"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Афганистан — государство в Центральной Азии


Афганистан — государство в Центральной Азии

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

Афганиста́н (пушту افغانستان, дари افغانستان), официальное название — Исла́мская Респу́блика Афганиста́н (пушту د افغانستان اسلامي جمهوریت, дари جمهوری اسلامی افغانستان) — государство в Центральной Азии, не имеет выхода к морю. Население, по итогам переписи 2013 года, составляет более 31 миллиона человек, территория — 652 864 км².

Столица — Кабул. Государственные языки — пушту и дари.

Граничит с Ираном на западе, Пакистаном — на юге и востоке, Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном — на севере, Китаем — в самой восточной части страны, с Индией (точнее оспариваемой Индией, Китаем и Пакистаном территорией Джамму и Кашмир) на востоке.

Афганистан находится на перепутье между Востоком и Западом и является древним центром торговли и миграции. Он располагается между Южной и Центральной Азией с одной стороны и Ближним Востоком с другой, что позволяет ему играть важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона.

В 1919 году Аманулла-хан провозгласил независимость Афганистана от Великобритании; власти Советской России приветствовали этот акт. А после очередной англо-афганской войны (3 мая — 8 августа 1919) Великобритания признала его независимость.

+1

21

Серию терактов в Кабуле назвали открытием второго фронта войны в Афганистане. Кому может быть выгоден взрыв, что прячут за афганским ИГИЛ и для чего США оставили террористам оружие на $85 млрд.

Сделка с ИГИЛ : Сколько бойцов "Исламского государства" находится в Афганистане, каковы их цели и кто ещё мог устроить теракты в Кабуле

0

22

https://i.pinimg.com/564x/4e/fe/65/4efe652c40b3a7513752bbc4a5e1de51.jpg
Ковроткачество в Афганистане.

Традиции афганского ковроткачества имеют длинную историю, его корни теряются в далеком прошлом. Искусство изготовления афганских ковров передавалось из поколения в поколение.

https://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2010/01/rug12000.jpg
И ковры, и подобные им изделия ткались только для домашнего использования, и юные девушки учились искусству ковроткачества в доме своих родителей в процессе работы над своим приданным. Приданное состояло из ковров, одеял, подушек, занавесок и прочего...

Особенности афганских ковров состоит в том, что в течение столетий афганские мастера развивали свою орнаменталистику и цветовые комбинации, и сейчас их ковры сильно отличаются от ковров своих соседей в Туркменистане.

+1

23

Афганистан — страна контрастов, удивляющая первозданной красотой природы, обилием культурно-исторических памятников, низким уровнем жизни населения на фоне кричащего богатства местных миллионеров, сопровождаемых штатом охранников. Здесь сохранилось немало старинных буддийских достопримечательностей, посетить которые наверняка пожелают ценители восточной истории и архитектуры. Величественные горы, окруженные пустынями парковые комплексы и другие красивые места Афганистана непременно производит впечатление на заядлых путешественников.

Голубая мечеть

https://i.imgur.com/hdSuEN5m.jpg
Находится в провинции Балх. Своим названием мечеть обязана многочисленным изразцам голубого цвета, которые покрывают стены и купола. Кристаллы изумительно переливаются в лучах солнца и особенно прекрасны в утренние часы.

Существует предание, что 12 веке здесь была найдена кирпичная гробница с телом зятя пророка Мухаммеда — мусульманского святого халифа Али. После такой находки правителем султаном Санджаром был отдан приказ о сооружении мечети.

После нападения Чингисхана гробницу замаскировали, засыпав землей. Открыли ее только в конце 15 века, одновременно отреставрировав мечеть бирюзовыми, желтыми и красными плитками.
Источник: https://travel-picture.ru/aziya/dostopr … stana.html

+1

24

Минарет, который выдержал натиски столетий
https://i.imgur.com/RRMwj3qm.jpg. https://i.imgur.com/pNvLl28m.jpg
Джамский минарет

Принадлежит к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Минарет построен в 12 столетии из обожженного кирпича, о чем свидетельствует сделанная на нем надпись. К его возведению причастен султан Гияз-ад-Дин, принадлежащий к династии гуридов. Минарет находится в северо-западной части страны в горной местности на реке Гарируд и будто парит над ее берегом.

Башня имеет высоту 65 метров, восхищает потрясающим орнаментом, напоминая сказочную постройку. В ее подземелье на глубине четырех метров исследователи обнаружили вход с двумя винтовыми лестницами.

За всю многовековую историю своего существования минарет пережил немало природных катаклизмов. Сейчас он чуть накренился, но хорошо сохранил свой внешний вид.

В 60-е годы прошлого столетия итальянский архитектор Бруно предложил план по спасению этой сказочной достопримечательности Афганистана. Несмотря на это исследования до сих пор не проведены, поскольку накаленная политическая обстановка не способствует реализации плана, как и непроходимые горные массивы, среди которых находится памятник.
Источник: https://travel-picture.ru/aziya/dostopr … stana.html

+1

25

Крепость Бала-Хиссар
https://i.imgur.com/EyRxbplm.jpg
Фото крепости в 1881 году

Древняя твердыня, сооруженная еще в пятом веке, ставшая местом жительства и одновременно неприступным укрытием для правителей страны. Со времен возведения цитадель многократно перестраивалась, чтобы стать ее более надежной. Говорят, что крепость Бала-Хиссар в Кабуле была резиденцией Бабура и Тамерлана.

https://i.imgur.com/rouqzM1m.jpg
Настоящее время

В 1879 году на территории цитадели был убит британский дипломат Наполеон Каваньяри, после чего началось всеобщее восстание и второй этап англо-саксонской войны. Война завершилась сентября 1880 года после победы в битве за Кандагар.
Источник: https://travel-picture.ru/aziya/dostopr … stana.html

+1

26

https://i.imgur.com/OYGfAYzm.jpg
Цитадель Герата
Является центром провинции. Относится к самым древним городам страны, где можно сделать красивые фото на фоне исторических зданий. Через эту местность проходил Шелковый путь, поэтому многие путешественники приезжают сюда, чтобы взглянуть на него собственными глазами.

Доподлинно неизвестно, когда был основан Герат. Изначально населенный пункт назывался Артакона, а затем Александрия-Ариана. С момента своего основания город входил в состав разных государств Центральной Азии.

В начале 13 веке Герат практически уничтожили напавшие на него монголы. Через полтора десятилетия он был возрожден, но через некоторое время его разрушили и захватили британцы. В 1863 году город окончательно стал афганским.

Герат в Афганистане расположен на реке Хари. Его достопримечательностью является мечеть Джума Масджиж с огромным двором, вмещающим около пяти тысяч мусульман. В городе есть старинная цитадель Герата, представляющая собой комплекс из 18 башен. В ее западной части открыт музей Джихада, рассказывающий о военных сражениях, происходивших на многострадальной афганской земле.
Источник: https://travel-picture.ru/aziya/dostopr … stana.html

+1


Вы здесь » "КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём! » Страны мира » Афганистан — государство в Центральной Азии