"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Армен Борисович Джигарханян

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://s7.uploads.ru/t/b4Gv0.jpg
Арме́н Бори́сович Джигарханя́н (арм. Արմեն Բորիսի Ջիգարխանյան; 3 октября 1935, Ереван)
— армянский, советский и российский актёр театра и кино, режиссёр театра, педагог.
Народный артист СССР (1985)

Любимая молитва.

«Господи, дай мне душевного покоя и способности принимать то, что я не могу изменить.
Дай мне мужества изменить то, что я могу. И дай мне мудрости не путать одно с другим».

Армен Джигарханян — один из самых востребованных актёров советского и российского кино. Юмористическое признание большого количества киноролей отразил в своей эпиграмме Валентин Гафт:

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

=Spoiler написал(а):

http://s7.uploads.ru/t/6lOvc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/K3hRT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/C3TQu.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Qyojk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SODw2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/hYAxX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/GrXhN.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MZPnq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/C8ek2.jpg

Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актёр (более 250 ролей в кино- и телефильмах)

0

2

Интервью с Арменом Борисовичем Джигарханяном. Мудрый человек. Не умный, а именно мудрый. Джигарханян в стране лилипутов. Из книги "Звезды как люди"

http://s6.uploads.ru/t/1DHTA.jpg

Мы помним его роли наизусть, критикипосвящают ему монографии, называя «нашим Жаном Габеном». И все равно он остается самым загадочным и «незвездным» актером современности. «Если я — звезда, то это чудовищно, - говорит Армен Борисович, — Мне больше нравится, когда меня называют добрым армянским дедушкой».
— Армен Борисович, говорят, что вы избегаете журналистов и не любите давать интервью, никому не рассказывая о своей личной жизни. Почему?
— Моя личная жизнь загерметизирована. А зачем? Страна и так превращается в sex-shop. А я так не хочу и не буду, потому что уважительно отношусь к себе и к окружающим. Да, один очень известный человек рассказывает в своей книге о количестве своих женщин. Причем эти женщины живы, они имеют мужей, детей, и даже если это все и было, то только баба под большим «газом» может рассказывать это так беспардонно. Я снялся в двухстах картинах, и, наверное, там было много историй и забавных, и трагических, но, вот хоть убейте, я не могу ничего вспомнить. В одном кадре я страстно целовался с актрисой, а был с приклеенной бородой и усами, и когда мы отцеловались, и я отпрянул, у нее на лице были мои борода и усы. Но разве об этом надо рассказывать? Зачем нас превращать в каких-то забавных телепузиков? Есть гениальный роман «Гулливер в стране лилипутов». Да, всегда можно встать на сторону лилипутов, это выгоднее, потому что лилипутов много. Но быть и Гулливером, и лилипутом одновременно до сегодняшнего дня еще никому не удавалось, поэтому я предлагаю не делать поправку на дураков. Вообще, по жизни. Это бесполезно. Давайте будем вести разговор для умных. Вот также я выхожу и на сцену, и показываю, извините за нескромность, искусство, и вот это и есть моя личная жизнь...
— Армен Борисович, актер - это очень странная профессия, вы никогда не задумывались, откуда это у вас?
— Вполне согласен, что это странная профессия. Конечно, мы сейчас можем покопаться в моих корнях и найти, что мой дед, отец моей мамы, которого я никогда не видел, по легенде, был замечательным тамадой в Тбилиси. Но, поверьте, это не имеет к актерству никакого отношения. Актерство - это такая болезнь, и думаю, что она не генетическая, она приобретаемая. И даже случаи, когда и отцы, и дети блистательные актеры, не показатель. Более того, скажу, что это антигенетическая болезнь. Потому что если вот этот «петух» клюнул отца, то он уже долго никого не клюнет. Актерство - это что-то особое, это какой-то зуд. Актеры - это такие, знаете, несерьезные люди, которые иначе не могут. Я прожил долгую жизнь и видел много актеров, которые превратились в функционеров, служащих. Это трагические фигуры. Хорошо, если в них нет агрессии, иначе они просто мстят театру. Знаете, у меня был друг, он приехал из Еревана в Москву, и мы его поженили, идеально, как мы считали: чудная женщина, с квартирой, с тарелкой борща... И вдруг он от нее уходит. Я ему: «Ты что, дурачок?» И тогда он сказал гениальную фразу: «А знаешь, что такое ложиться в постель с нелюбимой женщиной?» Так и тут - если тебя эта бацилла актерства укусила, если ты заразился, то все остальное - это так, нелюбимое, оно теряет смысл. Когда это происходит, как – не знаю, не могу сказать. Наверное, это какое-то накопление горя и любви, боли и радости, отрицания... Могу только сказать, что я до сих пор вне сцены очень стеснительный, в детстве на елках стихи никогда не читал, в самодеятельности не участвовал, и мой уход в театр вызвал у людей большое удивление. Мои тетя и бабушка работали в институте акушерства и гинекологии, они очень хотели, чтобы я стал врачом, и практически устроили меня в мединститут. По-этому мой шаг многих удивил, и только моя мама, единственная, все поняла и сказала: «Если хочешь – иди». Моя мама была удивительная женщина, с редким чувством внутренней свободы, она всегда очень доверяла своим ощущениям. В моей жизни были такие резкие повороты - весь Ереван на дыбы вставал – и она одна говорила: «Делай, как тебе хочется».
— Ваш отец очень рано ушел из семьи, она одна растила вас, и ей, наверное, было трудно?
— Да, но я только один раз видел, как она плакала… Мы сейчас с вами напишем пьесу, она будет называться «Голод», и там будет полуголодное детство, бедная мать и сопливый ребенок. И будет другая пьеса, которая будет называться «Жизнь», где если и голод, и нечего надеть, то и фиг с ним... Да, моя мама одна растила меня, была война. Но у нее был я, а у меня была она. Легкой жизни нет ни у кого. И тяжелой нет ни у кого. Как кто-то сказал: «Каждый человек сам создает свой ад». Так вот, у моей мамы была очень тяжелая жизнь, если этого захотеть, и у нее была очень легкая жизнь, если этого захотеть. Моя мама сама была очень легкая, жизнерадостная, гибкая, с юмором, и все мои друзья были просто в нее влюблены. Когда я уже работал в Ереване, она со мной очень долго ездила на гастроли.
Я думаю, что все равно мы хотим радоваться, и вопреки всему, все равно мы не хотим страдать, а хотим любить. Это даже не в природе человека, это в природе животного. А в нас, конечно, самое сильное - животное, а остальное все так, придумано.
— Армен Борисович, а что может обрадовать вас?
— Очень простые вещи: снег, дождь, ветер, играющий с листьями… Мой кот.
— А в человеческих отношениях?
— Какая-то искренность, честность – простые вещи. Знаете, здесь в театре у меня недавно одна молодая актриса спросила: «Армен Борисович, вы не устаете все время улыбаться?» Но почему она подумала, что я нарочно улыбаюсь?! А я не нарочно, ей-богу! У меня проблемы, в моем организме живут три мощные болезни, врачи мне говорят, что диски в моем позвоночнике в таком состоянии, что могут заклинить в любую минуту, и тогда сразу операционный стол. Вы представляете, как с таким страхом играть спектакль? Но что, говорить об этом всем? Зачем? Это аморально, это не по-мужски: «Ах, у меня вчера болела спина! ». Я в том возрасте, когда минусов становится все больше и больше - я теряю людей, и что мне остается? Да, я могу дома закрыть дверь и поплакать в подушку, буквально. Но с утра я просыпаюсь и думаю: «А, вот это у меня плохое, но это неважно. Сейчас я пойду в свой театр, увижу вон ту девочку, реквизитору, она мне нравится, я улыбнусь ей, по-дурачусь... Мне говорят: «Армен Борисович, это нельзя, вы же художественный руководитель!» - а мне нравится... Потом пойду на репетицию... Нет, на репетицию не пойду, репетиция - ерунда, отсижусь в кабинете. А вечером меня пригласили в гости, и там будет вкусная армянская еда». Я все это утром должен себе сказать, а как же! Потому что я хочу полноценно жить, а не страдать. Да, есть люди, которые говорят: «Чему ты радуешься?» А я не могу не радоваться, не потому что мне так уж радостно, а потому что живу.
— А сцена? Я видела, как вам нравится выходить и играть.
— «Нравится» — не то слово. Нравиться может шницель. А это, знаете, как любовь, как у Булгакова в «Беге», где есть гениальная ремарка: «поднимаясь в гибельные выси». Сцена — это вот и есть эти самые «гибельные выси». Хотя я не так уж серьезно отношусь к своей профессии, потому что это тоже самоудовлетворение, потому что это тоже один из моих манков в жизни. Понимаете, на самом деле все проще. Это потом приходят критики и что-то придумывают. В семь часов я выхожу на сцену и дальше, час пятьдесят, у меня одна забота. Я все знаю, что я народный артист, что хвалят, что дают ордена - я все это знаю. Но я все это должен забыть, и не кокетничая забыть. Потому что у меня одна забота - рассказать вам, например, историю про какого-то матершинника, у которого дети, который любит младшего, потому что того все лупят. И потом появляется баба, которая может этого младшего отнять... Можете мне не поверить, но когда я выхожу на сцену, и мне аплодируют, то для меня нет страшнее проблемы - они встретили артиста Джигарханяна, а я намериваюсь показать им какую-то жизнь, рассказать им историю.
У меня о зрителях очень низкое мнение. И сейчас, и во времена шекспировского «Глобуса», коэффициент полезности нашего общения ноль целых одна тысячная.
— Тогда зачем выходить на сцену?
— Нет на свете человека, который бы не знал, чем кончается «Отелло». Но мы все равно идем в театр, потому что у нас проблема — наша жена, как нам кажется, косо посмотрела на нашего друга. Это называется «у нас болит зуб». И мы идем, чтобы узнать, что вон тому положили, и у него уже не болит. У вас есть проблема, у вас есть боль. Гончаров хорошо говорил по этому поводу, что в зале есть «воспаленные зоны». Вы можете об этом даже не догадываться: вы сегодня приоделись, надушились, пришли с приятным человеком в театр, но там, внутри, у вас боль, у вас проблема. И я выхожу на сцену ради таких пяти-шести больных.
— А откуда вы это берете: знание чужой боли, чужой жизни?
— Книжки читаю… (Смеется.) Это моя профессия, это меня волнует. Я много видел в этой жизни, я знаю горе, и я хорошо помню, как я смотрел на себя в это время со стороны. Смотреть на себя стороны — это очень хорошее состояние, оно есть во всех людях, я люблю его. Потому что это высшее проявление чувства, когда чувство приобретает смысл. Какой-то опыт я черпаю при спокойной жизни, при общении. Вот ко мне пришла журналистка, я смотрю, что она, какая, почему одела вот эту кофточку — мне все это интересно. Но знаете, что самое интересное в людях? Это что, что они о себе скрывают. И это надо уметь увидеть.
— Значит, сейчас вы подсмотрите какой-нибудь жест...
— Никаких жестов нет, так играют только плохие артисты! Хорошие об этом не думают, они погружаются в человека. Но вы сейчас заставляете меня говорить вещи, которые я не должен раскрывать, по¬тому что это мой кусок хлеба.
— Думаю, что не отнимут: второго Джигарханяна не будет.
— Так вот, если ты погрузился в человека, то остальное начинает приходить само собой. Когда я начал репетировать «Разгром» с Марком Анатольевичем Захаровым, все время шли поиски, пока мне не пришло в голову, что Левинсон близорукий. И тогда я поймал, что он такой, человек очень неконкретный, и все сложилось… Или вдруг, бывает, находишь что-то в себе. Когда я репетировал Нерона, то, помню, ночью шел, извините, в туалет, и вдруг, проходя мимо зеркала, увидел обнаженные ляжки и понял, как это отвратительно. Я так Нерона и играл - сшили такие трусы.
— Играете, ищете, а жизнь кроме этого есть?
— А это и есть жизнь, это самое сладкое.
— Когда я вчера смотрела в вашем театре спектакль «Возвращение домой», то одним из сильных впечатлений было то, с каким тактом вы, задав тональность, ушли, дали молодым играть.
— «Ваш — наш» нет в театре, как нет «вашего — нашего» в любви. Есть честная борьба за лидерство. Право героя надо завоевывать, каждый раз заново. А если я выйду звездой, то мне надо сразу, как племенному быку, идти на сельхозвыставку. Если важно, что было до того как в девятнадцать ноль ноль открылся занавес, сколько и что сыграно, то это эстрада, это «Зайка моя», это «Муси-пуси». А мы занимаемся чуть-чуть другим. И право лидера, героя спектакля надо завоевывать – каждый раз как в первый.
Я всегда привожу своим ученикам такой пример: у меня есть фотография лица роженицы…
— Наверное, это некрасиво, это выражение муки?
— Для меня это самая высокая красота, потому что от начала до конца - это правда, это истина, это жизнь. Там нет ничего лишнего. И правда на сцене, она должна быть такой же. Знаете, как актеров часто просят: «Да ты ничего не играй, просто подойди и сделай вот это…». Я думаю, что те, кто так говорят, понимают, что это и есть самое трудное.
— Быть органичным?
— Органичности мало! Надо быть ответственным, отвечать за то, что ты делаешь. Я очень дружу с циркачами — вот у них нет времени кокетничать. Потому что у них только канат, по которому надо пройти. И если будешь кокетничать — упадешь, будет больно. А мы часто выходим на сцену и заигрываем, хотим понравиться. Я сейчас грубо говорю - на самом деле этот процесс хитрее, более скрытный.
— Но, правда -- это труднее?
— Да. Я был в Америке и смотрел телевизор, и вдруг мой товарищ говорит мне: «Обрати внимание вон на ту дикторшу». Смотрю: красивая, уверенная американка, и только потом замечаю, что у нее одна рука — культя. Но самое потрясающее было то, что она этого не скрывала! Это был ее способ жизни, ее философия — такая рука, ну и что?
— Эта та самая внутренняя свобода? Вы учите своих молодых коллег этому?
— Научить можно только попку вытирать! Научить, воспитать — это все ерунда. Если у человека нет хребта, если в нем нет шампура, то он так и будет элементарным куском мяса, но не шашлыком. Я могу поделиться опытом, а еще лучше показать это на сцене. А научить, нет, потому что это - способ жизни. И внутренняя свобода для этой дикторши — это ее способ жизни.
Для меня очень странно сомкнулись две вещи. Мы играли в театре Маяковского пьесу «Беседы с Сократом», и там была фраза, которая принадлежала поэту Меллету. Он говорил: «Я вслушиваюсь в свои желания и удовлетворяю их». И потом вдруг читаю у Пушкина: «Никому отчета не давать, лишь самому себе служить и угождать».
— Но, наверное, надо свое «я» соизмерять с окружающими?
— Если соизмерять, то тогда идите к лилипутам. Или, знаете, у меня был друг, он зарабатывал тем, что пел в хоре. И однажды он мне говорит: «Знаешь, в хоре так удобно: можно просто рот открывать, а остальные поют». Так вот, а вторая вещь такая. Помните, нас всех учили, что нельзя начинать предложение со слова «Я» — была такая мораль: потому что это нескромно. Но как же так, какой Пушкин нескромный, он написал: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный»! И вот для меня сошлись эти две вещи, и только потом, позже, я понял, что проблема в том, что, когда я говорю «Я», я несу ответственность за все, что я после этого скажу. А когда я говорю «мы», то это уже вроде и не я — можно просто открывать рот… И поверьте мне, чтобы я в этой жизни не совершил, чтобы я не сделал, я за это несу ответственность. Потом, ночью, в туалете - что там у меня происходит, это никого не касается, это мои проблемы, но я эту ответственность несу… Поэтому я так ненавижу состояние похмелья или когда, наоборот, бьют себя в грудь...
— То есть ответственность - оборотная сторона свободы быть самим собой?
— В том-то и дело. Сейчас мы все очень много говорим о демократии, но я считаю, что все юридические ограничения ничто, по сравнению с моей ответственностью за то, что я делаю.
Я должен отвечать за то, что делаю перед своей совестью, и если я не могу ничего сделать, я поворачиваюсь и ухожу. Есть замечательная молитва, которую я очень люблю, и часто повторяю, она висит у меня дома, на стене. Ее слова звучат так: «Господи, дай мне душевный покой принимать то, что я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу, и дай мне мудрость не путать одно с другим».
Хотя, конечно, это очень трудно, в хоре удобнее, лилипутом быть проще.
— Создание своего театра -- это тоже нежелание «петь в хоре»?
— Сначала все было элементарно, были студенты, мой курс, они оставались на улице, а на улице холодно. Во мне сидит моя армянская кровь, и чтобы не оставлять их вне дома, решили создать театр. Это был путь, он стоил мне здоровья. И те, кто хоть раз создавал семью, поймет меня. Знаете, я когда-то дружил с человеком, который работал в институте медико-биологических проблем и занимался космосом. Однажды он сказал интересную вещь: «В космонавтике самая трудная проблема – проблема совместимости». Может быть театр – это не такая клиническая ситуация, здесь нет замкнутого пространства. Но если ты уже собрал единомышленников, то после этого уже нет «ваш» театр, дальше лидерство должно быть завоевано честным путем, каждый день заново, несмотря на то, что твои ученики моложе, сильнее, талантливы. И это еще один манок в моей жизни.
Я играл в Ленкоме в спектакле Беккета «Последняя лента Крепа». Спектакль кончился, и кто-то пришел из раздевалки и рассказывает: «Там одна женщина говорит: «О, если бы я знала, я бы ни за что не пошла на этот спектакль — это так напомнило мне моего отца!» И вот это для меня самое дорогое — не то, что я лауреат, народный артист и так далее, а вот это. Значит, кого-то пробило.

