"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аргентина

Сообщений 41 страница 48 из 48

1

флаг http://sd.uploads.ru/t/wl94p.png         http://sd.uploads.ru/t/ye3ot.png       герб http://sd.uploads.ru/t/yFGUO.png

Аргенти́на (исп. Argentina), полная официальная форма — Аргенти́нская Респу́блика
(исп. República Argentina [reˈpuβlika aɾxenˈtina]) — второе (после Бразилии) по территории и третье (после Бразилии и Колумбии) по населению государство Южной Америки.

Официальное название: Аргентинская Республика, República Argentina (исп.), Argentine Republic (англ.)

Государство в юго-восточной части Южной Америки. Аргентина претендует также на Фолклендские острова, часть континентальной Антарктиды, о. Южная Георгия, Южные Оркнейские и Южные Сандвичевы о-ва в Атлантическом океане

Столица – г. Буэнес-Айрес

Площадь: 2 млн. 780,4 тыс. км² для континентальной Аргентины и аргентинской части о-ва Огненная земля; 11 410 км² составляет площадь спорных Фолклендских (Мальвинских) островов

Население - 38 млн. 747 тыс. чел. (2004), 89.4% - горожане

Основные народы: 95% населения – белые потомки эмигрантов, в основном испанских и итальянских; 4.5% - метисы; в 2005 г. в стране насчитывалось также 403 тыс. индейцев: мапуче (арауканы) 105 тыс., колла 64 тыс., тоба 62 тыс., вичи 36 тыс., также ава-гуарани, тупи-гуарани, гуарани, уарпе и др., всего 21 индейский народ

Государственный язык: испанский

Государственный строй – федеративная республика, состоящая из 23 провинций и федерального округа Буэнос-Айрес

Глава государства - президент

Парламент – двухпалатный Конгресс, состоит из Палаты депутатов (257 чел.) и Сената (72 чел., по 3 от каждого субъекта федерации)

Телефонный код 8-10-54

Денежная единица: аргентинское песо (пишется $, как американский доллар)

+1

41

Власти Аргентины одобрили использование российской вакцины от COVID-19

Аргентина зарегистрировала российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», сообщает 23 декабря пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Отмечается, что Аргентина первой из стран Латинской Америки официально зарегистрировала российский препарат на своей территории.

«Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (Emergency Use Authorization). Вакцина получила одобрение регулятора ANMAT без осуществления дополнительных клинических исследований на территории Аргентины на основе результатов фазы III клинических исследований в России», — сказано в заявлении.

10 декабря РФПИ и правительство Аргентины подписали контракт на поставку в страну 10 млн доз российской вакцины.

В тот же день аргентинский лидер Альберто Фернандес заявил, что вакцинация в стране начнется в январе-феврале.

Как пишет «Газета.ру»,

первая партия «Спутника V» прибудет в Буэнос-Айрес 24 декабря в 16:00–16:30 мск.

+1

42

Президент Аргентины, заразившийся коронавирусом, несмотря на сделанную прививку «Спутником V», призвал вакцинироваться

Президент Аргентины Альберто Фернандес, который заразился коронавирусом, несмотря на сделанную ранее прививку «Спутником V», призвал вакцинироваться. «Вакцина работает», — сказал глава государства, отметив, что, если бы его не вакцинировали, ему бы сейчас пришлось нелегко, передает местное издание Infobae. По словам Фернандеса, у него нет симптомов заболевания и хороший уровень кислорода в крови. Врач разрешил ему ездить на велосипеде и гулять в маске. Президент Аргентины привился российской вакциной «Спутник V» в конце января — через месяц после того, как в стране одобрили ее применение. Накануне стало известно, что ПЦР-тест подтвердил у него заражение COVID-19.

0

43

Минздрав Аргентины опубликовал
отчет о побочных эффектах трех вакцин, применяемых в стране, в том числе «Спутника V». Всего в Аргентине введено 6,9 миллиона доз российского препарата — это один из самых больших показателей в мире, что делает аргентинскую статистику по «Спутнику» самым масштабным доступным исследованием побочных эффектов российской вакцины.

Число госпитализаций после вакцинации «Спутником V» стремится к нулю

...
В Аргентине заявили о безопасности «Спутника V»

Исследование министерства здравоохранения Аргентины подтверждает безопасность вакцины от COVID-19 «Спутник V» российского производства, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Российского фонда прямых инвестиций.

