Воевал с Махно, выбивал фашистов из Киева и провожал в полёт Гагарина: как маршал Кирилл Москаленко стал дважды Героем Советского Союза
1 апреля
Оглавление
Из кавалеристов — в артиллеристы
Война и космос
В преддверии 80-летия победы в Великой Отечественной войне RT рассказывает о героях Советского Союза, об их боевых заслугах и подвигах. Один из них — выдающийся полководец и военный организатор маршал Кирилл Москаленко. Он начал свою военную карьеру рядовым красноармейцем в Гражданскую войну и прошёл путь до заместителя министра обороны СССР. Москаленко лично участвовал в Советско-финской войне и Бессарабском походе, в освобождении Киева от нацистов и в подготовке первого пилотируемого полёта человека в космос. По словам историков, карьера Москаленко стала примером перехода от окопной войны к ракетно-ядерной эпохе.
Маршал Кирилл Москаленко — дважды Герой Советского Союза. По словам историков, его высокий военный профессионализм сыграл важную роль в разгроме нацизма и укреплении обороны СССР в годы холодной войны.
Из кавалеристов — в артиллеристы
Кирилл Москаленко родился 11 мая 1902 года в селе Гришино Екатеринославской губернии (в наши дни это территория Донбасса) в крестьянской семье. Он проучился четыре года в сельской школе, а затем окончил училище Министерства народного просвещения. Его дальнейшее образование прервала Гражданская война.
Кирилл сочувствовал идеям большевиков и вступил в ряды комсомола. Когда ему исполнилось 18, он добровольцем ушёл в Красную армию и, согласно ряду источников, некоторое время воевал в составе красного партизанского отряда. Осенью 1920 года он в рядах Первой конной армии сражался против войск Петра Врангеля и Нестора Махно.
«В годы Гражданской войны Москаленко продемонстрировал храбрость, преданность делу и тактическое мышление. Свои первые военные знания он получал не из учебников, а на собственном суровом боевом опыте», — рассказал в беседе с RT методист научно-методического отдела Музея Победы Николай Лахтиков.
После нескольких месяцев боёв командование отправило молодого красноармейца на курсы комсостава в Луганск. Оттуда его перевели доучиваться в Харьков, где он окончил Объединённую школу красных командиров.
В 1922 году Москаленко вернулся в Первую конную армию. Он возглавил взвод в составе артиллерийского дивизиона 6-й Чонгарской кавалерийской дивизии и принимал участие в боях на Северном Кавказе. В дальнейшем он быстро прошёл путь до командира батареи, а после артиллерийских курсов дослужился до должности исполняющего обязанности начальника штаба артиллерийского полка.
Несколько лет Москаленко прослужил на Дальнем Востоке, командуя конно-артиллерийским полком и артиллерией механизированной бригады. Затем он вернулся в УССР, откуда получил направление на учёбу в Артиллерийскую академию РККА им. Ф.Э. Дзержинского.
Читайте Подробности: https://dzen.ru/a/Z-zRoZQw5E9AboDy