"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Михайлов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sd.uploads.ru/t/b4vpn.jpg
Александр Михайлов - один из самых ярких, многогранных и популярных актеров.

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года в поселке Оловянное Читинской обл.
В 1969 году окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств.
Работал в театрах Саратова и Москвы.
Лауреат премии Ленинского комсомола (1981), лауреат Государственной премии РСФСР (1983, за фильм «Мужики»).
Лучший актер 1982 и 1986 годов по версии жуpнала «Советский экран».

Цитата

В одном из интервью, на вопрос: «Считаете ли себя сильным человеком?» — Михайлов ответил:
«В зависимости от ситуации. Я не умею быть нахрапистым, но умею дружить, и для меня очень важны слова: честь, достоинство, любовь, дружба. Когда-то мой дед сказал: „Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу — Господу Богу. А честь оставь себе“. С годами я понял, что только так и нужно жить. Этого же я хотел бы пожелать всем своим соотечественникам. Уважать себя, никогда не кривить душой и не предавать себя».

0

2

http://sd.uploads.ru/t/vcAGP.jpg
Александр Яковлевич Михайлов
родился 5 октября 1944 года в поселке Цугульский Дацан Читинской области. В 1959–1961 годах учился в ремесленном училище, в 1961–1963 годах работал на рыболовецких судах.

В 1969 году Александр окончил театральный факультет Дальневосточного института искусств и стал артистом Приморского краевого драматического театра им. Горького, где дебютировал ролью Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание». В 1970–1979 годах он работал в Саратовском академическом театре драмы им. К.Маркса, на сцене которого играл Константина в «Детях Ванюшина», князя Мышкина в «Идиоте», Шаманова в спектакле «Прошлым летом в Чулимске».

На киноэкране Михайлов дебютировал главной ролью в фильме «Это сильнее меня» (1973), после чего обаятельного и фактурного актера стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли в кино и телефильмах. Наиболее заметной из ранних экранных работ Михайлова стал деревенский шофер Федор в фильме «Приезжая» (1977). Сыграв знаменитого шахматиста Алехина в фильме «Белый снег России» (1980), Александр заявил о себе в кино как серьезный драматический актер. Расширению его экранного амплуа способствовали отрицательные роли в сериале «Следствие ведут знатоки» и фильме «Белый ворон» (1981). В 1981 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

Государственную премию РСФСР им. братьев Васильевых (1983) Михайлову принесла роль Павла Зубова в картине «Мужики!..» (1981). В 1973–1985 годах он также играл в Московском театре им. Ермоловой. Среди киноработ этих лет наиболее заметной стала острохарактерная роль Васи Кузякина в комедии «Любовь и голуби» (1984), которую признанный «реалист» Михайлов играл в ранее не свойственной ему условной, почти гротесковой манере. За роль Павла Шорохова в остросюжетном фильме «Змеелов» (1985) в 1986 году был признан «Актером года». Также запомнились зрителям его роли в фильмах «Мы веселы, счастливы, талантливы» (1986), «Мужские портреты» (1987), «Очарованный странник» по роману Н.С. Лескова (1990). С 1985 года Михайлов – актер Малого театра (до 2004 года), где исполнял главные роли в спектаклях «Леший», «И аз воздам», «Царь Иоанн Грозный».

Его Грозный по пластическому рисунку напоминал Иоанна в исполнении Н.К. Черкасова в фильме С.М. Эйзенштейна и так же трактован Михайловым с акцентом на драматизм судьбы и личностную значительность этой сложной исторической фигуры. В 1992 году Михайлов попробовал себя в кинорежиссуре, сняв фильм «Только не уходи...», посвященный теме СПИДа. В 1997 году дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране. С тех пор он часто выступает со своими программами, а еще участвует в творческих вечерах и различных телепередачах.

Сегодня Народный артист России, кавалер орденов Почета и «За Заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат различных МКФ и государственных премий - Александр Яковлевич Михайлов преподаёт в ВГИКе актёрское мастерство, он любимый зрителями и профессионально востребованный актер. Живет и работает в Москве.

0

3

Александр Михайлов: «Каждому бы встретить такую любовь!»
4 октября 2014 - Накануне юбилея

http://sd.uploads.ru/t/GYKHC.jpg

Народный артист России, лауреат Государственной премии Александр Михайлов 5 октября встречает 70-летие. Хотя в кино он пришел поздно, но каждый его фильм, каждая роль становились ярким событием. «Мужики», «Одиноким предоставляется общежитие», «Змеелов» — все это крепкая, профессиональная работа.