mariya_gorodova

0

3

http://s7.uploads.ru/t/HlBCS.jpg

Биография

Родился 3 октября 1935 года в Ереване. Армен Джигарханян происходит из старинного рода тифлисских армян. Когда Армену был всего месяц от роду, его отец Борис ушёл из семьи, и Армен впервые увидел отца, уже став взрослым. Его воспитывал отчим, с которым у мальчика сложились самые теплые отношения. Армен рос в русскоязычной среде, учился в русской школе и с одинаковым старанием постигал азы армянской и русской культуры. Мать Елена Васильевна была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического и оперного спектакля.

В школьные годы Армен увлёкся театром и кино, а после окончания школы (1952) отправился в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, Армен Джигарханян устроился на киностудию «Арменфильм» помощником оператора.

На сцену актёр впервые вышел

В 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт, на курс к знаменитому режиссёру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г. Сундукяна. Но набор оказался слишком велик, и Джигарханян переходит на курс Армена Карапетовича Гулакяна (окончил в 1958 году). На сцену актёр впервые вышел в январе 1955 года — в спектакле по пьесе В. М. Гусева «Иван Рыбаков» Русского драматического театра имени К. С. Станиславского. В труппу этого ереванского театра, где Джигарханян проработал более десяти лет, его пригласили ещё студентом-второкурсником.
В 1967 году Анатолий Эфрос пригласил актёра в Московский театр имени Ленинского комсомола, а в 1969 году Джигарханян начал играть у Андрея Гончарова в Московском театре имени В. Маяковского, на сцене которого он, в частности, сыграл роли Стенли Ковальского в «Трамвае „Желание“» и Большого Па в «Кошке на раскалённой крыше» Т. Уильямса, Сократа в «Беседах с Сократом» Эдварда Радзинского, генерала Хлудова в «Беге» Михаила Булгакова. В сентябре 1996 года Армен Джигарханян ушёл из театра имени Маяковского, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и в антрепризных постановках.

В кино актёр дебютировал в 1960 году ролью Акопа в фильме «Обвал», а известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей — молодой учёный-физик Артём Манвелян из картины режиссёра Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!». Вскоре после выхода этого фильма последовали новые интересные работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения — кузнец уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых» Эдмонда Кеосаяна, чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция „Трест“», эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке».
http://s6.uploads.ru/t/n0vhe.jpg
Из отрицательных героев
более всего запомнился зрителям
горбатый главарь
банды «Черная кошка» Карп
из фильма «Место встречи изменить нельзя».

около двухсот киноролей

В общей  сложности  Армен Джигарханян сыграл около двухсот киноролей, став одним из самых снимаемых российских актёров. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.
С 1991 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе (профессор). В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Театр «Д» сразу занял особое место в ряду маленьких театров Москвы. На сцене своего театра Джигарханян сыграл интересные роли в спектаклях «Возвращение домой» Х.Пинтера и «Последняя лента Крэппа» С.Беккета. О последнем рассказывает сам Армен Борисович: «…я играю Крэппа — полтора часа на сцене в полном одиночестве, только с магнитофоном. Жалею даже, что нет возможности, чтобы у Крэппа вдруг нос, как у сифилитика, отпал — до такой степени гниет и разлагается этот человек… Я играю его без зубов — свои протезы снимаю…».

http://s6.uploads.ru/t/QKR0w.gifВ 1999 получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. Семикомнатный дом в Америке подарил его поклонник. С тех пор живёт на две страны: три-четыре месяца в году — обычно это лето и начало осени — живёт в Гарленде под Далласом (штат Техас (США)), а с сентября по май — в Москве. Рождественские праздники обычно проводит в Техасе, где его жена Татьяна преподавала в университете русский язык.
Дочь Джигарханяна Елена Арменовна погибла в 1987 году в возрасте 23 лет в результате несчастного случая — отравилась угарным газом в автомобиле.

