"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорватия

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хорватия

http://www.2atlas.ru/images/rovinj02.jpg

На протяжении всей своей истории современная Хорватия была местом соприкосновения народов, языков и религий. Страна то и дело испытывала на себе культурное и политическое влияние различных центров. В VII веке, ко времени прихода сюда хорватов, эти земли находились на границе между Восточной и Западной Римскими империями. В IX веке здесь схлестнулись интересы Византии и Франкского государства. В XI веке независимая Хорватия достигла своего расцвета, став одним из самых мощных королевств Балканского региона. Позже хорватские территории контролировали Венгерское королевство, Венецианская республика, Австро-Венгрия и Оттоманская империя. На протяжении XX века Хорватия неоднократно становилась ареной конфликта между католиками-хорватами, православными сербами и мусульманами-боснийцами. Вслед за провозглашением независимости Хорватии хорватским парламентом 25 июня 1991 года начались боевые действия между отрядами хорватов и местных сербов, в которые втянулась Югославская народная армия (ЮНА), большинство в которой составляли к тому моменту сербы. Война длилась с 1991 по 1995 гг. Исходом войны стало полное выселение сербов с хорватских земель и восстановление исторических границ Хорватии в 1998 г. После победы на президентских выборах лидера Хорватской Народной партии в 2000 г. основнйо задачей правительства стало восстановление разрушенной экономики страны после многолетней войны, а также включение Хорватии в состав Евросоюза. Процесс принятия Хорватии в Евросоюз растянулся на несколько лет. Только в июле 2011 года лидеры стран Европейского союза одобрили вступление Хорватии в ЕС с 1 июля 2013 года.

0

2

ДУБРОВНИК, Хорватия

Дубровник
Город в Хорватии
Город в Хорватии. Административный центр Дубровницко-Неретванской жупании. Население - 42,6 тысячи человек. Расположен на юге Далмации, на берегу Адриатического моря. Подвержен землетрясениям. Википедия

    Погода27°C, Ясно
    Местное время30 июня, 09:27
    Население42 615 чел.
    Телефонный код20
    Площадь21,3 км²

http://flashtravel.com.ua/_Files/resorts/hrv/dubrovnik/dubrovnik1.jpg

+1

3

Хорватия, Сплит
http://ka7-tour.ru/wp-content/uploads/2010/05/2.jpg
Сплит
Город в Хорватии

Город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы - Загреба. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник. Население 178 102 человек.

    Погода27°C, Облачно с прояснениями
    Местное время30 июня, 09:31
    Население178 102 чел.
    Телефонный код21
    Площадь63 км²

+1

4

Монастырь Висовац, Хорватия

http://s1.uploads.ru/t/JtBmq.jpg

0

5

Хорватия — Пинца (Pinca)

В Хорватии на Пасху едят пинцу — пирог с лимонной или апельсиновой цедрой, сухофруктами, изюмом или цукатами. Многие до сих пор по старой традиции перед запеканием делают на пинце узор в форме креста. Кроме пирога на стол обычно подают ветчину, вареные яйца, редис и зеленый лук. Как и мы, хорваты святят еду на пасхальной службе.

http://mtdata.ru/u21/photo44A4/20176073745-0/original.png

0

6

http://www.gv-98.ru/upload/iblock/904/904a1b73dd6b8b149926276c730ed683.jpg
Ровинь - один из самых загадочных, романтичный и завораживающих городов Хорватии.

Город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия, один из 9 крупнейших городов полуострова. Исторические названия - Ruigno, Ruvigno, Ruginio. Население 14 234 человек.
Старый город Ровиня расположен на полуострове, похожем по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор.

    Население14 234 чел.
    Телефонный код052
    Площадь88 км²

История

Первое упоминание о городе относится к VII столетию, когда была опубликована работа Каструма Рубини (Castrum Rubini) Космография (Cosmographia), однако приведенные в ней географические исследования относились к V столетию. В результате можно с уверенностью утверждать, что история города начинается в период между III и V столетием. Археологические раскопки делают историю города ещё более древней — согласно их результатам, первые поселения на этих местах возникли ещё во времена бронзового и железного веков.