Ну и, конечно, «Любовь и голуби» — фильм, получивший статус народной комедии. Тут совпало многое — и внутренний мир актера, и его сибирское происхождение, и сценарий, и режиссер.
- Александр Яковлевич, вас, актера, за которым закрепилось амплуа «социальный герой», не удивило предложение Владимира Меньшова сыграть деревенского чудака?
- Какой социальный герой? Я характерный актер. Это меня кинематограф сделал социальным героем — исходя из моей фактуры. Не мы же выбираем, а нас выбирают. А в театре я играл много характерных ролей. И с удовольствием брался за них. И в фильме «Одиноким предоставляется общежитие» у меня тоже характерная роль. Живет странный человек, задолбанный, затурканный, женоненавистник. Меня привлекают такие характеры.
- Если бы в Москву прилетели инопланетяне и попросили объяснить, что такое русский национальный характер, мне кажется, им достаточно было бы показать фильм «Любовь и голуби»…
- Вася Кузякин — деревенский характер, чистый, светлый. Это очень важный для меня фильм, потому что он не разрушающий, а созидающий смысл. Картина очень хорошая, и снимали мы ее легко. Володя Меньшов замечательно работал. И Нина Дорошина — великая актриса. Там есть живой юмор, не скабрезный.
Есть подлинные чувства. Каждому желаю встретить такую любовь, как у Надежды и Василия.
- Нашим читателям было бы интересно узнать о ваших близких. Где заряжаетесь положительными эмоциями — в семье?
- И в семье тоже, конечно. У меня замечательные дети — две дочери, два сына и внук. И во ВГИКе у меня «дети» — двадцать пять человек на курсе. Один курс я уже выпустил два года назад, набрал новый.
- Легко находите общий язык с молодежью? Чему стараетесь их научить? Какие они — будущие артисты?
- Этот вопрос непростой. Пока они окончили второй курс и только-только приступили к занятиям на третьем, поэтому еще рано говорить на эту тему. Ребят много, все они разные. Я стараюсь не загонять их в какую-то определенную систему, Станиславского или Мейерхольда, не вести к какому-то общему знаменателю. Главная моя задача — найти у каждого из них что-то корневое, развить их индивидуальность, дать возможность им самим фантазировать, искать свою органику — это азы профессии.
- Недавно по «Культуре» шла программа «Большая семья», посвященная вам. В ней замечательно пела ваша младшая дочь. Ее зовут Алина?
- Алина, но по православным святцам — Акилина.
- Вы с ней занимаетесь вокалом?
- Нет, все это чисто случайно, стихийно. У нее действительно очень красивый голос. Я говорю это не потому, что она моя дочь, она правда хорошо поет. Тембр голоса необычный. Это от бабки к ней перешло. Моя мама замечательно пела, и она многое от нее взяла.
- Вы с супругой — прекрасная пара. Какие качества вы цените в ней больше всего?
- Она молодец, умеет быстро прощать. Иногда вспылит, но стоит чуть-чуть потерпеть — и буквально через несколько минут все проходит. Не извиняется, но делает все возможное, чтобы как-то смикшировать конфликтную ситуацию. Это замечательное качество для женщины. И она очень интересный человек. К тому же по своей природе целительница, врач, знает, чем помочь, что дать, как поддержать…
- В общем, у вас свой семейный доктор?
- Да, семейный доктор — такой у нее божий дар. Так что в этом смысле я спокоен и за детей, и за себя, и за нее.
- Этот год для вас юбилейный. Какое самое яркое, самое запоминающееся событие произошло в вашей жизни за это время?
- В этом году мы в пятый раз провели международный фестиваль на Байкале. Этот фестиваль, организованный вместе с землячеством, с каждым годом становится все известнее. Когда-то некоторые актеры, которых мы приглашали на фестиваль, даже не знали, что существует такой город — Чита. А в этом году к нам приехали корейцы, японцы, китайцы, представители европейских стран. Побывал я на Дальнем Востоке, там уже в 12-й раз проходил замечательный фестиваль «Меридианы Тихого». Ну а еще что было... Встретился со своими однокурсниками.Искупался в море, отведал живых морепродуктов — так что много было интересного.
- Александр Яковлевич, «Вечерняя Москва» поздравляет вас с юбилеем! Желаем здоровья и ждем новых встреч с вами — на сцене и на экране.
- Спасибо!

0

4

http://sd.uploads.ru/t/8LVrZ.jpg


ЦИТАТЫ ИЗ ФИЛЬМА "ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ"

Мамка твоя плохая тута — дома, а папка твой хороший — вона, другу мамку себе заимел!

— Товарищ Кузькин?
— Ага, Кузякин.
— Владимир Валентинович?
— Ага, Василий Егорыч.
— А, ну правильно, у меня профессиональная память.

— Прости, Надежда.
— Обрыбишься!

