"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Последний дюйм.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_43145.jpg

Фильм 1958 года по одноименному рассказу Джеймса Олдриджа.
Отличный, но уже пожилой летчик Бен соглашается для телевидения сделать опасные подводные съемки. Вместе с 12-летним сыном Дэви он летит на легком спортивном самолете в Акулью

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

В главных ролях:

    Вячеслав Муратов
    Николай Крюков
    Михаил Глузский
    Али Ага Агаев
    Мухлис Джани-заде
    Алексей Розанов

http://www.womenclub.ru/components/com_jce/editor/tiny_mce/plugins/lines/img/lines_bg.png

Первоклассный, весьма актуальный и в нынешнее время, глубоко психологический фильм про обыкновенных людей, за внешней суровостью которых глубоко спрятана настоящая любовь. Достоин высших наград, несмотря на то что ему 50 лет. По силе внутренних переживаний равных ему пожалуй, нет.

В фильме Последний дюйм Николай Крюков - отец своим примером (и даже совсем не только ради денег) учит сына быть мужественным, спокойным и уверенным в своих возможностях, до конца доводить любое дело, даже если оно связано с риском,держать данное слово во что бы то ни стало, выполнять свою работу, пусть и рискованную,профессионально и до конца. Жестко, даже жестоко дает он уроки своему сыну, но это уроки мужчины.

0

2

0

3

http://www.startfilm.ru/images/base/film/17_11_12/67630_98a192027381a3c6ae669321a0566161.jpg

Премьера фильма состоялась 10 июня 1959

Жанр: драма, приключения, экранизация

По одноименному рассказу Джеймса Олдриджа. Американскому летчику Бену Энсли 43 года, однако выглядит он значительно старше. У него есть 11-ти летний сын Дэви и ради него он готов на любой заработок, который время от времени ему подкидывает Джиффорд, торгующий сенсационными материалами подводных съемок.
http://i.redtor.org/s/17097/full/14602934201421.jpg
http://omn-omn-omn.ru/thumbnail/a599b99607f83fc30f5f9e2397f2fbd2_details.png
http://www.detivkino.ru/kartinki/poin_27.jpg

На этот раз Джиффорд отказался лететь в Акулью бухту, и Бен взял с собой сына, давно мечтавшего об экспедиции с отцом. Ничего не предвещало беды. Погода была идеальная для работы, но во время схватки с акулой Бен получил тяжелое ранение и стало ясно, что он не сможет вести самолет. Тогда маленький Дэви сам сел за штурвал и принял свой первый бой с судьбой…
http://ic.pics.livejournal.com/oldland/18556389/53261/53261_original.jpg
Михаил Глузский

В фильме снимались: Николай Крюков, Слава Муратов, Михаил Глузский, Алиага Агаев, Мухлис Джани-Заде, Алексей Розанов
Режиссеры: Теодор Вульфович, Никита Курихин
Сценарист: Леонид Белокуров
Оператор: Самуил Рубашкин
Композитор: Моисей (Мечислав) Вайнберг
Художник: Алексей Рудяков

НАГРАДЫ, НОМИНАЦИИ, ФЕСТИВАЛИ

Первый приз Всесоюзного кинофестиваля за работу оператора за 1960 год
- Вторая премия Всесоюзного кинофестиваля среди детских фильмов за 1960 год
- Вторая премия Всесоюзного кинофестиваля за работу режиссера за 1960 год
- Вторая премия Всесоюзного кинофестиваля за мужскую роль за 1960 год
- Вторая премия Всесоюзного кинофестиваля за работу композитора за 1960 год

0

4

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2014/06/04-400x300.jpg
Слава Муратов, дебютировав на экране в роли Дэви, через год снялся в короткометражке «Папа или мама?», и на этом его путь в кино был завершен. Став взрослым, Вячеслав актерской профессии предпочел службу в армии — окончив Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище, он стал кадровым офицером.

Музыку к фильму
написал Моисей (Мстислав) Вайнберг («Укротительница тигров», «Летят журавли», «Винни-Пух», «Афоня»), а тексты песен сочинил Марк Соболь. «Песню о погибших пилотах» («Тяжелым басом гремит фугас…») исполнил Михаил Рыба, которого за его уникальный голос (бас-профундо) называли «советским Полем Робсоном (Paul Robeson)».

Голос певца также можно услышать в картинах «Карнавальная ночь», «Тихий Дон», «Морская соль» и мультфильмах «Мойдодыр», «Самый, самый, самый, самый…».