В 2006 году Армен Джигарханян принял участие в подготовке издания книги «Автограф века».
За большой вклад в развитие советского искусства Армен Джигарханян был удостоен звания «Народный артист СССР» и награждён правительственными наградами.

0

4

Людмила Гурченко о Джигарханяне

0

5

http://s7.uploads.ru/t/dFKfe.jpg
Армен Борисович Джигарханян. Высказывания
• В искусстве не должно быть снисхождения, не можешь — уходи…
• Всё, чем горжусь в жизни, не давалось мне легко.
• Когда человек занимается не своим делом, он некрасив.
• Мы имеем то, что мы заслуживаем.
• Не наше это собачье дело…
• Ностальгия — придуманное чувство. Да, иногда в душе возникает пустота, хочется её чем-то заполнить, вот и начинаешь фантазировать: бе-бе-бе, бу-бу-бу… Сочиняешь, что было и чего нет. Если бы да кабы… Напридумывать ведь можно всякого. Когда человеку хорошо, ему везде в радость, а если плохо, то хоть дома, хоть на чужбине — всё едино.
• Я бы очень хотел, чтобы мы все нуждались друг в друге.
• Я люблю, когда мне весело, а не когда веселиться полагается.
• Я очень люблю театр, очень люблю!

0

6

Арме́н Бори́сович Джигарханя́н. Любимая молитва.

«Господи, дай мне душевный покой и способность принимать то, что я не могу изменить.
Дай мне мужество изменить то, что я могу. И дай мне мудрость не путать одно с другим».

0

7

http://s7.uploads.ru/t/hwFIN.jpg

Интервью известного актера и режиссера Армена Джигарханяна.

– Есть ли у Вас любимое изречение, афоризм?

– Есть. Много. Разных.

– Ну, хотя бы что-то одно…

– Это не афоризм – это молитва. Звучит она так: «Господи, дай мне душевный покой и способность принимать то, что я не могу изменить. Дай мне мужество изменить то, что я могу. И дай мне мудрость не путать одно с другим».

– Что Вы цените в людях?

– Более всего – искренность. И еще – неравнодушие. Равнодушие – жуткий порок.

– Какие человеческие недостатки Вы склонны прощать?

– Страх.

– А что не прощаете – до разрыва?

– Я вообще не экстремист в своих отношениях с людьми, поэтому до разрыва стараюсь дела не доводить.

– Верите ли Вы в любовь с первого взгляда?

– Верю. Но если думать о жизни – под Небом и под Богом, – то, возможно, любовь с первого взгляда и не самая прочная.

– Ваше отношение к семье?

– Я думаю, что брак – это не самый совершенный институт… Семейная жизнь – эта проблема встает перед человеком очень рано, во всяком случае, очень рано для многих. Человек еще не знает жизни, не умеет разбираться в людях, а делает выбор на всю жизнь. Может быть, поэтому так много обиженных и несчастных людей.

– Есть ли у Вас цель в этой жизни?

– Думаю, что нет. Для меня каким-то определяющим является слово «вдруг». Я не фаталист, но думаю, что это «вдруг» многое определяет для меня. И мне кажется, что человек не всегда готов понять и принять это «вдруг»…

– Значит ли это, что Вы не верите в судьбу?

– Нет, в судьбу я верю. Все-таки в жизни есть некая запрограммированность… Человек сложен, даже многослоен, но все равно судьба есть.

– Были ли у Вас подарки или удары судьбы? Но лучше, конечно, рассказать о подарках…

– В жизни было много хорошего… Но и удары судьбы тоже были, конечно… Да и я уже в таком возрасте, когда больше теряешь, чем обретаешь. Были и будут удары судьбы, главное – быть всегда готовым к этому…

– Что такое счастье?

– Мое счастье – это мой дом. Моя профессия, моя работа, моя жизнь – во всем этом мое счастье. Вообще, я думаю, что был больше счастлив, чем несчастлив.

– В какой исторической эпохе Вы бы хотели пожить?

– Тут трудно точно сказать, но мы вожделеем к тому, чего лишены… Мне, например, кажется, что во времена карет и дилижансов жизнь была более спокойной, а главное – более осмысленной. Правильно говорится в Святом Писании: «Во всякой мудрости много печали. И кто умножает познание, тот умножает печаль». Мне кажется, что выпавшая на нашу долю цивилизация с громадным объемом информации духовно нас обеднила. Но со всей определенностью на этот вопрос ответить сложно. Хорошо там, где нас нет. Поэтому надо вкусить того времени, пожить в нем…

– А как Вы относитесь к нашему времени?

– Оно может нравиться или не нравиться, но я в нем живу. Это мое время. Я – частица этого времени, в нем – мои радости, печали, боль и страдания.

– «Времена не выбирают, в них живут»…

– Да, сейчас часто повторяют эту фразу.

– А перед Вами не стоит проблема: как выжить?

– Стоит ежедневно. Мы все время чего-то опасаемся, даже боимся. Нас преследуют самые разные проблемы… Вначале нас пугают, потом успокаивают, потом опять пугают. Но что касается духа человеческого, то вопрос «Как выжить? – стоит гораздо шире. Чем больше проходит лет, чем дольше живешь на свете, тем больше думаешь о том, как ты живешь, во что вкладываешь свои силы и эмоции…

– Судя по всему, вы – человек верующий?

– А как жить без веры? Верую – иначе просто невозможно жить.

– Какова главная черта вашего характера?

– Трудно сказать, боюсь ошибиться… Но есть вещи, которые меня беспокоят во мне. Иногда они мне кажутся достоинствами, иногда – недостатками… Я бы хотел быть живым! Если можно так сказать. Живым, как природа, – простите меня за такое сравнение. Но есть ли это во мне? Не знаю…

– Вы бы хотели что-то изменить в себе?

– Да. И это происходит ежедневно. Любое событие, любая встреча, любая и неожиданная правда, которую я узнаю, – все это толкает на размышления… Все это меняет меня или наталкивает на желание что-то изменить в себе. Я отлично понимаю, что это процесс непростой. Потому что я думаю о себе несколько иначе, чем я есть на самом деле. И вообще, наверное, ни один человек себя до конца не знает.

– Кем бы Вы хотели стать, если бы не стали актером?

– Тут масса вариантов! Очень хотел бы стать врачом. Иногда вижу себя учителем в школе… Когда пытаюсь думать, понять, почему это не случилось, то понимаю, что все-таки смотрю на это глазами моей профессии.

– А до поступления в театральный институт вы не пробовали себя в какой-то другой профессии?

– Нет. Я сразу после школы пошел в театральный. Это уже позже появилось. Нет, не сомнения, скорее, соблазны.

– Как вы думаете, то, что вы сделали, останется?

– Не знаю. Говорю честно и без кокетства. Но я думаю, что профессия актера не имеет «вчера» и «завтра». Актерство – это только «сегодня». Если я не вру со сцены или с экрана, если я говорю о том, что меня сегодня – сейчас! – волнует, то это понимают и зрители.

– Вы ощущаете власть «публичного одиночества», благородную актерскую власть над людьми?

– Да. Мне кажется, что бывают такие моменты.

– А что вы считаете лучшим из проделанного?

– Это такое неопределенное состояние: иногда считаю одно, потом вдруг – другое. Если говорить о кино, то у меня есть представление о том, что это – плохо, а это – сильно. Но бывает так, что через некоторое время кажется, что и не очень сильно… А в театре действует другое: пока я играю – я живу… Я не могу сказать – как и про свою жизнь – хорошо это или плохо, останется это или нет. На сцене есть мой персонаж – и вот он живет для людей.

– Ваше отношение к смерти?

– Я думаю, что человек должен готовить себя к ней…

– Какой смертью вы бы хотели умереть?

– Никогда не думал об этом.

– Есть ли у вас какое-то любимое воспоминание?

– Есть. Оно не одно и не очень конкретное. Я бы сказал, что это любимые эмоции, ощущения, запахи… Вот их в трудные минуты я стараюсь вызвать.

– С вами случались чудеса?

– Свою актерскую профессию я считаю настоящим чудом, может быть, поэтому чудеса со мной случались довольно часто. Правда, только на сцене и на съемочной площадке. Я говорю это совершенно серьезно. Когда начинает получаться нечто, что тебе самому незнакомо. А вот чудеса мистического характера не происходили. Как мне кажется, у меня хорошая психика.

– Так вы считаете свою профессию особой?

– Да, когда это некое невероятное состояние духа. Хотя и обычное лицедейство – тоже составная часть этого чуда.

– Был ли в вашей жизни человек, который оказал на вас очень сильное влияние?

– Таких людей было много, как и у всех, наверное… Хотя, может быть, я человек восприимчивый, поэтому таких людей было много… У меня был потрясающий учитель в институте – я о нем всегда помню – Армен Гулакян. Я встречал очень разных и невероятно интересных людей – и это совсем не связано с их положением в искусстве или в обществе… Но с другой стороны, я имел счастье, будучи еще совсем молодым, провести один вечер в кругу Уильяма Сарояна… Я снимался в одной картине с Василием Васильевичем Меркурьевым – невероятно интересным человеком. Пусть я помню одну-две фразы, один взгляд, но это очень многое дает.
Я однажды снимался в картине, где играл кузнеца. Пригласили настоящего кузнеца, который показывал, как надо держать молот, клещи… Как бить по наковальне. Он показал нам все это – вообще, это очень трудная профессия, – а потом сказал: «А сейчас делай, как тебе удобно!» И потом выяснилось: знание законов ремесла плюс «как тебе удобно» – это и делает индивидуальность. Я не помню ни имени, ни даже лица этого человека, но его действия и эти его слова я запомнил на всю жизнь.

– Круг вашего общения?

– Я люблю свой дом, одиночество… В своем доме я чувствую себя очень уютно. Но это совсем не значит, что у меня нет друзей, что мне не хватает общения. Сама наша профессия предполагает общение с самыми разными людьми. Но я всегда оставляю за собой право на «зоны молчания». От больших шумных компаний я устаю.
А еще я стараюсь не навязывать свои болячки и проблемы другим – даже друзьям. И, как мне кажется, это создает некоторую дистанцию между нами – человеческий воздух! – который иногда просто необходим. Мы любим, мы нуждаемся друг в друге, но не навязываем себя.

– Какой вопрос вы хотели бы задать самому себе?