— Ты идешь к этой горгоне?
— Не, я к жене.

— Соль — это белый яд.
— Так сахар же белый яд!
— Сахар — это сладкий яд.
— Раиса Захаровна, может, с хлебушком, а?
— Хлебушек — вообще отрава!
— Нет, я бы сейчас горбушечкой отравился бы!.. Ну правда, жрать охота!
— Не «жрать», а «есть»!
— Чо?
— Не «чо», а «что»!

— Мой папа очень хотел мальчика, а родилась девочка.
— Как назвали-то?
— Кого?
— Девчушку-то??
— Раиса Захаровна!
— Не понял...
— Ну, мой папа хотел мальчика, а родилась девочка — я!
— Аааа.

А я со своей в контрах. Она там, а я тут. Она туда, а я сюда. Пускай помарафонит.

— Кака любовь!
— Така любовь!

0

5

ГЛАВНЫЕ РОЛИ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА

Мужики (1982)

http://sd.uploads.ru/t/Klyq9.jpg

Павел Зубов Драматическая история о любви и недосказанности. Жизнь заставляет людей принимать непростые решения...

Любовь и голуби (1984)
http://sd.uploads.ru/t/TZ8GW.jpg

Василий Кузякин Любовь настоящая и увлечение: что победит? Василию ответ известен: никто ему не нужен, кроме жены Надюхи!

Роль Кузякина - для него!

Владимир Меньшов, режиссер
:

- Подбирая актера на роль Васи Кузякина, я сразу подумал об Александре Михайлове и на пробах понял, что не ошибся. Без Михайлова я бы и снимать не стал!..

Змеелов (1985)
http://sd.uploads.ru/t/jut1e.jpg

Павел Шорохов Приключенческая лента с ярким, позитивным, надежным героем, который на долгие годы стал любимцем женщин

Благословите женщину (2003)

http://sd.uploads.ru/t/4gLZn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yGDPj.jpg

Юрлов Киноповесть о настоящей любви — той, что не знает границ, которой наплевать на возраст и условности

Поддубный (2014)

Максим Иванович, отец Поддубного Настоящего богатыря может уложить на лопатки только настоящая любовь!

0

6

http://s6.uploads.ru/Y9prn.gif   Михайлов Александр Яковлевич - 70 лет!  http://s6.uploads.ru/Y9prn.gif

http://sd.uploads.ru/t/7hejO.jpg
Михайлов Александр Яковлевич- 5 октября 2014 г

Сегодня Народный артист России, кавалер орденов Почета и «За Заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат различных МКФ и государственных премий - Александр Яковлевич Михайлов преподаёт в ВГИКе актёрское мастерство.
Он любимый зрителями и профессионально востребованный актер.  http://sd.uploads.ru/t/nABs6.gif

0

7

Биография

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года в посёлке Оловянная Читинской области (ныне Забайкальский край) на улице Каратаева. Детство прошло в посёлке Цугольский Дацан, в Могойтуйском районе Агинского Бурятского автономного округа. Потом семья переехала на станцию Степь. После седьмого класса по настоянию Александра семья переезжает во Владивосток. Там Александр хотел поступать в мореходное училище, но поскольку возраста не хватило, поступил в ремесленное училище, где получил специальность слесаря.

После окончания ремесленного поступил работать на дизель-электроход «Ярославль» учеником моториста. Через некоторое время, изучив азы профессии, перешёл на дизель-электроход «Курган». Два года ходил по морям: Охотскому, Берингову, Японскому, ходил к Аляске, в Бристольский залив, где перегружали с сейнеров добываемую сельдь и с уловом отправлялись домой, во Владивосток. За время плавания прошёл бесценную жизненную школу.

В 1969 году окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств по специальности «Актёр театра и кино».

В 1970—1979 годах работал актёром в Саратовском драматическом театре имени К. Маркса.

В 1979—1985 годах служил в МДТ имени М. Н. Ермоловой, в 1985—2004 годах на сцене Малого театра.

В 1985 году был председателем Государственной приёмной комиссии на выпускном экзамене по мастерству актёра в Дальневосточном институте искусств — выпуск Сергея Гришко.

Огромную популярность принесла Александру Михайлову работа в кино. С наибольшим успехом он играл наших современников, сильных духом людей, обладающих цельной натурой. Особенно запомнились зрителям его Павел Зубов («Мужики»), Вася Кузякин («Любовь и голуби»), Павел Шорохов («Змеелов»). Помимо актёрских работ, занимался режиссурой в кино — поставил фильм «Только не уходи».