Часть эпизодов подводных съемок куплены у французской фирмы «Рекен Ассосье». . Это видно по качеству пленки. Там, где пленка пожиже — это «Моснфучфильм». Снимали натуру на Каспии, в Азербайджане, поэтому там пески и пустынный берег. В эпизодах (механик, хозяин кафе, врач) снимались азербайджанцы.

Часть подводных съемок были осуществлены оператором Анатолием Поповым и его коллегами со студии «Моснаучфильм». Сразу же после выхода на экраны фильм ждал оглушительный успех, в первую очередь у детской и юношеской аудитории, а песни из картины пользуются популярностью до сих пор.

0

5

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2014/06/03-400x300.jpg

В 1960 году на Всесоюзном кинофестивале в Минске фильм «Последний дюйм» был отмечен Второй премией в категории детских фильмов, а его создатели были награждены Первым призом за работу оператора (Самуил Рубашкин), Второй премией за работу режиссера (Теодор Вульфович и Никита Курихин), Второй премией за работу композитора (Моисей Вайнберг) и Второй премией за главную мужскую роль (Николай Крюков).


Интересные факты о фильме Последний дюйм

— Роль Николая Крюкова озвучил Юрий Толубеев, а механик (актер Мухлис Джани-Заде) на аэродроме, с которого Бен и Дэви отправились в Акулью бухту, говорит голосом Сергея Юрского.

— В рассказе Олдриджа действие происходит в пустыне неподалеку от рыбацкого поселка под названием Хургада, Египет, которое с 1980-х годов это место на берегу Красного моря стало популярным во всем мире курортом. Съемки же фильма проходили на Каспийском море в Азербайджанской ССР и использовано вымышленное название «Мургада».

— Поражает невероятная точность «заграничной» фактуры — одежда, вещи, плакат на стене кафе. В те времена фильмы о загранице вызывали улыбку — все там как бы плохо замаскированное наше, советское. Здесь даже жесты «импортные»: помните, как Бен разрезает бечевку на пакете с кормом для акул или как накатывает банку с компотом в сторону Дэви?

— У Олдриджа Бен с сыном летают на самолете Fairchild 24G, а в съемках фильма использовали похожий на него внешне отечественный Як-12.

— В оригинальном рассказе речь идет о самолёте , в фильме использован подобный ему советский самолёт Як-12. Сейчас этот самолёт находится в авиаклубе города Киржач.

— Съемки фильма проходили на Каспийском море в Азербайджанской ССР, в эпизодах снялись азербайджанские актёры. Часть подводных съемок были осуществлены оператором Анатолием Поповым и его коллегами со студии "Моснаучфильм", некоторые кадры были предоставлены французскими кинематографистами из кинокомпании "Рекен Ассосье".

— Для сценариста Леонида Белокурова и постановщиков Теодора Вульфовича и Никиты Курихина «Последний дюйм» стал дебютом в художественном кинематографе.

— О роли Бена Эсли мечтал Георгий Жженов, и именно он был приглашен сыграть главного героя будущей картины. Но когда были отсняты кинопробы, режиссеры изменили свои первоначальные планы и решили взять на роль Бена Николая Крюкова.

0

6

Из к/ф Последний дюйм . Михаил Рыба – Песня о погибших пилотах

Текст песни:

Тяжелым басом гремит фугас,
Ударил фонтан огня,
А Боб Кеннеди пустился в пляс,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Трещит земля, как пустой орех,
Как щепка трещит броня,
А Боба вновь разбирает смех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?

Но пуля-дура вошла меж глаз
Ему на закате дня,
Успел сказать он и в этот раз,
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех,
Какое мне дело до вас до всех?
А вам до меня?

0

7

http://slushat-pesni.ru/uploads/images/slava_muratov_malenkij_tulen_pesnja_iz_kinofilma_poslednij_dujm.jpg
музыка-Моисей Вайнберг, слова-Марк Соболь, поёт-Слава Муратов.

Композиция: Маленький тюлень (песня из кинофильма "Последний дюйм")

Текст песни:

В далекой северной стране,
Где долгий зимний день,
В студеной плещется волне
Маленький тюлень.

Он между льдин плывет один,
И плыть ему не лень,
Но был он слаб, и он озяб,
Маленький тюлень.

И над водой раздался крик
Тюленя малыша,
И все тюлени в тот же миг
Плывут к нему спеша.

Со всех сторон он окружён,
В холодной воде согрет.
Плыви, малыш, чего дрожишь?
Опасности больше нет.

Пускай грозит любой бедой
Любой тревожный день,
Твои друзья всегда с тобой,
Маленький тюлень.

0