"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раба любви 1975

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Раба любви

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_42030.jpg

год 1975

страна СССР

режиссер Никита Михалков

сценарий Фридрих Горенштейн, Андрей Кончаловский

директор фильма Татьяна Жигаева

оператор Павел Лебешев

композитор Эдуард Артемьев

художник Александр Адабашьян, Александр Самулекин, Алина Будникова

жанр драма, мелодрама, комедия, ...

В ролях актеры: Елена Соловей, Родион Нахапетов, Александр Калягин, Олег Басилашвили, Константин Григорьев, Никита Михалков, Михаил Чигарев, Виктор Комиссаров, Вера Кузнецова, Николай Пастухов...

О чём фильм «Раба любви»:

Советская мелодрама о жизни, судьбе и любви от мэтра отечественного кинематографа Никиты Михалкова. Фильм снят по автобиографическим очеркам известной актрисы.
Картина переносит нас в события 1918 года. На пороге все еще бушует гражданская война, а в Москве плотно засели белогвардейцы. Несмотря на царящую вокруг атмосферу, на юге снимают последние кадры немого кино с Ольгой Вознесенской, знаменитой актрисой, которая была очень популярна в те годы. Большинство съемочной группы просто выполняет свою работу, и стараются не вмешиваться в политические дела. Они мечтают перебраться в Париж и жить спокойно, занимаясь творчеством и любимыми делами. Только оператор группы, активный революционер-подпольщик, участвует в противостоянии. Потоцкий использует любой шанс, чтобы организовать удар по белым, однажды даже использует свое служебное положение. Он сознательно бракует некоторую часть пленки, предназначенной для фильма, чтобы использовать ее в своих целях. Параллельно с картиной он снимает всяческие бесчинства белогвардейцев, и передает их в руки красной армии. Вознесенская, как все актрисы – человек богема, далекий от всего, что не связано с искусством, неожиданно понимает, что ей симпатичен тихий и скромный оператор. Он оказывает девушке знаки внимания, и она решает ответить ему взаимностью. Сначала девушка даже не понимает, что происходит за кулисами, но затем начинает интересоваться подпольной организацией. Ей это кажется даже романтическим приключением.

+1

2

0

3

«Раба любви». 1975

https://www.kinopoisk.ru/images/film/42030.jpg

42 года назад на экраны вышел фильм, который сделал известной актрису Елену Соловей, и возвел в ранг режиссера мирового уровня Никиту Михалкова. Мало кто знает, что лавры за «Рабу любви» мог бы пожинать совершенно другой человек…
http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-241x300.jpg
Вера Холодная

В основу сценария фильма Раба любви была положена история из жизни легенды отечественного кинематографа Веры Холодной. Королева немого кино так же, как и героиня Елены Соловей, открыто симпатизировала красным и, по некоторым данным, являлась агентом большевистской разведки.

«Нечаянные радости» – такое название носила картина, которую в начале 1970-х снимал молодой режиссер Рустам Хамдамов. Рустам подавал огромные надежды, и именно ему руководство «Мосфильма» доверило делать дорогостоящую ленту о судьбе великой актрисы немого кино Веры Холодной. И… просчиталось.

С Никитой не будет проблем

Фильм Хамдамова мог бы стать хитом: в нем снимались Олег Янковский, Татьяна Самойлова, Елена Соловей… Съемки близились к середине, когда разгорелся скандал: выяснилось, что отснятый материал не соответствует утвержденному сценарию. Рустам твердил, что созданный им сюжет – ярче, эффектнее, более продуман в художественном плане. Однако руководство «Мосфильма» решило жестко осадить «зарвавшегося выскочку»: Хамдамова отстранили, а съемки заморозили.

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/0326-302x300.jpg
На съемках фильма «Раба любви».

Впрочем, ненадолго. Киностудия вгрохала в фильм немало денег, а потому выпускать картину нужно было в любом случае.
«Кто станет новым режиссером?» – на повисший в воздухе вопрос немедленно ответил сценарист – Андрей Михалков-Кончаловский.
Он предложил кандидатуру брата.

Так за съемки «Нечаянных радостей» взялся Никита Михалков.

Янковского и Самойлову «убрали»

Однако на этом проблемы не закончились. Актерский состав «Радостей» дружно отказался сниматься – в знак поддержки Рустама Хамдамова. Михалков никого удерживать не стал.«Радости…» вообще превратились в «Рабу любви». Между двумя фильмами осталось лишь одно связующее звено – Елена Соловей, единственная актриса, которая решила не идти на конфликт с новым режиссером.

Почти капустник

Времени на долгие кастинги и «раскачку» у Михалкова не было.
– Мне надо было уложиться в оставшиеся от первой картины сроки и деньги, то есть сделать фильм за половину отпускаемых на такую картину средств и за одну треть производственных сроков, – рассказывает режиссер.