В 1997 году дебютировал как певец, составив вместе с композитором Евгением Бедненко концертную программу «Очарованные странники» из русских народных песен, романсов, казачьих песен (собиранием песенного материала Александр Яковлевич занимался в поездках по родным местам), с которой он и известная музыкальная группа «Хорус» Евгения Бедненко выступали в филиале Малого театра, театре имени Ермоловой, и гастролировали по стране. С тех пор актёр часто выступает перед зрителями с концертными программами, аккомпанируя себе на гитаре.

В настоящее время живёт в Зеленоградском административном округе города Москвы. Участвует в творческих вечерах и телепрограммах. Является руководителем и преподавателем актёрской мастерской ВГИКа им. С. А. Герасимова. Участвует в антрепризе.

0

8

http://sd.uploads.ru/t/7RpX5.jpg

Общественная позиция

В 2005 году вошёл в состав Главного совета восстановленного Союза русского народа.[3]

В 2006 году Александр Михайлов стал президентом Межрегионального общественного Фонда имени М. С. Евдокимова[4] (Александр Михайлов и Михаил Евдокимов были близкими друзьями[5]).

В 2012 году избран членом Общественной палаты Центрального Федерального Округа.[6]

По политическим взглядам близок к русским националистам, участвовал в «Русском марше» 4 ноября 2012 года. Государственный телеканал Россия-24 отмечал, что Михайлов известен выступлениями на «русских маршах» и националистических митингах[7][8].

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму

Примечания

↑ Почётное звание присвоено указом президента России № 99 от 3 февраля 1992 года
    ↑ Руководитель Администрации Президента ПМР посетила концерт российских артистов в Приднестровье, president.gospmr.ru (22 августа 2014). Проверено 22 августа 2014.
    ↑ Главный Совет, избранный на I Съезде Союза Русского Народа.
    ↑ День рождения Александра Михайлова
    ↑ «Самое ценное, что было у Миши — это его друзья…»
    ↑ ЦФО / Новости Общественной палаты ЦФО /Сформирован полный состав Общественной палаты Центрального Федерального Округа
    ↑ Вести. Ru: Этнокриминал: наркотики, разбой, убийства
    ↑ Актёр Александр Михайлов. Митинг на русском марше. — YouTube
    ↑ Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму // Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации
    ↑ В жизни Александр Михайлов ушёл от жены к любовнице
    ↑ Александр Михайлов и его внебрачная дочь Анастасия Михайлова в шоу «Сегодня вечером»
    ↑ Указ Президента ПМР № 269 «О присвоении почетного звания «Народный артист Приднестровской Молдавской Республики» МИХАЙЛОВУ А.Я.», president.gospmr.ru (22 августа 2014). Проверено 22 августа 2014.
    ↑ Награждён указом президента России № 1434 от 25 октября 1999 года
    ↑ Указ Президента Российской Федерации № 1611 от 27 декабря 2004 года
    ↑ Яндекс. Словари
    ↑ Народный артист России Александр Михайлов получил награду РПЦ

0

9

http://sd.uploads.ru/t/Btge9.jpg

Семья

Женат вторым браком. Первая жена — Вера Константиновна Мусатова, руководитель пресс-службы Международного Кинофестиваля «Киношок». Сын Константин Михайлов, р.1969, телерадиоведущий.

В начале 2000-х Михайлов женился на Оксане Васильевой. Дочь от неё — Акилина, р.2002[10].

Внебрачная дочь — актриса Анастасия Михайлова

Личная жизнь

Еще во время учебы в институте Александр Михайлов познакомился со своей будущей женой - дочерью адмирала флота Константина Мусатова - Верой. История их знакомства была романтичной. Три месяца, не сговариваясь, не зная друг друга, они вешали свои пальто на одной вешалке, рядом. А потом случай свел владельцев обоих пальто в коридоре института. Вера тогда сказала Михайлову комплимент: «Вы так похожи на моего любимого актера Бруно Оя». Однако Михайлова это сравнение почему-то оскорбило. Несколько дней спустя судьба свела их вновь, теперь уже у вешалки, и Михайлов внезапно понял, что девушка, которую он оскорбил, и есть хозяйка знакомого ему пальто. Александр, извинившись перед ней, пригласил девушку в кино. Вера ответила согласием. В 1968 году они поженились, а еще через год у них родился сын Константин.
Переехав в Москву, Вера Константиновна пришла работать пресс-секретарем в Госкино. Сын Константин, окончив школу, сначала проучился два года у Олега Табакова, а затем ушел в режиссуру - окончил Высшие режиссерские курсы. В последние годы Константин ведет музыкальные передачи на радио. Растит сына Александра.
В начале 21-го века Александр Михайлов уходит от своей жены к другой женщине. Нынешнюю супругу Михайлова зовут Оксана Вячеславовна. По профессии она экономист. Он усыновил ее ребенка от первого брака Владика, а затем, в свои 58 лет, он с Оксаной «родил» дочь! Имя малышке выбрали по православным святцам от 26 июня и назвали Акилина.
Александр Михайлов отдает предпочтение русской классической литературе. Среди его любимых поэтов и писателей – А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, С. Есенин, И. Ильин, В. Распутин, Василий Шукшин, Г. Шпаликов, В. Ерчак, В. Николаев и другие. Из зарубежных авторов выделяет Джека Лондона. Занимается спортом – волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Свободное время уделяет общению с природой. Близким другом у Александра Михайлова был Михаил Евдокимов.