Отмечается, что случаи серьезных нежелательных явлений с госпитализацией крайне редки - 0,0027% случаев.

Самой частой реакцией на препарат была головная боль, боль в мышцах и суставах, а также повышения температуры при головной боли.

0

44

Между Уругваем и Аргентиной, на побережье, есть вход в Атлантический океан. Воронкообразная интрузия простирается на 290 километров и заканчивается в точке, где встречаются реки Уругвай и Парана.

https://voda.molodostivivat.ru/wp-content/uploads/2018/02/la-plata1.gif
Это Рио-де-ла-Плата — «Река серебра» на испанском языке — самая широкая река в мире.

В зависимости от того, кого вы будете спрашивать, вы получите разные ответы: Рио-де-ла-Плата — это река, залив, маргинальное море…

Географы утверждают, что Рио-де-ла-Плата — это не река, а устье рек Уругвай и Парана.

Но в Аргентине и Уругвае её считают рекой. Для тех, кто считает её рекой, это самая широкая река в мире с максимальной шириной около 220 километров. Для других это самое широкое устье в мире.

Рио-де-ла-Плата впервые был отмечен испанцами в 1516 году. Штурман Хуан Диас де Солис  открыл его  и назвал его  «пресноводным морем» («Мар-Дульсе»), из-за его огромных размеров.

Современное название дал реке исследователь Себастьян Кабот, который подробно описал реку и её притоки в 1520-х годах. Европейцы, прибывшие на американский континент, услышали местную легенду о Сьерра-дель-Плата  «Серебряной горе», которой, якобы,  управляет Белый король. Услышав рассказ о горе серебра, существующей в этом регионе,  казуаки Алексио Гарсия организовали поисковую экспедицию. Они пересекли почти весь континент и добрались до Андского плато Альтиплано. На обратном пути к побережью,  Гарсия погиб: аборигены заманили его в Парагвай. Но выжившие возвратились из экспедиции, принеся с собой достаточное количество драгоценных металлов, чтобы подтвердить историю о серебряной горе.  Этим они вдохновили других  отправиться в аналогичную экспедицию. Но все последующие экспедиции закончились неудачами.

Однако многочисленные экспедиции позволили испанским конкистадорам глубоко исследовать Южную Америку к югу от Бразилии . Аванпосты, основанные во время экспедиций, постепенно превратились в Буэнос-Айрес и Асунсьон , земли, колонизированные испанцами, стали вице-королевством Рио-де-ла-Плата .

В конце концов, испанская экспедиция, направлявшаяся из Перу в 1545 году, нашла Серро-Рико-де-Потоси в Боливии , огромное месторождение серебра глубоко в Андах . Очень вероятно, что легенда о Сьерра-де-ла-Плата могла быть основана на серебряных рудниках Серро-Рико-де-Потоси. Река Рио-де-ла-Плата (буквально «Серебряная река») и страна Аргентина (от латинского argentum , «серебро») получили свои названия из легенды. Сьерра-де-ла-Плата - https://ru.xcv.wiki/wiki/Sierra_de_la_Plata

Сегодня берега Рио-де-ла-Плата являются самыми густонаселёнными районами Аргентины и Уругвая.

Буэнос-Айрес, крупная, космополитическая столица Аргентины и центр  крупнейших в мире городских агломераций, расположен на его берегах.
Столица Уругвая и его самый большой город, Монтевидео, также расположены на берегу Рио-де-ла-Плата, самой широкой реки в мире.

0

45

https://i.imgur.com/CU18RMom.jpeg
Озеро Лаго Менендес из космоса
Источник фото: https://urapress.com/interesno/abstrakt … j-zemli/14

https://i.imgur.com/TudizFZ.jpeg

Озеро Менендес (в испанском языке  : Lago Менендес ) расположен в провинции Аргентины в Чубут в Патагонии . Это часть системы озера Футалауфкен, которая помогает подпитывать его воды в том смысле, что его выход является одним из притоков озера Футалауфкен. Последний выход из этой серии озер - Рио Футалеуфу .

География

https://i.imgur.com/zXN4yTjm.jpeg

Его приблизительные координаты: 42 ° 41 'южной широты, 71 ° 50' западной долготы . Он расположен на территории национального парка Лос-Алерсес . Он ледникового происхождения и занимает старое ложе ледника, исчезнувшего в конце последнего оледенения.

