"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Василий Лановой

Сообщений 41 страница 42 из 42

1

http://s7.uploads.ru/t/5sJyn.jpg
Василий Семенович Лановой

Орлиный, пламенный взор, чеканный профиль, натянутая как струна спина и звучный голос – таким народный артист СССР Василий Лановой появляется перед зрителями уже больше полувека.

Карьера: Актер, театр,  кино
Дата рождения: 16 января, 1934
Знак Зодиака: козерог
Место рождения: Мрсква
рост: 177 см
вес: 75 кг

Василий Семенович Лановой Родился 16 января 1934 года в Москве. Отец – Лановой Семен Петрович (1907–1979). Мать – Лановая Агафья Ивановна (1910–1986). Супруга – Купченко Ирина Петровна, народная артистка России. Сыновья: Лановой Александр Васильевич (1973 г. рожд.), Лановой Сергей Васильевич (1976 г. рожд.).

Фильмография

2009 Дом на Озерной
2006 Офицеры (сериал) ... генерал
2006 Тайна «Святого Патрика» (сериал) ... Валерий Лосицкий в старости
2005 Брежнев (ТВ) ... Андропов
2005 Сага древних булгар: Сказание Ольги Святой
2005 Сага древних булгар: Лествица Владимира Красное Солнышко
2004 Золотая голова на плахе ... Дзержинский
2003 Посвящение Еве ... Знорко
2000 Рыцарский роман (ТВ) ... Emperor Alexius Comnenus
1999 Одна любовь души моей (сериал)
1999 Незримый путешественник ... Emperor Alexander I
1998 Незнакомое оружие или Крестоносец-2
1995 Барышня-крестьянка ... Иван Петрович Берестов
1993 Падение ... Крутов
1993 Слеза князя тьмы
1992 - 1995 Мелочи жизни (сериал)
1992 Черный квадрат
1990 Бес в ребро ... Чагин
1991 Непредвиденные визиты (сериал)
1987 Поражение (сериал) ... профессор Данкевич
1985 Картина (ТВ) ... Уваров
1983 Приступить к ликвидации
1982 Бой на перекрестке ... Феликс Эдмундович Дзержинский
1980 Огарева, 6
1980 Антоний и Клеопатра (ТВ) ... Октавий Цезарь
1980 Петровка, 38
1980 Temnе slunce ... Vedec
1977 Встреча на далеком меридиане (ТВ) ... Гончаров
1977 Странная женщина ... Андрианов
1977 Солдаты свободы ... генерал-полковник Гречко
1976 Дни Турбиных (ТВ) ... Shervinsky
1975 Конармия ... Маяковский
1974 Анна и командор ... Командор
1974 Юнга северного флота
1973 Семнадцать мгновений весны (сериал) ... генерал Вольф
1973 Иркутская история (ТВ)
1972 Пятьдесят на пятьдесят
1971 Тысяча душ (ТВ) ... Калинович
1971 Офицеры ... Иван Варавва
1971 Принцесса Турандот (ТВ) ... Калаф
1970 Любовь Яровая ... Михаил Яровой
1968 Шестое июля
1968 Солярис (ТВ) ... Крис
1967 Война и мир
1967 Пароль не нужен
1967 Анна Каренина
1966 Товарищ песня ... Сергей
1966 Война и мир: Наташа Ростова ... ... Анатоль Курагин
1965 Иду на грозу
1965 Война и мир: Андрей Болконский ... Анатоль Курагин
1962 Коллеги ... Алексей Максимов
1961 Алые паруса ... Артур Грей
1961 Полосатый рейс ... отдыхающий на пляже
1960 Сильнее урагана ... Федор Хмара
1956 Павел Корчагин ... Павел Корчагин
1956 300 лет тому
1954 Аттестат зрелости ... Валентин

Работы в театре

2008 "Последние луны" … Он
2004 «Фредерик, или Бульвар преступлений» (Э. Шмитт) … Фредерик Леметр
2000 «Посвящении Еве» (Э. Шмитт) … Автор Абель Знорко
1997 «Лев зимой» (Д. Голдмен) … Генри II
1994 «Милый лжец» (Д. Килти) ... Бернард Шоу
1975 «Господа Глембаи» (М. Крлежи)... Зильбербрандт
1973 «Женщина за зеленой дверью» (Р. Ибрагимбекова) ...Мансур
1971 «Антоний и Клеопатра» (В. Шекспир) ... Цезарь
1969 «Коронация» (Л. Зорин) ... Николай
1966 «Конармия» (И. Бабель) … Маяковский
1964 «Ливень» (Л. Войтехов) ... Термин
1962 «Алексей Бережной» (Е. Симонов)...Алексей
и др.