0

10

Роли в театре
Приморский краевой драматический театра им. Горького (г. Владивосток)

    «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского — Раскольников
    «Идиот» Ф.М.Достоевского — Князь Мышкин
    «Три сестры» А.П.Чехова — Вершинин
    «Прошлым летом в Чулимске» — Шаманов
    «Гроссмейтерский бал»
    «Человек и глобус» — Молодой ученый
    «Больше не уходи»
    «Орфей спускается в ад» — Вэл Ксавье

==== Саратовский академический драматический театр ====

    «Мадридская сталь» Лопе де Вега — Лисардо
    «Дети Ванюшина» С. А. Найдёнова — Константин
    «Тогда в Тегеране» — Светлов
    «Прошлым летом в Чулимске» А. В. Вампилова — Шаманов
    «Человек, который знал что делать» — Н. Г. Чернышевский

Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой

    «Дядя Ваня» А.П.Чехова — Астров

    «Дом, где разбиваются сердца» Б. Шоу — Гектор

    «Батальоны просят огня» Ю.Бондарева — Ермаков

    «Василиса Мелентьева» А.Н.Островского — Колычев

    «Глубокое синее море» Ю.О Нила — Фредди Пейдж

    «С трех до шести» Чхаидзе — Авалиани

Малый театр

    «Дети Ванюшина» С. А. Найдёнова — Константин
    «Чайка» А. П. Чехова — доктор Дорн
    «Сирано де Бержерак» Э.Ростана — Мушкетер
    «Царь Иоанн Грозный» А. Н. Толстого — Иоанн Грозный
    «Долгий день уходит в ночь» Ю. О’Нила — Джейми

Антреприза:

    «Старые девы» (с Инной Чуриковой и Зинаидой Шарко)

    «Любовь — не картошка, не выбросишь в окошко» (с Ниной Усатовой)

Признание и награды

Заслуженный артист РСФСР (1983)
    Народный артист РСФСР (1992)
    Народный артист Приднестровской Молдавской Республики (2014) — за личный вклад в укрепление культурных связей между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой[12]
    Премия Ленинского комсомола (1981) — за воплощение образа современников в кино и высокое исполнительское мастерство
    Лучший актёр 1982 года по опросу журнала «Советский экран» за главную роль в фильме «Мужики!».
    Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1983) — за исполнение роли Павла Зубова в фильме «Мужики!» (1981)
    Лучший актёр 1985 года по опросу журнала «Советский экран» за главную роль в фильме «Змеелов»
    Приз за лучшую мужскую роль на МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (1992, фильм «Очарованный странник»)
    Специальный приз жюри РКФ «Литература и кино» в Гатчине (1997, за фильм «Милый друг давно забытых лет…»)
    орден Почёта (25 октября 1999) — за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры и в связи со 175-летием Государственного академического Малого театра России[13]
    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (27 декабря 2004) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность[14]
    Медаль «100 лет подводным силам России» (2006)[15]
    Орден Святого Страстотерпца Царя Николая Второго (2012)