– Есть вопросы, которые существуют только для меня… И, может быть, я не могу их точно сформулировать, но они все время со мной, они «висят» надо мной. Они очень разные: зачем живешь? в ту ли сторону идешь? А рядом самые простые – утилитарные вопросы, например: чем жить?

– Насколько искренне вы отвечали?

– Одна из сложностей моей профессии – забыть о том, какое ты производишь впечатление. Это очень трудно. Но когда начинается настоящее творчество, когда случается чудо, этот вопрос должен исчезнуть. Именно так я и стараюсь себя воспитывать. Так и старался отвечать на ваши вопросы.

В. Перевозчиков

0

8

http://s7.uploads.ru/t/VyLzs.jpg

«Здравствуй, это я!» (арм. Բարև, ես եմ) —
художественный фильм режиссёра Фрунзе Довлатяна
с участием Армена Джигарханяна и Ролана Быкова.
Картина снята на киностудии Арменфильм в 1965 году.

Сюжет

1942 год. Два друга, оба талантливые физики, продолжают делать важную для страны работу. На фронте погибает Люся, любимая Артёма. Проходит время, но память о ней живёт в сердце учёного, сильнее становится горечь утраты.

В ролях
• Армен Джигарханян — Артём Манвелян
• Ролан Быков — Олег Понамарев
• Наталья Фатеева — Люся
• Маргарита Терехова — Таня
• Фрунзе Довлатян — Зарян
• Галя Новенц — Нази
• Юлия Севела — Ольга (жена Олега)
• Клавдия Козлёнкова — мать Тани
• Алевтина Румянцева — горничная в гостинице (нет в титрах)

В фильме пронзительно звучат ноты чувств: памяти, любви, предательства…

Интересные факты

• Сценарий фильма частично основан на истории жизни известного армянского физика Артёма Алиханяна, основателя Ереванского Физического Института.
• Картина принимала участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 1966 году.
• Первый самостоятельный фильм режиссёра Фрунзе Довлатяна.
• В фильме свои дебютные роль сыграли актрисы Маргарита Терехова и Галя Новенц.
• На вечере в квартире Пономарёвых играют пластинки с джазовыми импровизациями на темы песен «Over the Rainbow» и «Les feuilles mortes (фр. Les feuilles mortes)»

0

9

http://s7.uploads.ru/t/LwvKf.jpg

Актер родился 3 октября 1935 года в Ереване. В 1954 году он поступил в Ереванский театральный институт. Работа в Русском драматическом театре имени К. С. Станиславского началась со спектакля "Иван Рыбаков".

Своим кинодебютом актер считает фильм "Здравствуй, это я". В 1967 году Джигарханян из Еревана переезжает в Москву в Театр имени Ленинского комсомола, затем переходит в Театр имени Маяковского.

К концу 70-х годов Армен Джигарханян снялся более чем в 50 фильмах. Среди прочих такие картины, как "Неуловимые мстители", "Собака на сене", "Здравствуйте, я ваша тетя!". Позже - "Место встречи изменить нельзя", "Тегеран-43". Всего в активе актера более трехсот киноролей. Кстати, по этому поводу как-то Валентин Гафт написал эпиграмму: "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

В 2005 году Джигарханяну был вручен Золотой орден чести и достоинства, учрежденный Международным комитетом защиты прав человека. Актер руководит своим театром в Москве.

О своей профессии Армен Джигарханян как-то, в интервью «Восточно-Сибирской правде» рассказал: «Мне интересно играть живые роли, если это человек, а не схема, фанера. Вам с кем интересно - с человеком умным, от которого что-то получаешь, или с тем, кто говорит глупости, хихикает? Роль - это тоже обогащение. Если мой герой глуп - мне не интересно.
Я знаю, что говорю непопулярные вещи. Знаю и не хочу угождать никому. Я говорю то, что думаю. Я всегда уважительно отношусь к своему собеседнику, думаю, что он умный. Но за меня пишут таким языком, как в этих газетах, думая, что это доступный язык. Хочется "клубнички". А я уважаю свою профессию, много лет занимаюсь ею, отношусь к ней ответственно, не требуя от вас такого же отношения. Вы можете сказать: "Да ладно, вышел клоун!.." - нормально, и это меня не оскорбляет. Я всегда стараюсь говорить то, что знаю, что пережил. И молодым коллегам своим, когда преподавал в институте, говорил: "Все, что я вам говорю, - знаю, пережил. Иначе нет смысла, думаю».

0

10

Театр Джигарханяна приедет на гастроли в Петербург весной 2014 г
http://s7.uploads.ru/t/GNbsH.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости, Елена Молчанова. Московский Драматический театр под руководством Армена Джигарханяна привезет в Петербург четыре спектакля весной следующего, 2014 года . сообщает пресс-служба администрации города.

Решение о предстоящих гастролях было принято в пятницу. "Полтавченко поддержал предложение известного артиста и художественного руководителя театра представить петербуржцам и гостям нашего города четыре спектакля",- говорится в сообщении.

http://s6.uploads.ru/t/xtwbc.jpg

Петербуржцы смогут увидеть лучшие постановки театра: новый спектакль "Башня смерти" по мотивам пьесы Роберта Болта, а также премьеру нового сезона — фантасмагорию "Васса", постановку "Нас ждут далеко-далеко, не здесь" и "Пигмалион".

0

11

http://s7.uploads.ru/t/Y37If.png

Театр Джигарханяна

Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна был основан в марте 1996 года. Первоначальное название — "Театр "Д". Позже театр получил помещение на Кооперативной улице. В его репертуаре такие спектакли, как "Кафе "Жизнь в розовом цвете", Театр времен Нерона и Сенеки", Тысяча и одна ночь Шахразады" и многие другие.

0

12

Армен Джигарханян: Театр – это тайна, как и жизнь...

Мудрые добрые глаза… В них столько юмора, и в то же время чувствуется какая-то тайная грусть. Он очень доверчив и открыт к общению. Его знают и любят зрители всех поколений, потому что какое-то особое отношение к этому человеку передается по наследству, от родителей к детям. И настолько ценны, полезны и важны его мысли, его философский взгляд на жизнь, что хочется слушать его, затаив дыхание.

Наш гость – человек-легенда, народный артист СССР, лауреат Государственных премий РФ, художественный руководитель московского драматического театра Армен Борисович ДЖИГАРХАНЯН.

– Армен Борисович, как бы Вы объяснили современной молодежи, почему надо приходить в театр?
http://s6.uploads.ru/t/xAnCW.jpg

– Если это нуждается в объяснениях, пусть они не ходят. Можно сказать и так: если мы можем обойтись без любви, то можно жить без этого. Знаешь, великий Ницше сказал, что искусство нам дано, чтобы не умереть от истины. Понимаешь? Прожить можно, в конце концов, найдется немало людей, которые так проживут. Но потом мы обнаружим огромное количество флюсов на лице, на спине, на животе и так далее… Я думаю, что человек именно так придуман природой (кто придумал человека, поверь, я не знаю). Ведь любовь – это же продолжение рода – утверждают великие мудрецы. Мы же с тобой знаем, что это очень длинная и трудная задача. Мы можем много брака получить. Можем не туда пойти, не то понять. Но так устроен мир.

– А что Вас радует, и что огорчает в современном театре?

– На этот вопрос трудно ответить. Учтите мой возраст – а это много! Мне семьдесят пять лет через пару месяцев. Это много и как потребителю, и как созидателю. Очень трудно сказать, где мы выиграем, а где – проиграем. Мы можем много говорить об этом, но лучше всего проверить, посмотреть, прикоснуться к этому организму, называемому театром. Можно и отказаться от этого, но здесь есть своя опасность, что мы можем проглядеть какие-то очень важные вещи.

– Как у Вас возникла идея создать свой театр?http://s7.uploads.ru/t/Y6Civ.jpg

– Я до сих пор этого не знаю, почему вдруг родилась такая идея. Я прожил большую жизнь и знаю, что такое театр – какая это невероятно трудная вещь. Представьте себе, что биологически несовместимые особи вдруг собираются вместе в одном помещении и вынуждены контактировать друг с другом на очень близком расстоянии. Ни одна семья – счастливая, несчастливая – даже сравниться не может с тем, что происходит в театре. Зная все это, я, тем не менее, сделал этот выбор. Расскажу тебе о том, что такое театр, очень просто. Мы учились во ВГИКе четыре года: ходили, любили, открывали друг друга. И вот на самых первых репетициях я впервые увидел, как замечательная молодая девушка и молодой красавец вдруг поцеловались первый раз в жизни – прилюдно я имею в виду. Где-то спрятаться – легче всего, а прилюдно про это рассказать! Да, театр – такая вещь. В то же время она вроде бы хорошая, и вроде бы здесь очищение происходит… Испытывала ты или нет такие чувства: когда слушаешь хорошую музыку (а я очень люблю ходить на концерты в консерваторию), знаешь, что может быть через десять минут испортится настроение, но все равно минут десять ты продержишься на каком-то очищении. То же самое происходит с человеком в театре. Думаю, что человек сам нуждается в этом ощущении и приходит за этим в театр.
Нам дано право – тяжелое право – делать свой выбор. Ты намного моложе меня, поэтому еще не знаешь, а я уже знаю давно, что выбор делает сам человек. Никто другой. И ты отвечаешь за свой выбор перед своей совестью, своим организмом и даже здоровьем.

– Но все-таки Вы мечтали о театре, или эта мысль спонтанно возникла?

– Спонтанно не может быть. Спонтанно (театр – такая жестокая вещь) – через три дня убежишь. Театр очень много забирает у человека. Я даже скажу то, что не имею права говорить. Поверь мне, очень тяжело и мужчине, и женщине, которые приходят в театр. Иногда это приговор. Мы с тобой знаем много имен, фамилий актеров, актрис, у которых не было детей, жен, мужей. Но этот выбор делает человек сам. А как это определить: ты правильно пошел, это твоя дорога или нет – не знаю. И никто не знает. Как говорил Антон Павлович Чехов, пока Бог не откроет им тайну. Только тогда мы сможем к этой истории более или менее прикоснуться.

– Как Вы отбираете молодых, талантливых актеров в свой театр?http://s7.uploads.ru/t/PeHEg.jpg

– Это история про любовь. Я говорю самое первоначальное и самое безответственное. Это про любовь. На сцене надо рассказывать про любовь. Ты полюбила, тебя полюбили, ты это имеешь и начинаешь этим делиться. Любая театральная пьеса, которую ты возьмешь, – про любовь. Несмотря на то, что Отелло задушит бедную Дездемону, все равно – это про любовь. Актер приходит в театр, у него, грубо говоря, есть какие-то «запасы» любви, и он хочет этим делиться. Это то, что я тебе сегодня рассказывал: первый поцелуй, прикосновение к руке публично – это все очень интересно и может быть самое удивительное в театре. А все, что дальше – уже скучнее.

