"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихонов Вячеслав Васильевич

Сообщений 41 страница 50 из 50

1

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4302/173123.jpg

Вячесла́в Васи́льевич Ти́хонов
(8 февраля 1928, Павловский Посад — 4 декабря 2009, Москва) — советский и российский актёр. Народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1982). Лауреат Ленинской (1980) и Государственной премии СССР (1976). Член КПСС с 1976 года.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1125/4e/ab492aebd39b6ed610c17bc656eb3f4e.png
ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ ТИХОНОВ Профессия: советский и российский актёр. Народный артист СССР (1974)
Дата рождения: 8 февраля, 1928 • водолей
Место рождения: Павловский Посад, Московская область, СССР (Россия)
Дата смерти: 4 декабря, 2009 • 81 год
Место смерти: Москва, Россия
Жанры: драма, мелодрама, военный
Супруга: Нонна Мордюкова ...один ребёнок...(развод)
Тамара Тихонова ...один ребёнок
Всего фильмов: 116, 1948 — 2006

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1125/4e/ab492aebd39b6ed610c17bc656eb3f4e.png
Вячеслав Тихонов был великим артистом,  он много работал и создал незабываемые образы наших современников в разные годы, начиная с 1948 года, когда он снялся в «Молодой гвардии».
Вячеслав Тихонов работал не только в кино, но и в театре, любил музыку и песни.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1125/4e/ab492aebd39b6ed610c17bc656eb3f4e.png
Папа был типичным баловнем судьбы, да ещё без какой бы то ни было «червоточинки». Он не пил, не имел любовниц, не проигрывал деньги в казино, дистанцировался от киношной тусовки, не примыкал ни к каким группировкам и кланам. Он был немым укором тем, кто не мог похвастаться безупречной репутацией, крепкой семьёй и любящей дочерью. Его не принимали, потому что он был другим. «Слишком хорошим», — как с сожалением сказала одна журналистка.
Анна Тихонова, дочь

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1125/4e/ab492aebd39b6ed610c17bc656eb3f4e.png
Он был молчаливый, но в этой его молчаливости чувствовалась не отстранённость, а, наоборот, тёплое участие к людям. Он больше любил слушать, что говорят другие, а не высказывать наперёд своё мнение. Более интеллигентного и доброго человека я в своей жизни не встречала.
Марина Яковлева, актриса

0

41

Фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» имел грандиозный успех. Несмотря на это, картина чуть было не поставила крест на актерском будущем Вячеслава Тихонова, исполнившего роль Андрея Болконского.

http://s5.afisha.net/MediaStorage/11/59/1159cee5db584b7980613b4c680c.jpg

Изначально режиссер хотел, чтобы этого героя воплотил Иннокентий Смоктуновский. Однако на примете у артиста была другая, не менее заманчивая роль — ему предложили сыграть Гамлета. Решение проблемы нашла министр культуры Екатерина Фурцева: она буквально приказала Бондарчуку взять Тихонова.

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4302/132191.jpg
Война и мир

В результате кинодел и актер остались недовольны совместной работой. Бондарчук говорил, что Вячеслав Васильевич совсем не подходил для роли Болконского, да и критики отмечали то же самое.
https://static.kinoafisha.info/k/articles/1200/upload/editor/articles/487974012903.jpg.webp
Сам артист был настолько разочарован собой, что решил покончить с кинематографом.
Даже тот факт, что фильм получил «Оскар», никак не повлиял на решение знаменитости.

Передумал же Тихонов благодаря Станиславу Ростоцкому.
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4302/106958.jpg
Режиссер настоял на том, чтобы актер исполнил главную роль в его картине «Доживем до понедельника»,
которая стала легендарной.