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/0425-296x300.jpg
На съемках фильма «Раба любви».

Чтобы ускорить процесс, большую часть съемочной группы Михалков набрал из тех, с кем работал над своей первой полнометражной картиной «Свой среди чужих, чужой среди своих» – так в «Рабе любви» появились Александр Калягин (он сыграл режиссера Александра Александровича), Олег Басилашвили, Евгений Стеблов. Работа закипела.

Елена Соловей вспоминает, что «Раба любви» была снята буквально на одном дыхании.
– У меня было такое ощущение… я бы не сказала, капустника, но вот такого легкого дыхания, скорости, молниеносности. ТАК сделать картину может только гений, – много лет спустя, позабыв о «пробных» недоразумениях, рассыпалась в реверансах Михалкову актриса. Впрочем, это случилось позже. А к моменту завершения съемок Соловей пережила самый настоящий шок.

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/148-314x300.jpg
«Раба любви».

Другой не могла бы быть

«Когда я первый раз увидела фрагменты «Рабы любви», я была в полном отчаянии. Плакала, рыдала, отказывалась дальше сниматься, потому что совершенно не восприняла ту женщину, которая предстала передо мной на экране, – вспоминает Елена.

Актриса искренне считала, что образ Вознесенской, созданный Рустамом Хамдамовым, был более цельным, чем тот, что вышел в кадре Михалкова. На то, чтобы это мнение изменилось, потребовалось несколько лет.

«Однажды я все-таки решилась полностью посмотреть «Рабу любви», после чего сразу же сказала Никите (и это была правда!), что у нас получилась настоящая живая женщина, в которой ни убавить, ни прибавить ничего нельзя, и что никакой другой она просто не могла быть."

Была ли Соловей искренней? К тому времени она снялась в фильмах Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Обломов», Никиту Сергеевича считали ее Пигмалионом… Могла ли актриса сказать по-другому?

Где же ты, мечта?

Роль Ольги Вознесенской стала визитной карточкой Елены Соловей. Сама Елена Яковлевна считает, что «Раба любви» в чем-то даже предсказала ее судьбу:
«Помните финальный эпизод, когда моя героиня уезжает на трамвае «в никуда»? Когда через несколько лет я уезжала в США, остро вспоминала песню, звучавшую в титрах: «Где же ты, мечта?» Отъезд казался мне дежавю, предсказанным и предначертанным…», — резюмирует Елена Соловей.

Никите Михалкову «Раба любви» принесла мировую известность: это был первый фильм режиссера, отмеченный на международных кинофестивалях. Лишь первый автор картины, Рустам Хамдамов, так и остался в тени. После «Радостей…» он не снял ни одной ленты. Зато нашел себя в другом: в 2003 году Рустам Усманович стал первым в истории российским художником, работы которого при жизни были приняты в современную коллекцию Эрмитажа.

Для окончившего в 1971 году режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма) Михалкова, дебютировавшего двумя годами ранее революционно-приключенческим боевиком «Свой среди чужих, чужой среди своих», это была вторая работа на большом экране.

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/0720-306x300.jpg
«Раба любви».

Красиво снятая, музыка красивая, чудесные стихи для песни – в картине ощущались стилистическое единство и красота. Не сразу и актеры поверили в то, что у начинающего режиссера получится стоящая лента.

0

4

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/0822-315x300.jpg
«Раба любви».

Интересные факты о фильме «Раба любви»

— Изначально сценаристами лента была задумана как ретро-комедия, Рустам Хамдамов пытался снять исторический детектив с налетом мистицизма, а в итоге у Михалкова получилась картина-размышление о судьбах русской интеллигенции в переломную для страны эпоху. — Перед тем как приступить к съемкам «Рабы любви», Никита Михалков вместе с композитором Эдуардом Артемьевым просмотрели все ленты с участием Веры Холодной.

— Финальная сцена, где Вознесенская говорит ставшую крылатой фразу «господа, вы звери», была переозвучена по идеологическим соображениям: изначально Вознесенская говорила «господа, я не с ними, я с вами».

— Персонаж, сыгранный Александром Калягиным — режиссер и полный тезка актера, был введен в сценарий уже после того, как к работе над картиной приступил Михалков.

В 1976 году лента была названа лучшим фильмом на фестивале молодых кинематографистов киностудии «Мосфильм», а также стала обладателем приза «Пластина Золотого тура» за режиссуру на МКФ в Тегеране (Иран) и специального приза жюри Международного кинофестиваля «Молодое кино» в Йере (Франция).

http://1001material.ru/wp-content/uploads/2013/09/139-299x300.jpg
«Раба любви».

0