"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » "Дело было в Пенькове", черно-белый, 1957


"Дело было в Пенькове", черно-белый, 1957

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Де́ло бы́ло в Пенько́ве» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Киностудии имени М. Горького в 1957 году режиссёром Станиславом Ростоцким по повести Сергея Антонова.

https://stuki-druki.com/film/images/kadr-delo-bilo-v-penkove-01.jpg

Режиссер: Станислав Ростоцкий; Сценарист: Станислав Ростоцкий; Оператор: Граир Гарибян; Композитор: Кирилл Молчанов; Художник: Мария Фатеева;
Страна: СССР;
Производство: Киностудия им. М.Горького;
Год: 1957; Премьера: 17 февраля 1957 Годар

♦ Главные роли сыграли Майя Менглет, Вячеслав Тихонов и Светлана Дружинина.

Сюжет

В колхоз по распределению приезжает молодой специалист-зоотехник Тоня Глечикова. Первый, кто встречается Тоне, — колхозный тракторист Матвей Морозов, заводила и выдумщик. Выходки Матвея были причиной постоянных конфликтов между ним и председателем колхоза Иваном Саввичем. К тому же дочь председателя, Лариса, против воли отца выходит замуж за Морозова. С приездом Тони жизнь в деревне начинает меняться. К ней тянется молодёжь. Тянется к ней и Матвей. Их интерес друг к другу становится источником сплетен. Лариса возмущена поведением Тони. Её появлением в колхозе недовольна и самогонщица Алевтина, чей дом раньше был центром «светской» жизни в деревне, что было дополнительным источником её доходов. Однажды Тоня в недостроенном клубе подворачивает ногу. Домой её относит Матвей, случайно оказавшийся там. Это видит Алевтина.

Лариса, чувствуя, что муж охладел к ней, сильно ревнует его к Тоне. Алевтина подговаривает Ларису отравить соперницу. Лариса сначала соглашается, но в последний момент не решается на убийство. Матвей, узнав об участии Алевтины, в наказание запирает её в погребе, за что получает тюремный срок. Возвратившись домой, Матвей впервые видит уже подросшего сына и законную жену, а также Тоню.

+1

2

+1

3

https://i.imgur.com/SKCukjim.jpg
Майя Георгиевна Менглет.

Родилась 8 августа 1935 года в Москве - умерла 19 января 2023 года в Мельбурне (Австралия). Советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1984).

Широко знаменитой актрису сделал фильм «Дело было в Пенькове» режиссера Станислава Ростоцкого, в котором она снялась, когда училась на последнем курсе Школы-студии. Сыграла роль девушки Тони, приехавшей работать в деревню агрономом и влюбившейся в женатого мужчину. Актриса вспоминала, как попала в картину: «я поехала на студию Горького, и тогда знаете, модно было, чемоданчик с железными уголками, и вот шла проба, Вячеслав Васильевич Тихонов пробовался с какой-то актрисой, и я так на этом чемоданчике пристроилась где-то у стеночки, очень скромно, села на него и во все глаза, так сказать, стала пялиться и смотреть, и наблюдать, что там происходит. И вот потом режиссер Ростоцкий сказал, что я бы мог тебе уже пробу не делать, потому что я видел, как ты реагируешь, как ты непосредственна, и как ты, так сказать, наивна в чем-то, что это именно, мне показалось, что ты именно та Тоня, которая должна быть у меня в картине».

https://i.imgur.com/OQDDUyFm.jpg
Менглет и Тихонов
Ее партнерами по фильму стали Вячеслав Тихонов и
https://i.imgur.com/r4TykhEm.jpg
Светлана Дружинина.

Картина имела грандиозный успех. Зрители с восторгом приняли работу Майи Менглет. Она в один миг стала всенародно известной и любимой. Портреты Майи Менглет можно было увидеть на многочисленных афишах, на открытках, продававшихся в киосках «Союзпечати». Доходило до того, что у отца Майи Менглет, народного артиста СССР Георгия Менглета как-то спросили: «Скажите, а вы имеете отношение к той знаменитой Майе Менглет?».

0

4

Майя Менглет - Тоня Глечикова, зоотехник Антонина Андреевна, внучка Глечикова; Вячеслав Тихонов - Матвей Морозов, тракторист; Светлана Дружинина - Лариса, жена Матвея; Владимир Ратомский - Иван Саввич, председатель колхоза, отец Ларисы; Валентина Телегина - Алевтина Власьевна, знахарка-травница; Анатолий Кубацкий - Василий Николаевич Глечиков; Юрий Медведев - Василий Тимофеевич Зефиров, тракторист, "штатный передовик"; Александра Харитонова - Шурочка; Юрий Мартынов - Лёня, комсомольский вожак; Сергей Яковлев - Сергей Алексеевич Игнатьев, партийный руководитель; Евгений Гуров - корреспондент; Анатолий Кириллов - молодой корреспондент; Георгий Светлани - Федор Петрович Уткин, колхозник; Петр Кирюткин - бригадир; Евгения Мельникова - Дарья Семёновна Морозова, мать Матвея; Григорий Михайлов - директор Подкаменской МТС; Владимир Трошин - лектор Дима Крутиков; Иван Рыжов - колхозник, мужик на телеге; М. Буданов - эпизод; Екатерина Мазурова - Марья Фёдоровна, жена Ивана Саввича; Николай Тарасов - проводник; Юрий Афанасьев - парень в клубе Режиссер: Станислав Ростоцкий; Сценарист: Станислав Ростоцкий; Оператор: Граир Гарибян; Композитор: Кирилл Молчанов; Художник: Мария Фатеева;

Страна: СССР; Производство: Киностудия им. М.Горького; Год: 1957; Премьера: 17 февраля 1958

0


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Советские фильмы » "Дело было в Пенькове", черно-белый, 1957