0

42

http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4302/134721.jpg
Утомлённые солнцем

Оригинальное название: Soleil trompeur

Режиссер: Никита Михалков

Сценаристы: Рустам Ибрагимбеков, Никита Михалков

Оператор: Вилен Калюта

Композиторы: Эдуард Артемьев, Дмитрий Атовмян

Художники: Владимир Аронин, Александр Самулекин

Продюсеры: Никита Михалков, Мишель Сейду, Жан-Луи Пьел, Николь Канн, Леонид Верещагин

Страна: Россия, Франция

Производство: "Студия ТриТэ", при участии Camera One (Франция), Canal +

Год: 1994

Премьера: 21 мая 1994 (Франция), 2 ноября 1994 (Россия)

Актеры: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Ингеборга Дапкунайте, Надежда Михалкова, Вячеслав Тихонов, Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Алла Казанская, Нина Архипова, Авангард Леонтьев, Андре Умански, Инна Ульянова, Любовь Руднева

Жанр: драма

Лето 1936 года. Легендарный комдив Котов, знаменитый военачальник и любимец лично товарища Сталина, отдыхает с семьей на загородной даче. Идиллию дома с мезонином нарушает внезапный приезд Мити, бывшего воспитанника отца Маруси, жены Котова. Когда-то Митя с Марусей были вместе, строили планы на будущее… Сегодня Митя, сотрудничающий с НКВД, приехал взять реванш… Ретро-драма Никиты Михалкова закрывает тему 30-х годов в советской истории, предлагая ощутить атмосферу "долгого счастливого дня девочки, в конце которого уводят ее отца". Сильная и реалистичная картина Никиты Сергеевича была тепло принята во всём мире. Она по праву считается одним из лучших фильмов 90-х.

награды, номинации, фестивали

Премия «Оскар» в категории "лучший фильм на иностранном языке" за 1994 год;
Гран-при жюри МКФ в Канне-94;
Приз Прессы за лучший фильм 1994 года.
За работу в фильме актёр Олег Меньшиков награждён:
Государственной премией России в области киноискусства;
"Зеленое яблоко - Золотой листок" - профессиональной премией за лучшую мужскую роль;
Призом Кинопрессы - лучшему актеру года.

0

43

http://2.bp.blogspot.com/-GSMZYocHWqo/TbgMhUbek9I/AAAAAAAACfc/Lj4L1e2Z6qI/s1600/v.tikhonov%2Bbolkonsky.jpg
Роль: Андрей Болконский

0

44

0

45

Вячеслав Васильевич создал живой, сложный характер. Актёру удалось показать насыщенную внутреннюю жизнь персонажа, точность и лаконизм жестов и мимики, тонкий психологизм, игру на подтекстах, едва заметную смену настроений, умение «держать» крупные планы, глубокое понимание специфики актёрской работы в кино. Образ Штирлица был создан Тихоновым настолько достоверно, что в реальность его существования поверили миллионы зрителей.

0

46

0

47

0

48

Пес Стив из фильма «Белый Бим Черное Ухо» умер от тоски через некоторое время после съемок. Его предал хозяин.

11 октября 2023

«Белый Бим Черное Ухо» – тот уникальный случай, когда все зрители в один голос признают «Да, фильм гениальный», но почти никто не решается посмотреть его второй раз.

Уж слишком горькие приключения обаятельного пса рвут душу. Меж тем, закадровая история фильма не менее напряжена и драматична, чем его сюжетная линия.

https://i.imgur.com/7daS8Osm.jpeg

Милые бранятся…

Начнем с того, что автор книги Гавриил Троепольский вовсе не планировал историю о собаке. Ему хотелось написать книгу о человеке:

— Сначала я просто задумал такого героя — абсолютно искреннего и чистого, он должен был пройти по нашему обществу, по разным типам и персонажам. Но из этого ничего не выходило, получался какой-то ангел на земле... Потом пришла идея взять собаку. Мне хотелось, чтобы читатель, побыв некоторое время с моим Бимом, заглянул бы внутрь себя и стал добрее и чище. Ведь повесть не о собаке. Собака — лакмусовая бумажка.
Экранизировать историю взялся его добрый знакомый Станислав Ростоцкий. Примечательно, что впервые писатель встретил Ростоцкого с топором в руках. Когда-то молодой амбициозный режиссер самовольно экранизировал рассказы Троепольского «Из записок агронома», не уведомив об этом писателя.