В истории города много интересных страниц — в разные времена он находился под господством Византийской империи, под немецкими феодалами, Венецианской республикой, под австро-венгерским, французским и немецким управлением, несколько раз город был сожжён и опустошён. Для большинства цивилизаций место расположения города представлялось очень выгодным с точки зрения географического положения. Однако в течение многих лет город добивался своей независимости и боролся за собственную автономию — именно поэтому он так долго искал властного покровителя, который предложит наиболее выгодные условия для решения этой задачи.

В 1283 году Ровинь, вслед за Поречем, Новиградом и Умагом, вошёл в состав Венеции. Сделав такой выбор, город получил независимость с некоторыми ограничениями. Например, Венецианская республика, оставляла за собой право назначать судью, который согласно своей компетенции вёл все духовные, политические, административные, торговые и другие дела. В Совет горожан также допускались только привилегированные семьи, а судьи, выбранные этим советом, решали исключительно гражданские и уголовные дела под руководством судьи, назначенного Венецией.

В социальном плане горожане разделялись на два сословия — аристократов и плебеев. Соответственное деление имело и правительство, включающее в себя Совет и Собрание. Членство в Совете передавалось по наследованию. Мандат судьи и претора был ограничен одним годом, а в 1306 году Сенат Венеции повысил его срок до 16 месяцев.

Со временем в Ровине появляется товарная биржа — торговцы и моряки пополнили список типичных городских профессий, основными из которых были рыбная ловля и фермерство. Развитие навигации также внесло в город свои перемены — соперничество портовых городов привело к завоеванию Ровиня Генуей в 1379 году. Двумя веками позже (в 1579 и 1599 годах) город опять подвергся захвату.

В конце XV столетия на побережье Истрии начинается активный рост народонаселения за счет беженцев из центральной части полуострова, а также из Боснии и Далмации, Греции и Албании, Северной Италии. В 1595 году население города составило 2800 жителей, в 1650 — 5000 человек, в 1741 — 7966, а в 1775 — 13788 человек, что не могло не сказаться на городской архитектуре. Этажность зданий увеличивается, а дома начинают тесниться друг к другу.

В XVIII веке город становится важным морским портом, а местные моряки прославились своими навыками и храбростью, не раз продемонстрированными в сражениях с турками в XVI столетии. Помимо славных страниц у города была и обратная сторона медали — Ровинь был крупнейшим центром контрабандизма. Здесь организовывалось немало восстаний (в 1767,1769, 1774 и 1780 годах) против венецианского вмешательства.

    "Тот город Рувин стоит на берегу моря на высокой каменной горе. Строение того города все каменное. В том городе костел святыя мученицы Ефимии Прехвалные; в том костеле и мощи её лежат, которые и я сподобился видеть; в том же костеле видел тое ж святые мученицы перстень, зделан из серебра с хрусталем, и пояс тое ж святые мученицы, плетеной из серебреной проволоки. В том же городе у того вышеписаннаго костела зделана колоколня каменная, зело высока, а на верху тое колоколни поставлен образ святыя мученицы Ефимии, вылит из меди в меру человеческаго возраста. В том же городе на посадех много дерев аливных и на них множество плода."

    — дневник П. А. Толстого, 1697 год

12 мая 1797 года в городе было установлено самоуправление — 18 представителей населения, избранных демократическим собранием, вошли в правительство, управлявшее городом. Однако уже в 1809 году здесь вводится французское правление правительства Наполеона, которое продолжалось вплоть до восстановления австрийского суверенитета над этими областями в 1813 году. В 1821 году городу подтверждается его муниципальный статус, а с 1825 по 1860 он входил в состав Истрийского графства.

С 1819 года в Ровине идет активное строительство — построено здание школы, в 1847 году построен паровой завод для производства пасты, в 1850 — основана торговая палата, в 1853 — установлен маяк на острове Св. Ивана, с 1854 по 1865 — построено здание театра, в 1852 — цементная фабрика, в 1872 — табачная фабрика, в 1888 — городская больница. В 1876 года открывается железнодорожное сообщение с другими городами, а с 1905 года город освещается газовыми фонарями. С 1906 года начинается городская телефонизация.