0

11

Роли в кино

    1973 — Это сильнее меня — Алексей Углов
    1974 — Ещё можно успеть — Власов
    1975 — Дожить до рассвета — Игорь Ивановский
    1975 — Обретёшь в бою — Борис Рудаев
    1976 — Меня ждут на Земле — Станицын
    1976 — Обычный месяц — Крылов
    1977 — Приезжая — Фёдор Баринев
    1978 — Риск — благородное дело — Русанов
    1979 — Похищение «Савойи» — Гидо Торстенсен
    1979 — Так и будет — Рыжухин
    1980 — Белый ворон — Аркадий
    1980 — Белый снег России — Александр Алёхин
    1980 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Ушёл и не вернулся — Миловидов
    1980 — Через тернии к звёздам — Олег Дрейер
    1981 — Бешеные деньги — Савва Геннадич Васильков
    1981 — Карнавал — Ремизов, отец Коли
    1981 — Мужики! — Павел Матвеевич Зубов
    1981 — Фронт в тылу врага — Карасёв — Деннерт
    1982 — Домой! — Иванов
    1982 — Свидание — Иван
    1983 — День командира дивизии — Рокоссовский
    1983 — Молодые люди — Рубцов
    1983 — Одиноким предоставляется общежитие — комендант Виктор Петрович Фролов
    1983 — Признать виновным — Сергей Анатольевич Воронин
    1983 — Раннее, раннее утро... — Александр Дмитриевич Арсеньев
    1984 — Любовь и голуби — Василий Кузякин
    1985 — Змеелов — Павел Сергеевич Шорохов
    1985 — Победа — Михаил Воронов
    1986 — Время сыновей — Федор Томин
    1986 — Мы веселы, счастливы, талантливы! — Петя
    1986 — Рысь возвращается — Юрий Иванович Дроздов
    1986 — Покушение на ГОЭЛРО — Бугров
    1986 — Капитан С. (Венгрия) — Кузнецов
    1987 — Мужские портреты — Васнецов
    1987 — Отряд специального назначения — Кузнецов/Грачёв/Зиберт
    1987 — Свободное падение — Счастливчик
    1987 — Дни и годы Николая Батыгина — Орефин
    1990 — Нелюдь, или В раю запрещена охота — Волохов
    1990 — Очарованный странник — Иван Северьянович Флягин
    1991 — Вербовщик — Зоров
    1991 — Гангстеры в океане — Геннадий Иванович, старпом судна «Бердянск»
    1992 — Только не уходи — скульптор Бородин
    1992 — Три августовских дня
    1993 — Вопреки всему
    1996 — Милый друг давно забытых лет — Егор Иванович
    1997 — В Париже
    1999 — С новым счастьем! — Анатолий
    2001 — Женское счастье — муж Маргариты
    2001 — С новым счастьем!-2. Поцелуй на морозе — Анатолий
    2003 — Казус Белли
    2003 — Благословите женщину — Юрлов
    2004 — На вираже — Кравченко
    2004 — Неудержимый Чижов — Кравченко
    2005 — Верёвка из песка
    2005 — Есенин — следователь Хлыстов
    2006 — Юнкера — генерал
    2006 — 1-й скорый
    2006 — Моя Пречистенка — Александр Репнин
    2007 — Одна любовь души моей — Михаил Лунин
    2007 — Первый дома — Василий Кузякин
    2008 — Дедушка в подарок — Яков Ильич
    2009 — Китайская бабушка — Павел
    2009 — Круиз — Николай Иванович Фролов
    2009 — Под фонарями
    2009 — Разжалованный — бывший комбриг Владимир Михайлович
    2011 — Без правил —Палыч
    2011 — Манна небесная —Григорий Савушкин
    2012 — Как выйти замуж за миллионера — Сергей Петрович Раевский
    2012 — Поддубный — отец Поддубного
    2012 — Подпоручикъ Ромашовъ — генерал
    2013 — Две зимы и три лета — Евсей Мошкин
    2013 — Как выйти замуж за миллионера-2 — Сергей Петрович Раевский
    2013 — Любовь - не картошка — художник из Москвы Иннокентий Михайлович
    2013 — Родная кровиночка — Краснов Иван Николаевич, дед Павлика
    2014 — Гвоздь — бомж, спившийся артист
    2014 — Цветок папоротника — Мичурин
    2014 — Чужое

0

12

Детство. Юность

Александр Михайлов родился 5 октября 1944 года в посёлке Оловянная Читинской области. Детство прошло в посёлке Цугульский Дацан, в Могойтуйском районе Агинского Бурятского автономного округа. Потом семья переехала на станцию Степь.

Детство

Александра Михайлова пришлось на голодное послевоенное время. После того как сгорел дом, семья ютилась в сырой землянке. Степанида Наумовна даже в этих тяжелейших условиях старалась сделать все возможное, чтобы воспитать сына хорошим человеком. Она работала судомойкой, прачкой, санитаркой, таскала кирпичи и шпалы – словом, выполняла тяжелую работу. Именно она впервые приобщила сына к прекрасному, – пела ему народные песни и частушки, аккомпанируя на балалайке.

Несмотря на то, что Александр рос в степях, он с ранних лет бредил морем, мечтал связать свою жизнь с Тихим океаном. После 7-го класса он убедил мать переехать во Владивосток. Там Александр хотел поступать в мореходку, но поскольку возраста не хватило, пошел в ремесленное училище, где получил специальность слесаря.

После окончания ремесленного Александр поступил работать на дизель-электроход «Ярославль» учеником моториста. Через некоторое время, изучив азы профессии, перешёл на дизель-электроход «Курган». Два года плавал по морям: Охотскому, Берингову, Японскому, ходил к Аляске, в Бристольский залив, где перегружали с сейнеров добываемую селёдку и с уловом отправлялись домой, во Владивосток. За время плавания приобретал бесценную жизненную школу.