– Вы сразу чувствуете людей, которые к Вам приходят?

– Это нельзя чувствовать. Как идет отбор – никто не знает. Нужен «штучный» подход, здесь не может быть как на конвейере. Я многое видел. Видел, как на моих глазах старели артисты и артистки. Знаешь, еще недавно было все хорошо, и вдруг – такие скучные усталые глаза. А мы с тобой как договорились? Мы же собрались рассказать про любовь. А если у этого человека сонные глаза?

– Вы стараетесь каждый год приглашать к себе в театр кого-то из молодых?

– Такого не происходит. Не знаю, были ли у тебя моменты в жизни, когда ты брала на себя ответственность? То же самое и здесь. Нельзя пять раз в году искать новые ощущения. Иногда бывает – на всю жизнь. Иногда бывает (что гораздо страшнее) – разочарование. Иногда – мы не вошли в эту любовь, в эту угаданную нами жизнь. Это грустная история, но она такая. Так же, как и цвет лица бывает разный: вроде розоватый, а потом вдруг стал зеленый. Никто не знает, что из этого должно выйти.

Я говорю тебе честно, уже пятьдесят с лишним лет работаю в театре. И вроде бы все так договорились: надо оттуда выйти, сюда сесть – а оказывается, что очень важный момент не произошел. Как в любви! Мы никогда с тобой на этот вопрос не сможем ответить: почему эти два человека, которые полюбили, шли друг к другу и потом расстались. Почему? Это никто не может угадать. Поэтому и профессия такая, и сам способ пребывания на сцене. Каждый раз, когда мы начинаем играть какой-то спектакль – начинаем репетировать, прикасаться, искать, тереться друг о друга, потом вдруг – мы глубоко ошиблись. И видно, что это с этим не будет никогда. Как узнать? Никто не знает. Это очень трудно. Ты же знаешь, ни в одной аптеке нет этого рецепта, ни в одном супермаркете нет этой вещи, нигде нет: вот мы это взяли, потом положили сюда и все, мы выяснили, что ты это любишь, а это нет.

Я намного старше тебя, и вроде бы имею право делать какие-то выводы: нет, не знаю. Никто не знает. Я очень люблю Антона Павловича Чехова. Спектакль «Три сестры», которые мы играли и будем играть еще, заканчивается гениальной фразой: птицы летают, долго летать будут, не понимая, куда они летят, и будут летать, пока Бог не откроет им тайну. Когда с годами начинаешь это ощущать (не понимать, потому что понимать трудно), тогда ты думаешь, что может быть надо сюда идти или куда-то туда. Никто не знает. И то же самое, когда ты спрашиваешь, как узнать, подойдет актер или нет: кто знает? На мой взгляд, это какие-то химические процессы.

Существуют среднеарифметические правды, которые можно нам с вами переписать. Вам больше идет такая прическа, а чуть поменяется прическа, выясняется, что мы все не туда забрели. А может быть это и есть интерес жизни? Потому что как только мы все угадаем, может быть, потеряем интерес.

– Скажите, пожалуйста, чему Вы стремитесь научить молодых актеров?

– Трудно научить. Скажу грубо. Я могу посоветовать утром чистить зубы. Это единственно мы можем более или менее сказать. Или свежее белье одевать. Научить? Мы можем помешать. Я всегда этого боялся. Мы смотрим молодых актеров на различных прослушиваниях. Честно тебе скажу: я всю жизнь боюсь ошибиться и выбрать не того человека. Может быть это не мой «фрукт»? Может быть, от этого у меня будет «аллергия»?

– А тот, который себя не проявил, вот он как раз и подходит…http://s6.uploads.ru/t/5naQv.jpg

– Умница! Конечно! А я с какой-то другой стороны на него посмотрю и скажу – нет. Это очень трудно. Тем более тут все связано с нервами, сердцем, желудком, еще с чем-то, с тем, как это все поменяется в дальнейшем. У нас была актриса, которая приехала в Израиль и в первый же день отравилась, потому что ей показали авокадо и сказали, что это очень вкусно. Она съела пять килограмм. Слава Богу, ее спасли. Для меня это – то же самое.
Знаешь, у меня слабость, я обожаю детей и животных. Детям и животным я все прощаю. Когда я вижу, что дети какую-нибудь плитку трогают, тогда тоже становлюсь ребенком: даже когда я им говорю, что так нельзя делать, сам-то понимаю, что тоже хочу потрогать. Вот это такая странная вещь. Что лучше? Тот, который трогает и обжигается, или тот, который никогда в жизни так и не тронул? А надо принять решение.

– Расскажите, пожалуйста, о своем любимом учителе Армене Карапетовиче Гулакяне...

– Что именно я тебе расскажу? Не знаю. Все, что узнал о театре, я узнал от него. Конечно, прошли годы. Я его идеализирую, фантазирую, придумываю его. Да, много больше узнал о нем, когда уже стал взрослее. Но все равно поначалу основные какие-то очень важные вещи я узнал от него.

Театр – очень странное учреждение. Могу сказать хуже. В этом организме рядом живут очень плохое с очень хорошим. Рядом. Это как пороги. В жизни мы так с этим не сталкиваемся. Больше всего боюсь в театре соблазнов. Зрители меня вводят в заблуждение: начинают аплодировать, ура! И я попадаюсь на эту «удочку». Я говорю с тобой наивно. Конечно, я многое знаю. Больше полувека живу в этом организме, в этом коллективе, с этими людьми. Я начинаю догадываться о том, что это, почему здесь лучше сесть, а здесь постоять. Ответственность за каждый твой шаг будет перед тобой всегда. Кроме тебя никто не решит проблему. Здесь чай пить или кофе лучше? Правда. С чаем и кофе легче решить проблему. Ты знаешь, есть более серьезные проблемы. Мы этим живем. Мы сейчас «заварили» эту пьесу, начинаем в нее проникать, начинаем сравнивать с жизнью и так далее. Из этого получается то, что называется театр.

Я даже тебе более скажу, мы должны ответственно ответить на вопрос, что такое хорошо, а что такое плохо. Ответственно. Не так, как нам сказали, что, когда загорится зеленый свет, мы все идем сюда. Если б это было так, было бы легко жить. Есть много разных нюансов.

Говорю честно: я почти ничего не понимаю в моей актерской профессии. Правда-правда, я не кокетничаю. Элементарные вещи знаю, а по-настоящему – нет. Я думаю, что никто не знает. Поэтому я приводил слова Антона Павловича Чехова: пока Бог не откроет им тайну. Сколько тебе лет, прости?

– О!

– Подойдет ответ! Потом ты меня вспомнишь и скажешь, мы до сих пор не решили этот вопрос. Какие тайны? Как их открыть? Вот животные, например, собаки реагируют на то, что готовится землетрясение. Мы тоже чувствуем. К нам информация тоже идет. Но мы эти обостренные чувства загнали интеллектом.
Театр – это тайна (говорю это без пафоса, иначе нам никто не поверит), как и жизнь.

– Армен Борисович, каким Вы были студентом?

– Может быть, меня оправдывает то, что я скажу, но после первого года учебы я уже начал работать в профессиональном театре. У меня не было свободного студенческого времени. Я пришел в театр, и до сих пор так живу.

Раньше я больше знал о своей профессии, чем сейчас. Серьезно. Я тебе говорю ответственно. Осилить эту профессию никто не сможет. Здесь действуют законы биологии, которые ты не контролируешь, или какие-то химические законы. Все попытки людей определить, рассказать об этом не приводят ни к каким результатам. Я вдруг понял, что через три минуты изменюсь. Сейчас дверь откроется, и в мою жизнь кто-то войдет. У этого кого-то будет другой запах, другой цвет глаз. И у меня резко поменяются идеи.

–В Вашем репертуаре более трехсот ролей. Какие роли особенно любимы Вами?

– Не знаю, правда. Что-то ушло из моей жизни, что-то я недолюбил, недоел, недовыпил. Теперь, смотря на экран, я даже не знаю, кто это, и откуда все это идет? Я, например, очень боюсь холода, я теплолюбящий, так бы я сказал нежно про себя. У меня есть роли, которые связаны с холодом. И все остальные рассуждения на эту тему могут оказаться неважными. Я уже не говорю о возрасте, не говорю о том, что все это я уже пережил.

– С кем из партнеров в театре, кино Вам интересно работать?

– Это происходит только в процессе. Я могу играть с партнером спектакль, у нас будет любовь. Но это иллюзия. Спектакль сняли из репертуара, мы разошлись, разбежались в разные стороны. Потом когда я встречаю на улице эту актрису или актера – чужой человек. Вот в этом трудность профессии. Этот организм – театр – так утроен, что по окончании спектакля или съемок, мы остаемся просто коллегами, а были одной семьей.

– Какую книгу Вы недавно открыли для себя?

– Мне интересно перечитывать. Есть вещи, которые я читал по нескольку раз, но вдруг обнаруживаю какую-то проблему.

Мы же потребители. Что мы возьмем из книги? Тебя что-то задевает когда-то, где-то. И ты потом ищешь ответ на этот вопрос. Особенно это касается нашей профессии. Мы сейчас репетируем «Пигмалион» Бернарда Шоу, мы влюбляемся, открываем, что-то обнаруживаем, а я эту пьесу знал триста лет. Вдруг что-то зацепило, в ухо что-то влетело, куснуло.

– Сколько спектаклей сейчас в репертуаре театра?

– Наш театр и вообще русский театр живет непросто. У нас был хороший репертуар, но мы сейчас отказались от многого, играем три или четыре названия. Мы до сих пор так и не поняли, чего хочет наш замечательный зритель, который так безумно любит театр? У нас есть понятие – «борзовики» – бюро организации зрителя. Эти борзовики и заполняют наши залы, и мы не можем спросить, а вам что нужно? Смешного давайте, – говорят одни, а другие – чтобы все внутри перевернулось. Мы будем еще разбираться в этой проблеме. Наш сегодняшний русский театр в моем представлении не знает, куда идти, в какую сторону. Никто не знает.