С исчезновением австро-венгерской монархии Ровинь попадает под итальянское влияние, которое продлилось вплоть до капитуляции Италии в сентябре 1943 года. До конца Второй мировой войны городом управляют немецкие захватчики. По итогам войны вся Истрия вошла в состав Югославии.

В 1990 году начался распад СФРЮ в результате которого 25 июня 1991 года Хорватия объявила себя суверенным независимым государством. Город, как и весь полуостров Истрия, продолжает своё мирное существование в составе Хорватии.

0

7

16 сентяря-День памяти святой Евфимии. С тех пор, как 13 июля 800 г. до города Ровиня (Rovinj) чудесным образом доплыл мраморный саркофаг с телом святой великомученицы Евфимии (Saint Euphemia), этот город стал неразрывно связан с её именем. Святая Евфимия, пострадавшая в гонение императора Диоклетиана, скончалась в 304 году. Существует предание, что на 4-м Вселенском соборе мощи святой Евфимии были использованы для разрешения спора о монофиситстве: свитки с православным и еретическим исповеданиями веры были положены рядом в гроб великомученицы, и при новом открытии мощей оказалось, что православный свиток находился в правой руке святой Евфимии, а еретический лежал у ее ног[en].

http://rtours.ru/images/stories/croatia/Rovinj/Rovinj/staryy-gorod.jpg

Город Ровинь расположен в Хорватии на севере Адриатического моря. Церковь святой Евфимии (Saint Euphemia's basilica), созданная в стиле барокко, расположена в самом центре исторической части Ровиня. Церковь была выстроена в 1736 году на руинах старого, ранне-христианского, строения. Фасад церкви датируется 1883 годом. Мощи святой Евфимии сохранены в римском саркофаге с VI века (но перенесены в XV веке). В церкви находится несколько сокровищ и произведений искусства. Колокольня построена в 1654-1680 годах, на вершине 60-метровой башни возвышается статуя святой Евфимии, служащая флюгером. Ежегодно в день поминовения святой Евфимии — 16 сентября — к ее саркофагу стягиваются тысячи людей.

0

8

Город-курорт Сплит известен не только в Хорватии, но и далеко за ее пределами. Его называют самым торжественным и величественным городом этой страны, и согласиться с таким эпитетом несложно. Находясь в центральной части Адриатического побережья Хорватии, Сплит делит регион Далмация на две части, являясь, таким образом, его сердцем.

http://zametki-turista.com/wp-content/uploads/2016/08/23-1.jpg

Сплит запоминается в первую очередь благодаря открывающимся прекрасным видам на море, а также из-за удивительно гармоничного сочетания новой и старой части города. Новостройки из бетона и стекла не кажутся уродливыми на фоне старинных домов XV-XIX столетий, лишь дополняют их и подчеркивают красоту древней хорватской архитектуры.

Современные магазины, модные бутики, кафе и рестораны незаметно вплетаются в дома, окружающие центральную площадь старого города. Ему уже больше 17 веков, об этом невольно забываешь, глядя на красивые отели Сплита, однако стоит повернуть голову – и глазам предстанут внушительные порталы величественного дворца Диоклетиана – правителя Древнего Рима, который по преданиям родился именно здесь.

http://zametki-turista.com/wp-content/uploads/2016/08/24-1.jpg

За прошедшее с дня основания время Сплит увидел немало воен, вобрал в себя культурные наследия многих цивилизаций, и разные народы оставляли след в истории города. Он, кстати, получил свое название именно из-за возведенного здесь дворца Диоклетиана, который именовали латинским словом «Palatium»- дворец. Высокие стены Палатиума защитили горожан от набегов варварских племен в VIII веке нашей эры.

Историю города хранят достопримечательности Сплита: музеи, в которых собраны экспонаты, относящиеся к разным эпохам. Самыми интересными считаются старинные карты и фотографии, нашедшие свое место в стенах Морского музея. Он, в свою очередь, расположен в Средневековой крепости 17 столетия. Археологические раскопки ведутся прямо в черте города, в непосредственной близости с крепостью.