Тот прислал на киностудию полное негодования письмо. Ростоцкий поехал извиняться. Увидев заросшего детину с топором в руках (Троепольский собирался колоть дрова), режиссер здорово перенервничал. Впрочем, напрасно: извинения были приняты, киношник и писатель подружились. То, что «Бима» будет экранизировать именно Ростоцкий, не подлежало сомнениям.

https://i.imgur.com/a5SwPamm.jpeg
Станислав Ростоцкий

Правда уже во время съемок друзья никак не могли прийти к единому мнению, по любому поводу спорили до хрипоты. Разгневанный писатель даже велел вычеркнуть свое имя из титров и пообещал, что ноги его не будет на съемочной площадке. Так и случилось. В титры Троепольский не попал. И солидную правительственную премию как автор сценария не получил.

0

49

Пес Стив из фильма «Белый Бим Черное Ухо» умер от тоски через некоторое время после съемок. Его предал хозяин. (Продолжение)
https://i.imgur.com/KPVNED4m.jpeg
Гавриил Троепольский

Впрочем, на Ростоцкого он не обиделся. После успеха фильма продажи книги на родине и за рубежом шли прекрасно. Писатель в шутку называл эту статью доходов «собачьим кормом».

Долгая дорога к старту

Но это было уже потом. Поначалу никто не мог поручиться, что фильм когда-нибудь увидит свет. Съемки бесконечно откладывались.

То Станиславу Ростоцкому никак не давали разрешения на экранизацию… Мол, как же так, автор всем известных проникновенных лент «А зори здесь тихие…» и «Доживем до понедельника», и вдруг берется за какую-то собачью историю…

Потом долго ждали «Иван Иваныча». Целых три года, пока шли съемки «Семнадцати мгновений весны», Ростоцкий грезил созданием «Бима», но делать его без Вячеслава Тихонова даже не помышлял. Он уже снял актера в нескольких лентах, глубоко уважал как профессионала и считал своим талисманом. Никого другого в роли Иван Иваныча Ростоцкий просто не видел.

Когда же в напряженном графике Тихонова наконец наметилось место для «собачьей картины», начались хлопотные поиски подходящего пса.

https://i.imgur.com/gv81Im1m.jpeg

Умница Стив

Доброго умного пса на съемочной площадке сразу полюбили и окрестили по-простому Стёпкой. Киношники наперегонки носили ему бутерброды и сосиски. По словам Ростоцкого, Стив будто читал сценарий, настолько сообразительным он был.

«Белый Бим Черное Ухо» – тот уникальный случай, когда все зрители в один голос признают «Да, фильм гениальный», но почти никто не решается посмотреть его второй раз.-5

https://i.imgur.com/GY1ghRwm.jpeg
Единственный раз, когда всеобщему любимцу понадобился дублер, - это эпизод на железной дороге. Помните, тот момент, где лапа Бима застревает между рельсами, несчастный пес пытается вырваться, а в это время на него неумолимо надвигается поезд?.. Поскольку съемочная команда опасалась, что Стёпка повредит лапу и не сможет дальше играть, в этой сцене его подменил другой пес. Дальше, не смотря на трудности, Стёпка успешно справлялся сам.

Цыплят по осени считают

Фильм писался на отечественную пленку «Свема», но Стив с трудом переносил яркое освещение, небходимое для съемки. Поэтому специально для производства «Бима» была закуплена светочувствительная пленка «Кодак». Стоила она почти в три раза дороже отечественной, что опять же вызвало шквал критики в адрес Ростоцкого и его «собачьего проекта». Но результат показал, что дело того стоило.

Популярность «Бима» была оглушительной. В первом прокате фильм посмотрело более 20 миллионов человек. Лента была номинирована на «Оскар». Зрители от мала до велика выходили из кинотеатров, рыдая навзрыд.

