"КИНОДИВА" Кино, сериалы и мультфильмы. Всё обо всём!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Русский язык, письменный

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Русский язык, письменный

Насмотревшись и начитавшись Интернета, невольно возникает вопрос о русском языке. Интернет-пользователи делают всё быстро. На грамматику, пунктуацию и орфографию они не обращают внимания. И на психологическом уровне такое общение наносит серьёзный урон грамотности живого общения. Ведь если 10 раз человек видит неправильное написание слова, именно оно отложится на подкорке подсознания. Все это становится причиной безграмотности в современном обществе

Гра́мотность (от лат. grammatica — «учение о словесности», др.-греч. γραμματική — «словесность, грамматика») — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке.

Грамотность – это уровень владения знаниями и навыками в любой области, а также способность их применять на практике. Степень овладения тем или иным предметом определяет уровень доступности определённой информации для человека. Тем более в современном обществе недопустимо безграмотное письмо!

У нас на сайте уже есть рубрики "Словарь" и "Как это по-русски". Настал черёд поговорить о всеобщей письменной грамотности и уважении к русскому языку.

Здесь мы собираем различный материал по письменному русскому языку.

+1

21

Актуальные вопросы

«Несмотря на»:

https://pishugramotno.ru/punktuacia/nes … na-ili-net

0

22

О русском языке, письменном

Качество письменной речи — определитель,  по которому о нас судят. Текст давно стал важным компонентом повседневной коммуникации, а грамотный текст — её условием. Ошибками и невнимательным отношением к переписке мы проявляем неуважение к адресату. Да и себя ставим в неловкое положение, потому как нет более надежного способа свести на нет все свои коммуникативные усилия.

Без ошибок
Памятка-курс

Очень полезный курс:
https://gspm.ranepa.ru/uploads/without-mistakes.pdf

Пунктуация
"В основном" выделяется запятыми или нет
Почитайте: https://russkiiyazyk.ru/punktuatsiya/v- … i-net.html

0

23

Правильно: испокон веку (веков)

Испокон веков правила русского языка передавались из поколения в поколение. Вот только передавать их нужно грамотно. Знакомимся с устойчивым выражением «испокон веку», которое означает «с давних пор, издавна». Слово «испокон» (никакого «из покон») происходит от древнерусского «поконъ» («начало»). Сегодня формы «испокон веков» и «веку» считаются равноправными. Хотя некоторые словари до сих пор отмечают, что «испокон веков» — форма разговорная, а «испокон веку» — литературная.

0

24

Как описать Стиль

Стиль -это совокупность приемов использования средств общенародного языка для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики.

О богатом, выразительном стиле.

Блестящий, выпуклый, выразительный, гибкий, гладкий, живописный, индивидуальный, искрометный, лаконичный, лапидарный, неповторимый, неподражаемый, оригинальный, отточенный, превосходный, прекрасный, сочный, яркий.

0

25

0

26

0

27

0

28

0

29

0

30

Как описать Слезы

Слезы. Об обилии слез; о величине, цвете слезинок; о степени прозрачности и т. п. Алмазные (устар. поэт.), блестящие, большие, бриллиантовые (устар. поэт.), бурные, горячие, жаркие, жгучие, жемчужные (устар. поэт.), знойные (устар. поэт.), изобильные, крупные, мгновенные, медленные, мелкие, мужские, мутные, навернувшиеся, невыплаканные, неиссякаемые, неистощимые, неисчислимые, неосушимые, неудержимые, обильные, пламенные (устар. поэт.), подавленные, прозрачные, редкие, светлые.

0

31

Допишите русские пословицы. Докажите, что в них использованы антонимы.

1) Сытый голодного ... .
2) Живое слово дороже ... .
3) Не мудрено́ начать — ... .
4) Маленькое дело лучше ... .
5) По одёжке встречают — ....
6) Меньше говоришь — ....
7) На смелого собака лает, ....

Для справки: больше делаешь, мудрено кончить, большого безделья, а труса кусает, мёртвой буквы, по уму провожают, не разумеет.

0