"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Японский мир сверхъестественного


Японский мир сверхъестественного

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Японский мир сверхъестественного

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/200/87200535_3165375_3b.jpg

Японский мир сверхъестественного включает в себя множество ошеломляющих представителей, от смешных и причудливых до поистине ужасающих.

В Японии часто встречаются рассказы о призраках, "тела" которых изуродованы в наказание за их прижизненные злодейства. Многие из них лишены ног, вместо них - призрачное пламя. Согласно легенде, такие приведения предупреждают людей о близкой смерти.

_______
*Обакэ (бакэмоно) — дословно «преобразующееся существо». Термин относится к любому типу сверхъестественных существ. Он включает ёкай и юрэй (см. ниже) и может также использоваться более общо, для обозначения всего, что является сверхъестественным или гротескным.
** Ёкай — буквально «волшебное привидение».
*** Они — буквально «демоны» или «людоеды».
**** Юрэй — буквально «тусклый / смутный / неясный дух».
__________________
Я покажу тебе страх!
Абсолютный...Совершенный...
Блаженный...

0

21

Хёсубэ. Иллюстрация Мэтью Мэйера

Хёсубэ — в японской мифологии, родич каппы — маленькое волосатое существо, разносящее болезни

http://www.bestiary.us/files/images/003-hyousube.jpg

0

22

Гараппа. Иллюстрация Мэтью Мэйера (Matthew Meyer)

Гараппа — в японской мифологии, разновидность каппы с очень длинными конечностями

http://www.bestiary.us/files/images/002-garappa.jpg

0

23

Басан
Basan
波山 (ばさん)
также известен как: Базан, Басабаса, ину-хоу-оу
http://i009.radikal.ru/0805/31/65cf8dcb0794.gif

Прячась в горных впадинах префектуры Ехимэ, эта птица монстр не похожа ни что кроме огромной домашней птицы. Днем он прячется в бамбуковых рощах, но ночью, он выходил и бродил по деревне, издавая странный шорох «basabasa», этот звук заставлял людей выглядывать из их домов, но люди ничего не находили снаружи. Басан по слухам так же мог дышать пламенем, создавая вокруг себя жуткий призрачный ореол. Однако, не было случаев когда он вредил людям.

0

24

http://img12.nnm.ru/3/4/e/4/e/7e291cf0f1765366e869971e25d.jpg

Японские призраки — это не беспокойные души умерших или сгустки протоплазмы из параллельных миров. К ним чаще всего применяется понятие обакэ, образованное от глагола бакэру — превращаться, трансформироваться. Обакэ вполне могут быть существами из плоти и крови. Главное в них — то, что эти "призраки" превращаются из чего-то одного в другое, меняя символы и значения, а также нарушая естественный ход вещей.

Из обакэ иногда выделяется самостоятельный класс призраков — ёкай (японская фольклорная терминология очень запутана и единой классификации попросту нет). Их главный признак — неординарный внешний вид (один глаз, длинная шея и т. д.). Ёкай напоминают русских домовых или леших. Живут эти существа в определенной местности и не ищут встречи с человеком. Ёкай могут быть как дружелюбны, так и зловредны. Они ассоциируются с огнем и северо-востоком. Зимой встречи с нечистью происходят редко.

В Японии можно встретить призраков юрэй — душ, лишенных покоя. Синтоизм учит, что после смерти душа ждет совершения необходимых обрядов над телом, после чего благополучно отбывает в мир иной. С живыми родственниками покойный дух может встретиться один раз в году — в июле, во время праздника Бон.

Но если человек погиб насильственной смертью, совершил самоубийство или если обряды над его телом проведены неправильно, душа превращается в юрэй и получает возможность проникать в мир живых. Юрэй можно встретить в месте его смерти, но стремиться к этому не стоит, ведь главное занятие неупокоенных призраков — месть.

0

25

http://img12.nnm.ru/9/d/0/1/0/d668850d025c137d81c10c4593e.jpg

Ака-намэ — "слизывающий грязь"
появляется в тех банях, где давно не было уборки. Как следует из его названия, питается антисанитарией. Его появление быстро воспитывает у людей привычку убираться за собой в помывочных комнатах. Его родич — длинноногий тэньё-намэ — облизывает грязные потолки.

0

26

http://img15.nnm.ru/3/6/b/5/4/c9d1f27db2c6fb3da253d8878c8.jpg

Райджу, зверек Рэйдена. Олицетворяет шаровую молнию.
Любит прятаться у людей в пупках, поэтому суеверные японцы во время грозы спят на животах.

0

27

http://img11.nnm.ru/d/b/6/b/f/d24ffcc844e4dd3bc9e0fcab32f_prev.jpg

Большинство юрэй — женщины, пострадавшие от любви. Первоначально японцы полагали, что их облик неотличим от прижизненного, но вскоре традиции стали меняться, и вместо лица у призрачной дамы мог обнаружиться огромный глаз.

0

28

http://img15.nnm.ru/5/b/9/c/e/fb257f1832c40c237947c5ff0c9.jpg

Хаку-таку (бай-дзэ) — мудрое и доброе существо с девятью глазами и шестью рогами. Владеет человеческой речью. Однажды бай-дзэ попал в плен к великому императору Хуан Ди и в обмен за свободу выдал ему всю подноготную о своих родичах (11520 видах волшебных существ). Император приказал записать показания, но до нашего времени этот бестиарий, к сожалению, не дошел.

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Удивительный мир » Японский мир сверхъестественного