Награды и премии

2009 Орден «3а заслуги перед Отечеством» III степени
2004 Орден «3а заслуги перед Отечеством» IV степени
2001 Орден Почета
1994 Орден Дружбы народов
1985 Присвоено звание «Народный артист СССР»
1984 Премия МВД СССР ( за фильм "Приступить к ликвидации":wink:
1983 Премия КГБ СССР (за фильм "Бой на перекрестке":wink:
1980 Ленинска премия (за участие в документальном фильме «Великая Отечественная»)
1979 Лауреат Ленинской премии ( за чтение дикторского текста в документальном сериале американских кинематографистов "Великая Отечественная" (оригинальное название "Неизвестная война", текст от автора Берт Ланкастер) )
1972 Премия Московского комсомола (за создание героических образов)

ЦИТАТА

«Один немец, который у нас остановился в доме, подарил мне свой ремень. Я надел его и пошел гулять. Случилось это на току... Подъехал немец, увидел меня с этим ремнем и кричит: «Ком хер!» Я подошел. Тогда он показал, чтобы я отдал ему ремень. А я говорю: «Не дам, мой ремень». Тогда этот детина снял автомат и при всех над самой головой дал очередь, описав дугу. До сих пор слышу свист пуль у самого уха. После этого я молча снял ремень и протянул его немцу. Внешне все это я перенес спокойно, но долго еще и после войны, занимаясь уже в самодеятельности, продолжал заикаться и с большим трудом избавился от этого недуга».

Из книги Ланового «Счастливые встречи»

0

41

От Гены до Удава: любимые персонажи с голосом Василия Ливанова.

http://s9.uploads.ru/t/aOVBP.jpg

Президент России Владимир Путин направил народному артисту РСФСР Василию Ливанову поздравительную телеграмму в честь его 80-летия.

«Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики», — отмечается в поздравлении.

Президент также отметил, что каждая встреча с экранными персонажами Ливанова дарит «радость соприкосновения с настоящим искусством».

персонажи мультфильмов

В честь 80-летия Василия Ливанова вспоминаем героев советских мультфильмов, гениально озвученных артистом.
19 июля 80-летний юбилей отмечает Василий Ливанов, знаменитый актер, народный артист РСФСР и почетный кавалер ордена Британской империи. Последнего звания Василий Борисович удостоился за создание экранного образа Шерлока Холмса, ставшего его визитной карточкой и самой узнаваемой ролью в кино.
Однако Василий Ливанов прославился также как актер дубляжа — в его фильмографии более полутора сотен героев, среди которых любимые с детства Карлсон, Удав, Крокодил Гена и многие другие. В честь юбилея артиста вспоминаем самых ярких мультипликационных персонажей, которым он подарил свой уникальный голос.
Карлсон
Конечно, первого упоминания достоин Карлсон, гениально озвученный Василием Ливановым в мультипликационной дилогии по книге Астрид Линдгрен — мультфильме «Малыш и Карлсон» 1968 года и продолжении «Карлсон вернулся», вышедшем в 1970 году. Кстати, в них голосом актера говорил не только «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», но и отец Малыша.
Крокодил Гена
Другая знаковая фигура советской мультипликации, которой Ливанов подарил свой голос, — обаятельный Крокодил Гена. Впервые крокодил-интеллигент, работающий в зоопарке — крокодилом, как ни удивительно, — появился в мультфильме «Крокодил Гена» 1969 года. Спустя три года, в 1972 году, полюбившиеся зрителям персонажи вернулись на экраны — в мультфильме «Чебурашка». Впоследствии вышли еще две части о приключениях странного лохматого зверя и доброго Крокодила — «Шапокляк» (1978 год) и «Чебурашка идет в школу».
Черный Кот
Еще один шедевр «Союзмультфильма» — «Котенок по имени Гав» — также был озвучен при участии Василия Ливанова. Голосом актера заговорил умудренный опытом Черный Кот,  в затруднительных ситуациях приходящий на помощь главному герою.
Удав
Свой замечательный голос Василий Борисович подарил еще одному мудрому мультипликационному герою, Удаву-мыслителю из «38 попугаев», фраза которого — «У меня есть мысль, и я ее думаю» — в одночасье стала крылатой.
Громозека
Ну и, конечно, говоря о рисованных персонажах, озвученных Ливановым, невозможно не упомянуть Громозеку из мультфильма 1981 года «Тайна третьей планеты» — добродушного инопланетянина, персонажа серии книг Кира Булычева, описываемого как «грозное чудовище, с виду похожее сразу на слона и осьминога, и добрейшее существо в душе».

0

42

https://i.pinimg.com/736x/94/16/b0/9416b041a54c450b985dfdda922e47da.jpg

0