«Белый Бим Черное Ухо» – тот уникальный случай, когда все зрители в один голос признают «Да, фильм гениальный», но почти никто не решается посмотреть его второй раз.-6
Аhttps://i.imgur.com/R349RMIm.jpeg
Никто не ожидал такого успеха, никто понятия не имел, чем он может аукнуться. Например, с актрисой Валентиной Владимировой, сыгравшей злобную соседку Иван Иваныча, перестали здороваться знакомые. На улице на нее неоднократно бросались с кулаками агрессивные любители животных. Менее впечатлительные прохожие просто интересовались: почему она такая злая и за что ненавидит бедных зверюшек. Актриса даже завела собаку, чтоб на нее перестали косо смотреть соседи. Не помогло.

Актера Михаила Дадыко, герой которого позарился на редкий ошейник Бима, пионеры однажды обстреляли пакетами с водой. Ребята яростно выкрикивали: «Это тебе за Бима!». Актер радовался, что в пакетах просто вода.

0

50

Пес Стив из фильма «Белый Бим Черное Ухо» умер от тоски через некоторое время после съемок. Его предал хозяин. (Окончание)

финал

Печально сложилась не только судьба книжного Бима. Умнейший пёс Стив повторил судьбу своего экранного персонажа — умер из-за человеческой жестокости и равнодушия.

Хозяин Стива с трудом справлялся с молодой активной собакой охотничьей породы. Поэтому предложению сдать пса в аренду киностудии он очень обрадовался. За полтора года, что шли съемки фильма, он ни разу не навестил своего питомца на площадке. При этом ежемесячно являлся в бухгалтерию получать деньги за Стива.
https://i.imgur.com/jsE9OkBm.jpeg
Пес тосковал. Глядя на его печальные глаза, Ростоцкий даже принял решение сначала снимать финальные эпизоды истории: чтобы отразить на экране тоску собаки, оставшейся без хозяина.

Со временем Стив «оттаял». Его любила и охотно подкармливала вся съемочная группа. Поэтому Тихонов, которому для роли нужно было наладить особое взаимодействие с псом, был немало озадачен. Сколько не носил он в кармане колбаску, Степка никак не выделял его из толпы киношников.

Тогда актер стал являться на площадку заранее, чтобы полчаса погулять со Стивом. А после по совету кинолога даже несколько раз взял сеттера на охоту. Взаимопонимание двух актеров было найдено – пёс привязался к Тихонову и повсюду следовал за ним.
https://i.imgur.com/nJjKm9Gm.jpeg
Памятник собаке по кличке Белый Бим Чёрное ухо, открыт в Воронеже в 1998 году
Поэтому в сцене, где Иван Иваныча увозят на «скорой», Стив «сыграл» настолько убедительно. Просто накануне ему два дня не давали увидеться с Тихоновым. Стёпка скучал. Увидев, наконец, друга, ошалел от радости. И тут актера запихнули в машину и куда-то повезли… Реакция Стива, когда он отчаянно лает и растерянно бежит вдогонку за «скорой», была совершенно искренна и неподдельна.

Когда съемки фильма закончились, настоящий хозяин долго не приезжал за псом. Кинолог Виктор Сомов не выдержал и сам отвез собаку владельцу. Надо было видеть радость «Бима»: вне себя от счастья он носился по родному двору. Когда из подъезда вышел, наконец, хозяин, пес едва не потерял сознание от счастья.

«Белый Бим Черное Ухо» – тот уникальный случай, когда все зрители в один голос признают «Да, фильм гениальный», но почти никто не решается посмотреть его второй раз.
https://i.imgur.com/UXwEOc7m.jpeg
Впрочем, хозяин успел за два года жениться и сделать дома ремонт. Активная молодая собака явно не вписывалась в его жизнь. И владелец выставил объявление о продаже «Бима», а пока сдал собаку на передержку в питомник. Покинутый пёс грустил, отказывался от еды и вскоре умер, обнимая игрушку, которую оставил ему хозяин.

В то время, как зрители со всего Союза забрасывали Ростоцкого письмами с мольбой переснять концовку фильма и оставить Бима в живых, Стив умер, не выдержав человеческого предательства..

0