"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евгений Крылатов, композитор

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Евгений Крылатов, композитор

Есть песни, которые в любое время года дарят ощущение весны, теплого ветра и крыльев за спиной. Именно такие песни написал композитор Евгений Крылатов. Песни Крылатова могут растрогать до слез даже прагматичных звезд шоу-бизнеса. Артисты называют Крылатова "самым добрым композитором". Он создал музыкальное настроение целой эпохи. Песни Крылатова стали частью нашего детства и юности. Он написал музыку к нашим самым светлым и счастливым воспоминаниям. Еще совсем недавно мы понятия не имели, что такое "саундтрек" -- говорили просто "песни из кинофильма". Сегодня победили голливудские термины, но победить музыку Евгения Крылатова им не по зубам. Каждая его мелодия попадает в само сердце и остается там жить навсегда...

0

2

http://sg.uploads.ru/t/7tGkd.jpg
Советский и российский композитор.

    Родился: 23 февраля 1934 г. (85 лет), Лысьва

Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии СССР.
Лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Крылатов Евгений Павлович (р. 1934) – российский композитор, написавший музыку более чем к 140 мультфильмам и кинофильмам. Входит в состав Союза кинематографистов, Союза композиторов и Союза театральных деятелей. За свои творческие достижения был награждён Государственной премией СССР в 1982 году и премией Президента РФ в 2014 году. Самые известные его песни звучат в мультфильмах «Умка», «Верните Рекса», «Зима в Простоквашино» и кинофильмах «И это всё о нём», «Приключения Электроника», «С любимыми не расставайтесь», «Чародеи», «Гостья из будущего», «Не ходите, девки, замуж».
Детство

Евгений появился на свет в городе Лысьва Пермского края 23 февраля 1934 года. Ему и самому удивительно, откуда проявился такой талант к сочинению музыки, ведь в роду Крылатовых творческих личностей не было.

Семья, где родился будущий композитор, относилась к рабочему классу. Дедушка всю жизнь трудился сталеваром. Папа, Павел Евгеньевич Крылатов, 1908 года рождения, работал мастером на заводе. Мама, Зоя Николаевна Крылатова, 1912 года рождения, в четырнадцатилетнем возрасте пришла из деревни в город и устроилась рабочей на завод.

Быть может, такая тяга к искусству передалась Евгению от прадеда по линии отца, который жил при церкви и пел на клиросе. Хотя в какой-то определённой степени музыку в семье Крылатовых любили все. Мама была верующим человеком и по вечерам, укладывая спать маленького Женю, читала ему нараспев молитвы и притчи, пела народные песни. А отец вообще был человеком уникальным, на свою первую зарплату он купил скрипку и нанял преподавателя, который обучал его игре на инструменте. А на последние деньги отец мог пойти и купить пластинки Бетховена или Шопена, которые потом ставил слушать маленькому сыну.

http://s7.uploads.ru/t/SsB4E.jpg

Когда Евгению исполнилось два годика, семья уехала из Лысьвы в рабочий пригород Перми – Мотовилиху. Родители устроились на завод и им дали две комнаты в коммунальной квартире. В длинном коридоре находилось радио, которое работало сутками напролёт. Как только из чёрного репродуктора начинали передавать народную либо классическую музыку, или замечательные песни того времени, маленький Женя приходил в большой восторг и «дирижировал» ручонками. Неоднократно наблюдая за этим, мама решила отвести сына в фортепианный кружок при заводском доме пионеров.

На следующий год мальчик уже поступил в первый класс детской музыкальной школы. Инструмента дома не было, и обучаться приходилось по самоучителю со специальным вкладышем, на котором была нарисована клавиатура. Так Женя учился игре на фортепиано, однако от бумажной клавиатуры достичь больших результатов не получалось.

Спустя какое-то время, заметив сильное увлечение мальчика музыкой, местное управление культуры выделило семье Крылатовых напрокат чёрный допотопный рояль, который занял целиком одну из комнат в коммуналке. Так началась жизнь Евгения в искусстве, и родились его первые музыкальные композиции.

0