Беседу вела Татьяна Токун

0

13

http://s7.uploads.ru/t/IO2a6.jpg
Джигарханян Армен Борисович /Armen Borisovich Jigarkhanyan

фильмография

роли в кино

2014 Расплата (в производстве)
2014 Душа шпиона (в производстве)
2014 Главный конструктор (в производстве)  ::  И. В. Сталин
2013 12 месяцев
2012 Огонь, вода и бриллианты
2012 Любовь в СССР  ::  дед Сергея
2011 Хранимые судьбой  ::  Николай Димитриади
2011 Товарищи полицейские  ::  Давид Тигранович Шахвердян
участник войны
2011 Горячий сезон. 13 отдел. | 7-я серия
2011 Немец (Беларусь)  ::  Конрад Джикометти  ::  главная роль
гангстер, глава международного синдиката, торгующего краденым антиквариатом
2011 Земский доктор. Продолжение  ::  Олег Михайлович
пожилой мужчина, потерявший память

(10-12 серии)
2010 Тройка | Three | Troïka (Израиль, Россия)  ::  российский "олигарх"
2010 Золотая рыбка в городе N  ::  дед Петя
танкист, Герой Советского Союза
2010 Возвращение | Վերադարձ (Армения)  ::  Абрам  ::  главная роль
2010 4 дня + 1 (не был завершен)
2009 О, счастливчик! (Россия, Украина)  ::  Дед Рамиза
2009 Гамлет  ::  Могильщик
2009 Ахтамар | Akhtamar (Армения, короткометражный)  ::  таксист  ::  главная роль
2008 Улыбка Бога, или Чисто одесская история  ::  Филипп Ольшанский  ::  главная роль
2008 Рука на счастье (Россия, Украина)  ::  Крестный
2008 Родительский день  ::  Алексей Васильевич Томилин  ::  главная роль
полковник в отставке
2008 Исчезнувшая империя  ::  дед Сергея
2008 Исповедь дьявола (Украина)
2008 Исповедь Дон Жуана (Украина)
2008 Домовой  ::  Феликс
2008 Ван Гог не виноват (Украина)  ::  рука с перстнем
2008 Белый холст  ::  Игорь Петрович Погосян
2008 Александр Македонский  ::  Гиви
генерал спецслужб
2007 Ярик | Yarik  ::  Гурген
2007 Самый лучший фильм  ::  Бог
2007 Руд и Сэм  ::  Руд (Рудольф Карлович Давыдов)  ::  главная роль
2007 Репортеры  ::  Аркадий Ильич
2007 Распятые (Украина)
2007 Любовь на острие ножа  ::  Артём Борисович Саркисов  ::  главная роль
адвокат, дед Лауры
2007 Джоконда на асфальте  ::  Стас
подручный "хозяина"
2007 Возвращение блудного сына | Return of the progigal son, The | Anarak vordu veradardz (Армения)
2007 Ванечка  ::  профессор
2007 Артисты  ::  продавец-кавказец
2006 Кто в доме хозяин?  ::  дядя Ашот
2006 Средневековье заказывали? | 37-я серия
2006 Когда боги уснули (Украина)  ::  Директор ипподрома  ::  главная роль
2006 Дедушка моей мечты-2 (Украина)  ::  Загорулько
генерал
2006 Бедная крошка  ::  Крот
2005 Три мушкетёра (Украина)  ::  Капитан де Тревиль
2005 Тайная стража  ::  отец Дадашева
2005 Нечаянная радость  ::  Василий Адамович  ::  главная роль
2005 Казус Кукоцкого  ::  Исаак Вениаминович Кецлер
детский врач
2005 Иллюзия мечты
2005 Звезда эпохи  ::  Сталин Иосиф Виссарионович
2005 Дедушка моей мечты (Украина)
2005 Безумие: вызов и борьба (Украина)  ::  Лев Борисович
2005 Адъютанты любви  ::  Спартак
глава ордена Иллюминатов
2004 Моя прекрасная няня  ::  Иван Иванович Джагашвили
2004 Правая рука | 36-я серия
2004 Моя большая армянская свадьба  ::  камео
2004 Легенда о Тампуке  ::  Виктор Робертович Файнберг  ::  главная роль
профессор
2004 32-е декабря  ::  Карен Завенович  ::  главная роль
2003 Криминальное танго  ::  Семен Семенович
2003 Кавалеры морской звезды  ::  Алексей Миронов,  ::  главная роль
авантюрист, "фальшивый" кавалер ордена "Морской звезды"
2003 Бандитский Петербург - 4 (Арестант)  ::  Гурген
2003 3-я серия
2003 4-я серия
2003 6-я серия
2002 Унтеркраген или нижний воротничок (короткометражный)
2002 Если невеста ведьма  ::  Малкович  ::  главная роль
отец Алисы
2001 Часы без стрелок
2001 Мамука
2001 Идеальная пара  ::  Анатолий Аркадьевич Негребский
президент клуба "Содействие бессмертию"
2001 Отдохните, магистр! | 5-я серия
2001 Заложники времени (Украина)  ::  главная роль
2000 Игра в джин (фильм-спектакль)
2000 Бандитский Петербург - 2 (Адвокат)  ::  Гурген/ Гивич Верхадзе
криминальный авторитет из Москвы
2000 2-я серия
2000 4-я серия
2000 5-я серия
2000 Бандитский Петербург - 1 (Барон)  ::  Гурген  ::  главная роль
2000 5-я серия
1999 Характеры для мужчин
1998 Наш двор-2 | Мер баке - 2 (Армения)  ::  камео
1997-2000 Приключения Солнышкина  ::  Мирон Иваныч Робинзон
1997 Шизофрения  ::  Тренер-инструктор по стрельбе, старейший работник "органов"
Безжалостный циник, доведенный профессионализмом до состояния автомата-робота. С собственной гордостью, которая не требует известности...
"Хорошая стрельба - это как на скрипке играть."
1997 Невестка из Джермука (Армения)
1997 Наташа | Natasa  ::  Андрей Николаевич
1997 Дон Кихот возвращается  ::  Санчо Панса  ::  главная роль
1997 Дети понедельника  ::  Банкир
"Вы что-нибудь умеете делать быстро?"
1997 Бедная Саша  ::  начальник колонии
1996 Ревизор  ::  Осип
1996 Линия жизни | Line of Life | Ligne de vie (Франция, Россия)  ::  криминальный авторитет по кличке "Папа"  ::  главная роль
1996 Короли российского сыска  ::  главная роль
1996 Королева Марго  ::  Кабош
палач
1996 Карнавальная ночь-2
1996 Возвращение "Броненосца" (Беларусь, Россия)  ::  Филипп
цвет и главарь одесской мафии
1995 Ширли-мырли  ::  "Крестный отец" Козюльский
1995 Московские каникулы  ::  представитель авиакомпании
1995 Американская дочь  ::  Арчи
1994-1998 Без обратного адреса
1994 Простодушный  ::  аббат де Керкабон
приор собора Богоматери горной
1994 Последняя станция (Франция, Армения)
1994 Ноктюрн для барабана и мотоцикла  ::  дядя Гамлет, старый беженец из Баку  ::  главная роль
1994 Несколько любовных историй (Украина)  ::  Эгано  ::  главная роль
вельможа, муж молоденькой Беатриче
1994 Волшебник Изумрудного города
1994 Белый праздник  ::  Станислав  ::  главная роль
частный детектив
1994 Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах (Украина)  ::  главная роль
1993 Я - Иван, ты - Абрам | Ivan and Abraham | Moi Ivan, toi Abraham (Беларусь, Франция)  ::  бродячий учитель
1993 Финиш (Армения)
1993 Убийца  ::  Генрих  ::  главная роль
1993 Стреляющие ангелы  ::  Дракула
1993 Сны  ::  доктор  ::  главная роль
1993 Рыцарь Кеннет  ::  Саладин, султан Египта
1993 Раскол  ::  Павел Борисович Аксельрод
российский социал-демократ
1993 Пистолет с глушителем  ::  Чемоданов
психбольной
1993 Альфонс  ::  Михал Семеныч Пикин
1992 Чёрный квадрат  ::  Георгадзе
1992 Хэлп ми  ::  шеф
1992 Снайпер (Украина)  ::  Огусто Саланте
1992 Ричард Львиное Сердце  ::  Саладин, султан Египта
1992 Ошибка профессора Буггенсберга (не был завершен)  ::  Берримор
1992 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди  ::  Кац
"Если бы КГБ, я бы до сих пор мучился доцентом в Одесском университете!"
1992 Катька и Шиз  ::  Игнатьев
1992 Казино  ::  Джек Перри  ::  главная роль
1992 Игра всерьёз (Украина)  ::  Черкизов Арсений Фёдорович
1992 Елена и штурман (фильм-спектакль)  ::  штурман  ::  главная роль
1992 Гангстеры в океане  ::  Иван Васильевич
капитан сухогруза "Бердянск"
1992 В поисках золотого фаллоса  ::  Эдик
"инвалид" в круизе
1992 Восточный роман  ::  Джафар
1992 Бесы  ::  Игнат Лебядкин
1992 Белый король, красная королева | White King, Red Queen | Roi blanc, dame rouge (Россия, Франция, Германия)  ::  Иван Петрович
1992 Баллада для Байрона (Россия, Греция)  ::  президент Греции
1991 Цареубийца | The Assassin of the Tsar (СССР, Великобритания)  ::  Александр Егорович
главврач, вышедший на пенсию
1991 Детство Тёмы  ::  Лейба
1991 Говорящая обезьяна  ::  Эдик  ::  главная роль
аферист-дрессировщик
Роль афериста, собирающего милостыню у ворот престижной церкви вместе с огромной московской сторожевой собакой. С "работы" он уезжает на роскошном мерседесе, сняв лохмотья и грим. Все его животные выдрессированы воровать...
1991 Ау! Ограбление поезда  ::  начальник Повещука
1991 Агенты КГБ тоже влюбляются  ::  Эдик
"Морфлот"
1990 Шапка  ::  маршал Побратимов
высокопоставленный любовник «Кукуши»
"Лучше быть живым подполковником, чем мертвым полковником!"
1990 Сто дней до приказа  ::  полковник
комбриг
1990 Сделано в СССР  ::  Виктор Андреевич  ::  главная роль
учитель истории
1990 По прозвищу "Зверь"  ::  "Король"
1990 Паспорт | Passport, The | Passeport  ::  Семен Клайн
в прошлом - советский разведчик
1990 Испанская актриса для русского министра | Mi ministro ruso (СССР, Испания)  ::  Павел Андреевич
1990 Динозавры ХХ века  ::  Сергей Львович Додин
глава наркомафии
1990 Анекдоты  ::  Брусков  ::  главная роль
следователь, главврач
1989 Созвездие Козлотура  ::  Автандил Автандилович  ::  главная роль
редактор газеты
1989 Руанская дева по прозвищу Пышка  ::  граф де Бревилль
1989 Лицом к стене  ::  Папоян
прокурор
1989 Кошка на раскалённой крыше (фильм-спектакль)  ::  Большой Па
1989 Князь Удача Андреевич  ::  Генрих Степанович Касториев
умник-полиглот и любитель русской словесности
1989 Закон  ::  брат Пиотровского
герой испанской войны
1989 Две стрелы. Детектив каменного века  ::  Глава рода  ::  главная роль
1989 Город Зеро  ::  Пал Палыч
директор завода
1989 Биндюжник и король  ::  Мендель Крик  ::  главная роль
1988 Физики  ::  Рихард Фосс
инспектор полиции
1988 Радости земные  ::  Захаров
1988 Остров сокровищ (анимационный)  ::  Джон Сильвер  ::  главная роль
1987 Тринадцатый апостол  ::  Давид  ::  главная роль
1987 Раз на раз не приходится  ::  Папашин  ::  главная роль
"Чтобы лучше работать, надо лучше есть".
1987 Претендент | Uchazeč (СССР, Чехословакия)
1987 Мегрэ у министра (фильм-спектакль)  ::  Мегрэ  ::  главная роль
1987 Избранник судьбы  ::  Джузеппе
1986-1988 Жизнь Клима Самгина  ::  Тимофей Степанович Варавка  ::  главная роль
1986-1987 К расследованию приступить  ::  Левон Арамович Джангиров  ::  главная роль
следователь
1986 Версия | Версія | Фильм 1-й
1987 Клевета | Наклеп | Фильм 2-й
1986, 1987 Конец света с последующим симпозиумом  ::  Филипп Стоун  ::  главная роль
миллионер
1986 Чужие игры  ::  Дрампян
1986 Тайны мадам Вонг | Тайны королевы пиратов  ::  комиссар Томпсон  ::  главная роль
1986 Прекрасная Елена  ::  Калхас
поет А. Морозов
1986 Одинокая орешина
1986 Лицом к лицу  ::  Фол Ларсен
1986 Крик дельфина  ::  Стюард  ::  главная роль
1986 За явным преимуществом  ::  Трунов
1985 Сцены из трагедии М.Лермонтова "Маскарад" (фильм-спектакль)  ::  Казарин
1985 Искренне Ваш  ::  директор театра
1985 Золотая рыбка (фильм-спектакль)  ::  исполнитель песни
"Погадай, гадалка, на любовь"
1985 1-я серия
1985 Дороги Анны Фирлинг  ::  повар
1984 Сказки старого волшебника  ::  Младший министр
"Господин самый главный министр королевства"
1984 Расставания  ::  Роберт Петрович Галдаев  ::  главная роль
1984 Закон зимовки (фильм-спектакль)  ::  Иван Иванович Бут  ::  главная роль
инженер-портовик
1983 Я готов принять вызов  ::  капитан
1983 Трое на шоссе  ::  Виктор Викторович Карцев  ::  главная роль
1983 Рецепт ее молодости  ::  граф Гаук
1983 Не заплачу! (фильм-спектакль)  ::  Чиполетто
1983 Берег | Shore, The | Ufer, Das (СССР, ФРГ)  ::  Платон Петрович
советский дипломатический работник
1983 Али-Баба и сорок разбойников (фильм-спектакль)  ::  Хасан
атаман разбойников
1982 Схватка
1982 Свидание с молодостью  ::  Шамаев Виктор
1982 Профессия - следователь  ::  Анатолий Сергеевич Крупанин
заместитель директора овощебазы
1982 Никколо Паганини (Болгария, СССР)  ::  Дино Кьярелли
1982 Нам здесь жить  ::  Александр Шереметев  ::  главная роль
1982 Гикор  ::  Базаз Артем
1982 Где-то плачет иволга...  ::  Франсуа  ::  главная роль
1981 С любовью к женщине (фильм-спектакль)
1981 Куда исчез Фоменко?  ::  Николай Александрович Мансуров  ::  главная роль
старший следователь уголовного розыска, майор
1980 Тегеран-43  ::  Макс Ришар
профессиональный убийца
1980 Рафферти  ::  Томми Фарричетти  ::  главная роль
гангстер
1980 1-я серия
1980 2-я серия
1980 3-я серия
1980 Рассказы о любви  ::  Лихарев
1980 Полёт начинается с земли  ::  Армен Джидарян  ::  главная роль
1980 Коней на переправе не меняют  ::  Рубен Григорьевич Маркарян  ::  главная роль
прораб
1980 Дульсинея Тобосская  ::  отец Альдонсы
1980 Бенефис Татьяны Дорониной (фильм-спектакль)
1979 Место встречи изменить нельзя  ::  Горбатый
Карп, главарь банды "Черная кошка"