Сплит полушутя-полусерьезно называют наиболее «темпераментным стариком среди хорватских городов», именно здесь берут начало многие морские пути, пересекаются дороги, ведущие в разные концы бассейна Адриатического моря.

Сегодня туры в Сплит пользуются большим спросом, сюда приезжают гости со всех концов Европы, благо инфраструктура города позволяет принять всех желающих. Одноименный аэропорт принимает самолеты разной вместимости, отсюда многие туристы едут в курорты Задара и Макрски, а также других близлежащих туристических объектов Средней Далмации.

Сплит второй по величине город Хорватии, в нем построено несколько десятков отелей различной комфортности. Гостиницы и отели Сплита отвечают высочайшим стандартам качества, равно как и местные пляжи. Они становятся местом отдыха для туристов на период с мая по октябрь, зимы же здесь теплые, а потому многие отдыхающие приезжают сюда и зимой насладиться чистым воздухом, походить по музеям города.

Летом пляжи Сплита, его набережные и улицы легко перепутать с Каннскими, по красоте они не уступают даже Ницце и другим курортам Средиземноморья. Непосредственная близость Мосорских гор, покрытых роскошными лесами, а также теплый морской климат – эти факторы стали основополагающими в развитии города.

http://zametki-turista.com/wp-content/uploads/2016/08/26-1.jpg
Современный Сплит представляет собой конгломерат, жители которого заняты в сферах туризма, сельского хозяйства и промышленности. В то же время, многочисленные фабрики и заводы не ухудшили внешний облик Сплита, не уничтожили Старый город, сохранили атмосферу древности и покоя. По уверениям многих туристов, этот хорватский город-порт можно назвать одним из ярчайших по красоте городов мира.

0

9

Дубровник
Город в Хорватии
http://s6.uploads.ru/t/h7tC3.jpg
Городские стены.
Средневековые фортификационные сооружения Дубровника считаются одним из главных символов древнего города.

Город в Хорватии, административный центр Дубровницко-Неретванской жупании.
Население - 42,6 тысячи человек.
Расположен на юге Далмации, на берегу Адриатического моря.
Подвержен землетрясениям.

   

    Население42 615 чел.
    Телефонный код20
    Площадь21,3 км²

Городские стены Дубровника были возведены вокруг города еще в 10 веке. Стены окружают старый город плотным, высоким кольцом, словно защищая его от окружающего мира. Общая длина стен составляет 1940 метров, толщина - 6 метров, а высота достигает 25 метров. В былые времена эта стена была одной из самых неприступных на Средиземноморье и практические единственные в Европе, которые сохранились в абсолютной целостности.

Сегодня эти стены являются архитектурным памятником, а так же культурным наследием Хорватии. Если подняться наверх, то оттуда открывается великолепный вид на море, старый город и живописную городскую гавань. На покорение этой достопримечательности уходит примерно час времени и немало физических сил, но это определенно того стоит.

Вход на стены платный и платить можно только наличными.
Лучше всего идти туда утром или вечером, иначе днем там слишком жарко и слишком много туристов.
Главный вход, а это очень много ступенек наверх, находится прям у входа в старый город, есть и другие
возможности подняться наверх, но их в лабиринтообразном старом городе найти не так уж и просто.

https://i.pinimg.com/564x/0e/1b/0f/0e1b0ff37222179b43d044177dd6c57b.jpg
Дубровник

0

10

Фантастической красоты Дубровник

Дубро́вник (хорв. Dubrovnik, до 1918 года — Рагу́за, лат. Ragusa) — город в Хорватии, административный центр Дубровницко-Неретванской жупании.

http://s0.uploads.ru/t/tj9gJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/MbHLW.jpg
http://s0.uploads.ru/t/VyAIz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/yfsC9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lFWch.jpg

С удовольствием рассматриваешь старый город в деталях: красные черепичные крыши, цветы в горшках, белье на веревках, люди гуляющие по улочкам, отважные строители на самых высоких крышах совсем без страховки...
http://s9.uploads.ru/t/Y53J0.jpg

0

11

https://i.pinimg.com/564x/a0/0f/04/a00f0432642ff52525566bfa9b370bdb.jpg
Plitvice Lake, Croatia

0