Озеро Менендес и его окрестности обладают сверкающей красотой. Озеро имеет форму трехрукой звезды. И северный, и юго-западный рукава уходят в самое сердце хребта Анд и преобладают крутые заснеженные горы и ледники.

Конец его северного рукава принимает воды Рио-Сисне , истока озера дель Сисне ( Лебединое озеро ), всего в 800 метрах от него.

Посланник озера Менендес, могущественный, но невысокий рио Менендес, берет свое начало в конце его юго-восточного рукава, а затем направляется на северо-восток. Пройдя около километра, он на правом берегу впадает в Рио-де-лос-Аррайянес , на берегу озера Верде .
https://i.imgur.com/lz9wlffm.jpeg
Озеро в цифрах
Его поверхность находится на высоте 518 метров.
Его площадь составляет 55 700 000  м 2 или 55,7 квадратных километров (больше, чем у Лак дю Бурже во Франции).
Его средняя глубина составляет 149,1 метра.
Его максимальная глубина составляет 287 метров.
Объем содержащейся воды составляет 8,31 миллиарда м 3 или кубических километров.
Длина его берегов 70 километров.
Время пребывания вод 2,8 года.
Площадь его бассейна невелика: 715  км 2 .
На выходе из озера поток составляет более или менее 90 кубометров в секунду, то есть чуть менее 3 миллиардов тонн в год. Это очень важный показатель, потому что он означает расход более или менее 4  м 3 кубических воды на квадратный метр поверхности его бассейна, что соответствует высоте осадков более 4000  мм в год.

0

46

Пирожки из Аргентины, Эмпанадас

https://i.imgur.com/fAqbzkRm.jpeg
Эмпанадас (empanadas) родом из Испании. Эти пирожки, наполненные морепродуктами, мясом, сыром, овощами или фруктами, пользуются бешеной популярностью во всех странах Латинской и Южной Америки.

Они имеют характерную полукруглую форму и готовятся из бездрожжевого теста. Рецепт эмпанадас путешествовал по всему миру, поэтому сегодня их можно встретить в странах Восточной Европы, Африки, Южной Азии, на Карибских и Британских островах. И везде эмпанадас готовят по-своему, придумывая все новые начинки. Этот рецепт эмпанадас с говядиной Джейми Оливер взял из аргентинской кухни.

0

47

В Аргентине открывается чайное кафе в скульптуре осла

2014-02-04 22:38:40

Скульптура серого осла высотой 7 метров установлена в провинции Кордова, на обочине трассы, соединяющей населенные пункты Вилья-Карлос-Пас и Коскин.

На создание оригинального памятник авторов вдохновила песня 80-х годов. Mi burrito cordobes («Мой кордовский ослик») — одна из самых популярных песен в провинции Кордова. В песне рассказана история дружбы серого ослика и крестьянина. Местные жители уже окрестили новый памятник — El Burrazo («Ослище»).

https://i.imgur.com/B3IiUUHm.jpeg

Внутри скульптуры организовано полое пространство, в котором в скором времени будет расположено небольшое чайное кафе. Примечательно, что каждые полчаса из динамиков «Ослища» раздается настоящий ослиный рев.

К слову, в Вилья-Карлос-Пас уже есть небольшой памятник ослику, а в 60-км к юго-западу, в городке Мина-Клаверо постоянно проводятся Rally de Burros — гонки на ослах.

Фотографии с сайта: cadena3.com.ar.

0

48

Почему нацисты бежали в Аргентину после Второй Мировой войны?
07.03.2020

После Второй мировой войны тысячи нацистов и военных преступников из Франции, Хорватии, Бельгии и других частей Европы искали новое убежище: желательно как можно дальше от Нюрнбергского процесса. Аргентина приветствовала сотни, если не тысячи из них: режим Хуана Доминго Перона сделал все возможное, чтобы доставить их туда, отправив своих агентов в Европу, чтобы облегчить перемещение преступников в свою страну, предоставив проездные документы и во многих случаях покрывая расходы.

Даже те, кого обвиняют в самых отвратительных преступлениях, такие как Анте Павелич (чей хорватский режим убил сотни тысяч сербов, евреев и цыган), доктор Йозеф Менгеле (известный по своим жестоким экспериментам) и Адольф Эйхман (архитектор Холокоста Адольфа Гитлера) приветствовались с распростертыми объятиями. Возникает вопрос: почему именно Аргентина хотела заполучить себе этих людей?

Подробности: https://tempting.pro/pochemu_natsisty_b … _voinyask/

0