- Бабу не проведешь! Она сердцем видит.
- Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем.
- Есть у нас сомнение, что ты, мил человек, стукачок.
- Дурилка картонная! Обмануть хотел.
- Небось на Петровке целая канцелярия такие справки шлепает.
1979 Легенда о скоморохе  ::  начальник тюрьмы
1979 Живите долго  ::  Бароян  ::  главная роль
1979 Эрнест Хемингуэй. Страницы жизни и творчества (фильм-спектакль)  ::  ведущий
1979 Бабушкин внук  ::  Геворк Аршакович Калошян
папа Давида
1978 Ярославна, королева Франции  ::  митрополит Феопемпт
озвучание - Игорь Ефимов
1978 Стратегия риска  ::  Сергей Анатольевич Резцов
начальник областного геологического управления
2-я и 3-я серии
1978 Солнечный удар (Болгария)
1978 Снег в трауре  ::  Исай
1978 Любовь моя, печаль моя | Ferhat ile Şirin (СССР, Турция)  ::  Незнакомец
1978 Короли и капуста  ::  Билли Кьоу  ::  главная роль
"Фотограф"
1978 Звезда надежды  ::  Мхитар Спарапет  ::  главная роль
1978 Бенефис Людмилы Гурченко (фильм-спектакль)  ::  сапожник-муж
1978 Аревик  ::  Андроник  ::  главная роль
таксист
1977 Собака на сене  ::  Тристан
озвучание - Игорь Ефимов
1977 Рудин  ::  Михайло Михайлович Лежнев
местный помещик
1977 Приехали на конкурс повара  ::  Амо  ::  главная роль
1975 Рассказ о простой вещи  ::  чекист Дмитрий Алексеевич Орлов, он же коммерсант по фамилии Кутерье  ::  главная роль
"Звёзды, выколотые на спинах красноармейцев штыками - это ваш закон".

"Оставьте вашим газетам эти басни о зверствах большевиков. Вы-то знаете о методах ЧК".

"Сотни лет ваше сословие мордовало мужика, сначала батогами, потом шпицрутенами, сейчас шомполами. Рабство и страх не могут исчезнуть сразу".

"Вам трудно меня понять, подполковник, хотя это такая простая вещь. Вы поймите, я не могу принять яд, как забеременевшая гимназистка. Смерть это тоже часть моего дела. Я жил для дела партии и умираю за него. Это ж такая простая вещь".
1975 Ольга Сергеевна  ::  Владимир  ::  главная роль
1975 Одиннадцать надежд  ::  Гомес
тренер испанской сборной
1975 Невеста с севера  ::  Сероп
дядя Артака, брат Арусяк
(в титрах Сероб)
1975 Кружилиха (фильм-спектакль)
1975 Когда наступает сентябрь  ::  Левон Погосович Погосян  ::  главная роль
Левон приехал в Москву проводить своего внука в первый класс. Многое кажется ему в Москве странным. Например, его дочь и зять не говорят соседям по утрам "здравствуйте", не ходят к ним в гости, не приглашают к себе..
Убедившись в несовершенстве окружающего мира, Левон Погосян, засучив рукава, с истинно кавказским темпераментом берется за его переустройство.
1975 Здравствуйте, я ваша тётя!  ::  Судья Кригс  ::  главная роль
"Всемирно известная миллионерша! Жениться на ней - мечта моего детства".
"Мерзавец! Назвать даму сэром!"
"Она думает, что мне нужен ее поцелуй. Мне нужны ее миллионы!"
"Она любит выпить. Надо этим воспользоваться."
"Почему мой маленький пупсеночек не обнимет своего маленького кригсеночка?"
"Я польщен честью, сэр, видеть вашу честь у себя в доме! - А я не польщен честью видеть свою честь в вашем доме!" (Френсис и Кригс).
"Имя моей феи - донна Роза Дольводро... Дольводро... Дольво-дорец".
1975 Воздухоплаватель  ::  Александр Иванович Куприн
1975 Вкус халвы  ::  эмир
1975 Бриллианты для диктатуры пролетариата | Briljandid proletariaadi diktatuurile  ::  Роман
он же Федор Шелехес
1974 Ущелье покинутых сказок  ::  Азария  ::  главная роль
1974 Премия  ::  Григорий Иванович Фроловский
главный диспетчер строительства
1974 Осень  ::  Виктор Скобкин
муж Марго
1974 Высокое звание  ::  Исмаил Алиевич Цховребов
полковник, нач.штаба армии
1974 Ради жизни на земле | фильм 2
1974 Вот такие истории (фильм-спектакль)  ::  Иван Михайлович
директор завода
1974 Встреча | 1-я серия
1974 Иллюзорный факт | 2-я серия
1974 Не с первого взгляда | 3-я серия
1974 Бесприданница (фильм-спектакль)  ::  Юлий Капитонович Карандышев
1973 Цемент  ::  Илья Бадьин
председатель исполкома
1973 Транзит на север (фильм-спектакль)  ::  корреспондент
1973 Старые стены  ::  Володя
1973 Океан  ::  Митрофан Игнатьевич Зуб
капитан первого ранга, начальник штаба соединений
1973 Здесь наш дом  ::  Захар Леонидович Манагаров
заместитель Чешкова
1973 За час до рассвета  ::  Армен Андраникян  ::  главная роль
1972 Четвёртый  ::  Гвиччарди
1972 Человек на своём месте  ::  Арташес Леонович Кочарян
директор химкомбината
1972 Следствие ведут Знатоки  ::  шантажист
1972 Шантаж | Дело N6
1972 Свеаборг | Sveaborg  ::  Сергей Анатольевич Цион
штабс-капитан
эсер
1972 Перевод с английского  ::  папа Пушкарева
1972 Мужчины  ::  Казарян  ::  главная роль
1972 Круг  ::  Ростислав Сергеевич Фролов
начальник транспортного участка
1972 Гонщики  ::  Вартан Вартанович
1971 Тронка  ::  Уралов  ::  главная роль
майор
1971 Расскажи мне о себе  ::  Федор
1971 Поезд в далекий август  ::  Чигорин
1971 Молодые  ::  Пётр Гордиенко
прораб
1971 Конец Любавиных  ::  Закревский
1971 Двадцать лет спустя (фильм-спектакль)  ::  Д'Артаньян
1970, 1971 Корона Российской Империи, или Снова Неуловимые  ::  штабс-капитан Овечкин  ::  главная роль
"Россия не простит мне сговора с предателем"
"Я давно собирался сказать вам, что вы идиот, полковник"
1970 Чрезвычайный комиссар  ::  Комиссар Петр Кобозев  ::  главная роль
1970 Чайка  ::  Илья Афанасьевич Шамраев
поручик в отставке, управляющий у Сорина
1970 Сохранившие огонь  ::  нарком
1970 Расплата  ::  Семён Петрович Богуш
однополчанин Михаила Платова
1970 Поезд в завтрашний день  ::  Прошьян
1970 Боян Чонос (фильм-спектакль)  ::  Славчо
1969 Эхо далёких снегов  ::  Кирилл Костомаров  ::  главная роль
начальник изыскательской партии
1969 Белый взрыв  ::  Артем Арсенов  ::  главная роль
лейтенант
1968-1969 Штрихи к портрету В.И.Ленина  ::  Виталий Семенович
1968 Полтора часа в кабинете Ленина | Фильм №2
1969 Воздух Совнаркома | Фильм №3
1968 Шестое июля  ::  Прош Прошьян
член ЦК партии левых эсеров
1968 Новые приключения неуловимых  ::  Петр Сергеевич Овечкин  ::  главная роль
штабс-капитан, офицер контрразведки