По первым вехам биографии вряд ли можно было догадаться, что Александр станет актёром. Выпускник ремесленного училища, моряк Тихоокеанского флота, электромеханик на заводе, а затем – на швейной фабрике… Совершенно случайно Александр Михайлов оказался на спектакле студенческого театр миниатюр Дальневосточного университета. «Тем самым спектаклем», изменившим жизнь, оказался чеховский «Иванов». После этого спектакля Александр Михайлов заболел театром.

Мой дом - театр

Понадобился еще год, прежде чем Александр Михайлов решился на такой поступок - поступил на актерский факультет института искусств. Рассказывает Александр Михайлов: «Однажды вижу объявление: «В институте искусств объявляется дополнительный набор на театральный факультет». Я как стоял, так и рванул туда. Примчался - и к вахтерше: «Где тут в артисты берут?» И вот встретила меня великая женщина Вера Николаевна Сундукова. Что-то Вера Николаевна во мне углядела, потому что не выгнала, а велела выучить хотя бы басню и прийти завтра.
Всю ночь учил, чего-то с грехом пополам выучил. А утром меня приняли. Как я понимаю, авансом. Потому что читал я ужасно и к тому же являл собою нечто вроде пылающего факела. Может быть, меня даже из милосердия взяли, боялись, что я тут же у них на глазах и помру...»

Первые два года Александр Михайлов был постоянно на грани исключения из института «за профнепригодность». «Но однажды, – вспоминает Александр Яковлевич, – на экзамене по мастерству я сыграл Нагульнова из «Поднятой целины» М. Шолохова. Именно тогда во мне произошел своеобразный перелом. Педагоги поверили в меня и оставили в институте, но главное, я сам впервые поверил в себя».

После окончания института в 1969 году А. Михайлов стал актером Приморского краевого драматического театра имени Горького (г. Владивосток), где дебютировал ролью Раскольникова в спектакле «Преступление и наказание». Через год он перешел в Саратовский академический театр драмы, где проработал 10 лет, создавая такие сложные и многогранные образы русского и зарубежного классического репертуара, как Константин в «Детях Ванюшина», князь Мышкин в «Идиоте», Шаманов в спектакле «Прошлым летом в Чулимске».

В 1980 году Александр Михайлов принял решение окончательно перебраться из Саратова в Москву. Причем произошло это почти спонтанно. Актер Театра имени Ермоловой Всеволод Якут, с которым Михайлов снимался в фильме «Белый снег России», прямо в аэропорту сделал ему предложение играть в его театре. Михайлов думал всего лишь пятнадцать минут, после чего дал свое согласие. Его первыми ролями на сцене нового театра были: Историк в спектакле «Я – человек» и доктор Астров в «Дяде Ване».

Фильм. Фильм. Фильм...

Свою первую роль в кино - бригадира сварщиков Алексея Углова - Александр Михайлов сыграл в 1973 году в фильме Федора Филипова «Это сильнее меня». После чего обаятельного и фактурного актера стали охотно приглашать в основном на главные и положительные роли в кино- и телефильмах.

Александр Михайлов в фильме Через тернии к звездамНаиболее заметной из ранних экранных работ Михайлова стал деревенский шофер Федор в фильме «Приезжая» режиссера Валерия Лонского. В этом фильме вместе с ним, главную роль сыграла Жанна Прохоренко. После этого фильма Александр Михайлов вошел в разряд самых снимаемых актеров советского кино. Только за последующие три года он снялся в семи фильмах: «Так и будет», «Похищение «Савойи», «И это будет», «Чрезвычайные обстоятельства», «Белый ворон», «Через тернии к звездам», «Белый снег России».

Сыграв знаменитого шахматиста Алехина в фильме «Белый снег России» режиссера Юрия Вышинского, Михайлов заявил о себе в кино как серьезный драматический актер. Расширению его экранного амплуа способствовали отрицательные роли в сериале «Следствие ведут знатоки» и фильме «Белый ворон» режиссера Валерия Лонского.

В 1981 году «за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство» Александр Михайлов был удостоен премии Ленинского комсомола.

Александр Михайлов в фильме "Мужики". В том же году актер исполнил главную роль в мелодраме режиссера Искры Бабич. Его герой – Павел Зубов – получив письмо от матери об измене невесты Насти, решает после окончания службы остаться работать на Севере. Но неожиданная смерть Насти заставляет его вернуться на родину. Там он знакомится с тремя детьми своей бывшей невесты и становится им примерным отцом... Эта роль принесла Александру Михайлову огромный зрительский успех (лучший актер 1982 года по результатам опроса журнала «Советский экран») и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых (1983).

