"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



8 женщин. Фильм

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://www.kinobusiness.com/upload/resize_cache/iblock/a7f/360_560_1/8-femmes.jpg
8 женщин (2001)
8 femmes

    Продолжительность: 111 мин.
    Жанр: Комедия, Мюзикл, Криминал, Детектив.
    Страна: Франция, Италия.
    Слоган: "Одна из них - убийца. Кто?".
    Режиссер: Франсуа Озон.
    Сценарий: Марина Де Ван, Франсуа Озон

Занесенная снегом Французская глубинка. В Поместье собирается семья для встречи рождества. Но праздник не состоится. Хозяин дома убит. 8 женщин, близких хозяину дома, начинают расследование. Каждая из них под подозрением. У каждой есть мотив для убийства. День расследования открывает многие семейные тайны, которые были под семью замками.

Сюжет

1950-е годы. На Рождество в особняке во французской глубинке собирается большая семья. Но радость встречи омрачает ужасное происшествие: хозяин дома найден заколотым в своей собственной постели. При этом кто-то перерезал телефонный шнур и провода зажигания в автомобиле, а всё вокруг занесено снегом и уйти никуда невозможно. И вот 8 женщин — жена убитого, две его дочери, его сестра, тёща, сестра жены, служанка и кухарка — оказываются отрезаны от окружающего мира и вынуждены начать собственное расследование, ведь убийца, очевидно, — одна из них.

Женщины начинают расспрашивать друг друга о том, что делала каждая из них в ночь убийства. Все лгут, стараясь отвести от себя подозрение. Выясняется, что у жены убитого был любовник, к которому она готова была уйти, что служанка — давняя любовница убитого, специально нанявшаяся в дом прислугой, что его старшая дочь не его ребёнок, что тёща убитого отравила когда-то своего мужа, что сестра убитого и кухарка — любовницы-лесбиянки, что любовник сестры и жены убитого — один и тот же человек — его деловой партнёр, доведший его до разорения.

Выясняется, что и хозяин дома не мёртв. Его смерть была инсценирована при помощи младшей дочери, которая решила открыть отцу сущность окружающих его женщин. Но в момент, когда она торжествующе открывает дверь в спальню отца, тот, не вынеся всей открывшейся правды, берёт револьвер и пускает себе пулю в висок.

http://s1.uploads.ru/t/tTNx8.jpg

В ролях

Актёр                   Персонаж
Людивин Санье     Катрин, дочь Марселя и Габи
Виржини Ледуайен     Сюзон, дочь Габи
Катрин Денёв     Габи, жена Марселя
Даниэль Дарьё     Бабушка, тёща Марселя
Изабель Юппер     Огюстина, сестра Габи
Фирмин Ришар     Мадам Шанель, служанка
Эммануэль Беар     Луиза, горничная
Фанни Ардан     Пьеретта, сестра Марселя
Доминик Лямюр     Марсель (жертва)

http://s2.uploads.ru/t/yHv8a.jpg

0

2

http://sd.uploads.ru/t/qLshY.jpg
8 женщин.

=Spoiler написал(а):

0

3

http://sd.uploads.ru/t/xOgDK.jpg

Как ведут себя женщины, когда единственный мужчина в их компании убит неизвестно кем, а они отрезаны от всего мира. Жена убитого, теща, свояченица, сестра, две дочки, кухарка и горничная - и больше в фильме персонажей нет. Кто же убил? Детектив с убийством. Но смешной. Одни диалоги чего стоят! И юмор безукоризненной актерской игры неподражаем! Но одновременно история и трагическая. И смешно, и печально, и поучительно сразу. Собственно это пьеса. Но из нее сделали еще и очаровательный мюзикл. Мюзикл-детектив-трагикомедмя - это нечто! К тому же в фильме играют самые талантливые актрисы французского кино - молодые и пожилые. Назову лишь два имени - Катрин Денев и Фанни Ардан. Остальные имена посмотрите в титрах. Смотрите и наслаждайтесь. Я наслаждался каждой минутой этого замечательного фильма. Правда некоторые женщины могут на меня за такой фильм обидятся. Потому что мораль получается такова - мужчина в женском обществе выжить не может. Но это конечно спорно, а фильм хорош.

Художественные особенности

Жанр фильма можно определить как комедию-водевиль с элементами детектива. Среди заметных достоинств фильма: яркая актёрская игра; интересное режиссёрское решение с персональными музыкальными номерами каждой из героинь, у каждой из них свой танец с песней и свой цветок во вступительных титрах (первоначально каждая героиня фильма должна была ассоциироваться с видом домашней птицы, но режиссер отказался от этой идеи, предпочтя быть более «галантным»). В фильме простые запоминающиеся мелодии, некоторые из песен были написаны специально для фильма, некоторые — это французские песни прошлых лет.

Отличия от пьесы

    Персонажи с нетрадиционной ориентацией отсутствуют в пьесе, хотя их можно встретить почти во всех фильмах Франсуа Озона. В пьесе мадам Шанель вовсе не лесбиянка, её тайна в ту ночь состояла в том, что она, Марсель и Пьеретта играли в карты. В целом же Шанель в пьесе изображена как нейтральный персонаж. В пьесе также отсутствует поцелуй Габи и Пьеретты.
    Луиза говорит, что собаки ночью не лаяли, что укрепляет версию того, что убийца на самом деле кто-то из домашних. В пьесе собаки были усыплены, и перед самой развязкой Катрин говорит, что нашла у Сюзон в шкафу упаковки от снотворного.
    В фильме Сюзон признаётся Катрин, что беременна от Марселя. В пьесе Сюзон просто беременна от одного молодого человека, который действительно работает в банке. Также в пьесе ничего не сказано о том, что Марсель — не отец Сюзон.
    В фильме Луиза говорит, что у неё была связь с Марселем на протяжении 5 лет, но горничной она пошла работать не по нужде и не из-за месье (Марселя), а ради мадам (Габи), но разочаровалась в ней. В пьесе этого нет, только вскользь упоминается, что Луиза пыталась соблазнить хозяина дома; сцены разоблачения Луизы перед Габи тоже нет.
    В пьесе нет ни слова об отношениях родителей Габи и Огюстины, равно как и о том, что бабушка убила своего мужа. Ложное похищение её акций в фильме почти не освещается, в то время как по пьесе их нашли в порвавшейся подушке.
    В пьесе отсутствует перевоплощение Огюстины.

0