"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гюльфем хатун

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ее имя "Гюльфем" означало "подобная цветку".
http://sd.uploads.ru/t/P6Z2p.jpg
Селен Озтюрк:
Великолепный век (сериал) (2011) — роль Гюльфем Хатун

Гюльфем Хатун (1497 — 1562, Стамбул) — вторая наложница османского султана Сулеймана, мать Шехзаде Мурада. Имела польское происхождение. Настоящее её имя неизвестно. Есть версия, что звали ее Анна. Родила в 1513 году шехзаде Мурада, который умер в 1521 году от оспы. В 1562 году казнена по приказу Сулеймана. Похоронена в мечети Гюльфем Хатун в Ускюдаре, которая изначально строилась на личные средства Гюльфем Хатун.

0

2

http://sd.uploads.ru/t/lEZKF.png

Первая встреча с Сулейманом произошла в 1511 г. Так считает историк Йылмаз Озтуна.

Своего сына Мурада она родила в 1521 г. и в тот же год 12 октября он умер от оспы. Также как и сын ее предшественницы Фюлане. Почему между рождением сына и первой встречей произошел такой разрыв не ясно. После смерти сына Гюльфем была отлучена от султана и больше детей не рожала, однако долгое время оставалась султану верным другом. Есть информация, что Мурада она родила в 1513 г. и еще одного сына в 1515, и в 1521 г. они оба умерли. Эта версия больше похожа на правду.

0

3

http://sf.uploads.ru/t/XI5xW.jpg

Что касается того, была ли она подругой Хадидже султан, как в сериале, об этом нигде нет информации. В сериале, Гюльфям скорее второстепенный персонаж. Верная подруга Хадиджи, женщина смирившаяся со своей судьбой и не участвующая в интригах. Даже в третьем сезоне, когда ситуация стала накаляться, она зная обо всех интригах и заговорах держалась  в стороне. Более того, иногда даже пыталась отговорить Хадиджи от тех или иных шагов. Если, в первом и втором сезоне она была нейтральна настроена по отношению к Хюррем, то в третьем и четвертом, открыто начала проявлять неприязнь. Но, все неприязнью и ограничивалось.

0

4

http://se.uploads.ru/t/1L3fP.jpg

Отношения Гюльфем с Сулейманом после смерти Хюррям. А также причина ее смерти.

Некоторые источники утверждают, что после смерти Хюррем Гюльфем снвоа получила расположение султана и у них вновь завязался амур. Однако, Хюррем умерла в 1552 г. На тот момент Гюльфем был 61 год и возраст "хальвета" ( интимных встреч с султаном) уже давно прошел. Так что эта версия отметается сразу.

Султан был уже немолод ( я старый солдат, и не знаю слов любви ) и с Гюльфем они подолгу беседовали. Михримах относилась к ней неплохо исходя из того, что в реальности Гюльфем была еще скромнее чем в сериале.

Венецианцы писали, что часто можно было увидеть Сулеймана в саду в беседке, разговаривающим с Гюльфем, хотя её лицо всегда было закрыто, но стража оповещала их, кто она. Гюльфем к концу дней занялась благотворительностью, стала строить мечеть и прилегающие к ней заведения (школы, бани и т.д.) и ей были нужны деньги на строительство. Одна из новых наложниц, видимо, желая приблизиться к Сулейману предложила Гюльфем денег в обмен на время, проведенное с султаном, видимо, уже желая использовать его в качестве хальвета. Когда Сулейман увидел другую женщину, пришёл в ярость, она с испугу проболталась, её казнили, а вслед за ней тут же задушили Гюльфем.

Сулейману служили  палачи-дильсизы (дильсиз - немые) готовые расправиться по его приказу с любым. Дильсизам выплачивалось жалование из казны. Когда Гюльфем задушили, они должны были получить вознаграждение за свою работу, но Сулейман раскаялся в своём скоропалительном решении и нескольких этих дильсизов отослал от себя, заменив их другими, о чём в книге расходов дворца была сделана соответствующая запись.

0

5

Официальная версия смерти Гюльфем-( 1497- 1562)

http://sd.uploads.ru/t/zAFLl.jpg

Гюльфем оставалась в гареме и после смерти Хюррем, поскольку была известна своим покладистым спокойным характером, и Михримах, исполнявшая обязанности Валиде, к ней благоволила.

Сулейман после смерти Хюррем стал очень подозрительным, не подпускал к себе близко новых людей (дошло до того, что однажды кто-то сказал при нём, что есть с серебряной посуды - грех, и он тут же стал есть из глиняной). А Гюльфем он знал много лет, и, конечно, будучи уже пожилым человеком, попросту любил подолгу беседовать с ней. Общались, так сказать, по-стариковски, вспоминали молодость, тех людей, кого не было в-живых. Венецианцы писали, что часто можно было увидеть Сулеймана в саду в беседке, разговаривающим с Гюльфем, хотя её лицо всегда было закрыто, но стража оповещала их, кто она. Гюльфем к концу дней занялась благотворительностью, стала строить мечеть и прилегающие к ней заведения (хаммам, медресе и т.д.), и ей были нужны деньги на строительство. Одна из новых наложниц, видимо, желая приблизиться к Сулейману предложила Гюльфем денег в обмен на время, проведенное с султаном, видимо, уже желая использовать его в качестве хальвета. Когда Сулейман увидел другую женщину, пришёл в ярость, она с испугу проболталась, её казнили, а вслед за ней тут же задушили Гюльфем - даже заступничество Михримах не помогло. Потом Сулейман уже разобрался, в чём дело, но было поздно Гюльфем уже казнили...

Есть документальные подтверждения. Сулейману служили т.н. "немые" (они ещё у Загребельного упоминаются) - палачи-дильсизы, готовые расправиться по его приказу с любым, и верные ему, словно собаки. Так вот: дильсизам выплачивалось жалование из казны. Когда Гюльфем задушили, они должны были получить вознаграждение за свою работу, но Сулейман раскаялся в своём скоропалительном решении и нескольких этих дильсизов отослал от себя, заменив их другими, о чём в книге расходов дворца была сделана соответствующая запись. А вообще - вот такие расчётные книги очень удобны в изучении истории: т.к. там чётко фиксировалось, какая наложница или султанша и за что получает подарок, что было куплено для нужд детей, какие слуги приставлены или высланы и т.д. Сулейман даже фирман официальный издавал с таким приказом, чтобы закончить её дело в память о ней. Тем самым, наверное, хотел и её реабилитировать, и извиниться перед ней.

0

6

0