До конца того десятилетия Михайлов продолжал активно сниматься, записывая на свой счет фильмы самых разных жанров. Всего в период 1982-1990 годов он сыграл еще в 17 картинах. Это были фильмы: «Бешеные деньги» Евгения Матвеева, «Фронт в тылу врага» Игоря Гостева, «Карнавал» Татьяны Лиозновой, «Признать виновным» Игоря Вознесенского, «Мы веселы, счастливы, талантливы» Лександра Сурина, «Одиноким предоставляется общежитие» Самсона Самсонова, «Победа» Евгения Матвеева и др.

Сергей Юрский и Александр Михайлов в фильме Любовь и голуби
Но наибольшим успехом у зрителей пользовались в 80-е годы два фильма с участием Александра Михайлова: комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби» и криминальная мелодрама Вадима Дербенева «Змеелов».

В фильме «Любовь и голуби» Александр Михайлов исполняет роль Васи Кузякина в не свойственной ему условной, почти гротесковой манере. Эта веселая, бесхитростная комедия неожиданно оказалась в немилости у «верхов». А все дело в том, что закончил ее Меньшов как раз в разгар антиалкогольной компании, развернувшейся в Советском Союзе. В отличие от критиков зрители встретили «Любовь и голуби» с огромным восторгом, сочувствуя и сопереживая несколько нескладному, но очень обаятельному и бесхитростному герою Александра Михайлова.

Александр Михайлов в фильме Змеелов
В картине Вадима Дербенева «Змеелов» Михайлов предстал в ином образе – бывшего директора крупного гастронома Павла Шорохова, который после выхода из тюрьмы вступает в схватку с криминалом. За эту работу Александр в 1986 году был признан по опросу читателей журнала «Советский экран» лучшим актером страны.

Одной из самых интересных экранных работ Александра Михайлова кинокритики также называют драматичную, эпическую роль крепостного Ивана Флягина в романтической драме Ирины Поплавской «Очарованный странник» (по роману Николая Лескова).

0

13

Режиссёр кино

    1992 — Только не уходи

В 1992 году Александр Михайлов попробовал себя в качестве кинорежиссера, сняв фильм «Только не уходи…», посвященный теме СПИДа. Главную мужскую роль в картине он исполнил сам, а героиню фильма – молодую очаровательную Ольгу, внезапно узнающую, что заражена этой страшной болезнью – сыграла Елена Сотникова.

Исполнитель песен

    2008 — Альбом «Очарованный странник» с группой Евгения Бедненко «Хорус»

в наши дни

Актер много участвует в антрепризных спектаклях, в частности играет в комедиях «Старая дева» и «Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко», где его партнершами по сцене стали Инна Чурикова и Нина Усатова. Комедию «Любовь – не картошка…» Александр Яковлевич называет самым русским спектаклем из всех, сегодня ему известных. И эта русскость для него – высшая оценка.

В 1997 году Александр Михайлов дебютировал как певец, составив концертную программу из русских и казачьих песен, с которой выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране. С тех пор актер часто выступает перед зрителями с концертными программами. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполняет русские романсы, песни времен Гражданской войны, казачий фольклор... Собиранием фольклора Александр Яковлевич занимался в поездках по родным местам.

Александр Михайлов по-прежнему работает в Малом театре. Периодически снимается в кино. Среди его работ в 2000-е годы: Александр Хлыстов в сериале «Есенин», Михаил Лунин в сериале «Одна любовь души моей», Кирилл Андреевич в сериале «Веревка из песка», Ян Ильич в мелодраме «Дедушка в подарок».

В одном из интервью, на вопрос: «Считаете ли себя сильным человеком?» - Александр Михайлов ответил: «В зависимости от ситуации. Я не умею быть нахрапистым, но умею дружить, и для меня очень важны слова: честь, достоинство, любовь, дружба. Когда-то мой дед сказал: «Люби Родину больше, чем свою жизнь. Сердце отдай людям. Душу - Господу Богу. А честь оставь себе». С годами я понял, что только так и нужно жить. Этого же я хотел бы пожелать всем своим соотечественникам. Уважать себя, никогда не кривить душой и не предавать себя».

0

14

http://sd.uploads.ru/t/XlMCg.jpg
Михайлов и Ходченкова
в фильме "Благословите женщину"

О фильме "Благословите женщину":

Это фильм о самоотверженной любви и верности, о великом и цельном чувстве, которое дается избранным. Действие фильма разворачивается в небольшом приморском поселке в предвоенные годы. Совсем юная девушка безумно влюбляется в приезжего военного и отправляется с ним к месту его службы. Через тяготы армейского быта, военное лихолетье проносит она свое чувство к немолодому мужу, отдавая себя без остатка.

0