX.jpg

0

62

https://i.pinimg.com/474x/90/8d/47/908d47689c84850cc00baf655a016b7e.jpg

Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировано в Греции
21.03.2020

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Греции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC). По данным EMSC, эпицентр землетрясения находился на расстоянии 46 км от греческого города Янина, очаг располагался на глубине 10 км.

0

63

https://forumupload.ru/uploads/0012/8d/0b/33/t943656.jpg
24 апреля. Во дворе больницы Аттикон в Афинах был организован
концерт в знак благодарности медицинским работникам за их усилия в борьбе с пандемией.
Всего в Греции подтверждены 2408 случаев инфицирования.
Фото: АР/ТАСС

0

64

Тира
Вулканический остров
https://i.pinimg.com/474x/76/2b/dd/762bdd04bf558cfe4a158428e7cfabe1.jpg
Остров Санторини (Тира).

https://i.pinimg.com/474x/6d/56/d2/6d56d206155e251bd220a04e93bcd3c3.jpg

Вулканический остров в Эгейском море, входит в архипелаг Киклады. Площадь составляет 76,194 км², протяжённость береговой линии - 66 км. Тира вместе с островами Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспрониси входит в группу вулканических островов в виде кольца, называемую Санторин и давшую второе название самому острову. По распространённой версии извержение вулкана Санторина послужило причиной гибели минойской цивилизации на Крите. Существует гипотеза, что извержение легло в основу легенды об Атлантиде.

https://i.pinimg.com/564x/45/d6/a2/45d6a20f265f1af82dbc49262d897863.jpg

Романтический остров Санторини, туристическая жемчужина и археологическая гордость Греции, расположился в южной акватории Эгейского моря – колыбели античной цивилизации.

0

65

Пять серьезных побочных эффектов после прививки от коронавируса отметили медики Греции.
Об этом в ходе брифинга 23 февраля сообщила председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду. Она не уточнила, от применения каких препаратов возникли побочные эффекты: в Греции используют вакцины компаний Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

По словам Теодориду, побочные действия связаны с анафилактической реакцией. Их эффективно вылечили. Есть еще один случай, по которому пока нет окончательных документальных выводов о его связи с вакцинацией, отметила врач.

Других Серьезных побочных эффектов вакцинация не выявила.

Как добавил генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи страны Мариос Фемистоклеус, темпы вакцинации ускоряются, передает «РИА Новости». Греция находится на четвертом месте по ежедневным прививкам в последние недели если сравнивать с другими странами ЕС.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу в декабре 2020 года сделала прививку от COVID-19 в афинской больнице «Эвангелисмос». Кампания по вакцинации от коронавируса в странах Евросоюза началась 27 декабря.

По состоянию на понедельник в Греции сделано 730,4 тыс.и прививок, на март уже произведено 720 тыс. записей на прием.

«В понедельник мы получили 112 тыс. доз от Pfizer, а на прошлой неделе мы получили 24 тыс. доз от Moderna и 90 тыс. доз от AstraZeneca», — сказал он. К марту Греция получит более 1,5 млн прививок.

0

66

https://i.imgur.com/kaSYELnm.jpg
Greece Supermoon

The supermoon rises behind the ancient temple of Poseidon at Cape Sounion, about 70 kilometers (45 miles) south of Athens, Greece, Wednesday, Aug. 30, 2023. The cosmic curtain rose Wednesday night with the second full moon of the month, the reason it is considered blue. It's dubbed a supermoon because it's closer to Earth than usual, appearing especially big and bright. (AP Photo/Thanassis Stavrakis)ASSOCIATED PRESS

0