Штабс-капитан, как известно, обожал две вещи: поиграть на бильярде и послушать "Боже, царя храни".
1968 Каратель  ::  сержант
1968 Журавушка  ::  Михаил Фёдорович Стышной
1968 Жил человек  ::  хирург Рубен  ::  главная роль
1967 Треугольник  ::  Уста Мукуч  ::  главная роль
старый кузнец, кадровый рабочий, спокойный и прямой в своем отношении к людям
1967 Операция "Трест"  ::  Артузов  ::  главная роль
чекист, потомственный интеллигент
1967 На Киевском направлении  ::  Баграмян Иван Христофорович
генерал-майор
(роль озвучил другой актёр)
1966 Люди нашего города (киноальманах)  ::  Рубен
1966 Гарни | Garni
1965 Здравствуй, это я  ::  Артем Сергеевич Манвелян  ::  главная роль
молодой ученый-физик

(Актер сыграл Идеального Мужчину, каким его видели и понимали в шестидесятые годы: немногословие, скупая мимика, сдержанный жест.)
1962 Шаги  ::  главная роль
1962 Воды поднимаются  ::  Норайр Мелойян
1961 Перед восходом солнца  ::  учитель Александр
1961 Двенадцать спутников  ::  Федосеев
1959 Обвал  ::  молодой рабочий Акоп
Дебют в кино

0

14

http://s6.uploads.ru/t/3Czen.jpg

озвучивание

2014 Обочина (в производстве)  ::  текст от автора
2013 Продавец игрушек  ::  закадровый текст
2013 Алиса знает, что делать (анимационный)
2011 Последний человек из Атлантиды (анимационный)
2010 Гадкий утенок | Ugly Duckling, The (анимационный)  ::  Индюк
2009 Юрий Олеша. По кличке "Писатель" (документальный)  ::  Юрий Олеша
2009 Вверх 3D | Up (США, анимационный)  ::  Карл Фредриксен
2008 Новые приключения Бабки Ёжки (анимационный)
2008 Бабка Ёжка и другие (анимационный)  ::  Вещий Ворон
2006 Тачки | Cars (США, анимационный)
2006 Приключения Верки Сердючки (Украина)
закадровый текст
2004 Чуча-3 (анимационный)
2004 Диверсант  ::  Московский генерал
роль Нодара Мгалоблишвили
2000 Бандитский Петербург - 1 (Барон)  ::  Гурген в молодости
роль Андрея Грязнова
1999 Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского  ::  голос за кадром
1998 Кольца всевластия | Сьомий перстень чаклунки (Россия, Украина)  ::  Агуил
роль Нодара Мгалоблишвили
1994 Серп и молот  ::  Амвросий Вахтангович Бакрадзе
роль Нодара Мгалоблишвили
1992 Гардемарины III  ::  прусский король Фридрих
/ роль Херба Андресса /
1991 Маленькая колдунья (анимационный)  ::  Ворон
1989 Светлая личность  ::  текст от автора
1989 Рождение Эрота (анимационный)
1988 Тайна золотого брегета  ::  Сурен
(роль В.Мсряна)
(нет в титрах)
1988 Остров сокровищ (анимационный)  ::  Джон Сильвер
1988 Житие дон Кихота и Санчо  ::  Санчо Пансо
а также от автора и текст закадрового перевода других персонажей
1987 Как ослик грустью заболел (анимационный)  ::  Отец Девочки
1986-
1988 Приключения поросёнка Фунтика (анимационный)

1986 Неуловимый Фунтик | 1-я серия  ::  фокусник Мокус
1986 Фунтик и сыщики | 2-я серия  ::  дядюшка Мокус
1987 Фунтик и старушка с усами | 3-я серия  ::  дядюшка Мокус
1988 Фунтик в цирке | 4-я серия  ::  дядюшка Мокус
1986 Трое на острове (анимационный)  ::  Пират Рыжий Пёс
1986 Капитан "Пилигрима"  ::  Негоро
роль Нодара Мгалоблишвили
1986 Геракл у Адмета (анимационный)
1986 Банкет (анимационный)  ::  гость
1985 На заре во дворе (анимационный)  ::  Баран
1985 Битва за Москву | Boj o Moskvu  ::  полковник Баграмян
1984 Формула любви  ::  граф Калиостро
роль Нодара Мгалоблишвили
1984 Ученик волшебника (анимационный)  ::  Джинн
1984 Сто дней в Палермо | Cento giorni a Palermo (Франция)
1984 Король Джон (фильм-спектакль)
1984 Две версии одного столкновения  ::  Мадзони
1983 Тайна виллы "Грета"  ::  Сокдас
роль И.Унгуряну
1983 Зелёный фургон  ::  Голос за кадром
1983 Волчья яма  ::  Муса Шарипов, Бабахан
роль Кененбая Кожабекова
1982 Юность гения  ::  эмир Бухары
роль Ато Мухамеджанова
1982 Жил-был Пес (анимационный)  ::  Волк
1979 Инспектор Гулл  ::  главный врач психиатрической клиники
роль Юриса Стренги
1979 Игра в четыре руки | Guignolo, Le (Франция, Италия)  ::  Жозеф
роль Жоржа Жере
1978 Конец императора тайги  ::  закадровый текст
1978 Конвой | Convoy (США)  ::  Лайл Уоллес
шериф
1977 Хемингуэй живет в Гаване (документальный)
1977 Озорник | Шум бола  ::  Султан-карманник
роль Х.Умарова
(нет в титрах)
1976 Дневник Карлоса Эспинолы  ::  Читает текст
1975 Что с тобой происходит?  ::  Лев Иванович
роль Бориса Зайденберга
1975 Прощай, полицейский | French Detective, The | Adieu poulet (Франция)  ::  Вержа
1973 Твой первый час
Роли Г.Турбаева и Ш.Алекперова
1973 Новые приключения Дони и Микки  ::  дрессировщик
(роль Степана Исаакяна)
1973 Лютый | Kok-serek  ::  Ахангул
роль Суйменкула Чокморова
(нет в титрах)
1973 ...И тогда я сказал - нет...  ::  читает закадровый текст
1973 Зануда | Pain in the A..., A | Emmerdeur, L' (Франция, Италия)
роль Лино Вентуры
1972 Украли зебру  ::  дрессировщик
(роль Степана Исаакяна)
1972 Летние сны
1972 Айрик  ::  Овсеп
роль Фрунзе Мкртчяна
1971 Гойя, или Тяжкий путь познания | Goya - oder Der arge Weg der Erkenntnis (ГДР, СССР, Болгария, Югославия)
1968 Случай из следственной практики
1968 Мёртвый сезон  ::  отец Мортимер
роль Леонхарда Мерзина
1965 Вторая истина | Other Truth, The | Seconde vérité, La (Франция, Италия)  ::  Пьер Монто
роль Робера Оссейна
1963 Виннету - сын Инчу-Чуна (I). Хищники из Россвеля | Apache Gold | Winnetou - 1. Teil (ФРГ, Югославия)  ::  Фредерик Сантер
роль Марио Адорф

0

15

http://s7.uploads.ru/t/IrjY2.jpg

участие в фильмах

2013 Василий Васильевич Меркурьев (документальный)
2012 Здравствуйте, я ваш Калягин! (документальный)
актёр
2012 Евгений Матвеев. Всем сердцем - раз и навсегда (документальный)
2011 Людмила Чурсина. "Я – ничья" (документальный)
2010 Не спорь с Богом. Анатолий Ромашин (документальный)
2010 Людмила Гурченко. По ту сторону карнавала | Людмила Гурченко. По той бік карнавалу (Украина, документальный)
2010 Ирина Печерникова. Лекарство от одиночества (документальный)
2010 Иннокентий Смоктуновский. Моя фамилия вам ничего не скажет... (документальный)
2009 Истории и легенды Ленфильма (документальный)
2009 Старые стены | Как снимали фильм «Старые стены» | Фильм № 22
2009 Владимир Ивашов. Баллада о любви (документальный)
2009 Александр Ширвиндт. Счастливая жизнь счастливого человека (документальный)
2008-2010 Человек в кадре (документальный)
2008 Леонид Ярмольник
2010 Георгий Тусузов
2010 Давид Черкасский
2010 Эдуард Назаров
2008 Острова (документальный)
2008 Виктор Павлов
2008 Неизвестная версия | Невідома версія (Украина, документальный)
2008 Корона Российской империи, или Снова Неуловимые | Корона Російськоі імперії, або Знов Невловимі
2008 Моя обманчивая мрачность. Марк Захаров (документальный)
2008 Ирония Судьбы Георгия Буркова (документальный)
2006-2007 Как уходили кумиры (документальный)
2006 Арно Бабаджанян | Новая версия
2007 Юлий Карасик
2006 Невесомая жизнь (документальный)
2006 Герой своего мультвремени | 2-я серия
2006 Евгений Леонов. Исповедь. (документальный)
1999 Место встречи изменить нельзя. 20 лет спустя (документальный)
1996 Чтобы помнили... (документальный)
1996 Эдмонд Кеосаян | Фильм 27
1971 Любимая роль (документальный)
Левинсон - сцена из спектакля "Разгром"

последнее обновление информации: 15.12.2013

0

16

Армен Джигарханян — один из самых востребованных актёров советского и российского кино. Юмористическое признание большого количества киноролей отразил в своей эпиграмме Валентин Гафт:

Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

0